Вверх

 
 
Вход на сайт
Логин
Пароль


РегистрацияЗабыли пароль?
Забыли пароль

Введите логин и e-mail, указанный при регистрации, на который мы вышлем вам пароль

Логин
E-mail
Вход на сайт Регистрация Зачем
регистрироваться?

Улучшаем речь и обучаемость, повышаем интеллект. Любые виды коррекции.

Реклама. О рекламодателе >



ТОМАТИС®

Центр коррекции и развития

vk.com/tomatis_kirov

Киров, ул. Герцена, 37
Тел: 8-912-718-91-94.

Реклама. ИП Паршина Л.А.
ИНН 434521768110
erid 2SDnjeiXsex 

Логопеды, нейропсихолог, метод Томатис® 4 ур. Чтение и подготовка к школе.

Реклама. О рекламодателе >



Ваш логопед

Центр коррекции и развития

vashlogoped43.ru
vk.com/vashlogopedkirov

Киров, ул. Преображенская, 79
Тел: 47-77-15

Реклама. ИП Колесникова Д.В.
ИНН 434541572041
erid 2SDnjdsUu4k 

Выпускные для детских садов
и 4 классов (0+)

Реклама. О рекламодателе >



Ежи

Творческое объединение


vk.com/gorodokezhi

Киров, ул. Урицкого, 42.
Тел: 75-00-89

Возрастное ограничение: 0+
Реклама. ИП Захлестин А.Ю.
ИНН 434550327208
erid 2SDnjeG8yJY 

Офтальмология «ЯСНО». Поможем остановить прогре-
ссирование близорукости!

Реклама. О рекламодателе >



Ясно

Сеть оптик

optika-yasno.ru

Тел: +7 900 526-0-444

Реклама. Подробности в салонах и по тел: +7 900 526-0-444. Возможны противопоказа-
ния, проконсультируйтесь со специалистом. Лицензия № 99-03-000646. ИП Малых Е. О. ОГРН 315434500004965
ИНН 434584223013.
erid 2SDnjchp39r 

Большой выбор ковров! Линолеум, ковролин, ковры и другие напольные покрытия.

Реклама. О рекламодателе >



Мир Ковров

Центр напольных покрытий

mir-kovrov43.ru
vk.com/mirkovrov43

«Мир Ковров», Коммунальная, 2
«Аладдин», Калинина, 40
Тел: 447-047

*Подробности в магазинах
и по тел: 447-047
Реклама. ИП Деветьяров К. М.
ИНН 434700403700
erid 2SDnjdkQ7Qk 

Частный детский сад. Развитие речевых навыков и крупной мо-
торики. Логопед и хореография.

Реклама. О рекламодателе >



Ромашка

Частный детский сад

vk.com/clubromashka

Киров, ул. Сутырина, 9
Тел: 45-51-81, 8-922-9955181

*Подробности по тел: 45-51-81
Лицензия: № Л035-01282-43/00682982
Реклама. ООО «Магистраль»
ИНН 4345453954
erid 2SDnjduP84g 

Профессиональная косметика и аксессуары для женщин и мужчин. Детская косметика.

Реклама. О рекламодателе >



КРАСОТА profi

Салоны красоты

krasota-profi.ru

Киров, ул.Мопра, 7
Тел: +7 (8332) 21-22-33

Реклама. ООО «Красота Профи»
ИНН 1101172248
erid 2SDnjewkiPA 
                          

Ребенок часто и помногу срыгивает.

Обсуждаем кормление малыша грудью

Re: Ребенок часто и помногу срыгивает.

Сообщение Лапулька » 29 май 2013, 20:34

Можно ходить раз в два дня, если это никак не отражается на ребенке. А у нас напрямую связано срыгивания=не покакали целый день. Если снизу не выходит-выходит сверху. Не раз уже подмечено. Начинает тужиться-не может, плачет, корчится, вода плохо шла, только трубочка и спасала, тут же тужилась и захлебывалась, если я ей не помогала. С газоотводкой ходим ежедневно. Сейчас стала какать сама, без нее, и оч даже неплохо, чему я несомненно рада, и ежедневно, и неоднократно-однородной кашицей. Читала давно в форумах, если газоотводкой (еще смотря какой!) пользоваться разумно, то это негативно не отразится и какать дети будут самостоятельно.

Если я уберу смесь, чем мне кормить ребенка-водой?!? Ладно бы всегда хватало молока...Если после отмены лечения, мы снова сдаем КПГ и у нас плохие результаты-с моего молока, несварение и куча плюсов жиров, как я могу давать мучиться ребенку, если ее желудок не переваривает лактозу в молоке.
Аватар пользователя
Лапулька
 
Сообщений: 533
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 14:43
Заслуженная репутация: 9

Re: Ребенок часто и помногу срыгивает.

Сообщение JuliaS » 30 май 2013, 21:36

Лапулька писал(а):Можно ходить раз в два дня, если это никак не отражается на ребенке. А у нас напрямую связано срыгивания=не покакали целый день. Если снизу не выходит-выходит сверху. Не раз уже подмечено. Начинает тужиться-не может, плачет, корчится, вода плохо шла, только трубочка и спасала, тут же тужилась и захлебывалась, если я ей не помогала. С газоотводкой ходим ежедневно. Сейчас стала какать сама, без нее, и оч даже неплохо, чему я несомненно рада, и ежедневно, и неоднократно-однородной кашицей. Читала давно в форумах, если газоотводкой (еще смотря какой!) пользоваться разумно, то это негативно не отразится и какать дети будут самостоятельно.

Если я уберу смесь, чем мне кормить ребенка-водой?!? Ладно бы всегда хватало молока...Если после отмены лечения, мы снова сдаем КПГ и у нас плохие результаты-с моего молока, несварение и куча плюсов жиров, как я могу давать мучиться ребенку, если ее желудок не переваривает лактозу в молоке.


Про срыгивания, стул и высаживание я уже и писала и ссылки давала, повторяться не буду.
Мнение врачей и консультантов по ГВ в отношении газоотводки считаю более авторитетными, чем "давно на форумах читала", тем более, что они вполне обоснованны и логичны.

Если смесь убирать постепенно, то количество грудного молока так же будет постепенно увеличиваться и соответствовать потребностям ребенка. При кормлении по требованию количество молока соответствует потребностям ребенка, во время лактационных кризов - "мало молока" - в течение нескольких часов-дней ребенок более частыми и долгими кормлениями "заказывает" новое, увеличенное количество и система приход-потребление снова сбалансированна.
Если молока на самом деле достаточно (на что очень похоже), то может быть ложная лактазная недостаточность, вызванная избытком переднего (богатого лактазой) молока и дефицитом потребления заднего. Как можно "отрегулировать" этот баланс я вроде бы уже писала, но ниже еще дам ссылку.
Даже лактазная недостаточность (а при действительно имеющейся лактазной недостаточности ребенок не прибывает по килограмму в месяц) не причина для перехода на смесь, об этом тоже в ссылочках будет.

Лактазная недостаточность - причины, виды, проявления, что делать.
Статья про колики от Джека Ньюмана - и про страдания ребенка и про "лактазную недостаточность" тоже.

В очередной раз повторюсь: последовательное, подробное изложение всей ситуации от момента родов до текущего ("режим" кормления, лекарства, манипуляции, докорм, что беспокоит и как меняется со временем) консультанту по ГВ (АКЕВ, Ла Лече Лига, ILCA и т.д.), в сообществе Лялечка, на форуме АКЕВ - позволили бы разобраться в ситуации и действительно помочь Вам с малышкой.

PS: постом раньше запрос был озвучен как
если кормить грудью и самой кушать все, соленое и т.п. (нам уже 3мес) и давать Симектион ей, то лучше ли это будет, чем кормить только смесью
+ жалобы на нехватку молока для исключительного ГВ, ответ был соответственно на это.
JuliaS
 
Сообщений: 1138
Зарегистрирован: 03 фев 2009, 23:55
Заслуженная репутация: 32

Re: Ребенок часто и помногу срыгивает.

Сообщение Лапулька » 31 май 2013, 19:18

JuliaS, спасибо. Буду разбираться во всем дальше. Только как справиться с проблемой: сильно тужится и тут же идет выброс из желудка+захлеб+глаза на выкат+слюни изо рта, и, то дышит, то не дышит (хотя и воздух, бывает, хорошо отходит после еды(отрыжка 2-3 раза сразу), и на протяжении всех трех часов еще отходит воздух-и снова приступы повторяются-и так круглосуточно, и ночью тоже, вот с этим мне так и не понятно. Кормление-это одно, а такие приступы-нервы не выдерживают. Со смеси (любой) или с молока - все равно срыгивает, рвет, часто и по-разному.

"Лактазная недостаточность - причины, виды, проявления, что делать" - многое прямо про нас, все признаки на лицо! Анализы плохие по калу всегда (КПГ), реакция всегда кислая и жир нейтр значительно, повыш лейкоциты, эритр, какой-то дендрий (соедин. ткань) значит, а с Лактозаром - все переваривается, и улучшения очевидны. И началось это после 1 мес, с увеличением молока. Делаю выводы.
Ах да, и высыпания появляются (красные мелкие прыщики) уже вторую неделю на лице и груди-спине, сверху только, особенно когда тужится появляются (что странно для меня) и после окончания еды иногда, и со смеси были.

Прибавка идет хорошо, потому что я всегда даю ей норму, и часто доцеживаю "последнее" молоко в бутылочку, она и больше бы съела, только дай. Поэтому на вес мы не жалуемся.

Нашла хорошую статью про срыгивания, может кому еще пригодится!
http://www.2mm.ru/pitanie/648
Аватар пользователя
Лапулька
 
Сообщений: 533
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 14:43
Заслуженная репутация: 9

Re: Ребенок часто и помногу срыгивает.

Сообщение JuliaS » 02 июн 2013, 17:03

Пожалуйста. Желаю успехов!
Про срыгивания когда тужится: тужиться в вертикальном положении, тогда и меньше шанс, что срыгнет и если срыгнет, то не захлебнется. Можно просто поносить головой на своем плече, живот-к-животу, или в слинге. Если лежа - класть не на спинку, а на бочок, тоже срыгиваемое будет вытекать из ротика. Скоро начнет переворачиваться на животик, если еще не - тоже будет при переворотах срыгивать и не давиться.

Лапулька писал(а):Ах да, и высыпания появляются (красные мелкие прыщики) уже вторую неделю на лице и груди-спине, сверху только, особенно когда тужится появляются (что странно для меня) и после окончания еды иногда, и со смеси были.
Прибавка идет хорошо, потому что я всегда даю ей норму, и часто доцеживаю "последнее" молоко в бутылочку, она и больше бы съела, только дай. Поэтому на вес мы не жалуемся.

"Высыпания" по описанию подозрительно похожи на потничку, и вроде бы совпадают по времени с потеплением? :) Дочку не перегреваете?

"Даю норму"? А как Вы определяете сколько она съела молока из груди? Сцеживание можно оставить как временную меру и хотя бы заменять докорм смесью на докорм сцеженным молоком. Но я уже писала как сокращать объем докорма, статью с подробным описанием вроде тоже давала? Лучше начинать этот процесс поскорее, т.к. ГВ лучше, чем СВ, но кроме того, чем меньше времени прошло после родов, тем легче вернуться на полное ГВ.
JuliaS
 
Сообщений: 1138
Зарегистрирован: 03 фев 2009, 23:55
Заслуженная репутация: 32

Re: Ребенок часто и помногу срыгивает.

Сообщение Светик-Семиц » 18 июн 2013, 17:45

моему ребенку 3 месяца с рождения на смешанном вскармливании, так как не хватает молока. Грудь не сосет потому, что две недели был лактостаз, привык к бутылке. Сцеживаю молоко отсосом и потом даю...Проблема такая давали смесь агушу, были высыпания, потом нутрилон, от него запоры, вздутие и газы.. какает только со свечками а если сам то через 3 дня. Месяц назад в обще стал плохой аппетит,кушает по чуть чуть по 50-70 грамм, голову отворачивать и выталкивает, ест через 6-8 часов. и очень много срыгивает Приходится кормить сонного или через шприц. я уже замучилась, чтоб накормить ребенка это целая проблема..Воду не пьет. стала давать воду с со смородиной. стал пить ... за второй месяц в весе прибавил всего 500 грамм, спит хорошо, Может аппетит из за стула такой? Может нам смесь поменять? только не знаю на какую их очень много. Экспериментировать на ребенке боюсь ...Ходили к гастроэнтерологу сдавали кал . по анализу врач сказала что у нас еда частично не усваивается . написали направление на дисбактериоз ..

Пьем дюфалак. хилак форте. элькар для набора веса. и прописали креон.
Стул вот как три дня стал зеленый . это после того как стаи дать хилак форте . но газы стали хорошо отходить...пукает постоянно
посоветуйте что нам делать. какую смесь давать ? наш педиатр толком ничего не может посоветовать и ни чего не говорит.
писала в кировчанке педиатру и гастроэнтерологу вот что они мне написали..Во - первых, воду со смородиной нельзя давать! Смородина - сильный аллерген! Во - вторых, сдайте кал на углеводы. Возможно, у вас лактазная недостаточность. Дюфалак, Хилак форте, Элькар, креон - не нужно пить. Вполне достаточно Бифиформ бэби раз в день.Если окажется, что углеводы не расщепляются, надо будет пить Лактазар перед едой или низколактозные смеси.Если много газов , помогает Эспумизан или Бэби калм. Это уж кому что.
вот что нам педиатр написал ....
Складывается впечатление, что у ребенка аллергия на белок коровьего молока, входящего в состав смеси, а также функциональная ферментативная недостаточность (жирные кислоты, лейкоциты). Вам нужна смесь гидролизованного белка. Попробуйте пока смесь гипоаллергенную этой же фирмы, которую даете сейчас. Креон продолжайте.
вы имеете ввиду нутрилон гипоаллергенный. вроде такого нет.и у ребенка нет на теле не высыпаний ничего. вроде все хорошо. только плохо кушает и какает.. может нам какую то другую смесь попробовать с нутрилона сильные запоры.. какает только с дюфалаком ... Может нам перейти на нутрилак гипоалергенный или нан ....
Попробуйте нутрилак ГА.
были на приеме в 3 месяца. ребенок весит всего 5500. длинный и худой. очень плохо кушает... прибавляет в весе по 500-600 грамм за месяц. подскажите. может кто то принимал что то для аппетита или лактазар для усвоения пищи. может у кого то такая же была проблема. поделитесь... подскажите
Светик-Семиц
 
Сообщений: 1100
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 11:39
Заслуженная репутация: 1

Re: Ребенок часто и помногу срыгивает.

Сообщение JuliaS » 20 июн 2013, 16:40

Светик-Семиц (Светлана?), давайте разбираться по порядку, чтобы ничего не упустить:

Не берет грудь. Вернуться к кормлению из груди возможно практически в любом возрасте, было бы желание. Проще всего ребенку дать грудь, когда он полу-сонный - т.е. на укладывание, во время сна, при пробуждении, важно внимательно следить за прикладыванием. Если будет получаться приложить к груди, то можно будет докармливать сцеженным (и при необходимости смесью) через "систему докорма у груди" - бывает фирменная Медела или можно сделать самостоятельно. Статья про докорм у груди

Мало молока. Как часто сцеживаетесь? Одну или две груди за раз? Сколько по времени? С каким интервалом? Каким молокоотсосом? Сколько получается сцедить? Давайте разберемся, что можно сделать, чтобы увеличить объем молока.

Вода, а тем более морсы - действительно не нужны, их калорийность меньше, чем у грудного молока или смеси, следовательно тот объем, который ребенок "выпивает", но "недоедает", т.е. допаивание приводит к маленьким прибавкам и плохому аппетиту - желудок заполнен, ребенок ощущает "сытость", а на самом деле голоден.

Проблемы со животиком. Ребенок уже перепробовал несколько смесей + получал допаивание (которое кроме снижения калорийности рациона еще и "вымывает" здоровую флору, т.е. проблемы с животиком ожидаемы. Постарайтесь увеличить долю гм, а желательно вообще перейти на ГВ, скорее всего в ближайшие несколько месяцев все наладится. Если смесь не подходит и есть проявления аллергии - возможно действительно пока есть докорм, давать гипоаллергенную смесь.

Прибавки. Какой вес при рождении, минимальный вес после рождения и прибавки по месяцам? На ГВ считается нормой прибавка от 125 гр/неделю, графики ВОЗ подсказывают, что вес 5500 гр в 3 месяца отличный вес для ребенка (http://www.who.int/childgrowth/standards/cht_wfa_boys_z_0_6.pdf). (совсем уж по секрету - мои дети весили меньше)

Любая еда "частично не усваивается" иначе бы какать было нечем :lol: Про лекарства попробуйте написать на форум русмедсервера, Вам их аргументированно раскритикуют.

И да, если есть проблемы с "нехочет кушать" и есть пустышка, то пустышку однозначно пора выкинуть!
JuliaS
 
Сообщений: 1138
Зарегистрирован: 03 фев 2009, 23:55
Заслуженная репутация: 32

Re: Ребенок часто и помногу срыгивает.

Сообщение JuliaS » 20 июн 2013, 16:42

Лапулька, как Ваши дела?
Наткнулась на "молитвы о вскармливании младенцев грудью", "Молитвы в недостатке материнского молока" тут, возможно Вам интересно.
JuliaS
 
Сообщений: 1138
Зарегистрирован: 03 фев 2009, 23:55
Заслуженная репутация: 32

Re: Ребенок часто и помногу срыгивает.

Сообщение Светик-Семиц » 21 июн 2013, 12:10

JuliaS писал(а):Светик-Семиц (Светлана?), давайте разбираться по порядку, чтобы ничего не упустить:

Не берет грудь. Вернуться к кормлению из груди возможно практически в любом возрасте, было бы желание. Проще всего ребенку дать грудь, когда он полу-сонный - т.е. на укладывание, во время сна, при пробуждении, важно внимательно следить за прикладыванием. Если будет получаться приложить к груди, то можно будет докармливать сцеженным (и при необходимости смесью) через "систему докорма у груди" - бывает фирменная Медела или можно сделать самостоятельно. Статья про докорм у груди

Мало молока. Как часто сцеживаетесь? Одну или две груди за раз? Сколько по времени? С каким интервалом? Каким молокоотсосом? Сколько получается сцедить? Давайте разберемся, что можно сделать, чтобы увеличить объем молока.

Вода, а тем более морсы - действительно не нужны, их калорийность меньше, чем у грудного молока или смеси, следовательно тот объем, который ребенок "выпивает", но "недоедает", т.е. допаивание приводит к маленьким прибавкам и плохому аппетиту - желудок заполнен, ребенок ощущает "сытость", а на самом деле голоден.

Проблемы со животиком. Ребенок уже перепробовал несколько смесей + получал допаивание (которое кроме снижения калорийности рациона еще и "вымывает" здоровую флору, т.е. проблемы с животиком ожидаемы. Постарайтесь увеличить долю гм, а желательно вообще перейти на ГВ, скорее всего в ближайшие несколько месяцев все наладится. Если смесь не подходит и есть проявления аллергии - возможно действительно пока есть докорм, давать гипоаллергенную смесь.

Прибавки. Какой вес при рождении, минимальный вес после рождения и прибавки по месяцам? На ГВ считается нормой прибавка от 125 гр/неделю, графики ВОЗ подсказывают, что вес 5500 гр в 3 месяца отличный вес для ребенка (http://www.who.int/childgrowth/standards/cht_wfa_boys_z_0_6.pdf). (совсем уж по секрету - мои дети весили меньше)

Любая еда "частично не усваивается" иначе бы какать было нечем :lol: Про лекарства попробуйте написать на форум русмедсервера, Вам их аргументированно раскритикуют.

И да, если есть проблемы с "нехочет кушать" и есть пустышка, то пустышку однозначно пора выкинуть!

Он бутылку то не берет, а грудь тем более, пососет минуту или две и орет потому, что грудь пустая, прилива нет.. плохо бежит... Сцеживаю только днем часа через 4 стараюсь. Сцеживаю обе груди минут по 15-20 . помассирую и снова сцеживаю..бежит очень плохо. две три струйки сначала . а оптом одна в обще..сцеживается по 40-60 грамм с обоих грудей.. У меня со старшей такого не было, во первых она кушала грудь до 6 месяцев потом бросила, молока было много. После кормления сцеживала по 100-150 грамм за раз с одной груди и выливала, а тут в обще нет ни чего ..Сцеживаю авентовским молокоотсосом... Я его практически не до паиваю. потому что он сам не пьет воду от силы за сутки 40-60 грамм выпьет. я думаю что это очень мало. не пьет воду и все... а кушает только сонный. когда бодрствует выталкивает что грудь что бутылку языком и выворачивается итого получается между кормлениями по 6-8 часов. это в том случае если я ему уже силком в толкаю сонному.. между кормления почти не до паиваю
Последний раз редактировалось Светик-Семиц 21 июн 2013, 12:17, всего редактировалось 1 раз.
Светик-Семиц
 
Сообщений: 1100
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 11:39
Заслуженная репутация: 1

Re: Ребенок часто и помногу срыгивает.

Сообщение Светик-Семиц » 21 июн 2013, 12:12

спасибо за совет будем что то делать... для лактации принимала лактамил. пила очень много воды и горячего чая. пила лактогенные чаи. но току ноль.. да и после кормления он очень много бывает срыгивает. когда нет почти ни чего. а когда много. особенно когда ногами дергает или если перевернется на живот. на живот переворачиваться не даю..
Светик-Семиц
 
Сообщений: 1100
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 11:39
Заслуженная репутация: 1

Re: Ребенок часто и помногу срыгивает.

Сообщение JuliaS » 21 июн 2013, 13:09

Светик-Семиц писал(а):Он бутылку то не берет, а грудь тем более, пососет минуту или две и орет потому, что грудь пустая, прилива нет.. плохо бежит... Сцеживаю только днем часа через 4 стараюсь. Сцеживаю обе груди минут по 15-20 . помассирую и снова сцеживаю..бежит очень плохо. две три струйки сначала . а оптом одна в обще..сцеживается по 40-60 грамм с обоих грудей.. У меня со старшей такого не было, во первых она кушала грудь до 6 месяцев потом бросила, молока было много. После кормления сцеживала по 100-150 грамм за раз с одной груди и выливала, а тут в обще нет ни чего ..Сцеживаю авентовским молокоотсосом... Я его практически не до паиваю. потому что он сам не пьет воду от силы за сутки 40-60 грамм выпьет. я думаю что это очень мало. не пьет воду и все... а кушает только сонный. когда бодрствует выталкивает что грудь что бутылку языком и выворачивается итого получается между кормлениями по 6-8 часов. это в том случае если я ему уже силком в толкаю сонному.. между кормления почти не до паиваю


Если не берет ни бутылку ни грудь, то логичнее и проще возвращать ребенка на грудь, да и полезнее для его здоровья во всех смыслах. Попробуйте почитать про отказ от груди, по ссылке подборка статей, есть много полезных советов. Как минимум больше контакта кожа к коже, если есть возможность ходите с голой грудью, чтобы ребенок в любой момент мог к ней приложиться, попробуйте кормить в слинге, слегка подспеленанного, под "белый шум". При отказе дети часто едят именно не в сознании, т.е. засыпающие, просыпающиеся и во сне.
В 3 месяца ребенок спит еще часто, кормите на засыпание (можно уже полусонного, сначала немного укачав _без_ пустышки), на малейшее поисковое движение во сне, на просыпание (не дожидаясь пока откроет глаза и окончательно проснется), ночной сон не исключение - таких кормлений может быть вполне достаточно для хороших прибавок.
3 месяца - это вообще сложный переходный период, в 3 месяца многие дети вне зависимости от типа вскармливания начинают отвлекаться, многие мамы переходят на кормления в затемненной тихой комнате без лишних раздражителей, иногда приходится какое-то время кормить на мячике или подкачивая ребенка.

Про пустышку не ответили - она есть? В 3 месяца у ребенка есть еще очень сильный сосательный рефлекс, ему нужно обязательно что-то сосать. Если ребенок удовлетворяет потребность в сосании с другим объектом (пустышкой, пальцами), то действительно может куда прохладнее относиться к груди или бутылочке. Если ребенку оставить один объект для сосания (грудь), то для удовлетворения своей потребности в сосании, он начнет прикладываться к нему.

Про сцеживания. Абсолютно верно, что сцеживаете обе груди за один раз. Обычно хорошо подходит схема: 5 минут (или чуть меньше, пока молоко течет) одна грудь, потом другая, потом снова первая, снова вторая - и так несколько раз. Легкий массаж - отлично, еще теплый душ, теплое питье непосредственно перед кормлением, максимально комфортная, расслабленная поза. Если рядом есть кто-то из родственников, можно попросить помассировать спину. Если есть возможность взять на время или приобрести электрический двух-фазный молокоотсос - будет здОрово!
Частота сцеживаний недостаточная, перерывы не более 3-х часов, обязательно хотя бы несколько ночных сцеживаний, особенно в период от 3 до 8 утра (сонному ребенку вполне возможно удастся дать грудь!) - в эти ранние утренние часы максимально вырабатывается гормон пролактин, отвечающий за количество молока.
Сцеживание стимулирует грудь хуже, чем ребенок, поэтому сцедить получается меньше, чем он мог бы высосать. Поэтому и с первой дочкой было проще сцедить - она обеспечивала прилив и хорошо стимулировала грудь на выработку молока. Кстати, избыточно сцеженное молоко (ну а вдруг?) выливать не стоит, его можно заморозить и хранить в морозилке до 6 месяцев.
Почему дочка отказалась от груди разбираться будем?

Насколько я знаю, при кормлении современными адаптированными смесями допаивание не нужно (как и грудным детям), в любом случае воду не следует предлагать насильно и 40-60 мл - это очень большой объем допаивания.

Что делать. Почитайте про отказ и возвращение детей на грудь, пока кормите сцеженным - сцеживайтесь чаще. Любое количество грудного молока полезно, конечно чем больше, тем лучше, но даже 5 мл не бесполезны и стоят затраченных на них усилий. Для лактации лучше всего частая стимуляция груди, т.е. пока Вы сцеживаетесь редко лактогонными чаями можно хоть упиться эффекта не будет. Пить "очень много" не надо, пейте по желанию. Контакт кожа-к-коже тоже способствует улучшению лактации, чаще носите ребенка на руках, обнимайте.
Дети часто срыгивают. Объем возможно только кажется большим: попробуйте простой эксперимент, наберите столовую ложку воды и вылейте ее на пеленку - пятно получится огромное, хотя объем совсем не большой.
Если Вам будет спокойнее - кормите малыша в полу-вертикальном положении, если не уснул - поносите на ручках, дайте отрыгнуть воздух. Ограничивать двигательную активность не надо, ребенку надо развиваться физически, через некоторое время мышцы окрепнут и срыгивания при перевороте прекратятся.
JuliaS
 
Сообщений: 1138
Зарегистрирован: 03 фев 2009, 23:55
Заслуженная репутация: 32

Re: Ребенок часто и помногу срыгивает.

Сообщение Светик-Семиц » 22 июн 2013, 12:00

Сонного тоже проблема накормить, если он не хочет то он и сонный будет выгибаться и выталкивать языком. так что пробовали по всякому,а если он хочет спать, а время его кормить то орать будет до потолка. но кушать ни в какую не будет..будет кричать особенно ночью и всех разбудит..... и лежала с ним и бутылку давала. всяко разно было... Врач и моя мама тому свидетели . они сами видели что он очень плохо кушает или не сосет со всем если пришло время кушать.. вот и получается что между кормлениями по 6-8 часов ...
Соска есть. он бес соски не может. Постоянно его носить на руках нет возможности . так как по дому не кому помогать. да еще старшая дочь. Сцеживать чаще тоже не получается. потому что нет времени.(то прибраться. то постирать. то погладить, то приготовить. то ребенка из садика забрать. то погулять).. так что получается сцеживаюсь через 4-5 часов.. .
Дочка бросила грудь в 6 месяцев. потому что она заболела и у нее набухли десны. как мы ей не давали и во сне. и не во сне. ни в какую. орала и все...Видимо больно было ей сосать. а из бутылки легко вот она и бросила грудь
Я все понимаю что грудное молоко ни что не заменит ребенку . но что делать если он плохо кушает. не сосет. да еще и молока очень мало...
Да и еще я писала выше что у него по результатам анализа кала плохо усваивается белок молока. а точнее даже аллергия на него .(как написали врачи ферментативная или лактазная недостаточность ) . вот чем в таком случае кормить ребенка...
Светик-Семиц
 
Сообщений: 1100
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 11:39
Заслуженная репутация: 1

Re: Ребенок часто и помногу срыгивает.

Сообщение Zzyf » 22 июн 2013, 15:33

Светик-Семиц писал(а):Сонного тоже проблема накормить, если он не хочет то он и сонный будет выгибаться и выталкивать языком. так что пробовали по всякому,а если он хочет спать, а время его кормить то орать будет до потолка. но кушать ни в какую не будет..будет кричать особенно ночью и всех разбудит..... и лежала с ним и бутылку давала. всяко разно было... Врач и моя мама тому свидетели . они сами видели что он очень плохо кушает или не сосет со всем если пришло время кушать.. вот и получается что между кормлениями по 6-8 часов ...
Соска есть. он бес соски не может. Постоянно его носить на руках нет возможности . так как по дому не кому помогать. да еще старшая дочь. Сцеживать чаще тоже не получается. потому что нет времени.(то прибраться. то постирать. то погладить, то приготовить. то ребенка из садика забрать. то погулять).. так что получается сцеживаюсь через 4-5 часов.. .
Дочка бросила грудь в 6 месяцев. потому что она заболела и у нее набухли десны. как мы ей не давали и во сне. и не во сне. ни в какую. орала и все...Видимо больно было ей сосать. а из бутылки легко вот она и бросила грудь
Я все понимаю что грудное молоко ни что не заменит ребенку . но что делать если он плохо кушает. не сосет. да еще и молока очень мало...
Да и еще я писала выше что у него по результатам анализа кала плохо усваивается белок молока. а точнее даже аллергия на него .(как написали врачи ферментативная или лактазная недостаточность ) . вот чем в таком случае кормить ребенка...
- ГРУДНЫМ МОЛОКОМ
А папа у вас самоустранился, или как? Нельзя ли собрать семейный совет, и договориться, что папа берет на себя максимум возможных дел по дому: забирает из садика старшую, готовит, закидывает белье в машинку. Старшей дочери тоже объяснить, что сейчас до Нового года, до зимы мама ОЧЕНЬ нужна младшему ребенку, просто жизненно необходима, поэтому старший ребенок всеми силами маме будет помогать. Белье откровенно говоря можно не гладить, а если очень хочется - то привлекать к этому занятию папу. И уж точно брюки и рубашки папа может себе сам поутюжить.
Непереносимость коровьего белка в той или иной степени встречается у большинства людей, даже при кормлении грудью, не говоря о смесях.
ЧТо значит "а если он хочет спать, а время его кормить" - такое время бывает только в предутренние часы - 5-8 часов утра - это конечно очень нужное время для кормежки, из-за пролактина. В остальное время ребенку грудь предлагаем постоянно, пока он бодрствует. ЧТо значит "Соска есть, он бес соски не может." - соску выкинуть, и постоянно давать грудь. Соска в Вашем случае приносит больше вреда, чем пользы. Даже мой старший мало мальски находит занятие, пока мы кормимся, не говоря уж о том, когда мама с ребенком одна целый день, а старший ребенок с утра до вечера в садике - самое милое дело лежать, и кормить. Вы сами для себя поймите, что сейчас, ближайшие 3-6 месяцев - очень важный период жизни Вашего малыша, это ведь не так много, и не так долго - время быстро летит, потом он станет старше, начнет входить в ритм Вашей семейной жизни. А пока - ну есть ведь вокруг Вас взрослые люди, которые могут Вам помочь по хозяйству, а Вы в это время будете со своим ребенком - это же так ВАЖНО и ИМХО очевидно :roll:
Аватар пользователя
Zzyf
 
Сообщений: 1164
Зарегистрирован: 25 май 2010, 12:49
Откуда: Лепсе, ул. Народная
Заслуженная репутация: 0

Re: Ребенок часто и помногу срыгивает.

Сообщение Светик-Семиц » 22 июн 2013, 22:33

бабушки у нас далеко. папа все время на работе. иногда и по выходным. так что приходится справятся одной ...а старшая не на столько большая чтоб делать все самой.. ей только 4 года будет.. она конечно все делает сама. самостоятельная. но ее то ведь тоже внимание обделять нельзя. и заниматься с ней тоже надо. и играть. и рисовать и читать
Светик-Семиц
 
Сообщений: 1100
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 11:39
Заслуженная репутация: 1

Re: Ребенок часто и помногу срыгивает.

Сообщение JuliaS » 23 июн 2013, 17:13

Светик-Семиц писал(а):... Врач и моя мама тому свидетели . они сами видели что он очень плохо кушает или не сосет со всем если пришло время кушать.. вот и получается что между кормлениями по 6-8 часов ...
Соска есть. он бес соски не может.
Дочка бросила грудь в 6 месяцев. ... а из бутылки легко вот она и бросила грудь
Я все понимаю что грудное молоко ни что не заменит ребенку . но что делать если он плохо кушает. не сосет. да еще и молока очень мало...

У Вашего ребенка есть объективная проблема с кормлениями (раз в 6-8 часов это ужасно большой интервал для 3-х месячного ребенка), на фоне которой прибавки действительно выглядит недостаточными (а не вариантом нормы, если бы с кормленим было все в порядке). При этом ребенок свой и так небольшой интерес к сосанию (т.е. добыванию пищи, выживанию) растрачивает на бесполезный объект.
Ребенок не может без регулярного полноценного питания и без удовлетворения сосательного рефлекса, а без соски "не может" мама.
Первый Ваш ребенок уже остался без грудного молока из-за соски (проблема не в зубах, миллионы грудничков их переносят на маминой груди, проблема в наличии бутылки/пустышки).

Поэтому:
если вопрос "что делать если он плохо кушает" - то перестать затыкать ребенка пустышкой (по описанию складывается впечатление, что Вы ей занимаете ребенка, чтобы не требовал внимания, ношения на руках, не отвлекал от "важных дел") и советы выше,
если вопрос "как справляться с домашними делами при наличии грудного младенца" - тут тоже можно что-то подсказать,
а если вопрос "как сделать так, чтобы ребенок не мешался, но не вызывал беспокойства врачей и соц.служб" - я не знаю и сомневаюсь, что на этом форуме кто-то подскажет. :(
JuliaS
 
Сообщений: 1138
Зарегистрирован: 03 фев 2009, 23:55
Заслуженная репутация: 32

Re: Ребенок часто и помногу срыгивает.

Сообщение Лапулька » 16 июл 2013, 15:42

JuliaS писал(а):Лапулька, как Ваши дела?
Наткнулась на "молитвы о вскармливании младенцев грудью", "Молитвы в недостатке материнского молока" тут, возможно Вам интересно.


Спасибо, получше.

Нам уже 5-й месяц, вес набираем по кг в месяц, растем. Потнички не было, а пошла аллергия на белок+ непереваривание молока. От груди отказалась она сама. Кушаем гидролизат Фрисопеп, уже 2й месяц, из бутылочки-полулежа (бутылочку сама уже хватает ручками), все наладилось, Слава Богу. Бывают срыгивания, но гораздо реже, если плохо воздух отрыгнет и заснет сразу. Закончили курс лечения по животу Бактериофагом, заселили Ациполом нужные бактерии и стали какать как по часам, 4-5р/день, перед кормлением, стали спать и я и она. Нет мучений с молоком и ребенок спокоен, за все Слава Богу. И вам всем спасибо за советы и помощь.
Аватар пользователя
Лапулька
 
Сообщений: 533
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 14:43
Заслуженная репутация: 9

Пред.След.

Вернуться в Грудное вскармливание

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2