Вверх

 
 
Вход на сайт
Логин
Пароль


РегистрацияЗабыли пароль?
Забыли пароль

Введите логин и e-mail, указанный при регистрации, на который мы вышлем вам пароль

Логин
E-mail
Вход на сайт Регистрация Зачем
регистрироваться?

Улучшаем речь и обучаемость, повышаем интеллект. Любые виды коррекции.

Реклама. О рекламодателе >



ТОМАТИС®

Центр коррекции и развития

vk.com/tomatis_kirov

Киров, ул. Герцена, 37
Тел: 8-912-718-91-94.

Реклама. ИП Паршина Л.А.
ИНН 434521768110
erid 2SDnjeiXsex 

Профессиональная косметика и аксессуары для женщин и мужчин. Детская косметика.

Реклама. О рекламодателе >



КРАСОТА profi

Салоны красоты

krasota-profi.ru

Киров, ул.Мопра, 7
Тел: +7 (8332) 21-22-33

Реклама. ООО «Красота Профи»
ИНН 1101172248
erid 2SDnjewkiPA 

Ликвидация линолеума, ковролина и ковров! Весомые скидки до 50%!*

Реклама. О рекламодателе >



Мир Ковров

Центр напольных покрытий

mir-kovrov43.ru
vk.com/mirkovrov43

«Мир Ковров», Коммунальная, 2
«Аладдин», Калинина, 40
Тел: 447-047

*Подробности в магазинах
и по тел: 447-047
Реклама. ИП Деветьяров К. М.
ИНН 434700403700
erid 2SDnjcpu85o 

Частный детский сад. Развитие речевых навыков и крупной мо-
торики. Логопед и хореография.

Реклама. О рекламодателе >



Ромашка

Частный детский сад

vk.com/clubromashka

Киров, ул. Сутырина, 9
Тел: 45-51-81, 8-922-9955181

*Подробности по тел: 45-51-81
Лицензия: № Л035-01282-43/00682982
Реклама. ООО «Магистраль»
ИНН 4345453954
erid 2SDnjduP84g 

Офтальмология «ЯСНО». Поможем остановить прогре-
ссирование близорукости!

Реклама. О рекламодателе >



Ясно

Сеть оптик

optika-yasno.ru

Тел: +7 900 526-0-444

Реклама. Подробности в салонах и по тел: +7 900 526-0-444. Возможны противопоказа-
ния, проконсультируйтесь со специалистом. Лицензия № 99-03-000646. ИП Малых Е. О. ОГРН 315434500004965
ИНН 434584223013.
erid 2SDnjchp39r 
                          

Супервизия

Бесплатная консультация психотерапевта в Кирове. Задай любой интересующий тебя вопрос и получи профессиональный ответ консультанта. Психотерапевт Киров.

Модератор: Хрюшенька

Правила форума
Чтобы задать вопрос специалисту нажмите кнопку «Новая тема». Задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи. Если вы еще не зарегистрированы, пройдите регистрацию.

Супервизия

Сообщение Прищепа Сергей » 18 май 2010, 08:45

Активно внедряю в свою работу супервизию.

Психотерапия состоит из 4 важных элементов:
1) Установление контакта;
2) Предварительная диагностика и заключение психотерапевтического контракта;
3) Проведение требуемой методики;
4) Супервизии.

Без супервизии психотерапия уклоняется в сторону субъективизма, теряет эффективность, а психотерапевт быстро эмоционально выгорает.

Вижу, что мой раздел форума просматривают многие ... и я думаю, что им есть что сказать.

В этой теме я готов услышать отзывы форумчанок (обратную связь) о том, что не устраивает, не нравится, не понятно (или наоборот) в моих ответах как психотерапевта. О том, что не способствует личностным изменениям у авторов вопросов ко мне.

По правилам супервизии - моя задача в этой теме только слушать. Т.е. я не могу вступать в дискуссию, а могу только задавать уточняющие вопросы что бы лучше понять своего супервизора, которым может стать каждая из Вас.
Аватар пользователя
Прищепа Сергей
Консультант
 
Сообщений: 1439
Зарегистрирован: 30 дек 2009, 19:42
Заслуженная репутация: 4

Re: Супервизия

Сообщение АняN » 05 авг 2010, 21:39

Мне иногда трудно читать Ваши ответы... иногда я даже не все понимаю... хотя в принципе не считаю себя глупой. очень много терминов профессиональных, которые не понятны. например сейчас прочитала Ваш ответ, в нем слово СТИГМАТИЗАЦИЯ. мне кажется не все знают его значение, пришлось искать. или даже эта тема - СУПЕРВИЗИЯ. извините, я не хочу Вас ни в коем случае обидеть, но иногда создается впечатление, что Вы списываете с учебника :) :D
Изображение
Аватар пользователя
АняN
 
Сообщений: 1503
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 12:55
Заслуженная репутация: 22

Re: Супервизия

Сообщение Зима Желановна » 05 авг 2010, 22:13

Насколько я знаю, супервизор - это советчик, или человек, который подсказывает.
Аватар пользователя
Зима Желановна
 
Сообщений: 301
Зарегистрирован: 11 окт 2007, 11:46
Откуда: Киров
Заслуженная репутация: 0

Re: Супервизия

Сообщение Прищепа Сергей » 05 авг 2010, 22:21

АняN, спасибо за обратную связь. Если я правильно понял Вам трудно понимать о чём я пишу, т.к. я использую профессиональные термины.
Вот только мне не понятно: мне продолжать это делать или совсем перестать употреблять научные термины. Как Вы полагаете?

Вы, я вижу, освоились в них и это для Вас было, наверное, трудно, но возможно! Я думаю, что Вам с освоением этих слов стал ближе мир психотерапии - и я рад, т.к. это моя цель - создание психотерапевтического сообщества города Киров и области. И в этом сообществе необходим единый, понятный внутри сообщества язык. А мир психотерапии на мой взгляд требует именно особых, отличных от бытовых, терминов.
Работа с личностью на глубоком уровне...
Личность - единица общества; человеческое начало, самораскрывающееся в социальных отношениях, общении и деятельности.
... по индивидуальной программе (в том числе с помощью семейной и групповой психотерапии)
Аватар пользователя
Прищепа Сергей
Консультант
 
Сообщений: 1439
Зарегистрирован: 30 дек 2009, 19:42
Заслуженная репутация: 4

Re: Супервизия

Сообщение Прищепа Сергей » 06 авг 2010, 08:00

Katrin писал(а):Насколько я знаю, супервизор - это советчик, или человек, который подсказывает.

Да именно так. Вот этот независимый взгляд со стороны за психотерапевтическим общением и очень важен для качественной работы психотерапевта. Мои супервизоры дали мне очень много ценной и для меня и для моих клиентов информации, подсказок и советов.
Я создал эту тему как раз для того, что бы именно здесь форумчанки давали мне советы, т.к. такая потребность у них есть - и мне это важно. Бывало, что мне дают совет в теме, где я отвечаю на вопрос или устанавливаю контакт, что бы разобраться в ситуации - мне это очень-очень мешает, думаю это мешает и тем, кто задаёт вопросы.
Работа с личностью на глубоком уровне...
Личность - единица общества; человеческое начало, самораскрывающееся в социальных отношениях, общении и деятельности.
... по индивидуальной программе (в том числе с помощью семейной и групповой психотерапии)
Аватар пользователя
Прищепа Сергей
Консультант
 
Сообщений: 1439
Зарегистрирован: 30 дек 2009, 19:42
Заслуженная репутация: 4

Re: Супервизия

Сообщение АняN » 06 авг 2010, 14:08

Употребление профессиональных терминов, наверно, необходимо, например при постановке диагноза, чтобы охарактеризовать состояние человека по-научному.
Но вот например вы пишете "шизофрения ничем не отличается от других болезней кроме общественной стигматизации". в данном случае "общественную стигматизацию" можно было заменить и более доступным синонимом. я, конечно нашла это понятие, прочитала, и эта фраза мне сразу стала понятна (уж извините что прицепилась к этой стигматизации, просто я не могу успокоится, если вижу незнакомое слово и не знаю что оно значит :D )
Моя работа тоже заключается в консультировании людей (по юридическим вопросам). за 7 лет работы я пришла к выводу - чем доступнее объясняешь, тем лучше доходит :D
Ваши ответы бывают разные - одни понятные, написанные доступным языком, где Вы задаете вопросы. а другие- как будто лекция в институте. но может быть этого требует задаваемый вопрос? разного подхода?
Изображение
Аватар пользователя
АняN
 
Сообщений: 1503
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 12:55
Заслуженная репутация: 22

Re: Супервизия

Сообщение Прищепа Сергей » 06 авг 2010, 14:21

АняN, ещё раз спасибо! Согласен, что без "стигматизации" можно было обойтись. Буду отслеживать где, как и что описывать. :)
Работа с личностью на глубоком уровне...
Личность - единица общества; человеческое начало, самораскрывающееся в социальных отношениях, общении и деятельности.
... по индивидуальной программе (в том числе с помощью семейной и групповой психотерапии)
Аватар пользователя
Прищепа Сергей
Консультант
 
Сообщений: 1439
Зарегистрирован: 30 дек 2009, 19:42
Заслуженная репутация: 4

Re: Супервизия

Сообщение АняN » 06 авг 2010, 17:11

Всегда пожалуйста! :)
Изображение
Аватар пользователя
АняN
 
Сообщений: 1503
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 12:55
Заслуженная репутация: 22

Re: Супервизия

Сообщение Зима Желановна » 14 авг 2010, 22:49

Здравствуйте, Сергей. Прочитала здесь одну тему о производственном конфликте. Извините, что задаю глупые вопросы, но мне интересно понять. Разве не может быть злости, напрямую связанной с возникшей ситуацией? То есть причина злости в том, что к человеку относятся несправедливо? Почему нужно искать причину в чем-то другом?
Аватар пользователя
Зима Желановна
 
Сообщений: 301
Зарегистрирован: 11 окт 2007, 11:46
Откуда: Киров
Заслуженная репутация: 0

Re: Супервизия

Сообщение Прищепа Сергей » 15 авг 2010, 09:53

Катрин, спасибо за твои вопросы! Это очень важно для психотерапевта осознавать что, и как, и зачем, и почему он делает. А твои вопросы мне очень помогли это ещё и ещё раз сделать. Именно так и привыкаешь осознавать себя и свою работу ВСЁ время.

Katrin писал(а):...Разве не может быть злости, напрямую связанной с возникшей ситуацией?

Может.
Katrin писал(а): То есть причина злости в том, что к человеку относятся несправедливо?

Причина кроется одновременно и в источнике и в получателе... Причина злости не только в ситуации, но и ещё в антистрессовом механизме самого человека и в антистрессовом механизме семьи. Если бы эти механизмы работали достаточно хорошо, она бы не задала свой вопрос и не искала бы ни поддержки, ни взгляда со стороны, какой бы силы производственный конфликт не происходил.
Katrin писал(а): Почему нужно искать причину в чем-то другом?

На ситуацию я повлиять ни как не могу - я не имею ни какого отношения к тому производственному конфликту. Я там не был и понятия не могу иметь, что именно там происходило. То, что описала автор вопроса - это только её видение. Ни меня, ни тебя при этом не было. А, поэтому, обманывать себя и её, что я что-либо понял о самом конфликте - нелепо и вредно для неё.
А вот повлиять на остальное я как раз могу: она предоставила некоторую информацию о себе. Её слова некоторым образом повлияли на меня: я что-то прочитал, на что-то обратил внимание, что-то почувствовал и что-то подумал.
Вот это и есть 3 вида обратной связи ... кстати, крайне важной не только для технологии психотерапии, но и для жизни среди людей... 3 вида обратной связи - описательная (что я вижу, слышу, читаю), эмоциональная (что я чувствую, когда я вижу, слышу, читаю) и когнитивная (что думаю, когда я вижу, слышу, читаю). Это неотъемлемые компоненты поддержки, выражения прентензий, конфронтации и других важных психотерапевтических технологий.

Спасибо, Катрин.
Работа с личностью на глубоком уровне...
Личность - единица общества; человеческое начало, самораскрывающееся в социальных отношениях, общении и деятельности.
... по индивидуальной программе (в том числе с помощью семейной и групповой психотерапии)
Аватар пользователя
Прищепа Сергей
Консультант
 
Сообщений: 1439
Зарегистрирован: 30 дек 2009, 19:42
Заслуженная репутация: 4

Re: Супервизия

Сообщение Зима Желановна » 17 авг 2010, 20:46

Спасибо за подробнейший и понятный ответ.
Аватар пользователя
Зима Желановна
 
Сообщений: 301
Зарегистрирован: 11 окт 2007, 11:46
Откуда: Киров
Заслуженная репутация: 0


Вернуться в Психотерапевт

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2