Вверх

 
 
Вход на сайт
Логин
Пароль


РегистрацияЗабыли пароль?
Забыли пароль

Введите логин и e-mail, указанный при регистрации, на который мы вышлем вам пароль

Логин
E-mail
Вход на сайт Регистрация Зачем
регистрироваться?

Частный детский сад. Развитие речевых навыков и крупной мо-
торики. Логопед и хореография.

Реклама. О рекламодателе >



Ромашка

Частный детский сад

vk.com/clubromashka

Киров, ул. Сутырина, 9
Тел: 45-51-81, 8-922-9955181

*Подробности по тел: 45-51-81
Лицензия: № Л035-01282-43/00682982
Реклама. ООО «Магистраль»
ИНН 4345453954
erid 2SDnjduP84g 

Выпускные для детских садов
и 4 классов (0+)

Реклама. О рекламодателе >



Ежи

Творческое объединение


vk.com/gorodokezhi

Киров, ул. Урицкого, 42.
Тел: 75-00-89

Возрастное ограничение: 0+
Реклама. ИП Захлестин А.Ю.
ИНН 434550327208
erid 2SDnjeG8yJY 

Офтальмология «ЯСНО». Поможем остановить прогре-
ссирование близорукости!

Реклама. О рекламодателе >



Ясно

Сеть оптик

optika-yasno.ru

Тел: +7 900 526-0-444

Реклама. Подробности в салонах и по тел: +7 900 526-0-444. Возможны противопоказа-
ния, проконсультируйтесь со специалистом. Лицензия № 99-03-000646. ИП Малых Е. О. ОГРН 315434500004965
ИНН 434584223013.
erid 2SDnjchp39r 

Ликвидация линолеума, ковролина и ковров! Весомые скидки до 50%!*

Реклама. О рекламодателе >



Мир Ковров

Центр напольных покрытий

mir-kovrov43.ru
vk.com/mirkovrov43

«Мир Ковров», Коммунальная, 2
«Аладдин», Калинина, 40
Тел: 447-047

*Подробности в магазинах
и по тел: 447-047
Реклама. ИП Деветьяров К. М.
ИНН 434700403700
erid 2SDnjcpu85o 

Улучшаем речь и обучаемость, повышаем интеллект. Любые виды коррекции.

Реклама. О рекламодателе >



ТОМАТИС®

Центр коррекции и развития

vk.com/tomatis_kirov

Киров, ул. Герцена, 37
Тел: 8-912-718-91-94.

Реклама. ИП Паршина Л.А.
ИНН 434521768110
erid 2SDnjeiXsex 

Профессиональная косметика и аксессуары для женщин и мужчин. Детская косметика.

Реклама. О рекламодателе >



КРАСОТА profi

Салоны красоты

krasota-profi.ru

Киров, ул.Мопра, 7
Тел: +7 (8332) 21-22-33

Реклама. ООО «Красота Профи»
ИНН 1101172248
erid 2SDnjewkiPA 
                          

Винный погребок

Рецепты, правильное питание - всё о вкусной и здоровой еде

Винный погребок

Сообщение Надя Никифорова » 12 янв 2016, 16:44

Предлагаю в этой теме делиться рецептами домашних вин, настоек, ликеров и т.д.
А также, делиться впечатлениями от дегустации промышленных вин. Кто, где, когда, какое вино пробовал и оценил (желательно, прикладывать фото бутылки) Вообще, любые интересные вещи о вине, о традициях, об этикете пития, о посуде...
Не возбраняется выкладывать рецепты закусок, наиболее сочетаемых с тем или иным алкогольным напитком :wink:
У меня на очереди домашняя "Бехеровка" и имбирно-ореховый ликер. Через месяц поделюсь результатами))
Последний раз редактировалось Надя Никифорова 12 янв 2016, 19:41, всего редактировалось 1 раз.
И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды.
Аватар пользователя
Надя Никифорова
 
Сообщений: 661
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 07:29
Откуда: Киров
Заслуженная репутация: 66

Re: Винный погребок

Сообщение Надя Никифорова » 12 янв 2016, 16:56

Хреновуха от Шефа
Кто пробовал данный напиток в заведениях "Маминой кухни", тот знает этот вкус.
Для приготовления хреновухи нам нужно:
- 1 л водки
- 250 г столового хрена "Принто"

Соединяем ингредиенты и оставляем настаиваться 2 недели. Каждый день емкость встряхивает. Все!
Последний раз редактировалось Надя Никифорова 10 фев 2016, 10:00, всего редактировалось 1 раз.
И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды.
Аватар пользователя
Надя Никифорова
 
Сообщений: 661
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 07:29
Откуда: Киров
Заслуженная репутация: 66

Re: Винный погребок

Сообщение Зюзя » 12 янв 2016, 17:03

Послушаю :)
Изображение
Аватар пользователя
Зюзя
 
Сообщений: 2524
Зарегистрирован: 07 май 2010, 09:17
Откуда: Дворец Пионеров
Имя: Лена
Заслуженная репутация: 3

Re: Винный погребок

Сообщение la_la » 12 янв 2016, 22:59

Многие наверное делали бейлис в домашних условиях.
200 мл водки
Пакет сгущенки
2 пачки чудо шоколада (по 0,2)
Пакетик ванилина
Кофе растворимый 2 ч.л.

Лучше дать настояться в холодильнике хотя бы пару дней.. так водка перестает чувствоваться вообще.
Ну и подавать конечно со льдом.
Рецепт можно варьировать, кто любит покрепче -водки побольше. Кофе можно эспрессо свежесваренный крепкий.. тогда менее сладкий ликер получается.
Из этого количества ингредиентов получается примерно литр ликера )
Изображение
la_la
 
Сообщений: 816
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 13:29
Откуда: ЮЗР
Заслуженная репутация: 4

Re: Винный погребок

Сообщение Надя Никифорова » 14 янв 2016, 20:31

Имбирно-ореховый ликер
- 1 л водки
- 100 г свежего имбиря
- 10 шт. грецких орехов
- 1 стручок ванили (ванилин 0,5 г)
- 250 г сахара
Имбирь промыть, нарезать кружочками. Орехи очистить от скорлупы, перегородки оставить. Стручок ванили разрезать вдоль. Все ингредиенты, включая сахар, сложить в стеклянную емкость, залить водкой. Настаивать месяц, периодически взбалтывая.
Ликер получается очень ароматным, насыщенного янтарно цвета. Можно использовать для пропитки десертов, как дополнение к мороженому, кофе, ну и по прямому назначению))

***
Я уменьшила количество сахара до 60 г, скорее всего получится настойка. Сегодня не удержалась, попробовала) Правда, очень интересный вкус. Посмотрим, что будет к концу выдержки.
И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды.
Аватар пользователя
Надя Никифорова
 
Сообщений: 661
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 07:29
Откуда: Киров
Заслуженная репутация: 66

Re: Винный погребок

Сообщение Надя Никифорова » 09 фев 2016, 20:08

"БЕХЕРОВКА"
Очень приятный на вкус, горьковато-пряный напиток получился. Конечно, до настоящей бехеровки далеко, но для домашнего эксперимента очень даже неплохо.
Немного из инета: Карловы Вары знамениты, в первую очередь, своими 12-ю целебными источниками, но есть и 13-й. Им шутливо называют ликер Бехеровку, которая является настоящей гордостью Чехии. Был даже забавный случай, когда чехи открыли еще один лечебный источник, тот самый, 13-й. Но все привыкли считать таковым золотистую жидкость из зеленых бутылок, поэтому, дабы не портить имидж, чехи переименовали 8-й источник в 8а, а новоиспеченный назвали 8б. Даже очередное месторождение целебной воды было названо не 13 и даже не 14, а 15 источником. Чехи любят Бехеровку.
Как пить Бехеровку
Сначала хочу сказать, что Бехеровка является дижестивом, то есть напитком, который следует употреблять после приема пищи. Аперитивы улучшают аппетит, а дижестивы ускоряют переваривание. Следовательно, Бехеровку стоит пить после еды. Исключением является Becherovka KV 14 – этот ликер относится к аперитивам. Как правило, Бехеровку употребляют в чистом виде, охлажденную до 5-7 градусов, в маленьких рюмках. Пить следует маленькими глотками, смакуя, наслаждаясь неповторимым вкусом настойки. Закусывать не положено, но если сильно хочется, то подойдет долька апельсина, посыпанная корицей – очень гармонично. Вкус у напитка сладковатый, с горькими нотками и длительным пряным послевкусием. Теплую Бехеровку пить тоже можно, но она становится намного жестче.
В Словакии Бехеровку запивают светлым пивом*. Получается уникальное сочетание вкуса, но частый прием ликера таким способом приводит к быстрому опьянению. Стоит помнить, что Бехеровка создавалась как лечебный напиток, поэтому ее очень часто добавляют в чай или кофе по 1-2 столовой ложке. Такое сочетание благотворно сказывается на здоровье: улучшает пищеварение, тонизирует и укрепляет иммунитет.
*Вот именно с пивом я впервые попробовала Бехеровку. Этим летом мы были в Ярославле и в одном из пабов комплиментом к темному стауту была рюмка Бехеровки. Шарман!
Рецепт домашнего зелья:
-1 л водки
-60 г сахара
-10 горошин черного перца
-7 коробочек кардамона
-12 шт. гвоздики
-1 палочка корицы (10 см)
-1/2 ч.л. аниса (я положила одну звездочку бадьяна)
-1 апельсин
С апельсина срезаем только оранжевую цедру, специи толчем в ступке или делаем пару вжиков на кофемолке. В бутылку(банку) насыпаем сахар, специи, кидаем апельсиновую корку и заливаем водкой. Настаиваем месяц, периодически взбалтывая емкость.
Я бы добавила чуть больше черного перца и цедры. А так, все сбалансировано.
И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды.
Аватар пользователя
Надя Никифорова
 
Сообщений: 661
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 07:29
Откуда: Киров
Заслуженная репутация: 66

Re: Винный погребок

Сообщение Пафнутий » 09 фев 2016, 22:59

вот только сегодня знакомый в гости заходил и восторгался бехеревкой :shock: правда я его козырь лимончеллой закрыл, но ...
Аватар пользователя
Пафнутий
 
Сообщений: 37407
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 00:53
Откуда: там лианы шумят
Заслуженная репутация: 1470

Re: Винный погребок

Сообщение Надя Никифорова » 09 фев 2016, 23:09

Пафнутий писал(а):вот только сегодня знакомый в гости заходил и восторгался бехеревкой :shock: правда я его козырь лимончеллой закрыл, но ...

Ну ты и щас ею козыряешь))) Напиши, чего тебе, жалко чтоль, для кулинаров?))
И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды.
Аватар пользователя
Надя Никифорова
 
Сообщений: 661
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 07:29
Откуда: Киров
Заслуженная репутация: 66

Re: Винный погребок

Сообщение Пафнутий » 09 фев 2016, 23:22

Потом может быть.
А бехеровку не пробовал, но состав конечно мимими - вдохновляет *FLOWERS*
Аватар пользователя
Пафнутий
 
Сообщений: 37407
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 00:53
Откуда: там лианы шумят
Заслуженная репутация: 1470

Re: Винный погребок

Сообщение Crazyfrog » 10 фев 2016, 08:27

Лимончелло на спирту делается, на водке тоже ничего, но все равно не то.
Crazyfrog
 
Сообщений: 709
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 11:05
Заслуженная репутация: 8

Re: Винный погребок

Сообщение Crazyfrog » 10 фев 2016, 08:42

Рецепт напишу "водочный", так как вряд ли у многих есть возможность спирт найти.
Ингридиенты:
лимоны 8 штук средних, желательно с тонкой корочкой (в смысле, бывают с такой толстенной дубовой коркой, их можно конечно, но с тонкой лучше), ярко-желтых;
водка - 1 литр
сахар - 0,5 кг
вода питьевая - 0,7 л.
Лимоны тщательно моем, обдаем кипятком, вытираем насухо. Снимаем желтую корочку (постарайтесь не захватывать белую мякость, она горечь даст). Я делала это ножиком для чистки овощей.
Цедру закладываем в банку, заливаем водкой, плотно закрываем. Ставим в холодильник и настаиваем неделю. Ежедневно необходимо как минимум дважды взбалтывать банку. По прошествии недели настойку процедить через сито или марлю, отжать цедру и можно приступать к приготовлению сиропа.Высыпаем 0,5 кг сахара в кастрюлю и заливаем 0,70 л воды. Варим на медленном огне до полного растворения сахара, но не доводим до кипения. Снимаем сироп с огня и остужаем до комнатной температуры, после чего добавляем его в наш настой. Напиток помутнеет. Ставим его в холодильник на недельку, не забываем взбалтывать минимум дважды в день. По прошествии недели разливаем по красивым бутылочкам. И можно пить. Я хранила готовый лимончелло в морозилке.
Можно употреблять как в чистом виде, так и коктейли наводить.
Коктейли делала со швепсом, мятой, льдом.
Crazyfrog
 
Сообщений: 709
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 11:05
Заслуженная репутация: 8

Re: Винный погребок

Сообщение Пафнутий » 10 фев 2016, 10:16

исходя из моего опыта
Crazyfrog писал(а):лимоны 8 штук средних, желательно с тонкой корочкой (в смысле, бывают с такой толстенной дубовой коркой, их можно конечно, но с тонкой лучше), ярко-желтых;

толстокорочные даже лучше
Crazyfrog писал(а):Ставим в холодильник и настаиваем неделю.

в холодильник не надо, просто в темное место. Холод замедлит экстрагирование, а зачем это нам?
И в водке неделю наверное мало. Лучше ориентироваться по побелению цедры.
Crazyfrog писал(а):По прошествии недели настойку процедить через сито или марлю, отжать цедру и можно приступать к приготовлению сиропа.

Лучше настойку вместе с цедрой вылить в приготовленный сироп (и в этом состоянии тоже рекомендуют оставлять на неделю) - а потом уже процедить
Crazyfrog писал(а):после чего добавляем его в наш настой. Напиток помутнеет. Ставим его в холодильник на недельку

Опять же в холодильник лишнее
Crazyfrog писал(а):Я хранила готовый лимончелло в морозилке.

Не обязательно.
Аватар пользователя
Пафнутий
 
Сообщений: 37407
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 00:53
Откуда: там лианы шумят
Заслуженная репутация: 1470

Re: Винный погребок

Сообщение Crazyfrog » 10 фев 2016, 10:38

Очень приятно опытом обменяться!
Почему-то казалось, что толстокожие лимоны не подойдут, думала у них цедра не такая ароматная будет. В следующий раз буду брать любые. В морозилке конечно не обязательно хранить, это мой личный пунктик.
И у меня, кстати, цедра не побелела совсем. Видимо все-таки от сорта лимонов зависит. Хотя Лимончелло насыщенный и вкусняцкий получился. Я эту цедру потом в сахаре уварила и засушила, получились сладкие лимонные чипсы.
Crazyfrog
 
Сообщений: 709
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 11:05
Заслуженная репутация: 8

Re: Винный погребок

Сообщение Пафнутий » 10 фев 2016, 11:02

Толстостенные просто удобнее чистить - а по поводу яркости да, лучше ярко-желтые.
Насчет морозилки - можно но тогда главное не вытаскивать оттуда надолго. Цикл нагрев-охлаждение разрушает продукт.
А вот цедра не побелела - это значит не полностью экстрагировалось. Скорее всего изза холодильника и то что водка медленнее вытягивает. Классический рецепт даже на спирту рекомендует 10 дней и просто в темном месте. Я зависимости от сорта не заметил.

И кстати из оставшихся после чистки лимонов можно выжать шикарный сок. Вот его лучше заморозить или как минимум в темной бутылке в холодильнике. Иначе начинает бродить через пару дней.
Несколько капель в стакан лимончелло разительно меняет и оживляет вкус.
Аватар пользователя
Пафнутий
 
Сообщений: 37407
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 00:53
Откуда: там лианы шумят
Заслуженная репутация: 1470

Re: Винный погребок

Сообщение Надя Никифорова » 10 фев 2016, 11:09

Я сегодня не нашла толстостенных. Лежат какие-то заморыши, как с них цедру снимать, не понятно.
А если сок добавить сразу? В сироп, например?
И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды.
Аватар пользователя
Надя Никифорова
 
Сообщений: 661
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 07:29
Откуда: Киров
Заслуженная репутация: 66

След.

Вернуться в Приятного аппетита!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4