Вверх

 
 
Вход на сайт
Логин
Пароль


РегистрацияЗабыли пароль?
Забыли пароль

Введите логин и e-mail, указанный при регистрации, на который мы вышлем вам пароль

Логин
E-mail
Вход на сайт Регистрация Зачем
регистрироваться?

Улучшаем речь и обучаемость, повышаем интеллект. Любые виды коррекции.

Реклама. О рекламодателе >



ТОМАТИС®

Центр коррекции и развития

vk.com/tomatis_kirov

Киров, ул. Герцена, 37
Тел: 8-912-718-91-94.

Реклама. ИП Паршина Л.А.
ИНН 434521768110
erid 2SDnjeiXsex 

Выпускные для детских садов
и 4 классов (0+)

Реклама. О рекламодателе >



Ежи

Творческое объединение


vk.com/gorodokezhi

Киров, ул. Урицкого, 42.
Тел: 75-00-89

Возрастное ограничение: 0+
Реклама. ИП Захлестин А.Ю.
ИНН 434550327208
erid 2SDnjeG8yJY 

Офтальмология «ЯСНО». Поможем остановить прогре-
ссирование близорукости!

Реклама. О рекламодателе >



Ясно

Сеть оптик

optika-yasno.ru

Тел: +7 900 526-0-444

Реклама. Подробности в салонах и по тел: +7 900 526-0-444. Возможны противопоказа-
ния, проконсультируйтесь со специалистом. Лицензия № 99-03-000646. ИП Малых Е. О. ОГРН 315434500004965
ИНН 434584223013.
erid 2SDnjchp39r 

Ликвидация линолеума, ковролина и ковров! Весомые скидки до 50%!*

Реклама. О рекламодателе >



Мир Ковров

Центр напольных покрытий

mir-kovrov43.ru
vk.com/mirkovrov43

«Мир Ковров», Коммунальная, 2
«Аладдин», Калинина, 40
Тел: 447-047

*Подробности в магазинах
и по тел: 447-047
Реклама. ИП Деветьяров К. М.
ИНН 434700403700
erid 2SDnjcpu85o 

Частный детский сад. Развитие речевых навыков и крупной мо-
торики. Логопед и хореография.

Реклама. О рекламодателе >



Ромашка

Частный детский сад

vk.com/clubromashka

Киров, ул. Сутырина, 9
Тел: 45-51-81, 8-922-9955181

*Подробности по тел: 45-51-81
Лицензия: № Л035-01282-43/00682982
Реклама. ООО «Магистраль»
ИНН 4345453954
erid 2SDnjduP84g 

Профессиональная косметика и аксессуары для женщин и мужчин. Детская косметика.

Реклама. О рекламодателе >



КРАСОТА profi

Салоны красоты

krasota-profi.ru

Киров, ул.Мопра, 7
Тел: +7 (8332) 21-22-33

Реклама. ООО «Красота Профи»
ИНН 1101172248
erid 2SDnjewkiPA 
                          

Современные лицеи- это гарант знаний или вывеска для сбора д

Отзывы о школах, гимназиях, лицеях Кирова. Создай тему о школе в которую ходит твой ребенок, и поделись впечатлениями с другими

Re: Современные лицеи- это гарант знаний или вывеска для сбо

Сообщение Ашатан » 01 дек 2017, 22:15

Бегущаяполезвию писал(а):Девушки, подскажите трудно ли учиться сейчас в лицеях в среднем звене. Думаем поступать в 5 класс, но опыт знакомых пугает. Некоторые родители лезут на стену от учебы. Идет регулярный отсев детей.
И слышала, что во многих лицеях первые полгода игра на выживание идет, видимо чтобы оставить самых стойких.

В этом году дочь перевела в лицей из обычной школы, 7 класс. Переживаний и волнений у меня было море, да и сейчас ещё волние есть. Боялась, что не сможет влиться в коллектив, боялась, что не будет справляться с программой, боялась, что требования учителей другие и ей не справиться и т.п. страхи. Но, к моему большому удивлению, в коллектив влилась очень быстро, правда 1 четверть была безумно тяжёлой. Мало того, что новая школа с новыми правилами, она, у меня, взяла и заболела 2 сентября и 2 недели провалялась влежку. Потом выяснилось, что по матиматике она в старой школе не проходила тему, которую в лицее прошли в 6 классе. То же и по русскому языку. С конца сентября я наняла репетиторов по этим предметам по 1 разу в неделю. Этого оказалось, вполне достаточно, что бы помочь заполнить пробелы в знаниях, а самое главное, репетиторы придали ей уверенность в себе.
Дочь, ещё ни разу не сказала, что жалеет о переходе. Ей очень нравится, безумно любит биологию, впринципе из-за неё и перешли в лицей. Вот не так давно учавствовала в олимпиаде по биологии, в старой школе, почему то не учавствовала в ней ни когда.
Ашатан
 
Сообщений: 831
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 15:24
Заслуженная репутация: 9

Re: Современные лицеи- это гарант знаний или вывеска для сбо

Сообщение Сёма-Семёна » 25 янв 2018, 09:56

Поделюсь своими размышлениями в рамках темы веточки.
1) Если ребёнок пытлив и сообразителен, для него современные лицеи - скорее, гарант знаний. При условии, что отпрыск не уйдёт в подростковый разнос и не растеряет накопленный духовный багаж в "трудном" возрасте. И тут колоссальную роль играет мудрое руководство авторитетных взрослых - родителей, педагогов, психологов.
2) Если ребёнок "не лицейский" (есть у наших практикующих педагогов и когнитивных психологов такой ёмкий термин), то для его семьи обучение в УЗ повышенного уровня - скорее, вывеска для сбора денег. Путь к знаниям объективно тернист, а уж в этом случае...В этом случае он усыпан не то, что камнями, хуже! - Двойками. Ежедневными, колючими, со временем - слабо поддающимися счёту. Помимо лицейских материальных сборов, в семейном бюджете, как правило, появляется ещё одна неслабая статья расходов - на услуги репетиторов. А последнее - не панацея, не всегда помогает. Нынешним летом у моих знакомых дочь была выпускницей престижнейшего лицея г. Кирова. Набрала в районе 170 б. за три ЕГЭ. Итог - поступление не внебюджет одного из местных вузов. Да, может, и не самый стрёмный в этой жизни выбор. Но на фоне смелых сельских выпускников, отнюдь не бесславно штурмующих приёмные комиссии ведущих вузов страны, как-то ... бледненько. Поэтому, подвожу итог, оно того не стоило.
Сёма-Семёна
 
Сообщений: 125
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 20:12
Заслуженная репутация: 7

Re: Современные лицеи- это гарант знаний или вывеска для сбо

Сообщение Ната@ » 25 янв 2018, 10:49

Сёма-Семёна писал(а): Нынешним летом у моих знакомых дочь была выпускницей престижнейшего лицея г. Кирова. Набрала в районе 170 б. за три ЕГЭ. Итог - поступление не внебюджет одного из местных вузов. Да, может, и не самый стрёмный в этой жизни выбор. Но на фоне смелых сельских выпускников, отнюдь не бесславно штурмующих приёмные комиссии ведущих вузов страны, как-то ... бледненько. Поэтому, подвожу итог, оно того не стоило.

Все вроде бы правильно написали. У меня только один комментарий :D . Знакомые перевели своего ребенка из обычной школы в престижный лицей. Куда именно и каким образом - неважно. Но, зная ребенка, думаю, что 170 баллов за три ЕГЭ для него будет отличным результатом. Не уверена, что оставшись в обычной школе, он сможет его достичь...
Ната@
 
Сообщений: 2038
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 08:40
Заслуженная репутация: 65

Re: Современные лицеи- это гарант знаний или вывеска для сбо

Сообщение anut_a » 25 янв 2018, 11:10

Тоже большие сомнения, что в обычной школе этот же ребенок набрал бы 170 баллов. Больше чем может ребенок не возьмет, но и у репетитора должна быть другая задача - заполнить пробелы в рамках школьной программы. В обычной школе пробелы можно не увидеть, нарисуют хорошие оценки без знаний.
Изображение
Аватар пользователя
anut_a
 
Сообщений: 2965
Зарегистрирован: 19 май 2011, 14:10
Откуда: театралка
Заслуженная репутация: 76

Re: Современные лицеи- это гарант знаний или вывеска для сбо

Сообщение Сёма-Семёна » 25 янв 2018, 11:26

Да я всё о психическом здоровье таких "лицеистов" забочусь. Лицейская программа не всем по зубам. И если у ребёнка присутствует здоровый пофигизм и крепкие нервы настолько, чтобы не реагровать, когда тебя периоидчески в глаза и за глаза называют "овощем" , когда подсмеиваются одноклассники, потому что в таком лицее - культ знаний, культ умных детей (а ситуация сложилась именно так, девочка постоянно жаловалась и была в плохом настроении), то велкам! Ещё неизвестно, как 7 лет учёбы в постоянном стрессе на дальнейшей жизни этой юной леди скажутся. Я бы своего пожалела, не стала бы отдавать в лицей или забрала бы быстро оттуда, если бы карта легла именно так.
Сёма-Семёна
 
Сообщений: 125
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 20:12
Заслуженная репутация: 7

Re: Современные лицеи- это гарант знаний или вывеска для сбо

Сообщение anut_a » 25 янв 2018, 12:18

Сема-Семена в простой школе тоже бывают разные культы и травля тоже. Какой класс попадется лотерея и как вольется ребенок бооольшой вопрос.
Изображение
Аватар пользователя
anut_a
 
Сообщений: 2965
Зарегистрирован: 19 май 2011, 14:10
Откуда: театралка
Заслуженная репутация: 76

Re: Современные лицеи- это гарант знаний или вывеска для сбо

Сообщение Сёма-Семёна » 25 янв 2018, 12:34

anut_a писал(а):Сема-Семена в простой школе тоже бывают разные культы и травля тоже. Какой класс попадется лотерея и как вольется ребенок бооольшой вопрос.

Однако тема не про простые школы, поэтому пишу про ситуацию именно в лицее, где и контингент обучающихся принципиально отличается, и задачи, стоящие перед педагогом, тоже имеют свою специфику. Вполне обоснованно рассчитанную на "лицейских" детей. Вот я именно об этом здесь пишу.
Сёма-Семёна
 
Сообщений: 125
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 20:12
Заслуженная репутация: 7

Re: Современные лицеи- это гарант знаний или вывеска для сбо

Сообщение anut_a » 25 янв 2018, 12:40

Ну так и я о том же. Травля может быть как в лицее, так и в простой школе. Повод для травли может быть разный. Для того чтобы не было травли существуют учителя и способности детей тут нипричем.

В моей самой обычной школе травили девочку потому что плохо училась.
Изображение
Аватар пользователя
anut_a
 
Сообщений: 2965
Зарегистрирован: 19 май 2011, 14:10
Откуда: театралка
Заслуженная репутация: 76

Re: Современные лицеи- это гарант знаний или вывеска для сбо

Сообщение ОльгаД » 25 янв 2018, 12:48

У лицейских родителей и детей складывается ощущение, что в простых школах "жизни нет". Поэтому даже мысль о переходе в простую школу допустить не могут.
ОльгаД
 
Сообщений: 771
Зарегистрирован: 19 янв 2008, 15:14
Откуда: Киров, ЮЗР-Ипподром
Заслуженная репутация: 18

Re: Современные лицеи- это гарант знаний или вывеска для сбо

Сообщение Сёма-Семёна » 25 янв 2018, 12:48

anut_a писал(а):Ну так и я о том же. Травля может быть как в лицее, так и в простой школе. Повод для травли может быть разный. Для того чтобы не было травли существуют учителя и способности детей тут нипричем.

В моей самой обычной школе травили девочку потому что плохо училась.


Повторюсь: тема - про лицеи, а не про травлю как таковую. Не надо её (тему) настолько сужать. Как это в лицее способности не при чём? Очень даже.
Сёма-Семёна
 
Сообщений: 125
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 20:12
Заслуженная репутация: 7

Re: Современные лицеи- это гарант знаний или вывеска для сбо

Сообщение anut_a » 25 янв 2018, 12:50

Или я чего-то не допоняла. И травля ребенка из-за способностей в лицее это одобрямсь учителем и др родителями.
Изображение
Аватар пользователя
anut_a
 
Сообщений: 2965
Зарегистрирован: 19 май 2011, 14:10
Откуда: театралка
Заслуженная репутация: 76

Re: Современные лицеи- это гарант знаний или вывеска для сбо

Сообщение Сёма-Семёна » 25 янв 2018, 12:57

anut_a писал(а):Или я чего-то не допоняла. И травля ребенка из-за способностей в лицее это одобрямсь учителем и др родителями.

Про других родителей я вообще ничего не писала. Я не могу знать, что в умах этих людей. Все люди разные.
Сёма-Семёна
 
Сообщений: 125
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 20:12
Заслуженная репутация: 7

Re: Современные лицеи- это гарант знаний или вывеска для сбо

Сообщение anut_a » 25 янв 2018, 12:59

ОльгаД писал(а):У лицейских родителей и детей складывается ощущение, что в простых школах "жизни нет". Поэтому даже мысль о переходе в простую школу допустить не могут.

Лицеи сами эту мысль внушили. На собрании в кфмл озвучили, что они набрали самых сильных среди очень способных детей и они смогут учиться в гимназии. Остальным пытаться попасть в гимназию не надо, так как детям будет тяжело. И вот вдруг в среднем звене оказывается, что способностей нет. А родитель то жил с другой мыслью.
Во вторых уйти из гимназии не означает сделать ребенку лучше. По знаниям будет хуже и другой класс в простой школе может не принять.

У нас в класс в простой школе приходило где-то 5 человек, влиться смогла 1девочка.
Изображение
Аватар пользователя
anut_a
 
Сообщений: 2965
Зарегистрирован: 19 май 2011, 14:10
Откуда: театралка
Заслуженная репутация: 76

Re: Современные лицеи- это гарант знаний или вывеска для сбо

Сообщение Сёма-Семёна » 25 янв 2018, 13:10

anut_a писал(а):
ОльгаД писал(а):У лицейских родителей и детей складывается ощущение, что в простых школах "жизни нет". Поэтому даже мысль о переходе в простую школу допустить не могут.

Лицеи сами эту мысль внушили. На собрании в кфмл озвучили, что они набрали самых сильных среди очень способных детей и они смогут учиться в гимназии. Остальным пытаться попасть в гимназию не надо, так как детям будет тяжело. И вот вдруг в среднем звене оказывается, что способностей нет. А родитель то жил с другой мыслью.
Во вторых уйти из гимназии не означает сделать ребенку лучше. По знаниям будет хуже и другой класс в простой школе может не принять.

У нас в класс в простой школе приходило где-то 5 человек, влиться смогла 1девочка.


КФМЛ - гимназия? Ничего не поняла, блин. Какая гимназия-то так "подло" повела себя? А вообще - сочувствую "не влившимся", такие новости всегда нехороши. В среднем звене "потеря" способностей иногда объясняется спецификой взросления, такое тоже бывает.
Сёма-Семёна
 
Сообщений: 125
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 20:12
Заслуженная репутация: 7

Re: Современные лицеи- это гарант знаний или вывеска для сбо

Сообщение Ашатан » 25 янв 2018, 13:24

Сёма-Семёна писал(а):Да я всё о психическом здоровье таких "лицеистов" забочусь. Лицейская программа не всем по зубам. И если у ребёнка присутствует здоровый пофигизм и крепкие нервы настолько, чтобы не реагровать, когда тебя периоидчески в глаза и за глаза называют "овощем" , когда подсмеиваются одноклассники, потому что в таком лицее - культ знаний, культ умных детей (а ситуация сложилась именно так, девочка постоянно жаловалась и была в плохом настроении), то велкам! Ещё неизвестно, как 7 лет учёбы в постоянном стрессе на дальнейшей жизни этой юной леди скажутся. Я бы своего пожалела, не стала бы отдавать в лицей или забрала бы быстро оттуда, если бы карта легла именно так.

Т,е. вы пишите лицейская программа не всем по зубам, а далее про травлю. Складывается, что для Вас лицейская программа без травли не возможна и это норма. Ведь лицейские дети-это высшие существа!
Я вот не понимаю. Если ребенок приходил из школы в плохом настроении, жаловался, что ее обижают, родители, что ни как не реагировали? Или им было важней, что их ребенок учится в лицее, о чем можно было с гордостью знакомым рассказывать, чем счастье и здоровье их ребенка?
Не так давно у моей дочери случился конфликт, правда не в школе, а в спортивной секции. Я выждала время, дала возможность самим решить проблему но когда поняла, что без вмешательства взрослых ни чего не решится, вмешалась. Если дети чувствуют безнаказанность и взрослые не останавливают их, то может так случиться, что ни кто не успеет заметить, как будет преодолен предел дозволенности.
В приведенном вами примере явно прослеживается, безнаказанность детей, прикрываясь культом знания и умных детей (вообще второе смешно звучит) , нашли жертву, которая, вполне возможно ни сколько не глупей их была, но тот негатив, который она испытывала на себе изо дня в день, ее сломал. А самое страшное в таких ситуациях, что зачинщик бывает всегда один, остальные трусы, боящиеся, так же, попасть в опалу, мелкие шавки тявкающие рядом и "заглядывающие в рот" вожаку.
Так, что не надо писать, лицейский или не лицейский ребенок. Просто кто то рождается лидером, а кто то нет. И не факт, что рожденный лидером по умственным способностям будет превосходить, не лидера по характеру. Очень много зависит от нас, взрослых. Если в семье внушают ребенку, что он самый умный и все остальные не достойны находиться с ним рядом, чего можно будет ожидать от такого человека?
Последний раз редактировалось Ашатан 25 янв 2018, 13:44, всего редактировалось 1 раз.
Ашатан
 
Сообщений: 831
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 15:24
Заслуженная репутация: 9

Пред.След.

Вернуться в Школы Кирова

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3