Вверх

 
 
Вход на сайт
Логин
Пароль


РегистрацияЗабыли пароль?
Забыли пароль

Введите логин и e-mail, указанный при регистрации, на который мы вышлем вам пароль

Логин
E-mail
Вход на сайт Регистрация Зачем
регистрироваться?

Частный детский сад. Развитие речевых навыков и крупной мо-
торики. Логопед и хореография.

Реклама. О рекламодателе >



Ромашка

Частный детский сад

vk.com/clubromashka

Киров, ул. Сутырина, 9
Тел: 45-51-81, 8-922-9955181

*Подробности по тел: 45-51-81
Лицензия: № Л035-01282-43/00682982
Реклама. ООО «Магистраль»
ИНН 4345453954
erid 2SDnjduP84g 

Логопеды, нейропсихолог, метод Томатис® 4 ур. Чтение и подготовка к школе.

Реклама. О рекламодателе >



Ваш логопед

Центр коррекции и развития

vashlogoped43.ru
vk.com/vashlogopedkirov

Киров, ул. Преображенская, 79
Тел: 47-77-15

Реклама. ИП Колесникова Д.В.
ИНН 434541572041
erid 2SDnjdsUu4k 

Выпускные для детских садов
и 4 классов (0+)

Реклама. О рекламодателе >



Ежи

Творческое объединение


vk.com/gorodokezhi

Киров, ул. Урицкого, 42.
Тел: 75-00-89

Возрастное ограничение: 0+
Реклама. ИП Захлестин А.Ю.
ИНН 434550327208
erid 2SDnjeG8yJY 

Офтальмология «ЯСНО». Поможем остановить прогре-
ссирование близорукости!

Реклама. О рекламодателе >



Ясно

Сеть оптик

optika-yasno.ru

Тел: +7 900 526-0-444

Реклама. Подробности в салонах и по тел: +7 900 526-0-444. Возможны противопоказа-
ния, проконсультируйтесь со специалистом. Лицензия № 99-03-000646. ИП Малых Е. О. ОГРН 315434500004965
ИНН 434584223013.
erid 2SDnjchp39r 

Большой выбор ковров! Линолеум, ковролин, ковры и другие напольные покрытия.

Реклама. О рекламодателе >



Мир Ковров

Центр напольных покрытий

mir-kovrov43.ru
vk.com/mirkovrov43

«Мир Ковров», Коммунальная, 2
«Аладдин», Калинина, 40
Тел: 447-047

*Подробности в магазинах
и по тел: 447-047
Реклама. ИП Деветьяров К. М.
ИНН 434700403700
erid 2SDnjdkQ7Qk 

Улучшаем речь и обучаемость, повышаем интеллект. Любые виды коррекции.

Реклама. О рекламодателе >



ТОМАТИС®

Центр коррекции и развития

vk.com/tomatis_kirov

Киров, ул. Герцена, 37
Тел: 8-912-718-91-94.

Реклама. ИП Паршина Л.А.
ИНН 434521768110
erid 2SDnjeiXsex 

Профессиональная косметика и аксессуары для женщин и мужчин. Детская косметика.

Реклама. О рекламодателе >



КРАСОТА profi

Салоны красоты

krasota-profi.ru

Киров, ул.Мопра, 7
Тел: +7 (8332) 21-22-33

Реклама. ООО «Красота Профи»
ИНН 1101172248
erid 2SDnjewkiPA 
                          

Вопросы воспитателям

Сообщество воспитателей детских садов Кирова

Re: Вопросы воспитателям

Сообщение Ваниль » 26 май 2015, 08:47

Ну , в пять то лет не поздно ведь еще. А она точно на ставку работает? А не приходит два раза в неделю из другого заведения?
В 4 года мне работа логопеда видится такой: Она информирует родителей о должном уровне развития и подготовки детей, а они сами уже сравнивают своего ребенка с требованиями и делают выводы. Рекомендует. В пять лет может набрать и вести группы. Я думаю, если бы вы, предварительно договорившись с ней, привели бы своего ребенка, она бы не отказала. А так, логопед в детсада, даже приходящий - это уже замечательно. Но не то. Чтобы исправить звукопроизношение, нужно искать и заниматься постоянно.
Это все частное мнение, основанное на опыте (мы никогда не занимались с логопедом. И логопед в садике меня заботил мало. Много занимались дома и звуки я ставила сама. Старшая долго картавила по "р".)
Будь замысловатее, и люди от тебя отстанут.
Аватар пользователя
Ваниль
 
Сообщений: 23776
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 20:30
Заслуженная репутация: 777

Re: Вопросы воспитателям

Сообщение anut_a » 26 май 2015, 10:53

Логопед в штате, работает полные 3 дня в неделю. В 4-5 лет я тоже считаю, что логопед должен провести диагностику и информировать родителей о состоянии ребенка, способах исправления..... Родители, по моему уразумению, сравнивать своего ребенка с требованиями не должны, это работа логопеда, в том числе дать направление в лог садик или рекомендации. В соседнем садике так и происходит. Родители должны только принять решение какие действия они будут предпринимать для решения проблемы и будут ли что-то делать.
Многие родители так же не поняли, что сложно было в том, чтобы провести диагностику раз в год.
Наличие логопеда в садике, это когда логопед наблюдает детей и доносить до родителей проблему, а потом смотрит динамику после занятий дома. Родители могут не знать в принципе, что это проблема, не у всех пед образование. А наличие такого логопеда меня не радует. Может я много хочу, но в таком виде, в каком есть логопед это тоже самое что его нет.
Ходим к частному, ставить звуки сама боюсь и с моим французским "р" я думаю ребенку сложно понять, что от нее хотят *FUNNY* . И когда чувствую, что у ребенка в какой-то области проблемы в речи, то иду к ней и она объясняет мне откуда ноги растут и как с этим работать. Например, вчера объяснила, что причина в слуховом восприятии, объясняет как работать с этим. Я думаю совсем немногие родители на моем уровне, самостоятельно могут поставить проблему и справится с ней.

.
Изображение
Аватар пользователя
anut_a
 
Сообщений: 2965
Зарегистрирован: 19 май 2011, 14:10
Откуда: театралка
Заслуженная репутация: 76

Re: Вопросы воспитателям

Сообщение settlana » 26 май 2015, 11:35

anut_a писал(а):Логопед в штате, работает полные 3 дня в неделю. В 4-5 лет я тоже считаю, что логопед должен провести диагностику и информировать родителей о состоянии ребенка, способах исправления..... Родители, по моему уразумению, сравнивать своего ребенка с требованиями не должны, это работа логопеда, в том числе дать направление в лог садик или рекомендации.
.

в нашем садике так и происходит. В начале года диагностика и рекомендации. Занимаются бесплатно с подготовишками, со всеми остальными желающими за денежку. У кого проблемы серьезные выдают направление на комиссию.
Аватар пользователя
settlana
 
Сообщений: 3555
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 19:37
Заслуженная репутация: 68

Re: Вопросы воспитателям

Сообщение Al'bina » 27 май 2015, 09:39

settlana писал(а):в нашем садике так и происходит. В начале года диагностика и рекомендации. Занимаются бесплатно с подготовишками, со всеми остальными желающими за денежку. У кого проблемы серьезные выдают направление на комиссию.

Поддержу. Вожу в этот садик уже второго ребенка, второй ходит в группу, где проводилось обозначенное собрание. Сама на собрании не присутствовала. Но насколько знаю, это нормальная практика для деток нашего возраста (основная масса 4 г): к следующему учебному году проведут первичную диагностику и тем у кого есть проблемы дадут рекомендации по корректировке. Я так понимаю на этом собрании логопед присутствовала только потому, что воспитатели проявили бдительность и попросили посмотреть некоторых деток, с которыми по их мнению уже надо начинать работу по постановке звуков.
anut_a писал(а):Родители, по моему уразумению, сравнивать своего ребенка с требованиями не должны, это работа логопеда.

По-моему глубокому убеждению, все что касается развития, воспитания и здоровья ребенка должны делать родители! И как хорошо, что нам своевременно рассказывают о нормах развития и у нас есть возможность принять меры для предотвращения проблем.
Не подумайте, что защищаю логопеда. Я ее знать не знаю. Просто не люблю скандалы на пустом месте.
Аватар пользователя
Al'bina
 
Сообщений: 166
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 22:18
Откуда: Зональный (Green Haus)
Заслуженная репутация: 0

Re: Вопросы воспитателям

Сообщение anut_a » 27 май 2015, 11:11

Al'bina писал(а):По-моему глубокому убеждению, все что касается развития, воспитания и здоровья ребенка должны делать родители! И как хорошо, что нам своевременно рассказывают о нормах развития и у нас есть возможность принять меры для предотвращения проблем.
Не подумайте, что защищаю логопеда. Я ее знать не знаю. Просто не люблю скандалы на пустом месте.


Ну тогда логичный вопрос, а зачем вам врачи, логопеды... Развитие вы видите, нормы знаете, сравнить недолго, лечение -стандарты.
Я, например, поверила неврологу, когда мы не подходили под нормы речевого развития, что у нас все хорошо. Тяжелые проблемы видны, зачастую трудно разобраться в незначительных отклонениях, увидеть те отклонения, которые не лежат на поверхности, а в логопедии человек может и не увидеть их. Для этой цели есть логопед в садике, который видит детей, может наблюдать динамику и должен донести информацию до родителей о состоянии их ребенка. Я не хочу услышать лекцию о нарушениях в речи у детей, во первых, я могу это и в инете найти, во вторых диагноз может поставить только специалист, а ни как не родитель (причин нарушений много), как и то, что конкретно от диагноза будет зависит и методы работы с ребенком. Я хочу получить полезную информацию для себя от специалиста о своем ребенке.

Весь мой скандал заключался в том, что я спросила смотрели ли моего ребенка, наверно тогда все родители, которых интересуют свои дети ууух какие скандальные личности *FUNNY*.
Изображение
Аватар пользователя
anut_a
 
Сообщений: 2965
Зарегистрирован: 19 май 2011, 14:10
Откуда: театралка
Заслуженная репутация: 76

Re: Вопросы воспитателям

Сообщение Al'bina » 27 май 2015, 11:53

anut_a писал(а):я сегодня познакомилась с логопедом, я в шоке :shock:
после получасового рассказа о нарушениях речи и что надо как можно раньше с этим работать спрашиваю: а у моего ребенка все в порядке?
логопед: а я не проводила диагностику вашему ребенку называя имя моего ребенка.
я взглядом ну и далее
ответ возмущенно: вы считаете я пришла неподготовленной?
я взглядом: ну и далеее
ответ: не нравиться- я могу уйти, и вообще это не входит в мои должностные инструкции и с детьми до 5 лет я не занимаюсь
дальше уже продолжил дедушка: и когда вы будете проводить диагностику?
ответ: в августе, но заниматься детьми я все равно не буду, так я могу взять всего 16 детей у которых по всем параметрам задержка из подготовительной группы.
и проходя мимо бросила в лицо: меня не не устраивает как вы со мной разговариваете
я впервые встретилась с таким педагогом и ошалела
и неужели нельзя хотя бы 2 раза в год провести диагностику всех детей, а это всего 6 групп во всем садике, включая подготовишек.
Хочется услышать мнение о данной ситуации

Здесь определенно присутствует 2 момента:
1. Проведение диагностики. Конкретно в этом садике подход традиционный:
Обращаться с ребенком к логопеду надо не раньше 4-5 лет. Так как в норме именно к этому возрасту ребенок должен дифференцировать все звуки. В 3 года ребенку даже при нормальном речевом развитии "полагается" произносить некоторые звуки неверно. Это явление, называемое физиологическим косноязычием, совершенно закономерно и обусловлено недостаточной сформированностью артикуляционного аппарата.
Наших деток обязательно посмотрят в начале следующего учебного года, и будут наблюдать в дальнейшем. Логопед судя по всему попыталась Вам это объяснить, но не сумела это сделать доходчиво.
2. Несдержанная реакция логопеда на Ваши вопросы (что конечно недопустимо), и смею предположить, что именно это послужило поводом к написанию данного поста.
Аватар пользователя
Al'bina
 
Сообщений: 166
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 22:18
Откуда: Зональный (Green Haus)
Заслуженная репутация: 0

Re: Вопросы воспитателям

Сообщение Al'bina » 27 май 2015, 12:21

дважды отправилось
Последний раз редактировалось Al'bina 27 май 2015, 13:40, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватар пользователя
Al'bina
 
Сообщений: 166
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 22:18
Откуда: Зональный (Green Haus)
Заслуженная репутация: 0

Re: Вопросы воспитателям

Сообщение Al'bina » 27 май 2015, 12:22

anut_a писал(а):Ну тогда логичный вопрос, а зачем вам врачи, логопеды... Развитие вы видите, нормы знаете, сравнить недолго, лечение -стандарты.

Заметьте, я не сказала, что логопед не должен, я сказала что родители должны! (и одно другое не исключает).
Как ни крути, а в итоге решение о том как развивать, оздоравливать, лечить ребенка должен принимать родитель, и если ему не нравиться специалист, то он ищет другого, третьего. Никто другой так не заинтересован в лучшей жизни ребенка, как его родитель.
anut_a писал(а): Я не хочу услышать лекцию о нарушениях в речи у детей, во первых, я могу это и в инете найти, во вторых диагноз может поставить только специалист, а ни как не родитель (причин нарушений много), как и то, что конкретно от диагноза будет зависит и методы работы с ребенком. Я хочу получить полезную информацию для себя от специалиста о своем ребенке.

- Детский сад - это образовательное учреждение, работа которого строго регламентирована (вот ,в частности, что касается логопеда: http://logoportal.ru/polozhenie-ob-organizatsii-rabotyi-uchitelya-logopeda-v-detskom-sadu-bez-spetsgrupp-2000-g/.html - Кировского не нашла, но думаю, что основные пункты такие же).
- Не все родители, к сожалению, так сознательны, как Вы, поэтому образовательные учреждения проводят разъяснительную работу с родителями (это тоже обычно регламентировано).
- Как правило на родительских собраниях сообщается общая информация.Информация об успехах/неудачах/проблемах конкретного ребенка обсуждается на индивидуальной консультации, инициатором которой может быть как педагог/специалист, так и родитель.
Аватар пользователя
Al'bina
 
Сообщений: 166
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 22:18
Откуда: Зональный (Green Haus)
Заслуженная репутация: 0

Re: Вопросы воспитателям

Сообщение anut_a » 27 май 2015, 13:48

У нас нет ясельной группы, в младшей группе многим сейчас 4,5г, Дети в основном осень-зима, то есть пришли в садик почти в 4 года.
Далее первая диагностика в начале средней группы и в старшей оценка динамики, занятий нет (занятия в подготовительной), по рекомендациям я не поняла, переспрашивать не стала, дабы не было скандала, но спросила другая мама, логопед огрызнулась - заниматься все равно не буду, мама переспросила - мне не надо занятий, консультацию, ответ недовольным тоном ну приходите.

Поэтому, если логопед жалуется, что с детьми мало занимаются (а она то какая молодец сколько своему ребенку времени уделяет), много детей с нарушениями (больше полгруппы в подготовительной группе), то какого рожна тебе не провести диагностику в младшей, чтобы хотя бы часть родителей подтянула детей, и в 4 и в 5 лет вполне реально провести диагностику. Еще фраза, с ее слов у нее много детей, которые путают две буквы, потому что плохо слышат, а родители этого не замечают и не занимаются, надо больше говорить с ребенком. Ну и какие выводы должен сделать родитель и куда бежать. Не понимая в этом вопросе я бы пошла к отоларингологу, а как понимаю подразумевалась дисграфия, так ее должен поставить специалист логопед, потому что видов дисграфии много, в том числе смешанная и уж просто говорить с ребенком тут не поможет. Дисграфию можно поставить, когда ребенок говорит, то есть вполне с 3 лет, так какого этот специалист до подготовительной группы ушами хлопал.

Сходила еще в садик к психологу, небо и земля *FLOWERS*

ps я не отношу себя к сознательным родителям, потому что наверное сознательный родитель это приходит с опытом и количеством детей, а у меня первая, вот и тыкаюсь как котенок, когда уже выплывает, и что многие такие же родители, которые тоже думают, раз есть логопед, то уж если не заниматься, то на проблему укажет, а по сути наличие такого логопеда вводит людей в заблуждение, что у ребенка все хорошо
Последний раз редактировалось anut_a 28 май 2015, 13:59, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Аватар пользователя
anut_a
 
Сообщений: 2965
Зарегистрирован: 19 май 2011, 14:10
Откуда: театралка
Заслуженная репутация: 76

Re: Вопросы воспитателям

Сообщение Al'bina » 28 май 2015, 12:49

С Татьяной Константиновной знакома - замечательный педагог и прекрасный человек!
В этом нам однозначно повезло!
Аватар пользователя
Al'bina
 
Сообщений: 166
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 22:18
Откуда: Зональный (Green Haus)
Заслуженная репутация: 0

Re: Вопросы воспитателям

Сообщение anut_a » 28 май 2015, 13:58

Al'bina пропустила что вы из нашей группы (видимо в душе еще не спокойно было или логопед в детстве мимо прошел, пропускаю слова *FUNNY* ), у вас на собрании был папа, если я правильно поняла. Просто я тут все расписываю, что не скандалила, и что все это не на пустом месте, а вы в курсе, тем более, как я понимаю, именно по диалогу вы догадались, что мы из одной группы.
Плохо то, что заинтересованности в детях у логопеда нет, во вторых, если со взрослыми такая не сдержанность, то как с детьми работает, как специалиста - не знаю, но после собрания большие вопросы. Известные логопеды более менее на слуху, о ней не слышала.
Почему логопед смотрела 4-х детей на усмотрение воспитателей?? Воспитатель не специалист. Опять же это все о вопросе заинтересованности логопеда. Получается воспитатели забеспокоились, а логопеду все до известного цвета.
Изображение
Аватар пользователя
anut_a
 
Сообщений: 2965
Зарегистрирован: 19 май 2011, 14:10
Откуда: театралка
Заслуженная репутация: 76

Re: Вопросы воспитателям

Сообщение Al'bina » 01 июн 2015, 21:18

:-)
Последний раз редактировалось Al'bina 01 июн 2015, 21:40, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватар пользователя
Al'bina
 
Сообщений: 166
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 22:18
Откуда: Зональный (Green Haus)
Заслуженная репутация: 0

Re: Вопросы воспитателям

Сообщение Al'bina » 01 июн 2015, 21:36

Она рабоает в рамках своих должностных обязанностей и требовать большего мы не можем, можем об этом только мечтать. А воспитатели у нас хорошие. Очень радует, что их волнует развитие наших детей. Это третий садик, в который водила/вожу своих детей, видела разных воспитателей. Здесь мне нравится. Помимо психолога в садике замечательный хореогаф! Дочь, когда ходила в садик, ее очень любила. Методист хороший, утренники всегда на достойном уровне. Поняла я это, когда старшая в школу пошла, там организация праздников оставляет желать лучшего. Про логопеда ничего не скажу. Вообще с ними (логопедами) общаться не приходилось (дочь с 2-х все звуки выговаривает и Рома уже наконец-то начал рычать). Вопросы вызывают только вечные поборы на ремонт, но вопрос скорее к государству... риторический то есть :-)
Аватар пользователя
Al'bina
 
Сообщений: 166
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 22:18
Откуда: Зональный (Green Haus)
Заслуженная репутация: 0

Re: Вопросы воспитателям

Сообщение anut_a » 04 июн 2015, 19:30

в рамках должностной инструкции (не этого садика, а других), хотя бы раз в год она должна посмотреть всех детей, это по минимуму, у нас увы и ах
По воспитателям (мы были в 4 садиках), откровенно плохих нигде не было, в целом все устраивали, у всех были сильные стороны и послабее. В нашем садике единственно, что хотелось бы, чтобы побольше гуляли (теплых летних деньков и так мало).
Утренники действительно хорошие, но на высшем классе был только в первом частном. Со школой сравнивать не очень корректно.
Изображение
Аватар пользователя
anut_a
 
Сообщений: 2965
Зарегистрирован: 19 май 2011, 14:10
Откуда: театралка
Заслуженная репутация: 76

Re: Вопросы воспитателям

Сообщение Светланская » 30 сен 2015, 21:18

Фламинго писал(а):
Кроша писал(а):Ну,вообще ппц! Если мне дома некогда заняться ребёнком,т.е. приготовить обед или что-то ещё,я сажаю её к телеку,мультики смотреть,и думаю - скоро ли ребёнок в садик-то пойдёт и будет там заниматься! А там тоже мультики!!!! Это уж слишком! А зачем тогда воспитатели? Они что делают в это время?


То есть, Вы с себя все обязанности спихиваете на воспитателей? Очень огорчает фраза "думаю - скоро ли ребёнок в садик-то пойдёт и будет там заниматься". А почему Вы, такая правильная, не занимаетесь с ребенком, а садите его к телевизору? У ребенка игрушек нет, игр нет? Спрашивать нужно в первую очередь с себя, а не с чужих тетей! Если воспитатель показывает познавательный мультик, почему бы и не показать? А работы у воспитателя очень много, кроме детей- огромная куча документации: то планы, то табеля, то подготовка к педсовету. Вы бы лучше спокойно поговорили с воспитателем, а потом возмущались. И совет - не начинайте разговор с возмущения! Тогда получите нормальный исчерпывающий ответ от воспитателя. Сейчас стало модно жаловаться на то, что твою родительскую обязанность воспитатель не выполняет!

прям в точку!!! молодец!!!
Изображение
Аватар пользователя
Светланская
 
Сообщений: 219
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 08:21
Откуда: костино
Имя: Светлана
Заслуженная репутация: 1

Пред.След.

Вернуться в Воспитатели Кирова

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron