Вверх

 
 
Вход на сайт
Логин
Пароль


РегистрацияЗабыли пароль?
Забыли пароль

Введите логин и e-mail, указанный при регистрации, на который мы вышлем вам пароль

Логин
E-mail
Вход на сайт Регистрация Зачем
регистрироваться?

Частный детский сад. Развитие речевых навыков и крупной мо-
торики. Логопед и хореография.

Реклама. О рекламодателе >



Ромашка

Частный детский сад

vk.com/clubromashka

Киров, ул. Сутырина, 9
Тел: 45-51-81, 8-922-9955181

*Подробности по тел: 45-51-81
Лицензия: № Л035-01282-43/00682982
Реклама. ООО «Магистраль»
ИНН 4345453954
erid 2SDnjduP84g 

Логопеды, нейропсихолог, метод Томатис® 4 ур. Чтение и подготовка к школе.

Реклама. О рекламодателе >



Ваш логопед

Центр коррекции и развития

vashlogoped43.ru
vk.com/vashlogopedkirov

Киров, ул. Преображенская, 79
Тел: 47-77-15

Реклама. ИП Колесникова Д.В.
ИНН 434541572041
erid 2SDnjdsUu4k 

Выпускные для детских садов
и 4 классов (0+)

Реклама. О рекламодателе >



Ежи

Творческое объединение


vk.com/gorodokezhi

Киров, ул. Урицкого, 42.
Тел: 75-00-89

Возрастное ограничение: 0+
Реклама. ИП Захлестин А.Ю.
ИНН 434550327208
erid 2SDnjeG8yJY 

Профессиональная косметика и аксессуары для женщин и мужчин. Детская косметика.

Реклама. О рекламодателе >



КРАСОТА profi

Салоны красоты

krasota-profi.ru

Киров, ул.Мопра, 7
Тел: +7 (8332) 21-22-33

Реклама. ООО «Красота Профи»
ИНН 1101172248
erid 2SDnjewkiPA 

Большой выбор ковров! Линолеум, ковролин, ковры и другие напольные покрытия.

Реклама. О рекламодателе >



Мир Ковров

Центр напольных покрытий

mir-kovrov43.ru
vk.com/mirkovrov43

«Мир Ковров», Коммунальная, 2
«Аладдин», Калинина, 40
Тел: 447-047

*Подробности в магазинах
и по тел: 447-047
Реклама. ИП Деветьяров К. М.
ИНН 434700403700
erid 2SDnjdkQ7Qk 

Улучшаем речь и обучаемость, повышаем интеллект. Любые виды коррекции.

Реклама. О рекламодателе >



ТОМАТИС®

Центр коррекции и развития

vk.com/tomatis_kirov

Киров, ул. Герцена, 37
Тел: 8-912-718-91-94.

Реклама. ИП Паршина Л.А.
ИНН 434521768110
erid 2SDnjeiXsex 

Офтальмология «ЯСНО». Поможем остановить прогре-
ссирование близорукости!

Реклама. О рекламодателе >



Ясно

Сеть оптик

optika-yasno.ru

Тел: +7 900 526-0-444

Реклама. Подробности в салонах и по тел: +7 900 526-0-444. Возможны противопоказа-
ния, проконсультируйтесь со специалистом. Лицензия № 99-03-000646. ИП Малых Е. О. ОГРН 315434500004965
ИНН 434584223013.
erid 2SDnjchp39r 
                          

скоро и я стану многодетной мамой

Клуб многодетных родителей

скоро и я стану многодетной мамой

Сообщение severinka » 23 май 2012, 06:28

девочки подскажите пожайлуста через месяц стану многодетной мамой.С чего начинать док-ты делать и какие?
Екатерина
severinka
 
Сообщений: 121
Зарегистрирован: 21 сен 2011, 08:31
Откуда: юзр
Заслуженная репутация: 0

Re: скоро и я стану многодетной мамой

Сообщение Ollika » 23 май 2012, 20:40

с Октябрьского, 105
удостоверение многодетной семьи
Аватар пользователя
Ollika
 
Сообщений: 377
Зарегистрирован: 21 май 2009, 19:41
Откуда: Киров
Заслуженная репутация: 1

Re: скоро и я стану многодетной мамой

Сообщение NadezdaD » 25 май 2012, 16:26

Сначала конечно нужно получить свидетельства о рождении, потом на Октябрьский 105 получить удостоверение многодетных там Вам раскажут каккие льготы причитаются. Заявление на земельный участок подавать на К. Маркса 54, тел. 76-06-06 - позвоните раскажут какие документы нужны.
Аватар пользователя
NadezdaD
 
Сообщений: 509
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 16:23
Откуда: Дороничи
Заслуженная репутация: 3

Re: скоро и я стану многодетной мамой

Сообщение severinka » 25 май 2012, 17:35

спасибо
Екатерина
severinka
 
Сообщений: 121
Зарегистрирован: 21 сен 2011, 08:31
Откуда: юзр
Заслуженная репутация: 0

Re: скоро и я стану многодетной мамой

Сообщение natali_sch » 02 окт 2012, 12:13

Нашла на бескрайних просторах интернета:

Когда рождается третий ребенок

Было двое, стало трое – какая, казалось бы, разница?
Разница, особенно на первых порах, капитальная.

Когда рождается третий ребенок, перестают работать привычные способы управления. В детской и в голове у мамы временно может наступить хаос, так как ситуация некоторым образом напоминает революционную – «верхи не могут, низы не хотят».

Если раньше, пока детей было двое, ситуацию можно было так или иначе контролировать – в одну руку одного, в другую – другого, то теперь, образно говоря, рук не хватает.

И до тех пор, пока возникнут новые способы управления и будут найдены работающие воспитательные приемы, родителям может быть весьма непросто.

Какие проблемы могут возникнуть в тот период, когда семья только становится многодетной, и какие рекомендации по их разрешению можно дать?

Непринятие старшими родственниками количества детей в семье
Есть такой закон в семейной психологии: бабушкам и дедушкам легко принять количество детей в молодых семьях, не превосходящее число детей, которых родили они сами. Исключения, конечно, бывают, но они лишь подтверждают правило.

Поэтому не удивляйтесь и старайтесь не слишком расстраиваться, если на известие о рождении третьего внука кто-то из ваших родственников не выразил радости. Можно услышать в такой ситуации даже резкие слова осуждения. И родителям может быть совсем не просто бороться с обидой.

Но, как показывает опыт, когда проходит время и этот третий малыш подрастает, бабушки и дедушки, которым трудно было принять известие о его рождении, начинают его любить и участвовать в его воспитании не меньше, чем это было со старшими детьми.

Традиционная иерархическая структура многодетной семьи
Многим современным семьям присущ детоцентризм, то есть ориентированность на ребенка — царя природы, и его нужды. Потребности драгоценных чад при такой структуре семьи удовлетворяются по высшему разряду, но взрослые могут восприниматься как обслуживающий персонал, а у детей есть высокие шансы вырасти эгоистами.

Но как раз с того времени, когда детей становится трое, такое устройство семьи перестает быть жизнеспособным.

Становится понятно, что родители – главные люди, они главнее детей в семье.

Папа и мама становятся «правящей верхушкой», более или менее демократичной, а дети образуют «народ». И им это совсем не вредно. Они занимают нормальное детское подчиненное положение. Ведь родительская власть не деспотична, она основывается на любви. И детям гораздо спокойней расти, когда они твердо уверены, что взрослые знают, как, что и когда надо делать. Дети гораздо лучше развиваются, если они не перегружены возможностями выбора и избытком внимания родителей, а также амбициями и упованиями семьи.

Детская и родительская зоны
Главенствующее положение родителей должно подтверждаться наличием у них какой-то, пусть совсем небольшой, личной зоны. И дело тут не только в общем количестве квадратных метров на человека в семье, хотя, естественно, теснота может обострять проблемы в отношениях. Речь идет о том, чтобы не вся квартира или дом превратилась в детскую, по колено заваленную игрушками и деталями от конструкторов. А если не выделить четко детскую и взрослую зоны – это обязательно произойдет, потому что игрушкам свойственно расползаться по квартире, а убирать их почти никто не любит.

Родителям лучше четко договориться с детьми о том, где «живут» игрушки, а где они не живут.

Кроме того, на мой взгляд, должна быть даже при минимальном количестве места в квартире выделена неприкосновенная зона для папы – хотя бы в размере кресла.

Хорошо также, если маминой зоной является не только кухня, а у нее есть свой спокойный и уютный уголок.

В семье может существовать такой закон – если человек находится в своей личной зоне – никто его старается не трогать.

То, что родители – тоже люди, они нуждаются в отдыхе и у них есть свои желания и потребности, дети должны четко понимать.

Законы семьи и детско-родительский договор
Первый и самый главный закон — в семье родители главнее, чем дети.
Второй — родители тоже люди, а не обслуживающий персонал.
Третий – есть время и ситуации, когда взрослые хотят быть без детей.

И всякие «маленькие законы»:
Потребности папы удовлетворяются в первую очередь.
Сначала младенец, потом старшие дети.
Самый старший имеет больше обязанностей, но и больше привилегий.
У каждого в семье есть право на одиночество. Никто не должен против своего желания играть с другими.

В вашей семье могут быть свои законы, отличающиеся от тех, которые назвала я, но важно, чтобы они были четко сформулированы (а в тех семьях, где есть читающие дети, даже и записаны), и чтобы каждый из детей, начиная с 3-х летнего возраста, их знал и старался соблюдать.

А главное, чтобы у взрослых не было разногласий по поводу того, что в семье можно, а чего нельзя. Иначе детям будет очень сложно эти законы соблюдать. Противоречивость требований родителей нередко порождает плохое поведение детей.

Родители — главные
Очень часто с рождением третьего ребенка кончается время либерально-демократического, а то и попустительского стиля воспитания в семье. Если родители этой «могучей кучки» не возьмут власть в свои руки, жизнь семьи рискует превратиться в хаос.

Не зря же у многих примитивных народах считалось так : один – два – много.

Когда детей становится много, в ход идут несколько иные способы воспитания и формы правления. И родители сначала интуитивно начинают использовать новые воспитательные приемы, и только потом это замечают и начинают по данному поводу рефлексировать.

Родители должны всячески показывать детям, что они в состоянии справиться с ситуацией любой степени сложности без внутренней истерики и крика.

Оправданный авторитаризм и авторитетный стиль воспитания
Если вы катите коляску и к ней с обеих сторон прицеплены два вагончика – у вас будет меньше возможностей поинтересоваться желаниями каждого из детей. Вы скорее просто скажете им, куда именно вы сегодня отправитесь гулять. Пострадают ли от этого дети? Скорее нет – все очень зависит от формы подачи и от настроения мамы. В большинстве случаев дети легко принимают определенность со стороны родителей, если в этой определенности нет агрессии и недоброжелательности. Детям уютно, когда рядом с ними кто-то спокойный, большой и главный.

Нормальное количество родительского внимания
С тех пор, как детей становится трое, каждому из них достается нормальное, а не чрезмерное количество внимания родителей. Дело в том, что нормальные папа и мама «запрограммированы» вовсе не на одного ребенка, а минимум на 2-3.

Детей становится много, а ведь дети, как известно, существа газообразные. Они занимают весь предоставленный им объем. Один ребенок претендует на полное родительское внимание, двое его делят, трое – подчас берут родителей штурмом.

Не пытайтесь дать всем троим все внимание одновременно – это технически нереально, кроме того, такое не выдержит ни одно родительское сердце.

Наоборот, чем больше детей в семье, тем лучше они друг с другом играют, потому что у них появляется возможность выбора игровых партнеров, а психологическое пространство делается шире. Разумеется, эти слова относятся к тому времени, когда третий ребенок подрастет и станет полноправным участником игр и шалостей.

Личное время для каждого
Дети в больших семьях очень ценят индивидуальное родительское внимание.
То небольшое время, когда папу или маму не надо ни с кем делить, могут стать для детей серьезным поощрением, гораздо лучшим, чем конфета.

Особое положение самого старшего из детей
Старший ребенок – единственный из всех, кто помнит свое «царское» положение – когда он был единственным, и ему не надо было ни с кем делить родительское внимание.

Старший ребенок, как правило, достаточно рано должен стать взрослым. Родившиеся после него братья и сестры ни на минуту не пускают его обратно в психологическую нишу младенца. А ему иногда так хочется побыть маленьким. Это нормальное желание старшего иногда побыть малышом нужно понимать родителям и не осуждать слишком строго.

Опасности положения «парентифицированного ребенка»
Если старший ребенок перегружен обязанностями, связанными с заботой о младших – он может начать тяготиться тем, что у него есть братья и сестры. Поэтому его помощь вам, родителям, должна быть дозирована и соответствовать его возрастным возможностям. Дошкольник не может слишком долго качать коляску с младенцем. Школьник не более получаса может весело играть с малышом. У старшего ребенка должно быть право на свою жизнь, свое время и увлечения. Тогда он добровольно и свободно станет заниматься с малышами. И вы не привьете ему с детства отвращение к домашней работе и сидению с детьми.

Первый и второй – одна команда
Незадолго, за 2-3 месяца до рождения третьего ребенка стоит объединить старшего и младшего ребенка в одной комнате и постараться сделать режимы их сна и бодрствования синхронными. Второму ребенку, который перестал теперь быть младшим, будет психологически проще принять третьего ребенка, если самый старший возьмет его к себе в компанию. Как это реализовать технически, сильно зависит от возраста детей и разнице в возрасте между ними.

Старайтесь придумывать разные занятия для двоих старших детей. Когда рождается третий малыш, двое старших образуют команду, и дистанция, отделяющая эту команду от родителей, увеличивается. Если двум старшим хорошо и интересно вместе, они станут меньше беспокоить родителей и требовать внимания к себе.

Маме нескольких детей надо быть чем-то вроде массовика-затейника, у которого всегда наготове есть несколько вариантов занятий или идей для игр, способных увлечь старших детей.

Самостоятельность старших детей
Важно постараться сделать эту «парочку старших» настолько автономными, насколько это возможно в их возрасте. Если дети могут сами убраться в детской – замечательно. Если их можно вместе купать и даже ненадолго оставить в ванной – великолепно. Если ваши дети в состоянии сами лечь спать – у вас будет возможность хотя бы немного пообщаться с мужем.

Чем больше дел ваши двое старшеньких способны делать самостоятельно и мирно, тем лучше вы справляетесь со своими родительскими обязанностями.

Умение делегировать функции и полномочия
Может быть это звучит как-то слишком сложно и научно, но на самом деле речь идет о вещи достаточно простой – мама и папа троих и более детей вовсе не должны все за всех делать сами и все успевать. Напротив, родительская эффективность в большой семье во многом зависит от умения перераспределять обязанности и делиться делами. Даже дети-дошкольники вполне могут существенно помочь маме и по хозяйству и с малышом. Важно только, чтобы эта помощь была посильна и не выглядела рутинной.

Помощники по хозяйству живые и механические
Теперь, когда детей стало несколько, то есть много, вы действительно можете себе позволить всю доступную семье помощь по хозяйству. Если вам есть на кого переложить генеральную уборку, глажку и рутинную готовку – делайте это без тени сомнения. Тогда шансы, что каждому из детей достанется немножко родительского внимания, увеличиваются.

Научиться справляться с ситуацией, когда рук не хватает
Основное, чему придется научиться родителям троих детей – это без паники принимать ситуацию, когда рук не хватает. На некоторые вещи можно научиться смотреть проще.

Можно пересмотреть систему приоритетов и решить, что вы делаете в начале, а что и вовсе можете не успеть сделать. В каких-то ситуациях легко можно обратиться за помощью к родственникам или мужу. С чем-то отлично могут справиться старшие дети.
И так далее.

Мама и папа троих детей примерно через полгода с удивлением могут обнаружить, что их жизненные позиции по многим пунктам изменились. Они сами стали другими и существенным образом изменилось поведение старших детей – они стали более организованными, самостоятельными и вменяемыми.

А вот если прошло уже полгода со времени рождения третьего, а мама по-прежнему пребывает в состоянии коллапса или прострации, а дети стали более плаксивыми, агрессивными или невротичными – то это повод обратиться к специалисту.

Не поднимайте планку слишком высоко
Нередко в тот период, когда рождается третий ребенок, старший или старшие как раз начинают ходить в школу или посещать различные занятия. А в большом городе, как мы знаем, развоз детей по школам, студиям и кружкам требует подчас просто полной ставки водителя.

Если вы станете надрываться, составляя плотный график перемещений от одного детского центра к другому с младенцем в автокресле – сил на общение с детьми у вас останется немного, а у самого маленького могут быть нарушены ритмы сна и истощена нервная система.

Скажите себе честно, что вы не в состоянии все успеть, ориентируясь на мерки семьи с одним ребенком. Есть народная пословица « выше головы не прыгнешь». Однако родители троих и более детей часто стараются доказать себе самим, своим родителям и всем окружающим, что они могут все по высшему разряду и сами.

Очень важно не надорваться, потому что быть родителями– это надолго.

И еще несколько советов
Постарайтесь сделать так, чтобы жизнь старших детей была насыщенна и простроена.
Постарайтесь перевести второго, то есть бывшего младшего, под опеку старшего.
Всячески подчеркивайте, что они не соперники, а команда.
Не делайте из старшего старичка и своего главного, перегруженного ответственностью помощника.
Маме важно какое-то время быть наедине с младенцем.
Перфекционизму и стремлению к совершенству – нет!
Смиритесь с тем, что вы не можете успеть все, а дела в доме не кончатся никогда.
Если детей несколько – важно грамотно расставлять акценты и выбирать приоритеты, отделяя важное от неважного.
Не пытайтесь всем руководить и во всем участвовать, лучше вовремя подкидывайте детям игровые идеи и работу по дому
Находите возможность хотя бы иногда выбираться куда-то без малыша со старшенькими. Они очень ценят подобные вылазки.
Главное – чтобы выжили родители. Оставляйте силы на себя и мужа. Помните, что родители первичны, а дети вторичны. Не будьте слишком жертвенными родителями.
Каждые выходные за городом.
Аватар пользователя
natali_sch
 
Сообщений: 227
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 12:42
Заслуженная репутация: 2

Re: скоро и я стану многодетной мамой

Сообщение Три дочки » 03 окт 2012, 07:50

Спасибо за предыдущее сообщение! Много хороших советов и здравого смысла. Многодетные мамы, поделитесь как вам удается эмоционально справляться с тремя детьми? У меня старшей 7, младшей - год. Живем дружно, особых материальных проблем нет. Но эмоционально я вымотана. Старшая пошла в школу, постоянно ей "подставляю плечо", подкачиваю (она у меня меланхолик). Младшая бьется за место под солнцем, не слазит с колен и рук (со старшими так не было). Средняя пока вроде ничего, но внимание ей достается урывками. Побыть одной мне удается недолго. Живу в основном интересами детей, на личную внутреннюю жизнь не остается сил...Про мужа вообще молчу...Одно желание - уехать в санаторий ОДНОЙ на месяц... :oops: Но ведь это НЕВОЗМОЖНО!
Три дочки
 
Сообщений: 1338
Зарегистрирован: 06 май 2012, 07:22
Заслуженная репутация: 45

Re: скоро и я стану многодетной мамой

Сообщение Ollika » 03 окт 2012, 08:29

Три дочки писал(а):Одно желание - уехать в санаторий ОДНОЙ на месяц... :oops: Но ведь это НЕВОЗМОЖНО!

а почему не возможно?
я уезжала...правда не на месяц, а на 2 недели
и сейчас мне муж предлагает...а то боится что я свихнусь *FUNNY*
Аватар пользователя
Ollika
 
Сообщений: 377
Зарегистрирован: 21 май 2009, 19:41
Откуда: Киров
Заслуженная репутация: 1

Re: скоро и я стану многодетной мамой

Сообщение Три дочки » 04 окт 2012, 13:52

*RZHUNIMAGU*
Невозможно, пока малышку кормлю грудью. Да и кто у меня трех возьмет? Двух еще бабушкам раскидывали...И мужу моему тоже уже санаторий нужен давно. Мне кажется, надо как-то свое отношение изменить. Но как именно, не знаю...
Три дочки
 
Сообщений: 1338
Зарегистрирован: 06 май 2012, 07:22
Заслуженная репутация: 45

Re: скоро и я стану многодетной мамой

Сообщение мама Н-я » 05 окт 2012, 13:02

Смириться.По опыту-помогает))
Если захламленный стол означает беспорядок в голове, то что же значит стол пустой?
Альберт Эйнштейн
Аватар пользователя
мама Н-я
 
Сообщений: 12422
Зарегистрирован: 15 окт 2007, 21:08
Заслуженная репутация: 40

Re: скоро и я стану многодетной мамой

Сообщение Helene » 08 окт 2012, 08:33

Напечатала деткам правила семьи, сейчас повешу, а вечером посмеюсь над их реакцией :lol:
Изображение
Изображение
Аватар пользователя
Helene
 
Сообщений: 6123
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 17:44
Откуда: Киров (район Лепсе)
Заслуженная репутация: 3

Re: скоро и я стану многодетной мамой

Сообщение natali_sch » 10 окт 2012, 10:22

основные выдержки тоже повесила на холодильник, предварительно прочитав их детям...
Сейчас закрепляем пройденный материал - периодически на просьбы обслуживающего характера повторяю: "мама не прислуга, имеет право на отдых"...
Думаю что путем многократных повторений они усвоят полученный материал...

Сейчас деткам провожу беседы на тему "Что делать если" (автор книги с одноименным названием Людмила Петрановская). Деток данная тема очень заинтересаовала, особенно среднего (5 лет).

Выкладываю пример:
Вложения
Каждые выходные за городом.
Аватар пользователя
natali_sch
 
Сообщений: 227
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 12:42
Заслуженная репутация: 2

Re: скоро и я стану многодетной мамой

Сообщение pupidu » 10 окт 2012, 10:42

Какая хорошая темка! У меня пока двое...но зачастую мозги вскипают, а тут такие советы хорошие! :D
Аватар пользователя
pupidu
 
Сообщений: 1091
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 10:22
Откуда: р-н Окт.рынка
Заслуженная репутация: 1

Re: скоро и я стану многодетной мамой

Сообщение Олеся » 10 окт 2012, 13:14

уууууууххххххх, а я вскипела, перекипела и третий день реву-все достало..........все сделали по пунктам, ан нет, все равно взрыв мозга *SHOOT*

да, и еще пока я без машины, везде -по садкам, развивающим кружкам - пешком по лужам, вечером "лапы ноют и хвост отваливается". а водительские права получить как? - башка кипит, соображать вообще перестала, все делаю на автопилоте и по записочкам...и нервы ни к черту.....
Изображение
Изображение
418802, 89226677264
Аватар пользователя
Олеся
 
Сообщений: 478
Зарегистрирован: 18 май 2008, 12:30
Откуда: Киров. Р-Н ЦЕНТРАЛЬНОГО РЫНКА
Заслуженная репутация: 0

Re: скоро и я стану многодетной мамой

Сообщение natali_sch » 10 окт 2012, 13:30

Однажды утром выбесили все - кто только мог: муж решил достать новые ботинки (сто раз говорила чтобы с вечера все приготовления делал), старший забыл предупредить что ему нужны деньги в школу (надо было снимать с карты), средний опять в садик что-то уволок и потерял, маленькая капризинчала... вобщем все как обычно, но терпение кончилось: сидят в ряд на диване и каждый свое орет!!!
Кое-как пережила утро. Пришла дерганая на работу и рассказываю очень мудрой женщине про утро... Заканчиваю словами :"Так и дала бы всем по башке!"

Она выслушала и говорит, что все нормально, только вместо фразы "по башке" надо говорить фразу "ВОТ ОНО, СЧАСТЬЕ!"

Сейчас когда выбесят все, стараюсь говорить придуманные заранее фразы "Вот оно, счастье". А для мужа новую придумала - когда совсем что-нибудь не вовремя запросит, громко так, норочисто говорю "Как я тебя люблю, Любимый!" (Вроде бы и сказала про себя что хотела, и горло не заболело, и вслух проговорила и не обидела)
Вообще решила не молчать и не глототь слова-обиды - начинаются проблемы с горлом... А сказато-то хочется ...
Вот и говорю шаблонные фразы!
Каждые выходные за городом.
Аватар пользователя
natali_sch
 
Сообщений: 227
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 12:42
Заслуженная репутация: 2

Re: скоро и я стану многодетной мамой

Сообщение Три дочки » 11 окт 2012, 21:35

Не одна я такая...Стала я тут бороться со своей "депрессией". Стараюсь внутренне немного отстраниться от детских проблем. Уроки у старшей несколько дней не смотрю. Сама справится. Освобождаю для СЕБЯ пространство. Муж что-то из-за меня распереживался и отпустил на массаж, подлечить спинку. Еще настроение мне поднимают апельсины и мандарины, шоколад. Купила себе сухую пену для ванны с маслом апельсина. Стоит пока, пахнет...И вроде пока полегче.
Три дочки
 
Сообщений: 1338
Зарегистрирован: 06 май 2012, 07:22
Заслуженная репутация: 45

След.

Вернуться в Многодетные семьи

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2