Вверх

 
 
Вход на сайт
Логин
Пароль


РегистрацияЗабыли пароль?
Забыли пароль

Введите логин и e-mail, указанный при регистрации, на который мы вышлем вам пароль

Логин
E-mail
Вход на сайт Регистрация Зачем
регистрироваться?

Улучшаем речь и обучаемость, повышаем интеллект. Любые виды коррекции.

Реклама. О рекламодателе >



ТОМАТИС®

Центр коррекции и развития

vk.com/tomatis_kirov

Киров, ул. Герцена, 37
Тел: 8-912-718-91-94.

Реклама. ИП Паршина Л.А.
ИНН 434521768110
erid 2SDnjeiXsex 

Логопеды, нейропсихолог, метод Томатис® 4 ур. Чтение и подготовка к школе.

Реклама. О рекламодателе >



Ваш логопед

Центр коррекции и развития

vashlogoped43.ru
vk.com/vashlogopedkirov

Киров, ул. Преображенская, 79
Тел: 47-77-15

Реклама. ИП Колесникова Д.В.
ИНН 434541572041
erid 2SDnjdsUu4k 

Выпускные для детских садов
и 4 классов (0+)

Реклама. О рекламодателе >



Ежи

Творческое объединение


vk.com/gorodokezhi

Киров, ул. Урицкого, 42.
Тел: 75-00-89

Возрастное ограничение: 0+
Реклама. ИП Захлестин А.Ю.
ИНН 434550327208
erid 2SDnjeG8yJY 

Офтальмология «ЯСНО». Поможем остановить прогре-
ссирование близорукости!

Реклама. О рекламодателе >



Ясно

Сеть оптик

optika-yasno.ru

Тел: +7 900 526-0-444

Реклама. Подробности в салонах и по тел: +7 900 526-0-444. Возможны противопоказа-
ния, проконсультируйтесь со специалистом. Лицензия № 99-03-000646. ИП Малых Е. О. ОГРН 315434500004965
ИНН 434584223013.
erid 2SDnjchp39r 

Большой выбор ковров! Линолеум, ковролин, ковры и другие напольные покрытия.

Реклама. О рекламодателе >



Мир Ковров

Центр напольных покрытий

mir-kovrov43.ru
vk.com/mirkovrov43

«Мир Ковров», Коммунальная, 2
«Аладдин», Калинина, 40
Тел: 447-047

*Подробности в магазинах
и по тел: 447-047
Реклама. ИП Деветьяров К. М.
ИНН 434700403700
erid 2SDnjdkQ7Qk 

Частный детский сад. Развитие речевых навыков и крупной мо-
торики. Логопед и хореография.

Реклама. О рекламодателе >



Ромашка

Частный детский сад

vk.com/clubromashka

Киров, ул. Сутырина, 9
Тел: 45-51-81, 8-922-9955181

*Подробности по тел: 45-51-81
Лицензия: № Л035-01282-43/00682982
Реклама. ООО «Магистраль»
ИНН 4345453954
erid 2SDnjduP84g 

Профессиональная косметика и аксессуары для женщин и мужчин. Детская косметика.

Реклама. О рекламодателе >



КРАСОТА profi

Салоны красоты

krasota-profi.ru

Киров, ул.Мопра, 7
Тел: +7 (8332) 21-22-33

Реклама. ООО «Красота Профи»
ИНН 1101172248
erid 2SDnjewkiPA 
                          

Профориентация или как "найти себя" сред и старш школьникам

Обсуждаем темы, касающиеся детей школьного возраста, отзывы о школах города Кирова и т.д.

Re: Профориентация или как " найти себя" сред и старш школьн

Сообщение Оби » 22 июл 2018, 19:11

https://www.hse.ru/25professions/
25 профессий будущего
Оби
 
Сообщений: 1172
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 13:20
Заслуженная репутация: 69

Re: Профориентация или как " найти себя" сред и старш школьн

Сообщение svetlaya » 22 июл 2018, 22:02

Оби писал(а):
Анжелика147 писал(а):Нет, я ребенка поддержу в любом случае, но все же считаю, что это не самый лучший для нее путь. И про творческое испытание в курсе. Там еще и ЕГЭ по литературе надо сдавать, это тоже может ее остановить. И вообще, не уверена, что она это всерьез)

а дизайнер денежная профессия?

На днях разговаривали со знакомой, у нее дочь дизайнер, заканчивала наш тогда ещё пед, работает в Европе, зарабатывает там неплохо. В Кирове нет работы с устраивающей зарплатой, работала в Москве, но за границей интереснее. Говорит, очень не хватает технического образования, думает получать
Чтобы поверить в добро надо начать делать его. Л.Толстой
svetlaya
 
Сообщений: 1182
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 20:04
Заслуженная репутация: 28

Re: Профориентация или как " найти себя" сред и старш школьн

Сообщение zola » 23 июл 2018, 09:30

Оби писал(а):https://www.hse.ru/25professions/
25 профессий будущего

Жаль что там ограниченный круг профессий
А в целом пугает большое количество незнакомых слов, это значит что я уже выпала из лодки жизни и вряд ли догоню. Пора себя списывать казалось бы, но государство хочет обратного
(Это если всем этим словам учат по настоящему, а не стандартные педагогические умствования, которые носят чисто декоративный характер, не имея под собой вообще никакой реальной основы)
"Я не сдурeла. Я вoобще такая"
Аватар пользователя
zola
 
Сообщений: 51008
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 00:48
Заслуженная репутация: 2522

Re: Профориентация или как " найти себя" сред и старш школьн

Сообщение Оби » 02 авг 2018, 08:05

В этом году Университет ИТМО дебютировал в Шанхайском предметном рейтинге сразу по трем предметным областям. Так, лучший результат вуз продемонстрировал в общем зачете по предметной области «Нанонауки и нанотехнологии», заняв позиции 201-300. В дисциплине «Материаловедение и технология материалов» Университет ИТМО вышел на позиции 301-400, а в предметной области «Электротехника и электроника» занял позицию 401-500. Другими российскими вузами-участниками рейтинга стали МГУ (лидер среди российских вузов, упоминается в рейтинге 17 раз), СПбГУ (упоминается 9 раз), МФТИ, ВШЭ, НГУ, ТГУ, ТПУ, МИФИ, СПбГПУ, ННГУ им. Лобачевского, БелГУ, РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина, РХТУ имени Д. И. Менделеева, НИТУ «МИСиС», УрГУ, РЭШ. Всего российские вузы появляются в рейтинге 62 раза. Наибольшее число российских университетов вошло в предметную категорию «Физика».
http://itmo.news/ru/university_live/ratings/news/7693/
Оби
 
Сообщений: 1172
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 13:20
Заслуженная репутация: 69

Re: Профориентация или как " найти себя" сред и старш школьн

Сообщение Оби » 25 авг 2018, 18:16

Изменения в ЕГЭ

Почти каждый одиннадцатиклассник лелеет надежду получить больше 80 баллов на ЕГЭ. Многие заранее покупают сборники для подготовки, ведь чем раньше начнёшь учить — тем лучше сдашь, это очевидно.

В конце августа ФИПИ опубликовал изменения, которые уже успели шокировать многих: ЕГЭ опять усложнили! Сборники для подготовки к ЕГЭ снова потеряли свою актуальность.

Русский язык

Выпускникам 2018 предстоит решить 26 заданий, а не 25, как это было раньше. Добавилось одно новое задание на знание лексических норм, которое проверяет умение находить в предложении речевую ошибку и исправлять её. В демонстрационном варианте представлен пример с плеоназмом, суть задания — найти и выписать лишнее слово. То есть ученики всё меньше опираются на конкретные правила русского языка, важно знать языковые нормы.

Продолжается курс на усложнение экзамена по русскому языку, ведь средний балл по этому предмету, по сравнению с другими, выше (68-69). Мы предполагаем, что новое задание может вызвать серьёзные трудности у учеников из-за недостаточного внимания к этой теме в школьной программе. Также в некоторых старых заданиях уточнились формулировки: добавили новые правила, термины, словом, учить и запоминать теперь нужно больше.

Литература

Экзамен по литературе претерпел колоссальные изменения. Раньше за 8, 9, 15, 16 сочинения получали по четыре балла, теперь за 8 и 15 — по пять, за 9 и 16 — по десять. Это было сделано, чтобы развести эти задания по сложности, потому что 9 и 16 сложнее, чем 8 и 15. К 17 сочинению добавили ещё одну тему (из новейшей литературы!), их теперь четыре. Увеличен максимальный балл до 15.

Изменились критерии этих сочинений: раньше речевые ошибки при проверке сочинений не учитывались, а теперь за ошибки, связанные со знанием русского языка, можно потерять приличную сумму баллов.

Увеличение максимального балла говорит о том, что теперь ученикам нужно будет более тщательно проработать каждый критерий, ведь требований стало больше, а работа с неактуальными материалами по старому формату обернётся для любого ученика катастрофой.

Физика

В ЕГЭ по физике новым заданием базового уровня сложности является последнее задание первой части, которое связано с возвращением астрономии в школьную программу. Астрофизика — вот чего не хватало скучающему выпускнику!

Отдельного внимания заслуживают несколько заданий первой части физики, формат которых изменился. Появился прототип 13 задания на электростатику с выбором направления действия ускорения (силы), действующей на заряд. Ещё одно изменение получил 23 пункт экзамена: добавился прототип задания, в котором вас просят полностью собрать установку для проведения опыта, указав все комплектующие.

Теперь в ЕГЭ по физике в 2018 году вам могут встретиться такие темы, как «Производительность увлажнения», основы СТО, «Закон сохранения электрического заряда», «Конденсатор». Будьте внимательны, ведь в большинство пособий по подготовке их ещё не успели включить, а без этого получить желаемый балл просто невозможно.

Обществознание

Сейчас многие вздохнут с облегчением: ЕГЭ по обществознанию изменился совсем немного. Напомним, что этот предмет является самым популярным в стране! Больше половины российских школьников выбирают именно обществознание, и любые изменения в этом экзамене, как правило, приводят к потере баллов у огромного количества человек.

Но всё же каждому выпускнику предстоит ознакомиться с новыми критериями в заданиях с развернутым ответом, ведь теперь они принесут ещё больше первичных баллов. Например, за задание 28 теперь можно получить четыре балла, а за мини-сочинение — целых шесть! Важно с самого начала учебного года привыкать к новым требованиям, писать в соответствии с ними, забыв старые шаблоны. Таким образом, максимальный первичный балл увеличился до 64.

Химия

В химии появилось одно новое задание, также изменился формат задания 30. Ранее в нём была дана цепочка превращений, которую нужно дополнить. Теперь необходимо самостоятельно составить уравнение из предложенных веществ, что, несомненно, сложнее. Эти задания (30 и 31) взаимосвязаны и теперь оцениваются в два балла, ранее задание 30 оценивалось в три балла. Последнее задание экзамена по химии теперь оценивается в три балла вместо четырёх. Максимальный балл не изменился и составляет 60 баллов.

Английский язык

В английском языке уточнились формулировки критериев, они теперь ещё более прозрачные и однозначные. Если раньше были вопросы по поводу того, что считать нарушением, больше таких вопросов не будет.

Хочется порадоваться за Математику, Историю и Биологию: ЕГЭ по ним не изменились. Но учитывая всё вышесказанное, мы видим, что забот у выпускников-2018 и так прибавилось. Ведь теперь качественная подготовка по актуальным сборникам для сдачи ЕГЭ стала критично важной.
Оби
 
Сообщений: 1172
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 13:20
Заслуженная репутация: 69

Re: Профориентация или как " найти себя" сред и старш школьн

Сообщение AceLynx » 25 авг 2018, 18:54

Оби, это изменения в ЕГЭ-2018, который уже прошел (по крайней мере по химии и физике точно). В ЕГЭ-2019 по химии изменений нет точно. А вообще вчера появились проекты всех демоверсий ЕГЭ и ОГЭ 2019 года на сайте ФИПИ
http://www.fipi.ru/ege-i-gve-11/demoversii-specifikacii-kodifikatory
Я не буду проще. И не надо ко мне тянуться.
Аватар пользователя
AceLynx
 
Сообщений: 11000
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:20
Заслуженная репутация: 636

Re: Профориентация или как " найти себя" сред и старш школьн

Сообщение Оби » 26 авг 2018, 04:16

AceLynx писал(а):Оби, это изменения в ЕГЭ-2018

так вроде так и написано в моем сообщении
Оби
 
Сообщений: 1172
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 13:20
Заслуженная репутация: 69

Re: Профориентация или как " найти себя" сред и старш школьн

Сообщение Анжелика147 » 26 авг 2018, 08:40

Хоть и не ново, я напомню снова:
Перед лицом и друга, и врага
Ты — господин несказанного слова,
А сказанного слова — ты слуга. (Омар Хайям)
Анжелика147
 
Сообщений: 15444
Зарегистрирован: 05 май 2009, 23:20
Откуда: Центр
Заслуженная репутация: 1102

Re: Профориентация или как " найти себя" сред и старш школьн

Сообщение AceLynx » 26 авг 2018, 08:53

Оби писал(а):
AceLynx писал(а):Оби, это изменения в ЕГЭ-2018

так вроде так и написано в моем сообщении

а смысл? уже новая информация появилась.
у выпускников-2018 сейчас другие заботы. :D
Я не буду проще. И не надо ко мне тянуться.
Аватар пользователя
AceLynx
 
Сообщений: 11000
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:20
Заслуженная репутация: 636

Re: Профориентация или как " найти себя" сред и старш школьн

Сообщение Оби » 01 сен 2018, 11:24

смысл для будущих 11-классников
ЕГЭ усложняется - относитесь серьезно
для меня, как для мамы 6-классника - это интересно
Оби
 
Сообщений: 1172
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 13:20
Заслуженная репутация: 69

Re: Профориентация или как " найти себя" сред и старш школьн

Сообщение AceLynx » 01 сен 2018, 19:31

Министр просвещения РФ О.Ю. Васильева объявила пять направлений тем итогового сочинения на 2018/19 учебный год:

-Отцы и дети
-Мечта и реальность
-Месть и великодушие
-Искусство и ремесло
-Доброта и жестокость

Как и в предыдущие годы, итоговое сочинение является допуском выпускников к государственной итоговой аттестации. Система оценивания - зачёт/незачёт.
Я не буду проще. И не надо ко мне тянуться.
Аватар пользователя
AceLynx
 
Сообщений: 11000
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:20
Заслуженная репутация: 636

Re: Профориентация или как " найти себя" сред и старш школьн

Сообщение Ната@ » 02 сен 2018, 21:09

Нам на собрании в школе объявили, что это сочинение может дать до 10 баллов к ЕГЭ. Эти баллы будут идти отдельно от баллов за личные достижения.
Ната@
 
Сообщений: 2038
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 08:40
Заслуженная репутация: 65

Re: Профориентация или как " найти себя" сред и старш школьн

Сообщение Анжелика147 » 02 сен 2018, 21:28

Пока не слышала о таком.
Хоть и не ново, я напомню снова:
Перед лицом и друга, и врага
Ты — господин несказанного слова,
А сказанного слова — ты слуга. (Омар Хайям)
Анжелика147
 
Сообщений: 15444
Зарегистрирован: 05 май 2009, 23:20
Откуда: Центр
Заслуженная репутация: 1102

Re: Профориентация или как " найти себя" сред и старш школьн

Сообщение AceLynx » 03 сен 2018, 00:08

Анжелика147 писал(а):Пока не слышала о таком.

Могут дать, а могут и не дать. Это на усмотрение вузов. Впрочем как и личные достижения.
Я не буду проще. И не надо ко мне тянуться.
Аватар пользователя
AceLynx
 
Сообщений: 11000
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:20
Заслуженная репутация: 636

Re: Профориентация или как " найти себя" сред и старш школьн

Сообщение ОльгаД » 03 сен 2018, 08:00

Ната@ писал(а):Нам на собрании в школе объявили, что это сочинение может дать до 10 баллов к ЕГЭ. Эти баллы будут идти отдельно от баллов за личные достижения.

Вроде не отдельно, а в том числе. В ВШЭ дают
ОльгаД
 
Сообщений: 771
Зарегистрирован: 19 янв 2008, 15:14
Откуда: Киров, ЮЗР-Ипподром
Заслуженная репутация: 18

Пред.След.

Вернуться в Школа

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8