Вверх

 
 
Вход на сайт
Логин
Пароль


РегистрацияЗабыли пароль?
Забыли пароль

Введите логин и e-mail, указанный при регистрации, на который мы вышлем вам пароль

Логин
E-mail
Вход на сайт Регистрация Зачем
регистрироваться?

Частный детский сад. Развитие речевых навыков и крупной мо-
торики. Логопед и хореография.

Реклама. О рекламодателе >



Ромашка

Частный детский сад

vk.com/clubromashka

Киров, ул. Сутырина, 9
Тел: 45-51-81, 8-922-9955181

*Подробности по тел: 45-51-81
Лицензия: № Л035-01282-43/00682982
Реклама. ООО «Магистраль»
ИНН 4345453954
erid 2SDnjduP84g 

Логопеды, нейропсихолог, метод Томатис® 4 ур. Чтение и подготовка к школе.

Реклама. О рекламодателе >



Ваш логопед

Центр коррекции и развития

vashlogoped43.ru
vk.com/vashlogopedkirov

Киров, ул. Преображенская, 79
Тел: 47-77-15

Реклама. ИП Колесникова Д.В.
ИНН 434541572041
erid 2SDnjdsUu4k 

Выпускные для детских садов
и 4 классов (0+)

Реклама. О рекламодателе >



Ежи

Творческое объединение


vk.com/gorodokezhi

Киров, ул. Урицкого, 42.
Тел: 75-00-89

Возрастное ограничение: 0+
Реклама. ИП Захлестин А.Ю.
ИНН 434550327208
erid 2SDnjeG8yJY 

Офтальмология «ЯСНО». Поможем остановить прогре-
ссирование близорукости!

Реклама. О рекламодателе >



Ясно

Сеть оптик

optika-yasno.ru

Тел: +7 900 526-0-444

Реклама. Подробности в салонах и по тел: +7 900 526-0-444. Возможны противопоказа-
ния, проконсультируйтесь со специалистом. Лицензия № 99-03-000646. ИП Малых Е. О. ОГРН 315434500004965
ИНН 434584223013.
erid 2SDnjchp39r 

Большой выбор ковров! Линолеум, ковролин, ковры и другие напольные покрытия.

Реклама. О рекламодателе >



Мир Ковров

Центр напольных покрытий

mir-kovrov43.ru
vk.com/mirkovrov43

«Мир Ковров», Коммунальная, 2
«Аладдин», Калинина, 40
Тел: 447-047

*Подробности в магазинах
и по тел: 447-047
Реклама. ИП Деветьяров К. М.
ИНН 434700403700
erid 2SDnjdkQ7Qk 

Улучшаем речь и обучаемость, повышаем интеллект. Любые виды коррекции.

Реклама. О рекламодателе >



ТОМАТИС®

Центр коррекции и развития

vk.com/tomatis_kirov

Киров, ул. Герцена, 37
Тел: 8-912-718-91-94.

Реклама. ИП Паршина Л.А.
ИНН 434521768110
erid 2SDnjeiXsex 

Профессиональная косметика и аксессуары для женщин и мужчин. Детская косметика.

Реклама. О рекламодателе >



КРАСОТА profi

Салоны красоты

krasota-profi.ru

Киров, ул.Мопра, 7
Тел: +7 (8332) 21-22-33

Реклама. ООО «Красота Профи»
ИНН 1101172248
erid 2SDnjewkiPA 
                          

ВЕЛИКИЙ И МОГУЧИЙ КИРОВО-ВЯТСКИЙ ЯЗЫК!!!

Киров и всё что с ним связано

Re: ВЕЛИКИЙ И МОГУЧИЙ КИРОВО-ВЯТСКИЙ ЯЗЫК!!!

Сообщение FeelGood » 02 сен 2016, 19:45

Caty писал(а):Читаю тему, всех какое-то рЕшим бесит. это откуда вообще? никогда не сталкивалась.

Оттуда же, откуда позвОним.
I am a woman in love...
Аватар пользователя
FeelGood
 
Сообщений: 26837
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 00:03
Заслуженная репутация: 2540

Re: ВЕЛИКИЙ И МОГУЧИЙ КИРОВО-ВЯТСКИЙ ЯЗЫК!!!

Сообщение Evgenika » 02 сен 2016, 20:21

рЕшим - это исконно Вятское )). Больше нигде такого не слышала.
А еще заметила, что в Кировской области очень многие говорят "больно ", заменяя этим словом слова много, очень и т.п. "Больно много народа ", "Больно мне он нравится " Это ужасно, если честно! :x
Аватар пользователя
Evgenika
 
Сообщений: 54
Зарегистрирован: 08 май 2012, 06:53
Заслуженная репутация: 1

Re: ВЕЛИКИЙ И МОГУЧИЙ КИРОВО-ВЯТСКИЙ ЯЗЫК!!!

Сообщение Caty » 02 сен 2016, 21:07

FeelGood писал(а):
Caty писал(а):Читаю тему, всех какое-то рЕшим бесит. это откуда вообще? никогда не сталкивалась.

Оттуда же, откуда позвОним.

ПозвОним точно повсеместно употребительное. В общем, сделала вывод об уровне образования педагогов своих и чужих.
Дереву - рыбный суп! (с)
Аватар пользователя
Caty
 
Сообщений: 11496
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 15:32
Откуда: Советск
Заслуженная репутация: 183

Re: ВЕЛИКИЙ И МОГУЧИЙ КИРОВО-ВЯТСКИЙ ЯЗЫК!!!

Сообщение Олешна » 04 сен 2016, 22:09

Florida писал(а):Про школу, моя учительница физики говорила " ВверЬх" , это резало слух.


Моя учительница, тоже по физике, говорила : " ЧетверЬг" , "ДомашЬнее задание"
Олешна
 
Сообщений: 1810
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 18:34
Заслуженная репутация: 17

Re: ВЕЛИКИЙ И МОГУЧИЙ КИРОВО-ВЯТСКИЙ ЯЗЫК!!!

Сообщение ANIK1906 » 24 фев 2017, 22:53

ВЫРАЖЕНИЯ РОДОМ ИЗ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ (ВЯТКИ)
1. "Язык, ровно бОтало" - значит, человек болтает много лишнего.

2. Бабулька наработалась и на следующий день говорит соседке: "Вчера вся упласталась, вечером пала, как падина, сегодня хожу весь день чапаюсь"

3. "Осподарев дролюшко идет чапается шары ти залив кажынный то денек пьяный".

4. "Не бегай волосогрыжей на участок", - не выходи за калитку с распущенными волосами.

5. "Шибко-то уж деушки-ти хорошие.Ишь выштаферились да на вечёрку-то похлёстали!!! Нештя лывины-ти обойти,дак напрямки прут".

6. Разговор 2-х старушек которые только вышли из леса "Много губ-то наломала? Да на губничу хватит, а мне одни вовденицы попались ноне засолю. Вон какая перевала идет, пошли", - Губы-грибы.Вовденицы-волнушки. Перевала- грозовая туча.

7. Про худого человека говорили "шкилет сухопарый", - Скелет худоногий.

8. "Придет суседко и уволочет в говбеч ежели не причешешься на ночь". "Косматая-то не ходи окушкайся". "На ноги -то какой обуток накинь". "Повно баять-то иди не рассусоливай, а то сбила меня с панталыку".

9. "Наоболокалась как кулема" -оделась не очень хорошо. "Баско надела" -красиво.

10. "Волосы заполстились"-запутались".Не бегай нагая на калидор студено ноне" -не выскакивай раздетая холодно сегодня. "Девка чуешь чо баю" - слышишь чего говорю.

11. "ГЛИКО ПОРТОЧИНА ЗАМАРАНА"-брюки запачканы. "Дроля сулился притти"-кавалер обещал придти. "Голью-то давеча паужнала лоньскими обабками топеря пучина-то и болит медичку ште-ли вызвать"(без хлеба вчера ужинала прошлогодними подберезовиками теперь живот болит медсестру надо вызвать наверное).

А вот пару историй-диалогов из цикла Вятская деревня.

12. "Всяки девки-те бывают. Одна тута из Киро-Чепецкова к нам позавчерася заявилася - не запылилася. Витилинарша нова. Пришла во столовку. "А подайте мене миню!" Ишь кака выкобениста! Миню ей подай. Жри чо дают! Тута биштексов нету. Мы не набалованы - пей вода, ешь вода - наводи шею, что бычий хвос.
А уж до че витилинарша мерчуховата, бабоньки! А че, бает, таракан у вас в коклете, да че конпот с мухам? Да че каша недосолена! Прямо что базыга стара, а не девка. Ну Клавдея наша терпела-терпела, да и заехала ей по харе. Та навернулася и лататЫ из столовой-ту. Вот так. Здеся те не Киро-Чепецко, листоранов нету.

Клавдея-то, баешь? А че Клавдея... Вызвал учасковой Клавдею: ты че, охлобыстина, позволяшь сибе, а? А Клавка не растерялася. Че, бает, она гоношица-то зачала? Сидела бы на дыре-то да не вяньгала, дак все было бы чесь по честе. Пусь спасибо скажот, што я конпотом ей в харю-ту наянчиву не фукнула! Всяко шаварножье мне ишо указывать будет! Я ей тако миню покажу - срать смешаеца!!"

13. ВСТРЕЧА Олёпихи с Обождилихой.
"- Здорово, Ивановна!
- Да како ужо тут к лешому здоровьё. Вона ентта давеча спозаранку коё- как оболокла епанчу и пошла в осырок. Пока вёдро, надо-ка поперёгородь окосить, дак ведь вернулася, черепеню так и обнесло. Ишо с вечёра раскалывалась. Думала, оклемаюсь, челой уповод волочилася, не-е, какой там. Михтуру попила, а всё одно помочи нету-ка. Всё маюся , вот чо деетча .
- Каки таблетки-ти примала?
- Да каки ешшо фершалича прописала в прошлоёт разы. Дак я ужо другоредь выкупила, прежнити те давно до Паски съела. Лико, слыхала ли ты новось-ту ?
- Не видала ишо никово, никто не лёпал.
- Ёнтот Васька с тово конча, придумал сватачча будто!
- Конторый энто Васька. Шишулихин, чё ли?
- Не-е, кабы Чесганихин.
- Да ты чо, неужто удумал под сраку лет. И хто енто за нево за анвалида пошёл?
- Поди, знаш ты. Из села девка-то, лет-то ужо кма ёй. Никто не берёт, так тут уж и за пьяничу изладисся. Да и не болё она красавича кака. Молодушка, а совсем небаская. Сама рыжушша, долгушша, зубы лошадиньи , вся ребая.
- А-а, это не Гены ли Миши Илина дочи ?
- Не. Я поначалу тоже думала на ево, а опосля чуяла, что приежжа. Да она, по-моему, ишо в швейнике робила, покуда их не разогнали. А чечас будто бы тутока на ферме. Не знаю, чё делаёт, куды пошлют, туды и идёт. Вот така новось. Обожди-ко, ну-ко, бают, будто бы губы пошли ?
- Да это, наверно, еть мой огурень хвастаёт всем. А сам нонче доплёлся до елани, да обратно по прямиче еле приволокся. Ничевошеньки не принёс, обутки токо захалезил, а балясит всем, странь лешечья, Вот народот и поверил.
- Наверно, дож будёт, крыльча так и ломаёт, а покрысать некому. Иттить уж надобно. Кот, зараза, дома мурявкаёт, исти просит. Налила обрату, дак рыло воротит, ливерной ему подавай. А гдекося я ему выну, пензея с гулькин хрен, сами не видаём. Взела вичу, да как опрудила. Унёсся, до сих пор толы свои не кажот . Старик-от мой прежде помогутней был, дак ходил к поскотине, рыбу удил. Хучь кошкам да принесёт, бывало, а чичас ухалел. Ноне больше в звёна пялицча, да на завалинке языком трёкаёт. Сноха-то как у тобе, отутобела.
Дак выписали ужо, на роботу ходит. Не гленётча, да идёт, а то ведь кто держать станёт. Семью-то надо кормить. Сын-от тоже, горлышко медноё, всё свой ад заливаёт. Где бражничают, тама и он, от штакана не отопрёчча. В прошлоёт раз , сказывают, чечверть вылопал. За ним ишо дозирать надо, как за дитятей. Вдругоредь упрячу чекушку на середи за киотку, дак ведь огуревеет. Вот некошной, сулемы бы ему. Грех ведь, так и грех с ним. Ну приходь буди колды нагости. Чею запарим.
- Ох, не знаю, доколдыбаю ли. До свиданьича, Авдоть.
- Бывай здорова!"
Аватар пользователя
ANIK1906
 
Сообщений: 1308
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 19:49
Откуда: Нововятск
Заслуженная репутация: 25

Re: ВЕЛИКИЙ И МОГУЧИЙ КИРОВО-ВЯТСКИЙ ЯЗЫК!!!

Сообщение Анютка1982 » 03 апр 2017, 16:48

Коллега по работе сокращает слова. Вместо руками, ногами говорит рукам ногам. Например, сделала рукам!!!
Никогда такого не встречала...
Анютка1982
 
Сообщений: 1477
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 15:19
Заслуженная репутация: 10

Пред.

Вернуться в Наш город

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron