Страница 1 из 9

Плоско-вальгусная установка стоп.

СообщениеДобавлено: 11 сен 2013, 07:37
natasha_bux
Девочки!кто встречался с этой проблемой.на сколько эффективно показалось лечение?и собственно-вообще какое леченеи было назначено.поделитесь опытом.
Лечение долгое,видно ,конечно,будет изменения не раньше чем через год.расскажу немного про нас.в 2 года я явно увидела,что у ребенка ноги иксиком.сылашла от нашего хоруруга в поликнилике-что это физиологическая норма .слышала когда он это говорит другому мальчика при нашем осмотер в год.но!материнское сердце хотело подтверждений.придя к ортопеду-нам постаивли вальгус стоп и ГОЛЕНИ!назначили курс кальция компливита.аквадетрим,плавание.массаж,лфк,смт,электрофорез с кальцием,правильну ю обувь...сдали кровь на кальций и фосвфор.речи об рахите нет.носим только Мега ортопедик.поехали на консультацию в Протезно-ортопеди предприятие. к Храбриковой.над нашим смт посмеямлась..хотя мы его уже сделали..что эти волны тока до берцовой мышцы не доходят.и зря пребенка лечили токами 10 дней.что диагноз у нас вальгус стоп и коленных суставо.нужен парафин на колени и электрофорез на колени.а стопы и сами встанут как нужно.кальций комплит тоже оказался не нужен.ну так как кальций в крови в норме.только глубокой осенью профилактика витамина Д.....тут я совсем заволновалсь и пошли на прием к Заведующему ортопедич отделением травмы.все препараты были отменены.никаког результата они не принесут при вальгусе.назанчил стельки.и в осенную и зимную обувь тоже.про колени и гоеь сказал не главное.вопрсо в стопах.вышли с диагнозом от него -вальгус топ.вот теперь и оказывется-смт было сделано не туда.парафиновые апликации тоже.ну массаж только,басейн,лфк...кому верить..как лечить...конечно весь комплекс направлен на общее укрепление.нов се же очень волнует на каеи грурпы мышщ=ц ложно быть смт.и еще хотела поинтерсоваться-кто знеат какие цетры ...есть по занятию лфк с такими детьми.

Re: Плоско-вальгусная установка стоп.

СообщениеДобавлено: 11 сен 2013, 14:10
Лёвушка 76
вчера тоже ездили с дочей к ортопеду в зарождение.у нас поставили вальгусная установка стоп.нам 4 года.прописали все то же что и вам ЛФК,СМК, электрофорез, обувь, массаж и т.п.вот теперь и думаю за что взяться и куда идти.нам ведь несказали СМК на какие части делать.а в нашей больнице вряд ли это знают.и еще подскажите где взять хорошую орто обувь.а то мы ходим в ТОТТО, а оказывается у них стельки анотомические.а нам надо другие

Re: Плоско-вальгусная установка стоп.

СообщениеДобавлено: 05 окт 2013, 18:26
SKOLOPENDRA
При вальгусе необходим массаж мячиком подошв, ходьба и стояние на носочках, ходьба по камнеобразным, игольчатым поверхностям, ходьба с игрушкой между ног. Полезно прыгать на мяче с широко расставленными ногами, сидеть в таком же положении, избегать долгого стояния с разведенными ногами. Положительный результат наступает при комплексном лечении, выполнении гимнастики, массажа и ношении специальных стелек. Также полезно заниматься плаванием, тепловыми процедурами, принимать хвойно-солевые ванны. Стельки нужно менять с ростом стопы. Отсюда и благоприятный прогноз, так как выпрямляются кости и укрепляются мышцы.
Лечебная гимнастика для детей при вальгусе
1. Ходьба на наружных краях стоп ("Мишка косолапый").
2. Ходьба по двускатной ребристой доске.
3. Ходьба босиком по различным рельефным поверхностям (летом - по мягкой земле, по вязкому песку и по жестким камешкам). А дома с этой целью можно использовать рифленые коврики, насыпать песок в полотняный мешок или в большую коробку.
4. Захват мелких предметов пальцами ног (развивает мелкие мышцы стопы, увеличивает подвижность и ловкость пальцев). Данное упражнение можно делать сидя или стоя. Можно предложить ребенку "поймать" мелкий предмет (карандаш, палочку) и удерживать его некоторое время.
5. Собирание платочка пальцами ног (напоминает предыдущее упражнение, только в этом случае ребенок захватывает и собирает ткань).
6. Сидение в позе по-турецки. Данная поза прекрасно корригирует неправильное положение стоп. Надо постараться сделать так, чтобы эта поза стала у ребенка
любимой.
7. Вставание из позы по-турецки. При этом ребенку надо помогать вставать, поддерживая его за руки. Нужно следить, чтобы при стоянии ребенка стопы были крест-на-крест, также надо поочередно их менять - так, чтобы впереди была то правая, то левая стопа. Иногда стопы требуется удерживать.
8. Приседание на полную стопу. При выполнении этого упражнения необходимо следить за тем, чтобы стопы плотно стояли на полу всей своей поверхностью и были расположены параллельно. Можно помогать ребенку, поддерживая его под мышки или за руки.
9. Вставание на носки. Это упражнение можно объединить с предыдущим и поиграть с ребенком в игру "Стань большим" — ребенок должен встать на носочки и тянуться вверх руками, а затем "Стань маленьким" — ребенок должен присесть на полную стопу.
Также очень полезны для профилактики и лечения вальгуса у детей лазание по шведской стенке или ходьба по лесенке, лежащей на полу.

Re: Плоско-вальгусная установка стоп.

СообщениеДобавлено: 12 окт 2013, 23:47
Nadinka_1985
У моего сына такой же диагноз. Может подскажете хорошего массажиста? Делали до этого несколько раз общий массаж платный, но думаю сейчас не вытерпит так долго. Может есть специалист, именно по такой проблеме с ногами? Хочеться парафин на ножки. И еще какую обувь зимой деткам покупаете? Я вся в раздумьях. Летом одевали сандальки с ортопедическими стельками. Ребенок замечательно гулял. Сейчас невозможно выйти на улицу, постоянно проситься на руки. Ночью иногда просыпаеться и хнычет, говорит что ножки больно. Вот и хочеться правильную обувь, чтобы можно было гулять подольше и ребенку удобно было. Дома носим сандали Тотто, показала ортопеду, она одобрила, хотя они больше для профилактики. Ходили к ортопеду на Волкова в Ладу. Я не очень довольна, ничего нового не узнала. Тоже кальций компливит прописали, мы пропили и все процедуры как обычно.

Re: Плоско-вальгусная установка стоп.

СообщениеДобавлено: 15 фев 2014, 19:23
Ula
:idea:

Re: Плоско-вальгусная установка стоп.

СообщениеДобавлено: 15 фев 2014, 20:38
Длора
Сходите к ортопеду Осетровой, принимала платно у Фестиваля в каком-то платом центре. Она очень опытная, все подскажет. Хотя я ее не очень слушалась, но причина тому есть (у нас вообще случай неисправимый, даже она это признала). И наш путь принес только улучшение. Путь этот спорт-спорт и спорт. Мышцы хорошо стали держать ноги, но плоскостопие, конечно, никуда не делось. Хотя и легче переносится. Грею себя мыслью, что хоть в армию не пойдет...

Re: Плоско-вальгусная установка стоп.

СообщениеДобавлено: 15 фев 2014, 21:14
Ula
а какой вид спорта?
а степень плоскостопия высокая?т.к при 2 степени берут в армию

Re: Плоско-вальгусная установка стоп.

СообщениеДобавлено: 16 фев 2014, 19:49
Длора
Да спорт, думаю, любой. Плаванье, конечно, лучше и танцы, что бы ногами во все стороны гимнастику делал ребенок. А плоскостопие у нас и продольно е и поперечное, неисправимое. Жаль, но куда деваться.

Re: Плоско-вальгусная установка стоп.

СообщениеДобавлено: 26 фев 2014, 16:26
ale6110
мамочки подскажите пожалуйста хорошего ортопеда и как записаться на приём. заранее благодарна

Re: Плоско-вальгусная установка стоп.

СообщениеДобавлено: 01 мар 2014, 10:47
Ula
обратитесь по месту жительства в поликл.,талон дадут там

Re: Плоско-вальгусная установка стоп.

СообщениеДобавлено: 29 мар 2014, 02:11
мамаСашули
У меня дочке ставили диагноз вальгусная деформация стоп и голеностопных суставов, это было 9 лет назад. Прошли всё: и массаж ног, и электрофорез, и парафин (по 2 раза в год) и, конечно, срециальная ортопедическая обувь, и плавание... Диагноз давно сняли, в плавании так и осталась, сейчас 2 взрослый разряд по плаванию, ей 11 лет, красивые, стройные ножки. Главное - не отчаиваться и делать всё, что назначают доктора, регулярно и систематически. Здоровья вашим деткам!

Re: Плоско-вальгусная установка стоп.

СообщениеДобавлено: 29 мар 2014, 12:42
natasha_bux
мамаСашули писал(а):У меня дочке ставили диагноз вальгусная деформация стоп и голеностопных суставов, это было 9 лет назад. Прошли всё: и массаж ног, и электрофорез, и парафин (по 2 раза в год) и, конечно, срециальная ортопедическая обувь, и плавание... Диагноз давно сняли, в плавании так и осталась, сейчас 2 взрослый разряд по плаванию, ей 11 лет, красивые, стройные ножки. Главное - не отчаиваться и делать всё, что назначают доктора, регулярно и систематически. Здоровья вашим деткам!

Это очень здорово!вы большие молодцы!!

Re: Плоско-вальгусная установка стоп.

СообщениеДобавлено: 19 июн 2014, 20:30
Сенечка77
Нам этот диагноз поставили еще в роддоме. Сейчас 11 лет. Начинали лечиться у Осетровой. Отличная доктор. Потом потеряли ее. Ходим к спецам из травмы. Выполняли все предписания врачей, потому что лучше жалеть о сделанном, чем о несделанном. Было регулярно физио, парафин, витамины, лфк, стельки, бассейн, массаж. Ходили и по месту жительства, и в реабилитационный центр у Цирка, и в платные центры. ЛФК детское наибольший эффект дало в центре на Волкова,1. Но это надо делать постоянно, не лениться, не пропускать. И несмотря на то, что врачи нас хвалят за упорство, ноги получили икс- образное искривление в коленях, плоскостопие есть, теперь добавился скалиоз. Дали путевку в Русский Турек.

Re: Плоско-вальгусная установка стоп.

СообщениеДобавлено: 22 июн 2014, 08:15
Katena_k911
SKOLOPENDRA, спасибо за такой подробный ответ про гимнастику !
Сыну поставили вальгус стоп, у меня гонки - что делать, т.к консультацию мне необходимую у бесплатного ортопеда клещами не вытянешь - "все в рекомендациях написано, явка через год".
Назначения все те же, сходим к платному ортопеду за консультацией.
Радует, что есть положительные примеры с лечением.

Re: Плоско-вальгусная установка стоп.

СообщениеДобавлено: 26 июн 2014, 16:17
zlv1980
ходили к осетровой неделю назад в ладу, так она нам список упражнений, описанных здесь выше, продала за 30 руб :shock: , тут же стала примерять ребенку стельки за 650 руб :shock: , а ребенка смотрела буквально 3 минуты и пришлось выпрашивать у неё что с нами и излечимо ли. вообщем ужасно огорчена таким специалистом, т.к никакой полезной информации не получила.