Страница 1 из 1

Ужин холостяка

СообщениеДобавлено: 16 дек 2017, 23:05
Синий_кит
Ужин №1.

Куриное филе Су-Вид (Sous Vide) + цукини гриль.

Филе натираем смесью перцев и прованскими травами, или смесью французских трав, или итальянских и т.п. Обливаем соевым соусом и оставляем на несколько минут, пару раз перевернув. Запаковываем в вакуумный пакет вместе с соусом. Отправляем в холодильник на три часа.
Цукини режем кольцами толщиной 1 см. Натираем смесью перца, соли, и оливкового масла. Запаковываем в вакуумный пакет вместе с остатками масла. Отправляем в холодильник на три часа.
После того как всё замаринуется, цукини идут на гриль (без пакета), а филе вместе с пакетом варим два часа при температуре 65 градусов.
На этом всё, вкусно и полезно.

Re: Ужин холостяка

СообщениеДобавлено: 17 дек 2017, 13:22
Синий_кит
За ночь в холодильнике, в стекле под крышкой, грудка меняет вкус. Травы уходят на второй план освобождая место самой курятине.
Берем любую салатную смесь, из холодильника, готовую, или сделайте сами. Только зелень, и капуста, без помодиров, огруцов, перцев и т.д. Солим, добавляем горчичное масло, перемешиваем, убираем обратно в холодильник. А лучше в морозильник, минут на десять. Грудку режем крупно, сантиметра по три, и в микроволновку. Хорошо разогретую грудку быстро смешиваем с салатом и быстро съедаем.

P.S. Сегодня на ужин будет свиная рулька с морковью.

Re: Ужин холостяка

СообщениеДобавлено: 17 дек 2017, 17:27
Синий_кит
Ужин №2

Свинная рулька Су-Вид + Морковь Су-Вид

Готовить будем опять в вакууме. Берем по одной столовой ложке меда, горчицы, и масла (я использую льняное, вы можете взять любое, которое нравится). Добавляем две столовые ложки душистого перца, соль, зубчиков пять измельченного чеснока, и ложку прованских трав. Всё перемешиваем, и натираем смесью свинную рульку. Кладем в пакет, добавляем два лавровых листа, запаиваем, и на ночь в холодильник. Готовим 7-8 часов при температуре 70 градусов.
Мороквь, 500-600 грамм чистим и крупно нарезаем. Смешиваем соль, столовую ложку (или две) зиры, ложку сухой кинзы или кориандра, ложку масла (опять по желанию). Перемешиваем с морковью, запаиваем в пакет и отправляем в холодильник, например на те же 7-8 часов пока готовится рулька. Потом готовим при температуре 85 градусов один час (если морковь свежая и мягкая), или полтора часа (если твердая и крупная).
Рульку достаем, отрезаем уголок пакета и сливаем бульон (примерно 70 грамм). Когда остынет, процеживаем, добавляем в него чайную ложку муки, и щепотку перца чили (по желанию). Доводим до кипения.
В принципе всё готово, я бы ел так, вкусная и здоровая пища. Но для любителей корочки опускаем морков и и рульку в мультиварку и обжариваем минут десять с ложкой масла, периодически помешивая.
Всё выкладываем на тарелку, украшаем зеленью, и поливаем соусом.

Re: Ужин холостяка

СообщениеДобавлено: 17 сен 2018, 13:56
nikolaevnaET
После второго ужина холостяк женился)))) *FUNNY*

Re: Ужин холостяка

СообщениеДобавлено: 17 сен 2018, 21:07
Синий_кит
нет, не женился. Но перестал готовить в пакетах, не правильно это.

Re: Ужин холостяка

СообщениеДобавлено: 20 июл 2019, 13:40
Мама Тома
Ничего себе! Вот это холостяк!

Re: Ужин холостяка

СообщениеДобавлено: 05 дек 2022, 12:41
marika27
Предлагаю быстрый рецепт приготовления курицы. Быстрый, но очень вкусный! Кусочки курицы (голень, половинку бедра) обжариваем в топленом сливочном масле, перекладываем в кастрюлю, добавляем 200 г сметаны и целую (!) луковицу чеснока, измельченного в давилке, соль по вкусу. Тушим 0,5 часа. Всё! Блюдо готово.

Re: Ужин холостяка

СообщениеДобавлено: 06 фев 2023, 16:41
Galushka
Как по мне, рулька не самый удобный вариант для холостяка, ведь тут самая главное быстрота и лёгкость приготовления. А с рулькой нужно возиться...

Re: Ужин холостяка

СообщениеДобавлено: 07 фев 2023, 18:21
Fantoma
Мой муж холостякует когда я уезжаю в командировки. В такие периоды обычно питается полуфабрикатами. Благо, я уезжаю на 3-4 дня максимум и совсем одичать у него не получается *FUNNY*
Из любимых холостяцких блюд, кончено же, пельмени. Но и я правда, сама ему покупаю. Очень нравятся нам грандмени со сливочным маслом, мне по составу, ему по вкусу *FUNNY*