Вверх

 
 
Вход на сайт
Логин
Пароль


РегистрацияЗабыли пароль?
Забыли пароль

Введите логин и e-mail, указанный при регистрации, на который мы вышлем вам пароль

Логин
E-mail
Вход на сайт Регистрация Зачем
регистрироваться?

Частный детский сад. Развитие речевых навыков и крупной мо-
торики. Логопед и хореография.

Реклама. О рекламодателе >



Ромашка

Частный детский сад

vk.com/clubromashka

Киров, ул. Сутырина, 9
Тел: 45-51-81, 8-922-9955181

*Подробности по тел: 45-51-81
Лицензия: № Л035-01282-43/00682982
Реклама. ООО «Магистраль»
ИНН 4345453954
erid 2SDnjduP84g 

Выпускные для детских садов
и 4 классов (0+)

Реклама. О рекламодателе >



Ежи

Творческое объединение


vk.com/gorodokezhi

Киров, ул. Урицкого, 42.
Тел: 75-00-89

Возрастное ограничение: 0+
Реклама. ИП Захлестин А.Ю.
ИНН 434550327208
erid 2SDnjeG8yJY 

Офтальмология «ЯСНО». Поможем остановить прогре-
ссирование близорукости!

Реклама. О рекламодателе >



Ясно

Сеть оптик

optika-yasno.ru

Тел: +7 900 526-0-444

Реклама. Подробности в салонах и по тел: +7 900 526-0-444. Возможны противопоказа-
ния, проконсультируйтесь со специалистом. Лицензия № 99-03-000646. ИП Малых Е. О. ОГРН 315434500004965
ИНН 434584223013.
erid 2SDnjchp39r 

Ликвидация линолеума, ковролина и ковров! Весомые скидки до 50%!*

Реклама. О рекламодателе >



Мир Ковров

Центр напольных покрытий

mir-kovrov43.ru
vk.com/mirkovrov43

«Мир Ковров», Коммунальная, 2
«Аладдин», Калинина, 40
Тел: 447-047

*Подробности в магазинах
и по тел: 447-047
Реклама. ИП Деветьяров К. М.
ИНН 434700403700
erid 2SDnjcpu85o 

Улучшаем речь и обучаемость, повышаем интеллект. Любые виды коррекции.

Реклама. О рекламодателе >



ТОМАТИС®

Центр коррекции и развития

vk.com/tomatis_kirov

Киров, ул. Герцена, 37
Тел: 8-912-718-91-94.

Реклама. ИП Паршина Л.А.
ИНН 434521768110
erid 2SDnjeiXsex 

Профессиональная косметика и аксессуары для женщин и мужчин. Детская косметика.

Реклама. О рекламодателе >



КРАСОТА profi

Салоны красоты

krasota-profi.ru

Киров, ул.Мопра, 7
Тел: +7 (8332) 21-22-33

Реклама. ООО «Красота Профи»
ИНН 1101172248
erid 2SDnjewkiPA 
                          

Царапина по самости

Бесплатная консультация психотерапевта в Кирове. Задай любой интересующий тебя вопрос и получи профессиональный ответ консультанта. Психотерапевт Киров.

Модератор: Хрюшенька

Правила форума
Чтобы задать вопрос специалисту нажмите кнопку «Новая тема». Задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи. Если вы еще не зарегистрированы, пройдите регистрацию.

Сообщение Omni » 17 янв 2010, 00:39

«Я делаю сама себе больно, т.к. это не на столько больно, как если бы мне это сделали извне. Это защита самости!»

спасибо, не думала в этом направлении...

ну, стыд, да, отчасти, но не только....мазохизм в том, что проигрываешь и проигрываешь одну и туже ситуацию, соответственно постоянно оживляешь в себе все те эмоции, которые испытывала ТОГДА...ответ: это помогает мне чувствовать себя живой, да? или что? или это поиск какого-то мифического ответа на риторический вопрос ПОЧЕМУ? или это страх перед неиспытыванием привычных чувств в относительно спокойном сейчас?
...мне не удается упражнение с лодкой, я не могу представить себя плывущую в лодке, справа будущее, слева - прошлое, впереди неизвестность....максимум, вижу доски, которыми выложено дно лодки...
сумбурно, но вот так выстроились мои мысли , чувства и образы сейчас
Omni
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 12:11
Откуда: Екатеринбург
Заслуженная репутация: 0

Сообщение Larisa » 17 янв 2010, 01:52

Omni писал(а):ну, стыд, да, отчасти, но не только....мазохизм в том, что проигрываешь и проигрываешь одну и туже ситуацию, соответственно постоянно оживляешь в себе все те эмоции, которые испытывала ТОГДА...ответ: это помогает мне чувствовать себя живой, да? или что? или это поиск какого-то мифического ответа на риторический вопрос ПОЧЕМУ? или это страх перед неиспытыванием привычных чувств в относительно спокойном сейчас?

Прочитала это и мне увиделась какая-то незавершенность разговора с той переживаемой ситуацией.Как будьто не дожила ее до конца... и не простила.. не простилась..

Лично у меня давно есть осознание, что прокручивание ситуаций и попадание в боль это либо реальная боль, дыра, царапина, либо голод по эмоциям.

Если просто захотелось поэмоционировать, то эмоционирую сознательно, забавляюсь этим. И как-то очень быстро минус переходит в плюс. Потому как зачем мне плохие эмоции, если полноценность жизни можно получить через приятные и естественные?
А если реальная боль или что-то другое - то проживаю их: проплачусь, протоскуюсь, прозлюсь. Но экологично для себя и окружающих.
Конечно, лучший вариант - затянуть царапины, восстановить пробоины. Что смогла - сделала раньше. И знаю, что сделать пока не смогла и оно мешает.
Оно дожидается случая, ситуации, прозрения. Что-то потихоньку правит моя жизнь и люди, с которыми пересекаюсь.
Это свободное течение в правильную сторону.
Советы получают многие, но только мудрые извлекают из них пользу
Многие перипетии нашей жизни вытекают из наших убеждений, на которые мы опираемся.
ICQ 499-777-007 тел. 49-39-50, 8-922-661-3950
Аватар пользователя
Larisa
 
Сообщений: 57
Зарегистрирован: 25 окт 2007, 22:32
Заслуженная репутация: 0

Сообщение Прищепа Сергей » 17 янв 2010, 12:53

Omni писал(а):...мне не удается упражнение с лодкой, я не могу представить себя плывущую в лодке, справа будущее, слева - прошлое, впереди неизвестность....максимум, вижу доски, которыми выложено дно лодки...
сумбурно, но вот так выстроились мои мысли , чувства и образы сейчас


Ты можешь сама сконструировать своё будущее. Можешь начать с того как представишь свой 80 летний юбилей: кто там, кто есть ты в свои 80 лет, что вы делаете и т.д. Затем образ себя через 10 лет, через 3 года, через год, через месяц, план себя - своих конкретных дел - на следующую неделю. (Обычно я это делаю как раз в воскресенье.)
Мы творцы своей жизни, только услышь, материализуются не слова - а образы (только 3-5D файлы понятны нашему бессознательному).
А визуализирую я в состоянии медитации, транса. Потом в реале просто наслаждаюсь тем как мой миф о самом себе проталкивает меня к моему же счастью. Это как переустановка винды - тоже самое. Глючную программу меняем на желаемую - и счастливы. Даже на пути к своему счастью - счастливы!!!
Работа с личностью на глубоком уровне...
Личность - единица общества; человеческое начало, самораскрывающееся в социальных отношениях, общении и деятельности.
... по индивидуальной программе (в том числе с помощью семейной и групповой психотерапии)
Аватар пользователя
Прищепа Сергей
Консультант
 
Сообщений: 1439
Зарегистрирован: 30 дек 2009, 19:42
Заслуженная репутация: 4

Сообщение Omni » 17 янв 2010, 13:09

глючную программу меняем на новую....
боюсь, что не получится со мной... пробовала...но постоянно внутри не то, что сомненияя , а скорее уверенность, что есть база и она с очень сильным изъяном и этот изъян нельзя уничтожить, возможно, с ним можно научиться сосуществовать, но уверенности в том, что с чудовищем ничего хорошего случиться не может....эх...
а все остальное - это та же мимикрия, маска, которая да, может успешно врости в тебя, но рано или поздно ОНО даст о себе знать...вот как сейчас, когда вышвырнуло в жизнь...
Omni
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 12:11
Откуда: Екатеринбург
Заслуженная репутация: 0

Сообщение Прищепа Сергей » 17 янв 2010, 13:19

Миф о самом себе это как панцирь, который реально помогает проскакивать сложные моменты.

"Женщина, который поет"

"Художник, который рисует родный край"

"Путин Вятской психотерапии"

И что бы там внутри не было - я счастлив(а)!
Работа с личностью на глубоком уровне...
Личность - единица общества; человеческое начало, самораскрывающееся в социальных отношениях, общении и деятельности.
... по индивидуальной программе (в том числе с помощью семейной и групповой психотерапии)
Аватар пользователя
Прищепа Сергей
Консультант
 
Сообщений: 1439
Зарегистрирован: 30 дек 2009, 19:42
Заслуженная репутация: 4

Сообщение Larisa » 17 янв 2010, 14:34

Как я понимаю, Omni, то, о чем Вы пишете.
Это такой поиск идеального, желания вернуться к белому листу и начать сначала.
Но жизнь - такая штука... начать ее сначала даже амнезия не поможет.
И это отношение к нашему прошлому, к тому, что мы прожили....
Отказаться от него - это наказать себя в будущем. Это как предать свое прошлое, свой опыт, который не самый радостный, не самый лицеприятный.
Это как отказаться или не принять своего ребенка.

А когда принимаешь все.. все, что есть.. с самым больным и тяжелым... с инвалидностью каких-то частей, но и с изюминками, драгоценностями в себе. Все-все.. что было и есть...
Вот с этой палитры, с этого листа я и начинаю дальнейшее движение к желаемому и манящему образу, который рисую в своей голове, в воображении.... которому улыбаюсь и радуюсь..
И дышиться легко.. И звучит что-то красивое в мажоре :)

Да, я тоже думаю, Omni, что
возможно, с ним можно научиться сосуществовать

только слово "существовать" я стараюсь менять на слово "жить"

А по поводу "чудовища"
Сколько у нас есть сказок про то, что чудовища превращаются в кого-то прекрасного. Это же все реально. :)
Просто не так быстро, как мы видим в сказках и труд надо приложить.
И лягушка, и Иван-дурак, который в молоке купался, и страшила из "Аленькиного цветочка" и проч...
Просто мы часто смотрим на инвалидности, плачем по ним.. и забываем, что есть в нас драгоценности. А их почаще нужно в себе обнаруживать, показывать другим, получать от этого удовольствие..
А нам так нравится страдать.. почему-то..
Почему? Зачем?
Советы получают многие, но только мудрые извлекают из них пользу
Многие перипетии нашей жизни вытекают из наших убеждений, на которые мы опираемся.
ICQ 499-777-007 тел. 49-39-50, 8-922-661-3950
Аватар пользователя
Larisa
 
Сообщений: 57
Зарегистрирован: 25 окт 2007, 22:32
Заслуженная репутация: 0

мое прошлое

Сообщение Omni » 17 янв 2010, 15:36

...мое прошлое, оно как раз прекрасно, прекрасно настолько, что невозможно больно жить сейчас...ощущения? ну, навверное это напоминает изгнание из рая...
я даже могу предположить, что тот самый рай и был частью меня, я его сама создала, но почему-то сейчас его больше нет и я виду только развалины какого-то города, в снегу, холодно и зябко...
и еще картинка: некогда я чувствовала (или мнила?) себя целым, а сеейчас я как будто потеряла при взрыве свое Я и ползаю в кромешной тьме, ну, не кромешной, все-таки скорее сумерки...я ползу на четвереньках и подбираю все, что расшвыряло великим взрывом...какие-то куски, в надежде, что куски мои, но уверенности, где - чье нет...и вот найду какой-нибудь кусок, один окажется чем-то красивым и блестящим, другой жуткий и страшный...и вот так и ползаю.
Конкретно сегодня я нашла какой-то очень большой кусок чего-то некрасового, колючего и холодного - и поэтому день сегодня у меня такой, с осадками....
Omni
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 12:11
Откуда: Екатеринбург
Заслуженная репутация: 0

Сообщение Прищепа Сергей » 17 янв 2010, 15:46

Омни, бывает...
У меня тяжелый день не сегодня.
В таких ситуация я вспоминаю этот анекдот:

"Пришел еврей к рэбэ и говорит: что мне делать, моя жена мне изменяет, дочь забросила учёбу, на работе одни проблемы. ЧТО мне делать??
- Возьми табличку и напиши на ней: "Так будет не всегда" А потом прибей эту табличку над входом в твой дом.

Встречает рэбе еврея через пару месяцев: а тот радостный, веселый. Благодарит его: и жена в дом вернулась, просто сказка. И с дочерью что-то произошло - учится. На работе всё отлично!!! СПАСИБО!
На что рэбе отвечает:

- да пожалуйста ... -у-ух ... ты, главное ... табличку не снимай ... так будет не всегда" :lol:

Сегодня у меня не тяжелый день - я счастлив и делюсь этим с тобой!!!
Последний раз редактировалось Прищепа Сергей 17 янв 2010, 17:07, всего редактировалось 1 раз.
Работа с личностью на глубоком уровне...
Личность - единица общества; человеческое начало, самораскрывающееся в социальных отношениях, общении и деятельности.
... по индивидуальной программе (в том числе с помощью семейной и групповой психотерапии)
Аватар пользователя
Прищепа Сергей
Консультант
 
Сообщений: 1439
Зарегистрирован: 30 дек 2009, 19:42
Заслуженная репутация: 4

Re: мое прошлое

Сообщение Larisa » 17 янв 2010, 16:09

Omni писал(а):...мое прошлое, оно как раз прекрасно,

Прошлое - это, что БЫЛО. Даже если это несколько минут назад..
Советы получают многие, но только мудрые извлекают из них пользу
Многие перипетии нашей жизни вытекают из наших убеждений, на которые мы опираемся.
ICQ 499-777-007 тел. 49-39-50, 8-922-661-3950
Аватар пользователя
Larisa
 
Сообщений: 57
Зарегистрирован: 25 окт 2007, 22:32
Заслуженная репутация: 0

Сообщение Omni » 17 янв 2010, 16:10

спасибо, большое спасибо!
последний год вот так и живу: день дождь, день, снег, день град и иногда переменная облачность....
...а самое страшное в том, что иногда думаешь: а вдруг и мы вправду муравьи? а все остальное выдумываем, чтобы оправдать собственные жизни....
Omni
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 12:11
Откуда: Екатеринбург
Заслуженная репутация: 0

Сообщение Прищепа Сергей » 17 янв 2010, 17:05

Omni писал(а):...а самое страшное в том, что иногда думаешь: а вдруг и мы вправду муравьи? а все остальное выдумываем, чтобы оправдать собственные жизни....

Не важно кто мы, важно каково нам живется.

Оправдать? ... кому оправдать ... перед кем оправдываешься?
Работа с личностью на глубоком уровне...
Личность - единица общества; человеческое начало, самораскрывающееся в социальных отношениях, общении и деятельности.
... по индивидуальной программе (в том числе с помощью семейной и групповой психотерапии)
Аватар пользователя
Прищепа Сергей
Консультант
 
Сообщений: 1439
Зарегистрирован: 30 дек 2009, 19:42
Заслуженная репутация: 4

Сообщение Omni » 17 янв 2010, 17:46

..ну, я про отсуствие смысла в жизни...про то, что этот смысл мы себе придумываем, а на самом деле все сплошной хаос...
Omni
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 12:11
Откуда: Екатеринбург
Заслуженная репутация: 0

Сообщение Прищепа Сергей » 17 янв 2010, 18:58

Да это так ...
для меня книга Ирвина Ялома "Экзистенциальная психотерапия", прочитанная лет 10 назад, до сих пор является основой, фундаментом моей сегодняшней жизни:
Там говорится о 4 основные проблемах нашего существования.
На самом деле это одна и та же проблема. Только нет такого слова, что бы объяснить это, вот и получается четыре(пять):

- смысл,
- свобода (ответственность),
- смерть,
- изоляция.

Жуткие слова. И к каждому мы можем найти свои психологические защиты.

Смысл ...
да, у каждого свой смысл. На каждом жизненном этапе - новый.

А возможно, что найдя психологические защиты к другим проблемам нашего существования - найдется и смысл: посмотри шире!!! на мир, на себя, на своё место в этом мире !!! Веди ДИАЛОГ!
Работа с личностью на глубоком уровне...
Личность - единица общества; человеческое начало, самораскрывающееся в социальных отношениях, общении и деятельности.
... по индивидуальной программе (в том числе с помощью семейной и групповой психотерапии)
Аватар пользователя
Прищепа Сергей
Консультант
 
Сообщений: 1439
Зарегистрирован: 30 дек 2009, 19:42
Заслуженная репутация: 4

Сообщение Mamma Mia! » 19 янв 2010, 03:36

Прищепа Сергей писал(а):Да а как тебе Мама мия с шопоголизмом - тоже наша, но она еще не знает об этом.

посмеялась :wink:
кстати, интернетзависимость (п. 2-г), в которую вы меня засасываете, я тоже уже проходила :D. а со своими царапинами я научилась жить. меня давно уже не посещают мысли Omni. свой мир я сохраняю в творчестве и в ночи.

вы, Сергей, не только колючий, но и обидчивый. это простительно пациенту, но не специалисту.
"разделяй и властвуй" :wink:
Mamma Mia!
 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 22:08
Заслуженная репутация: 0

Сообщение Прищепа Сергей » 19 янв 2010, 08:48

Мама мия, это здорово, что у Вас так!!

Помогите нам (мне) разобраться с моей дырой!!!

Как мне быть?
Работа с личностью на глубоком уровне...
Личность - единица общества; человеческое начало, самораскрывающееся в социальных отношениях, общении и деятельности.
... по индивидуальной программе (в том числе с помощью семейной и групповой психотерапии)
Аватар пользователя
Прищепа Сергей
Консультант
 
Сообщений: 1439
Зарегистрирован: 30 дек 2009, 19:42
Заслуженная репутация: 4

Пред.След.

Вернуться в Психотерапевт

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1