Вверх

 
 
Вход на сайт
Логин
Пароль


РегистрацияЗабыли пароль?
Забыли пароль

Введите логин и e-mail, указанный при регистрации, на который мы вышлем вам пароль

Логин
E-mail
Вход на сайт Регистрация Зачем
регистрироваться?

Частный детский сад. Развитие речевых навыков и крупной мо-
торики. Логопед и хореография.

Реклама. О рекламодателе >



Ромашка

Частный детский сад

vk.com/clubromashka

Киров, ул. Сутырина, 9
Тел: 45-51-81, 8-922-9955181

*Подробности по тел: 45-51-81
Лицензия: № Л035-01282-43/00682982
Реклама. ООО «Магистраль»
ИНН 4345453954
erid 2SDnjduP84g 

Логопеды, нейропсихолог, метод Томатис® 4 ур. Чтение и подготовка к школе.

Реклама. О рекламодателе >



Ваш логопед

Центр коррекции и развития

vashlogoped43.ru
vk.com/vashlogopedkirov

Киров, ул. Преображенская, 79
Тел: 47-77-15

Реклама. ИП Колесникова Д.В.
ИНН 434541572041
erid 2SDnjdsUu4k 

Выпускные для детских садов
и 4 классов (0+)

Реклама. О рекламодателе >



Ежи

Творческое объединение


vk.com/gorodokezhi

Киров, ул. Урицкого, 42.
Тел: 75-00-89

Возрастное ограничение: 0+
Реклама. ИП Захлестин А.Ю.
ИНН 434550327208
erid 2SDnjeG8yJY 

Профессиональная косметика и аксессуары для женщин и мужчин. Детская косметика.

Реклама. О рекламодателе >



КРАСОТА profi

Салоны красоты

krasota-profi.ru

Киров, ул.Мопра, 7
Тел: +7 (8332) 21-22-33

Реклама. ООО «Красота Профи»
ИНН 1101172248
erid 2SDnjewkiPA 

Большой выбор ковров! Линолеум, ковролин, ковры и другие напольные покрытия.

Реклама. О рекламодателе >



Мир Ковров

Центр напольных покрытий

mir-kovrov43.ru
vk.com/mirkovrov43

«Мир Ковров», Коммунальная, 2
«Аладдин», Калинина, 40
Тел: 447-047

*Подробности в магазинах
и по тел: 447-047
Реклама. ИП Деветьяров К. М.
ИНН 434700403700
erid 2SDnjdkQ7Qk 

Улучшаем речь и обучаемость, повышаем интеллект. Любые виды коррекции.

Реклама. О рекламодателе >



ТОМАТИС®

Центр коррекции и развития

vk.com/tomatis_kirov

Киров, ул. Герцена, 37
Тел: 8-912-718-91-94.

Реклама. ИП Паршина Л.А.
ИНН 434521768110
erid 2SDnjeiXsex 

Офтальмология «ЯСНО». Поможем остановить прогре-
ссирование близорукости!

Реклама. О рекламодателе >



Ясно

Сеть оптик

optika-yasno.ru

Тел: +7 900 526-0-444

Реклама. Подробности в салонах и по тел: +7 900 526-0-444. Возможны противопоказа-
ния, проконсультируйтесь со специалистом. Лицензия № 99-03-000646. ИП Малых Е. О. ОГРН 315434500004965
ИНН 434584223013.
erid 2SDnjchp39r 
                          

2 вопроса про сына

Бесплатная консультация психотерапевта в Кирове. Задай любой интересующий тебя вопрос и получи профессиональный ответ консультанта. Психотерапевт Киров.

Модератор: Хрюшенька

Правила форума
Чтобы задать вопрос специалисту нажмите кнопку «Новая тема». Задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи. Если вы еще не зарегистрированы, пройдите регистрацию.

2 вопроса про сына

Сообщение Хорошая я » 06 июн 2017, 22:40

Здравствуйте. Сыну 4,5 года.
1. Он очень обидчивый. По каждому,как нам кажется, пустяку обижается. Часто обижается, если например, играя с другом, тот сделал что-то первый(первый подобрал найденную вещь, первый пришел, и т.д) Как правильно реагировать в таких ситуациях. Чтобы с одной стороны показать, что нельзя быть всегда первым, но в то же время, чтобы не убить в нем стремление и старание быть первым. И в момент когда обижается, например на этого же друга, как правильно сказать, что не надо близко к сердцу принимать.
2 Он постоянно все подбирает на улице. Разные детальки от предметов, обломки от игрушек, пуговицы, монетки, крышечки и все в таком духе. Может подобрать листок из журнала, и сказать,что это карта сокровищ, или пойдем я тебя отведу по этой карте домой..С одной стороны я понимаю, это развивает его фантазию, и хорошо,когда они например камушками играют,придумывая им роли и т.п. НО он это все потом складывает к себе в карман, мне в карман, в пакеты разные и носит или с собой, или складирует где-нибудь.Выбрасывать категорически не дает.
Я объясняла, что можно взять поиграть на улице и тут и оставить-не соглашается.
Хорошая я
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 14:08
Заслуженная репутация: 2

Re: 2 вопроса про сына

Сообщение Прищепа Сергей » 07 июн 2017, 22:06

Добрый вечер, Хорошая Я!
В таком возрасте слова не самое главное, важнее, чтобы Вы просто спокойно относились к его обидам или спокойно выбрасывали мусор. Здесь важнее не объяснения ( он их в принципе не поймет так, как Вы бы этого хотели), а личный пример. Шаг за шагом, он пример семейные правила. А пока у него получается навязывать свои: например, если он обижается, а ему начинают в очередной раз что-то объяснять, то это сформирует условный рефлекс - обижаться, чтобы получить внимание, занять лидирующее положение.

Если же все-таки говорить о словестном контакте, то тут эффективнее не объяснения, а именно вопросы: ты видел, чтобы мы приносили домой мусор? Почему мы не делаем этого, как ты думаешь? ... Если он хотьбы задумался, а еще лучше сам спросил : почему? , то тут Ваше объяснение будет эффективнее всего.

По поводу обиды, тут ситуации еще и в том, что соревновательность и конкуренция, это естественная часть нашей жизни, и излишне его успокоение или чрезмерное приучение к принятию проигрыша сформирует пассивную личность. А поддержка, анализ ситуации и поощрение решения проблемы, наоборот будет формировать активность и целеустремленность.
Работа с личностью на глубоком уровне...
Личность - единица общества; человеческое начало, самораскрывающееся в социальных отношениях, общении и деятельности.
... по индивидуальной программе (в том числе с помощью семейной и групповой психотерапии)
Аватар пользователя
Прищепа Сергей
Консультант
 
Сообщений: 1439
Зарегистрирован: 30 дек 2009, 19:42
Заслуженная репутация: 4

Re: 2 вопроса про сына

Сообщение Хорошая я » 08 июн 2017, 08:06

Благодарю за ответ!
Про мусор я точно так же спрашивала его.
я-ты видел, чтобы взрослые или мы с папой поднимали мусор с улицы?
он-нет
я-Как думаешь почему?
он-потому что им он не нужен
я-а почему ты так делаешь?
он-потому что мне он нужен, я собираю разные детальки, чтобы потом из них что-нибудь смастерить.
А потом еще и добавил-(это не дословно, не помню уже какими конкретно словами он говорил, но суть такая)-мамочка, ты же сама меня родила таким, ты же не знала какой я буду. смерись)))

после таких слов я уж и не знала что еще добавить)

но по сути они у него в основном просто лежат, очень редко он достает их потом еще раз. Единственное, мы зимой когда лепили снеговика, из его разных деталек сделали ему лицо и пуговицы. Сын тогда очень обрадовался, что его детальки пригодились, и после этого стал еще чаще собирать все.


По поводу обиды. Например, конкретная ситуация. Гуляют с другом. Одновременно увидели машинку или какой нибудь очередной мусор(т.е. детальку), побежали, и первым взял друг, сын обиделся. Какими словами мне его поддержать?
Хорошая я
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 14:08
Заслуженная репутация: 2

Re: 2 вопроса про сына

Сообщение Прищепа Сергей » 08 июн 2017, 08:20

Если "мусор" хранится так, что всех устраивает, если мальчик соблюдает чистоту: моет руки, если нет риска заразиться от мусора, то на самом деле примите это. Кто кого воспитывает: мы детей или они нас - это всегда большой вопрос.

По поводу обиды. Если он сам способен перенести ее, то вообще не стоит вмешиваться. Это важный опыт, чтобы принять жизнь твой какая она есть. Поддержка нужна, когда он ее просит: "я вижу ты последние 10 минут перестал играть, у тебя на глазах и щечках слезы, мне жаль что тебе грустно". Однако, слезы могут выражать злость, да и обида это смесь злости и беспомощности. А при злости поддержка не нужна. Здесь нужно научить его принятию, гибкости, поиску новых средств для достижение цели или поиска новых целей. И здесь тоже важнее Ваш личный пример: задумайтесь, делаете ли Вы это сами?
Работа с личностью на глубоком уровне...
Личность - единица общества; человеческое начало, самораскрывающееся в социальных отношениях, общении и деятельности.
... по индивидуальной программе (в том числе с помощью семейной и групповой психотерапии)
Аватар пользователя
Прищепа Сергей
Консультант
 
Сообщений: 1439
Зарегистрирован: 30 дек 2009, 19:42
Заслуженная репутация: 4

Re: 2 вопроса про сына

Сообщение Хорошая я » 08 июн 2017, 21:46

Благодарю за ответ!
Хорошая я
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 14:08
Заслуженная репутация: 2


Вернуться в Психотерапевт

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3