Вверх

 
 
Вход на сайт
Логин
Пароль


РегистрацияЗабыли пароль?
Забыли пароль

Введите логин и e-mail, указанный при регистрации, на который мы вышлем вам пароль

Логин
E-mail
Вход на сайт Регистрация Зачем
регистрироваться?

Улучшаем речь и обучаемость, повышаем интеллект. Любые виды коррекции.

Реклама. О рекламодателе >



ТОМАТИС®

Центр коррекции и развития

vk.com/tomatis_kirov

Киров, ул. Герцена, 37
Тел: 8-912-718-91-94.

Реклама. ИП Паршина Л.А.
ИНН 434521768110
erid 2SDnjeiXsex 

Офтальмология «ЯСНО». Поможем остановить прогре-
ссирование близорукости!

Реклама. О рекламодателе >



Ясно

Сеть оптик

optika-yasno.ru

Тел: +7 900 526-0-444

Реклама. Подробности в салонах и по тел: +7 900 526-0-444. Возможны противопоказа-
ния, проконсультируйтесь со специалистом. Лицензия № 99-03-000646. ИП Малых Е. О. ОГРН 315434500004965
ИНН 434584223013.
erid 2SDnjchp39r 

Ликвидация линолеума, ковролина и ковров! Весомые скидки до 50%!*

Реклама. О рекламодателе >



Мир Ковров

Центр напольных покрытий

mir-kovrov43.ru
vk.com/mirkovrov43

«Мир Ковров», Коммунальная, 2
«Аладдин», Калинина, 40
Тел: 447-047

*Подробности в магазинах
и по тел: 447-047
Реклама. ИП Деветьяров К. М.
ИНН 434700403700
erid 2SDnjcpu85o 

Частный детский сад. Развитие речевых навыков и крупной мо-
торики. Логопед и хореография.

Реклама. О рекламодателе >



Ромашка

Частный детский сад

vk.com/clubromashka

Киров, ул. Сутырина, 9
Тел: 45-51-81, 8-922-9955181

*Подробности по тел: 45-51-81
Лицензия: № Л035-01282-43/00682982
Реклама. ООО «Магистраль»
ИНН 4345453954
erid 2SDnjduP84g 

Профессиональная косметика и аксессуары для женщин и мужчин. Детская косметика.

Реклама. О рекламодателе >



КРАСОТА profi

Салоны красоты

krasota-profi.ru

Киров, ул.Мопра, 7
Тел: +7 (8332) 21-22-33

Реклама. ООО «Красота Профи»
ИНН 1101172248
erid 2SDnjewkiPA 
                          

Ржаной хлеб на закваске в духовке

Рецепты, правильное питание - всё о вкусной и здоровой еде

Ржаной хлеб на закваске в духовке

Сообщение Полина » 09 июл 2013, 23:29

Думаю, все знают о пользе ржаного хлеба, а преимущество хлеба на закваске перед хлебом на дрожжах и вовсе неоспоримо. Год назад я основательно вдохновилась выпеканием ржаного хлеба и весь 2012-й провела в ночных экспериментах, по ходу которых испортила килограммы муки, перелопатила кучу информации в интернете, сравнила множество рецептов, взяла ото всюду лучшее и дополнила получившуюся формулу личными наработками. Результат - невероятно вкусный, нежный, "пушистый" хлеб с хрустящей корочкой.
Основа ржаного хлеба – закваска, поговорим вначале о ней.

Закваска
По сути – это мука и вода. Как их смешивать и при каких условиях хранить закваску – эти факторы играют решающую роль в работоспособности последней. Если всё делать правильно, то закваска может быть вечной, в любой момент будучи готовой к созданию вкуснейшего хлебушка с хрустящей корочкой. Ведь в самой закваске нет ни сахара, ни другого скоропортящегося или склонного к брожению ингредиента. Чудеса! Моя рабочая заквасочка живёт с января 2013 года. Были у нас с ней трудные времена, но она выжила, и раз в неделю радует семью хлебушком. До неё были неудачные опыты, около 10 заквасок скисли, про неудавшиеся буханки хлеба умолчу. Как говорится, опыт – сын ошибок трудных)) О том, как вырастить рабочую закваску – читайте ниже.

Чтобы замесить закваску, нужно ржаную муку смешать с тёплой питьевой водой. Консистенция должна быть как у сметаны. Назначение закваски – поднимать хлеб за счёт собственных натуральных дрожжей. Мука, соединяясь с водой, даёт жизнь этим самым дрожжам, которые стремительно размножаются, поднимая тем самым закваску, а, значит и хлеб.

Прежде чем из закваски делать хлеб, нужно настаивать её 4-5 дней. Берём баночку 1,5 – 2 литра. По опыту знаю, что меньше брать не стоит – закваска может убежать. Каждый день в одно и то же время, например, утром нужно «подкармливать» закваску, то есть подливать тёплой воды и добавлять муки, тщательно перемешивая, сохраняя нужную консистенцию. Хранить закваску нужно в баночке с приоткрытой крышкой. Сосудом может быть любая другая форма, у которой крышка пропускает воздух. Местом для хранения закваски можно выбрать уголок на кухне с комфортной температурой: далеко от открытого окна и жаркой плиты.

Закваска будет расти с каждым днём, и через 5 дней будет готова к созданию хлеба.
Интересен факт, что чем старше закваска, тем мощнее она работает. Например, моя полугодовая закваска может подняться для замеса опары за 3 дня. С новой закваской торопиться не следует.

Возможные ошибки:
- если заливать муку слишком горячей водой, дрожжи умрут, и закваска вместе с ними;
- если слишком плотно закрыть закваску, она задохнётся;
- если поставить закваску в место, где температура выше 26 º, то она скиснет. Этот вопрос важен, именно из-за температуры мои первые опыты оказались неудачными. С закваской в выборе температуры действует правило: лучше холоднее, чем жарче;
- если эмоциональная обстановка дома плохая, то и закваска будет плохой. Можно смеяться, а можно проверить на своём опыте. На моём уже проверено.
- значение имеет ещё качество муки – в г.Кирове можно без проблем купить «Гарнец» и «Кудесница», они показали себя хорошо, про остальные не знаю.

Выпекание хлеба
Что касается объёмов, то они зависят от веса самого хлеба, а в этом вопросе лучше отталкиваться от формы, в которой вы будете печь.

Расскажу на своём примере с фотографиями. Я купила форму, которая лучше всего подходит для выпекания, и для поедания хлеба - в ней умещается 1000 мл воды, а на выходе получается брусок на подобие магазинного дарницкого хлеба. А теперь пошагово и с объёмами, в лучших традициях кулинарных сайтов:

Ингредиенты:
Закваска 400 мл
Ржаная мука 300 г
Питьевая тёплая вода 100 мл
Растительное масло (подсолнечное, оливковое, тыквенное – на ваш вкус) 3 ст.ложки
Мёд 3 ст.ложки (за неимением можно добавить любой сироп)
Соль 1 ст.ложка без горки
Добавка на вкус: орехи, тыквенное семя, изюм и т.д.
Отруби – 3 ст.ложки
П.С.: без последних двух ингредиентов будет тоже хорошо, но скучно.

Изображение
Ингредиенты

Процесс:
1.Настаиваем закваску, добавляя каждый день 4 ложки муки и воды на глаз, чтобы была сметаноподобная консистенция.
Изображение
Это закваска

Изображение
И это закваска

Изображение
И это закваска

2.Когда закваска достигла объёма 400-500 мл, отливаем из банки закваску в миску, где будем месить тесто, оставляя на дне банки немного закваски, не больше 100 мл.
3.Остаток убираем в холодильник.
4.К закваске добавляем муку и прочие ингредиенты. Здесь правильнее ориентироваться НЕ на мои объёмы, а на консистенцию опары, которая замешивается вами.
В итоге тесто должно быть густым, но не колобком, который можно взять в одну руку, как это бывает с хлебом на пшеничной закваске. Наше должно быть ЛИПКИМ. Я до самого конца тесто замешиваю пластиковой лопаткой – не та консистенция, чтобы месить руками.
Изображение
На фото не видно, но лопатка медленно падает – вот такая консистенция идеальна.

5.Смазываем форму маслом.
6.Смачиваем руки в масле и нежно переваливаем тесто в форму для выпечки. До края формы должен оставаться запас не меньше 1/2.
6.Ставим форму с тестом в тёплое место на сутки, закрыв предварительно полотенцем/пищевой плёнкой с проделанными дырочками.
7.Через сутки тесто поднялось и готово к выпечке.
Изображение
Опара спустя сутки.

8. На дно плиты ставим жаропрочную сковороду с питьевой водой – она будет верной подругой хлеба в духовке и защитит его корочку от растрескивания.
9.Нагреваем духовку до 220 º и отправляем хлеб на 10 минут.
10.Убавляем температуру до 180 º и оставляем хлеб ещё на 30-40 минут.
11.В зависимости от особенностей вашей духовки, можно один раз менять высоту расположения хлеба, чтобы не подгорело дно или наоборот верхняя корочка. Также в выборе температуры и/или длительности выпекания – нужно приспосабливаться к вашей духовке.
12.Чувствуем по всей квартире абалденный запах)))
13. Видим у хлеба коричневый цвет – вытаскиваем из духовки и даём остыть. Диетологи советуют есть домашний хлеб спустя сутки. В моей семье ещё никто так долго не выдерживал.

Вкус домашнего хлеба невозможно передать. Это как будто вы идёте утром в деревне по траве с росой, как будто слушаете лес – не на диске «звуки природы», а всамделишный, как будто дышите влажным чистым воздухом после грозы.
Если не получилось росы, леса и грозы, не отчаивайтесь – рано или поздно всё получится, и тогда вы поймете, что такое Домашний Хлеб.
Удачи!
Аватар пользователя
Полина
 
Сообщений: 487
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 20:14
Откуда: Район дв.Пионеров
Заслуженная репутация: 6

Вернуться в Приятного аппетита!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4