Вверх

 
 
Вход на сайт
Логин
Пароль


РегистрацияЗабыли пароль?
Забыли пароль

Введите логин и e-mail, указанный при регистрации, на который мы вышлем вам пароль

Логин
E-mail
Вход на сайт Регистрация Зачем
регистрироваться?

Частный детский сад. Развитие речевых навыков и крупной мо-
торики. Логопед и хореография.

Реклама. О рекламодателе >



Ромашка

Частный детский сад

vk.com/clubromashka

Киров, ул. Сутырина, 9
Тел: 45-51-81, 8-922-9955181

*Подробности по тел: 45-51-81
Лицензия: № Л035-01282-43/00682982
Реклама. ООО «Магистраль»
ИНН 4345453954
erid 2SDnjduP84g 

Выпускные для детских садов
и 4 классов (0+)

Реклама. О рекламодателе >



Ежи

Творческое объединение


vk.com/gorodokezhi

Киров, ул. Урицкого, 42.
Тел: 75-00-89

Возрастное ограничение: 0+
Реклама. ИП Захлестин А.Ю.
ИНН 434550327208
erid 2SDnjeG8yJY 

Офтальмология «ЯСНО». Поможем остановить прогре-
ссирование близорукости!

Реклама. О рекламодателе >



Ясно

Сеть оптик

optika-yasno.ru

Тел: +7 900 526-0-444

Реклама. Подробности в салонах и по тел: +7 900 526-0-444. Возможны противопоказа-
ния, проконсультируйтесь со специалистом. Лицензия № 99-03-000646. ИП Малых Е. О. ОГРН 315434500004965
ИНН 434584223013.
erid 2SDnjchp39r 

Ликвидация линолеума, ковролина и ковров! Весомые скидки до 50%!*

Реклама. О рекламодателе >



Мир Ковров

Центр напольных покрытий

mir-kovrov43.ru
vk.com/mirkovrov43

«Мир Ковров», Коммунальная, 2
«Аладдин», Калинина, 40
Тел: 447-047

*Подробности в магазинах
и по тел: 447-047
Реклама. ИП Деветьяров К. М.
ИНН 434700403700
erid 2SDnjcpu85o 

Улучшаем речь и обучаемость, повышаем интеллект. Любые виды коррекции.

Реклама. О рекламодателе >



ТОМАТИС®

Центр коррекции и развития

vk.com/tomatis_kirov

Киров, ул. Герцена, 37
Тел: 8-912-718-91-94.

Реклама. ИП Паршина Л.А.
ИНН 434521768110
erid 2SDnjeiXsex 

Профессиональная косметика и аксессуары для женщин и мужчин. Детская косметика.

Реклама. О рекламодателе >



КРАСОТА profi

Салоны красоты

krasota-profi.ru

Киров, ул.Мопра, 7
Тел: +7 (8332) 21-22-33

Реклама. ООО «Красота Профи»
ИНН 1101172248
erid 2SDnjewkiPA 
                          

Царапина по самости

Бесплатная консультация психотерапевта в Кирове. Задай любой интересующий тебя вопрос и получи профессиональный ответ консультанта. Психотерапевт Киров.

Модератор: Хрюшенька

Правила форума
Чтобы задать вопрос специалисту нажмите кнопку «Новая тема». Задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи. Если вы еще не зарегистрированы, пройдите регистрацию.

Царапина по самости

Сообщение Прищепа Сергей » 15 янв 2010, 22:13

Здравствуйте!

Я вижу, что это большая, ОЧЕНЬ большая тема, которая касается возможно каждого так или иначе.

Здесь я покажу, дам возможность прочувствовать, что за болезнь личности стоит за этими словами.

Начну с психотерапевтического сеанаса, который проходил вне Ваших взоров, а участница его нашла силу, смелость и человечность, чтобы согласиться на его опубликацию здесь:

Пн Янв 11, 2010 10:08 pm

Но он считает что к психологу обращаться - это полный маразм, что всё итак пройдет. Да и в принципе, он не видит никаких проблем в наших отношениях. Их вижу только я. Поэтому и решать и менять что то он не будет. Зачем решать проблемы, которых нет. А я чем то недовольна - так это просто менструальный синдром, пройдёт! Как быть в таких сиуациях?

Пн Янв 11, 2010 10:54 pm

Если отбросить все хитрости и мудрствования. То помогают 3 простые (или сложные) вещи:
1) поверить в результат
2) набраться терпения
3) что-то делать

Моя жена не хотела второго ребенка. Я и так к ней и эдак... 1,5 года ничем не мог взять. А потом вот это и вспомнил (сапожник без сапог :) )

Поверил, что захочет, набрался терпения на 2 месяца. Начал вперед её готовить ужин. Раньше больше она, где-то вместе. А тут она приходит - а ни чего делать не надо и сыта, второй день "совпадение"
На 3 день! - сама подошла и завела разговор.

А делать нужно что-то новое для вашей семейной системы (там мелочей просто нет). Моё мнение, что можно делать абсолютно что угодно - лишь бы сначала поверить (представить себе результат) и набраться терпения.
Система так устроена, что если на месте не сидеть - всё придет к гармонии либо с одной, либо с другой стороны. В семье всё со всем связано и всё важно!

Очень часто помогает тренинг психологически правильного выражения претензий. Если интересно узнать об этом (еще психологи называют это - Я-высказывания) - расскажу.

Пн Янв 11, 2010 11:17 pm
Спасибо вам огромное за ответы!
Но в нашем случае такие методы не прокатят, потому что изначально у нас всё делаю я, и это воспириниматься будет как в порядке вещей, а не как что-то особенное.
Возьмем к примеру мою многолетнюю борьбу с его привычкой курить на кухне. Я уже испробовала самые разные методы - и спокойно разговаривала, объясняла, почему я бы хотела, чтоб он не курил дома, и скандалы бывали, и просто спокойно говорила, чтоб щел в подъезд, и выбрасывала сигареты с пепельницами, и просто выносила их в подъезд, и перекладывала к двери, чтоб удобно было взять и уйти в подъезд курить. Но толку мало. Все доводы о вреде курения, в том числе пассивного он понимает, но говорит, я ведь в форточку, никакого дыма нет ( не нужно говорить, что я как человек не курящий чувствую этот дым в любом случае), иногда сходит в подъезд покурит, иногда опять в кухне (ну я говорит ведь в трусах, как я пойду в подъезд курить?), когда меня нет дома, а тем более когда я уезжаю на несколько дней - там сам бог велел курить в квартире. Я уверена, что в такие моемнты он и не подумает даже выйти в подъезд. а ведь дым въедается в шторы, обои и т.д. и я его чувствую всё-равно. Ну вот как тут быть? Вроде бы простая до невозможности проблема, но не могу найти к нему подход и добиться того, чтоб наш дом был чист от дыма.

Пн Янв 11, 2010 11:41 pm
Тогда давай (я привык на ты и к себе тоже, если не против, конечно) так: попробуй найти подход ко мне - я буду направлять, давать обратную связь.

У меня много опыта, у меня есть ответ на твой самый важный вопрос. Однако я не слышу от тебя его. Я слышу о проблеме, но не понимаю что тебе надо. Пытался дать наиболее сжатые и конструктивные подсказки - но не то. Я в сметении. Возможно что-то подобное иногда и чувствует твой муж, поэтому так и реагирует.

А закончим когда я смогу дать устраивающий тебя ответ и проблема будет тобой решена. И здесь, как ты понимаешь, нужно что бы каким-то образом ты задала мне нужный и понятный мне вопрос.

Вт Янв 12, 2010 11:03 am
Я тоже не против на ты.
Чувствую себя такой глупой, если честно... Потому что не понимаю, мне сейчас нужно объяснить какого поведения я бы хотела от мужа? Или сформулировать вопрос по конкретной проблеме (курение в квартире).
Если последнее - то я бы хотела понять как мне нужно себя вести, чтоб мой муж сам захотел уберечь меня табачного дыма в квартире? Чтоб мне не приходилось постоянно делать замечания по поводу очередного курения, а просто знать, что он и сам не будет курить, даже если меня нет дома.

Вт Янв 12, 2010 11:32 am

Как я тебя понял - ты хочешь понять как вести себя с мужем, что бы он перестал курить в квартире. А твои замечания не помогают.

Если это действительно так, то ты можешь освоить следующую тактику:
1. Теория: лучше всего ИМХО это описано у Литвака. Поищи в инете у него: аммортизация, аммортизационное письмо. Что бы мы говорили на одном языке - важно разобраться в понятиях я-состояние (Родитель, Взрослый, Ребенок), Игры, Деятельность, Близость.

2. Собственно амморитизационное письмо:

Дорогой ... (муж, имя)!
Я благодарна тебе за ...
Я ценю то, что ты ...
Я понимаю, что я не подарок и тебе приходится терпеть ..., а когда у тебя заканчиваются силы ...
Я понимаю, что пока не создала условий дома для твоего отдыха и комфорта, не организовала возможность здесь курить.
Благодаря тебе воздух в нашей квартире постоянно свежий, т.к. я очень часто проветриваю её.

Смысл - только похвала, выражение уважения, констатация его плюсов. И всё должно быть правдой. Почувствуй какими словами он описывал бы это.

Запомни если человек слышит по отношению к себе ТЫ с негативом - в 80% дальше он ни чего не слышит и автоматически начинает защищаться (ответно нападать). Возможно, что твой муж просто не слышит тебя.


Напиши аммортизационное письмо мужу и вышли мне.


Пт Янв 15, 2010 5:27 pm
Долго я думала над этим амортизационным письмом. Вот что удалось мне состряпать... Полная ерунда по-моему...

Дорогой ... !
Я благодарна тебе за то, что мы с тобой живём в собственной квартире, ты предоставляешь мне возможность быть полноценной хозяйкой в доме.
Я ценю что ты всегда одобряешь мои начинания, когда мне хочется сделать наш дом ещё уютнее и красивее, никогда не навязываешь своё мнение. Благодаря тебе я могу делать нашу квартиру такой, какую я захочу, на свой вкус.
Я понимаю, что я не подарок, и что часто надоедаю тебе своей просьбой курить в подъезде. Ты ведь не виноват, что я помешана на том, чтоб в нашем доме были только приятные ароматы (отдельное спасибо за подаренную аромалампу!). Я очень хочу, чтоб у тебя были условия для курения.


А вот на этом у меня полный ступор... И что со всем этим делать дальше - просто не знаю. Наверное я слишком эгоистична. Он ведь тоже имеет право делать в своём доме то, что ему приятно, удобно, а не бегать в коридор каждый час. Но на данный момент у меня просто дикое желание тупо в лоб сказать - НИКАКИХ КУРЕНИЙ В КВАРТИРЕ! И ТОЧКА! И ведь понимаю, что буду опять сама себе нервы трепать, если приду домой и пахнет сигаретами... Может быть человек просто меня не уважает, не ценит моё мнение, не бережёт моё здоровье? Тогда и письма эти ни к чему.... Сергей, подскажи пожалуйста, есть ли вообще тут смысл что-то делать, ну если не хочет человек и всё.

Пт Янв 15, 2010 6:24 pm
Здравствуй!

Ты отлично потрудилась над письмом! Теперь я ещё больше уверен, что у тебя ВСЁ ПОЛУЧИТСЯ!!!

Но давай по-порядку.

Как ты думаешь что происходит с твоей жизнью? С твоим поведением? Почему это? Что с твоей личностью?

Только после собственного вразумительного ответа на этот вопрос - ты сможешь поступательно, уверенно, спокойно двигаться к намеченной цели. Иначе ты будешь получать неожиданные удары неведомо откуда и объяснять это курением мужа, своим эгоизмом. Останавливаться за 10 метров до своей цели.
Ни курение ни "эгоизм" не причем! Ты молодец, у тебя всё получится. Только определись что с тобой, твоей личностью.

Как ты уже, возможно, знаешь я принимаю как психотерапевт (специалист по личности) в своем собственном разделе на сайте

http://kirovchanka.ru/forum/viewforum.php?f=119

Реши сама где ты продолжишь общение со мной, чтобы понять суть собственных личностных затруднений - там или здесь? Ты можешь конечно найти меня в психологической гостиной или позвонить по прямому телефону 494-393, но (я просто не знаю НАСКОЛЬКО сильно тебя достала эта ситуация) - решать тебе.

Сначала разберись с собой. В письме я бы обратил твоё внимание на такую фразу:
"Я понимаю, что я не подарок, и что часто надоедаю тебе своей просьбой курить в подъезде. Ты ведь не виноват, что я помешана на том, чтоб в нашем доме были только приятные ароматы (отдельное спасибо за подаренную аромалампу!). Я очень хочу, чтоб у тебя были условия для курения. "

Это же неправда. Ты самая замечательная, самая-самая.
Я бы написал как-то так: "А сколько тебе требуется усилий, чтобы терпеть мои надоедливые просьбы. Я очень хочу чтобы у тебя были условия для курения и при этом очень хочу чтобы в квартире пахло тобой, а не табаком. Я знаю, что и тебе это тоже важно - ведь Ты подарил мне аромолампу. Давай как любящие друг друга взрослые люди придумаем как нам быть вместе."

Напиши по-своему, прочитай. Исправь. Посмотри на письмо с его стороны и т.д., но ВНИМАНИЕ: узнай сначала, что с твоей личностью - это на самом деле (по себе знаю) очень важное дело!

Пт Янв 15, 2010 6:43 pm
Спасибо большое за ответ. Можно я сюда буду писать?
Если честно - меня пугают мысли о том, что происходит со мной и моей личностью. Потому что в дальних уголках души я понимаю, что совсем не к этому стремилась и не о том мечтала. Я не та, кем на самом деле являюсь. С мужем я в маске, с окружающими тоже. Возможно я уже и сама забыла, какая я настоящая. Особенно в отношениях с мужем - у него есть особенность думать обо мне хуже чем я есть на самом деле. И моя жизнь - получается как сплошное доказательство, что я ведь хорошая. Но у меня не хватит смелости всё перевернуть, погрузиться в темноту и просто начать всю жизнь с начала. поэтому я принимаю всё то, что я имею - потому что значит именно это я и заслужила. И уже на самом деле начинаю верить в то, что я плохая хозяйка, раз уже третий год ремонт не доделан, плохая жена, потому что муж сидит на компьютерной игре, плохая женщина, потому что не получается забеременеть. Хочу быть сильной. Но даже в мелочах получается что я просто бессильна. Даже о курении договориться не могу уже несколько лет. Больной это и наверное неразрешимый вопрос о том, что происходит с моей личностью.

Пт Янв 15, 2010 7:09 pm

писал(а):
Можно я сюда буду писать?

:)

Ты однозначно мой человек, человечек. А я твой!

Я точно такой же как и ты. Т.е. у меня такая же личностная болезнь, что и у тебя. На счет этого твоего диагноза, теперь у меня не осталось ни каких сомнений.
Более грамотное название ему - нарциссизм, а простое - царапина на самости. Самость это основа нашей личности, это хрупкое образование, которое ах если бы в своё время ... но так уж вышло, что и у меня и у тебя - поцарапано, пустота, дыра. Эта пустота, дыра безусловно перестанет тебя беспокоить, когда ты построишь мир вокруг себя, который будет регулярно компенсировать эту царапину-пустоту.

Чем лучше ты будешь знать особенности этой дыры (что именно тебя цепляет, какие именно сюжеты фильма, например, личности, слова и т.д.)
тем и качественнее ты построишь этот свой мир под себя. Ни в коем случае - не торопись, собирай информацию, делись со мной и другими понимающими тебя людьми, обрастай сообществом близких по пониманию.

Для себя я называю это сообщество психотерапевтическим. Сегодня в 1 наркологическом отделении я встретил женщину с такой же, только более выраженной личностной проблемой - трещиной на самости. Её сообщество - общество анонимных алкоголиков, которое 10 лет поддерживало её без алкоголя!!!

А ты обязательно найдешь своё!

Прочитал, что ты пишешь про свои недостатки - ты классная, отличная, это не недостатки, это и есть следствие тех самых царапин по самости. Ты на верном пути!

Пт Янв 15, 2010 7:03 pm
Походила-подумала, и решила ещё добавить.
На самом деле у меня очень много недостатков. И у меня не хватает силы воли их преодолеть, Каждый раз говорю себе всё, больше так не поступлю, буду умнее/ответственнее/терпеливее и т.д. А всё равно по-другому делаю. И действительно, зачем я привязываюсь к чужим недостаткам, когда сама не идеальна.
Поэтому и возникают мысли, что раз я такая, то и получаю по заслугам. Была бы лучше, то и жизнь другая была.

Пт Янв 15, 2010 7:19 pm
Одна женщина замечательно описала отношения двух людей с царапинами на самости (у твоего мужа без сомнений есть тоже царапина, а скорее всего она и больше твоей):

"Мы как ежики, которые имеют слабые места - брюшко и как ... (она сказала дураки, но это не интеллект, а самость!) постоянно колем друг друга иголками."

Вот твоя задача: в отношениях с мужем не искать кто прав-виноват, идеален-не идеален, ответственен -нет.

Просто убрать друг ото друга иголки и когда вы рядом тереться брюшками, чтобы там (в этих царапинах самости) произошло взаимонаполнение.

Пт Янв 15, 2010 7:24 pm
Так если бы всё было так просто. Была бы алкоголичкой - пошла бы в общество анонимных алкоголиков, и мне бы помогли. А тут от чего помогать?
Я конечно пытаюсь стоить тот мир, который бы устроил меня. Но мне нужна помощь мужа, а он, как видите, элементарную просьбу не хочет выполнять. Вот и мучают мысли - был бы другой - сам бы позаботился. И таким же образом о многих других вещах.

Пт Янв 15, 2010 7:35 pm
Он не виноват, что не может позаботиться. Пока вы не построили отношений с мужем, вам обоим необходимо вливание социума из вне.
Не спеши, всё в своё время образуется!
Я дал тебе направление куда идти. Делай шаги, я рядом.
Просто поверь, что ВСЕ будет ХОРОШО!

Пт Янв 15, 2010 7:29 pm
Прищепа Сергей писал(а):

"Мы как ежики, которые имеют слабые места - брюшко и как ... (она сказала дураки, но это не интеллект, а самость!) постоянно колем друг друга иголками."



Это точно про нас))))
А убрать иголки так трудно. Всё время думаю, что вот он это не сделал, значит не любит меня; так сказал, значит не уважает; и т.д.
Наверное это гордыня и желание получать столько же, сколько даёшь. Вот и получаются ссоры, требования. Хочется сесть, обсудить все проблемы. А он не видит проблем. Вот и получается, что проблемы то только у меня. Значит и лечить меня одну нужно. А он здоров)))

Пт Янв 15, 2010 7:41 pm

Можно и одну. По опыту знаю, что вместе это быстрее, эффективнее, надежнее. Поэтому продолжай искать с ним контакт. Убери свои иголки. Когда знаешь, что получишь в брюхо - привыкаешь, и потом уже не так больно. А он увидит рано или поздно, что тебе больно, но ты не атакуешь ответно и он научится убирать свои иголки. Услышь: когда он колет - ему больно, поняно, что и тебе больно. НО у тебя теперь преимущество, ты знаешь, что идешь на эту боль осознанно и знаешь цель, и ВСЁ будет ХОРОШО!

Пт Янв 15, 2010 7:46 pm
Спасибо большое!
Я попробую.....
Конечно, я не знаю, правильно это или нет, но для начала решила для себя провести такой эксперимент - попробовать целую неделю не делать ему никаких замечаний, никаких упёков, никаких требований. Попытаюсь убрать свои иголки, не колоть его постоянно. Попробую делать сама то, что со скрипом уговаривала делать его, не выговаривать, если он сделает что-то не так, как я его прошу и т.д. Закрадываются подозрения, что это всё приведёт к тому, что он решит: ну, она перестала придираться, значит можно окончательно расслабиться. Но поживём - увидим. Потом напишу результат)))

Пт Янв 15, 2010 7:56 pm
Стой, правильно ли я тебя понял. Если ты собираешься жервовать собой не надо! От этого лучше ни кому не будет!
Просто перестань критиковать его. Научись говорить претензии в форме Я-высказываний, открыто говори о своих чувствах. Это я имел ввиду когда говорил - открой своё брюшко. Но ... ,как это,... знай, показывай, что твоё брюшко - это не место для уколов, а достоинство. Но если ему надо тебя колоть - коли! "вэлком"!, только смотри,- я научилась обходиться без того, чтобы колоть тебя.

А может быть ты это и имела ввиду?

Пт Янв 15, 2010 8:04 pm
Но он не воспринимает претензии ни в какой форме. Я не знаю, как ему их говорить, чтоб он понял. Мне кажется он какой-то железный, непробиваемый. С этими же сигаретами - всяко ведь высказывалась, и спокойно, акцентировала на своих чувствах, переживаниях. Но ему по-барабану!!! Ну лень мне идти в подъезд - ну хоть заприменяйся психологическими техниками, мне в лом, а значит я не пойду. И всё. Если я один раз высказала просьбу - тишина, в другой раз - тоже тихо, так в третий просто кипеть всё начинает.
И честно, я запуталась, как тогда себя вести.

Пт Янв 15, 2010 8:08 pm

Привет!

У меня к тебе просьба.

Слушай я очень хочу грамотно ответить лоре (она в моей рублике задала вопрос), но понимаю, что я сегодня чуточку иссяк. А она наша, нутром своим чувствую - наша, тот же ёжик!

Я хочу создать тему царапина на самости или нарциссизм (как кстати тебе менее резало слух?) и выложить нашу с тобой переписку, естественно без твоего ника. Я дам её ссылки, чтобы она была в теме.
Или мне просто отдохнуть и завтра написать ей когда будет свободное время?

Пт Янв 15, 2010 8:41 pm
По поводу названия - лучше про царапину.
А про то, чтобы выложить нашу переписку - я не против. Если мои шишки кому-то помогут избежать своих - это очень хорошо, я буду только рада. Только без ника конечно.
А вот по поводу отдыха - конечно же нужно отдохнуть, а утром грамотный ответ Лоре сам родится в твоей голове. Ты итак очень много помогаешь нам, хотя совсем недавно присоединился к нашей проблемной компании!!!
Пт Янв 15, 2010 8:15 pm
писал(а):

Но он не воспринимает претензии ни в какой форме.


Блин, я же не писал тебе про Я-высказывания.

Схема:
Когда я вижу (слышу) ... - я чувствую ...

Этому надо научиться, ни интонацией ни смыслом не наезжать. Перестать использовать слово ты, когда проясняешь ему свою претензию.

Конечно надо тренироваться. Пробуй. Ну будешь получать иголками, ну и чё - научишься. На ошибках учимся! И только на них!

Пт Янв 15, 2010 8:18 pm
И не надо у него ни чего просить!!!

просто говорить о своих чувствах, без малейшего намека на что-либо.

Когда он достаточно напитается, успокоится и будет готов, он сам всё сделает!!!

Пт Янв 15, 2010 8:43 pm
Попробую говорить о чувствах. но сомневаюсь, что это принесёт результат. Иногда мне кажется что ему вообще чужды какие-то чувства. Или он так тщательно их скрывает...

Пт Янв 15, 2010 8:47 pm

:)
"или он так тщательно их скрывает" - ты молодец!
Работа с личностью на глубоком уровне...
Личность - единица общества; человеческое начало, самораскрывающееся в социальных отношениях, общении и деятельности.
... по индивидуальной программе (в том числе с помощью семейной и групповой психотерапии)
Аватар пользователя
Прищепа Сергей
Консультант
 
Сообщений: 1439
Зарегистрирован: 30 дек 2009, 19:42
Заслуженная репутация: 4

Сообщение loony tuny » 16 янв 2010, 02:55

какой прекрасный образчик самолюбования :D
если серьёзно, хорошо, что появился профессионал, желающий (что полагаю, не только исходя из клятвы Гиппократа, но и в силу всё той же личностной болезни) со всей серьёзностью готовиться к ответам. молодец, доктор.
думаю, что раздельчик, благодаря личности хозяина, станет весьма популярным в этом прибежище неодиноких одиночек.
примите меня, пожалуйста, в своё сообщество ёжиков. :wink:

ЗЫ: но вот ник, по-моему, всё-таки засветился.
Аватар пользователя
loony tuny
 
Сообщений: 990
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 11:15
Откуда: отсюда
Заслуженная репутация: 0

царапина по самости...

Сообщение Omni » 16 янв 2010, 12:17

...так ли уж это? не совсем согласна, что нарциссизм - это царапина. Если начать с того, что доля нарциссизма есть в каждом из нас - то да, царапина конечно, но если его много - это такая дыра, буквально черная, которая только и делает, что сосет и сосет, и не существует ни любви, ни человека - только объект с пьедесталом или руины...какая уж тут царапина....
а по поводу истории в письме, очень любопытно, покакому такому признаку определен нарциссизм?...
Omni
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 12:11
Откуда: Екатеринбург
Заслуженная репутация: 0

Сообщение Прищепа Сергей » 16 янв 2010, 14:34

loony tuny писал(а):какой прекрасный образчик самолюбования :D
если серьёзно, хорошо, что появился профессионал, желающий (что полагаю, не только исходя из клятвы Гиппократа, но и в силу всё той же личностной болезни) со всей серьёзностью готовиться к ответам. молодец, доктор.
думаю, что раздельчик, благодаря личности хозяина, станет весьма популярным в этом прибежище неодиноких одиночек.
примите меня, пожалуйста, в своё сообщество ёжиков. :wink:

ЗЫ: но вот ник, по-моему, всё-таки засветился.

Вы уже приняты. Для жизни в своём сообществе достаточно осознания наличия в своей самости определенной царапины (да пусть и дыры). А цель сообщества научиться жить в нем. Научиться спокойно переносить моменты когда царапина напоминает о себе - не прятаться в симптомы, не сваливать всё на других. Знать свою болезнь и планомерно повышать своё качество жизни и качество жизни окружающих (членов своего сообщества).
Работа с личностью на глубоком уровне...
Личность - единица общества; человеческое начало, самораскрывающееся в социальных отношениях, общении и деятельности.
... по индивидуальной программе (в том числе с помощью семейной и групповой психотерапии)
Аватар пользователя
Прищепа Сергей
Консультант
 
Сообщений: 1439
Зарегистрирован: 30 дек 2009, 19:42
Заслуженная репутация: 4

Re: царапина по самости...

Сообщение Прищепа Сергей » 16 янв 2010, 14:49

Omni писал(а):...так ли уж это? не совсем согласна, что нарциссизм - это царапина. Если начать с того, что доля нарциссизма есть в каждом из нас - то да, царапина конечно, но если его много - это такая дыра, буквально черная, которая только и делает, что сосет и сосет, и не существует ни любви, ни человека - только объект с пьедесталом или руины...какая уж тут царапина....
а по поводу истории в письме, очень любопытно, покакому такому признаку определен нарциссизм?...


Вам на каком языке дать ответ?
Существует 3 группы языков: динамический, поведенческий, гуманитарно-экзистенциальный. Всего языков порядка 800. И каждый из них мёртвый язык, пока не появилась диада (психотерапевт-клиент) или группа или пока к паре семейных психотерапевтов не пришла семья и т.д. Там рождается свой понятный всем язык или создается новый ("Слова нужны человеку чтобы скрывать правду") .

Или Вы предлагаете мне супервизию? - я всегда только приветствую своё дальнейшее путешествие в личность. Но тогда сначала контракт - а затем: вопросы и ответы. Тут уже Ваша активность. Но это не здесь. Я здесь психотерапевт, а не учитель и уж тем более не ученик.

Да и о чём Вы спросили как не силюсь не могу понять? Нар -ци что? Первый раз слышу такие звуки.
Тут так: своя проблема в отдельной теме, а дальше вопросы - ответы: что пожелаете и что будет в моих силах дать, а не в моих - либо я подскажу дорогу либо Вы сами определитесь куда Вам дальше. Здравствуйте!
Работа с личностью на глубоком уровне...
Личность - единица общества; человеческое начало, самораскрывающееся в социальных отношениях, общении и деятельности.
... по индивидуальной программе (в том числе с помощью семейной и групповой психотерапии)
Аватар пользователя
Прищепа Сергей
Консультант
 
Сообщений: 1439
Зарегистрирован: 30 дек 2009, 19:42
Заслуженная репутация: 4

царапина по самости...

Сообщение Omni » 16 янв 2010, 17:02

Сергей, пожалуйста, не колитесь...если честно, то не хотела создавать конфликт, но вот это да, часть меня, моего Я, способ самореабилитации...мне эта тема крайне интересна, потому что меня как раз всосало через чужую дыру из одного мира, где мое Я, моя самость была (или казалась) целостной и прекрасной, а главное неуязвимо, в мир, где от моего Я практически ничего не осталось, а то, что осталось, отдельны клочки, никак не могут сформировать некое подобие цельного и только кровотьчат и клацают раваными краями ран во все стороны...маленькая вредная девочка с разрушенной самостью...
и да, Здравствуйте!
Omni
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 12:11
Откуда: Екатеринбург
Заслуженная репутация: 0

Сообщение Прищепа Сергей » 16 янв 2010, 17:30

Как приятно слы.. читать!!! :)

Ты спрашиваешь как определил?
...Моя жена засматривается и зачитывается "Сумерками"... там свой своего за версту ...
Мне сложно подобрать слова, короче это как контрперенос (если не в теме - расскажу подробнее потом) - просто - чувствую!
Ну а сначала конечно стандарты, схемы, логика и т.д. А вот когда уже можно просто почувствовать - вот оно!!! ... ну как тебя сейчас!

Да а как тебе Мама мия с шопоголизмом - тоже наша, но она еще не знает об этом.

А логика очень простая: каждый и вас прекрасно знает "сможет ли он мне помочь", и вообще "сможет ли кто-то помочь мне". отсюда - СРАЗУ вытекает ответ о грубине поражения: если человек прикинул: "ну да, поговорит, там своими умными словами, ничё нового, конечно не скажет, ну претворюсь, поплачу - покиваю, но мне же только толчок нужен... так сколько там этот пинок стоит ??? ну. Здесь идут варианты: (и так справлюсь, да легко, блин ну чуточку бы подешевле тогда бы)" или сразу "ну что доктор вам слабо меня вылечить? знаю, что бесполезно, ну хоть развлекусь - хоть какое-то облегчение ... вот! что и следовало доказать!)
Работа с личностью на глубоком уровне...
Личность - единица общества; человеческое начало, самораскрывающееся в социальных отношениях, общении и деятельности.
... по индивидуальной программе (в том числе с помощью семейной и групповой психотерапии)
Аватар пользователя
Прищепа Сергей
Консультант
 
Сообщений: 1439
Зарегистрирован: 30 дек 2009, 19:42
Заслуженная репутация: 4

...свой своего за версту...

Сообщение Omni » 16 янв 2010, 18:13

вот-вот, свой воего за версту...я вот и почувствовала и пошла за вами с форума МедКруга, где я паслась на темах ДАД и других под ником Raddy Lee....
...да, чувствовать, чувствовать...а что делать, когда чувствуешь разрывающую изнутри боль, обиду, страх, неуверенность, злость и даже ненависть и тут же вину за то, что все это чувствуешь ...и так по кругу...вот и получается, что живу только внутри себя и не в состоянии велезти и попробовать жить в реальности, здесь и сейчас...
хотя, конечно, лукавлю: живу, живу, вот просто качество этой жизни оставляет желать лучшего, а именно того, что было в МОЕМ МИРЕ до его крушения....
сейчас иногда заглядываю в тот мир: поставлю что-нибудь, например Донни Дарко или Унесенные призраками....или музыку определенную....и еще хуже становится...
хоте еще написать про контрперенос, но рука дрогнула а внутри ощутила навязчивое желание ПОИГРАТЬ и тут же стыд и ивну...блин, ну вот
Omni
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 12:11
Откуда: Екатеринбург
Заслуженная репутация: 0

Сообщение Прищепа Сергей » 16 янв 2010, 18:48

Скажу что говорит современна наука - клиническая психотерапия (Назыров Равиль Каисович)

Для неосознавших глубину поражения: работа с роственниками, просветительство, пропаганда, вовлечение в реабилитационные программы.

Для нас - осознавших: сообщество, семейная психотерапия, динамическая группа. Индивидуальная максимум для постановки диагноза (на это иногда до 5-10 сессий может уйти, т.к. не все вопросы будут сняты) и определения тактики.

В моей интерпретации:
1) системная семейная психотерапия или хотя бы просто знать как должна быть устроена семья, что там просто ОБЯЗАНО быть и наращивать, наращивать, наращивать это. Т.е. максимальное упрочивание структуры семьи!!!
2) своё сообщество, которое даже если тебя понесет во все тяжкие - удержит, поймет, не будет бранить. Терпеливо, заботливо скажет что-то типа "Так будет на всегда" и молча улыбнется.
3) динамическая группа - специально созданный микросоциум на 50-60 часов. Прохождение через стадии формирования социума (сплочение, агрессия, рабочая, умирание) позволяет безболезненно открывать свою дыру, изучать её, (это только в момент рабочей фазы с 20-40 часа работы) что бы в реальной жизни остальная часть личности научилась её прикрывала. Это считаю самое важное: знать те ситуации, которые, неминуемо будут давать обострение.

Со мной самим такая хрень случилась - мой пост от 15.01.10:
"К слову: Вчера у меня пробила такая мощнейшая дыра. Только поздно вечером понял что к чему.
Накатила тоска неимоверная!!! Просто какой-то конец всему!!!
А я знаю, что у меня самого эти дыры как раз с проблемой брошености, оставленности одним с самого детства тянутся.

Понял! Одновременно - закончили серьезную работу с зависимой семьей! Уехала моя семья (на олимпиаду в Москву), да ещё и "Кировчанка" - замолчала, а голосование прекратили!..
Каюсь, сожрал на этом фоне пол-холодильника. А потом - всё понял, успокоился и т.д.
В следующий раз - м.б. и без холодильника обойдусь.

Только сейчас разобрался до конца: помог мне вчера справиться не холодильник: по первому каналу посмотрел репортаж о детском доме в Литве, который создал француз. + на форуме прочитал притчу о разных чашках и кофе. Социум - одним словом. :)

А компенсация царапин по самости возможна только в специальной среде - психотерапевтическом сообществе, где каждый понимает и твою и свою личностную беду, знает как тебе и себе если что помочь! И спокоен и уверен."

Как сейчас понимаю это было вполне закономерно: интернет сообщество - само общение здесь вызвало групповую динамику - почувствовал что можно свалиться, что упаду, но смогу встать - поддержат да и сам могу встать. Как на тренингах ("свечка",падение со стола на руки группе).[url][/url]
Последний раз редактировалось Прищепа Сергей 17 янв 2010, 17:27, всего редактировалось 2 раз(а).
Работа с личностью на глубоком уровне...
Личность - единица общества; человеческое начало, самораскрывающееся в социальных отношениях, общении и деятельности.
... по индивидуальной программе (в том числе с помощью семейной и групповой психотерапии)
Аватар пользователя
Прищепа Сергей
Консультант
 
Сообщений: 1439
Зарегистрирован: 30 дек 2009, 19:42
Заслуженная репутация: 4

Сообщение Larisa » 16 янв 2010, 19:09

Только сегодня попала на эту тему. Сергей, рада твоему вливанию.
Люблю, когда можно разговаривать глубоко, открыто, волнительно. Это очень раздвигает собственные рамки.
Вижу, что такое взаимодействие выведет на качественно новый уровень разговора в решении вопросов.
И благодарю, Сергей, за добрые слова в мой адрес.

По теме:
У меня есть ощущение, что эти царапины личности есть у нас у всех в той или иной мере.
Поэтому бояться, стесняться, скрывать это... Это закрывать глаза и увеличивать нагрузку своих проблем, нерешенностей, затыков.

У каждого человека есть слабое место.
Вспомните миф про Ахиллеса.
Как бы его ни закаляли, а все равно осталось слабое место.
Но ведь с нами редко кто так работает. И мы сами это с собой тоже делаем это нечасто.
Так что слабостей и царапин на личности (самости), у нас у всех достаточно.

Как то давно услышала такое выражение: человек без комплексов - страшный человек.
Что-то в этом есть...
Возможно, что бескомплексность - это один большой комплекс. ))
Хотя, какой смысл об этом рассуждать? По моему, такое просто невозможно..
Советы получают многие, но только мудрые извлекают из них пользу
Многие перипетии нашей жизни вытекают из наших убеждений, на которые мы опираемся.
ICQ 499-777-007 тел. 49-39-50, 8-922-661-3950
Аватар пользователя
Larisa
 
Сообщений: 57
Зарегистрирован: 25 окт 2007, 22:32
Заслуженная репутация: 0

Сообщение Мономах » 16 янв 2010, 22:13

Принимаете в сообщество имеющих самость?
Процесс самопознания человеком внутренних психических актов и состояний ведет к гармонии с миром.
Мономах
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 17:25
Заслуженная репутация: 0

Сообщение Мономах » 16 янв 2010, 22:14

А царапин на моей самости самому не подсчитать.
Процесс самопознания человеком внутренних психических актов и состояний ведет к гармонии с миром.
Мономах
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 17:25
Заслуженная репутация: 0

Сообщение Прищепа Сергей » 16 янв 2010, 23:00

Мономах писал(а):Принимаете в сообщество имеющих самость?

Привет! Ну наконец-то мужская солидарность!!! Всё ждал, когда мужчины подтянутся к нам. Вэлком!!! А как же иначе.

А теперь ещё:
4) Самогипноз.
На самом деле навык самостоятельного входа в трансовое состояние - очень помогает предотвращать и безболезненно проскакивать сложные жизненные. А при грамотном планирование и программировании своей жизни до 80 лет - вообще на замечать их. Реальный срок закрепления навыка 2 недели. Те кому знакомы хотя бы отчасти эти состояния и имели раньше практики - и того меньше. Для знатоков - нет смыла рассказывать о возможностях: с помощью транса можно делать всё, но нас больше интересует самопрограммирование определенного поведения и эмоционального реагирования. Я занимался по курсу Дмитрия Домбровского. Его семинар в ноябре 2009 в Кирове - это особый прорыв в моей жизни и практике.
5) Мильётерапия. Метод, который уже сейчас можно осваивать когда мы обросли сообществом. Это инициатива рожденная изнутри. Мы в сообществе рождаем идею, цель, которая была бы актуально каждому из нас. Основное правило, каждый должен сделать что-то для этой цели своими руками.
6) Мифопостроение вообще лифт на вершину психотерапевтического здоровья.

Вот я и говорю, что средств немерено.
Важное - правильный диагноз.
Работа с личностью на глубоком уровне...
Личность - единица общества; человеческое начало, самораскрывающееся в социальных отношениях, общении и деятельности.
... по индивидуальной программе (в том числе с помощью семейной и групповой психотерапии)
Аватар пользователя
Прищепа Сергей
Консультант
 
Сообщений: 1439
Зарегистрирован: 30 дек 2009, 19:42
Заслуженная репутация: 4

Сообщение Omni » 16 янв 2010, 23:47

диагноз, который мы сами себе выносим? или который выносит апонент?
и как быть, если присутствует элемент мазохизма и переодически начинаешь ковырять эти незатянувшиеся раны на самости?
Omni
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 12:11
Откуда: Екатеринбург
Заслуженная репутация: 0

Сообщение Прищепа Сергей » 17 янв 2010, 00:05

Omni писал(а):диагноз, который мы сами себе выносим? или который выносит апонент?
и как быть, если присутствует элемент мазохизма и переодически начинаешь ковырять эти незатянувшиеся раны на самости?

Диагноз ставит психотерапевт. Мы может только подозревать у себя диагноз. А ковыряние - своего рода игра в самопсихотерапию. В психотерапии - контракт, всё структурировано и четко - кто за что, когда отвечает.

А природа мазохизма давно понятна (Райхом) - там нет ни чего такого, о стыде ты говорила или о чем?
Я делаю сама себе больно, т.к. это не на столько больно, как если бы мне это сделали извне. Это защита самости!
Работа с личностью на глубоком уровне...
Личность - единица общества; человеческое начало, самораскрывающееся в социальных отношениях, общении и деятельности.
... по индивидуальной программе (в том числе с помощью семейной и групповой психотерапии)
Аватар пользователя
Прищепа Сергей
Консультант
 
Сообщений: 1439
Зарегистрирован: 30 дек 2009, 19:42
Заслуженная репутация: 4

След.

Вернуться в Психотерапевт

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2