Вверх

Вход на сайт
Логин
Пароль

РегистрацияЗабыли пароль?
Забыли пароль

Введите логин и e-mail, указанный при регистрации, на который мы вышлем вам пароль

Логин
Вход на сайт Регистрация Зачем
регистрироваться?

Занятия творчеством с 3-16 лет: рисование, лепка и другое. Скидка 15% для новых клиентов

Студия ремёсел

Творческие занятия для детей

vk.com/studiya_remesel
Ул. Свободы, 67
Тел: 38-70-08 

Большой ассортимент косметики из Кореи и Тайланда. Продукция сертифицирована

Mirel

Магазин корейской и тайской косметики

Киров, ул. Герцена, 91
Тел: 8-953-671-56-62

instagram.com/mirel_kirov
vk.com/mirel43

Реклама. Мирель, Декларация о соответствии ЕАЭС № RU Д-KR.AГ81.B.08746  

Повышаем интеллект, улучшаем обучаемость! Весь август 10% скидка на первый курс Томатиса

ТОМАТИС®

Центр коррекции и развития

vk.com/tomatis_kirov

Киров, ул. Герцена, 37
Тел: 8-912-718-91-94 

Школа или спорт - вот в чем вопрос..

Обсуждаем темы, касающиеся детей школьного возраста, отзывы о школах города Кирова и т.д.

Модераторы: Форумчанка 2013, Зоя-1, Хрюшенька

Школа или спорт - вот в чем вопрос..

Сообщение munata » 09 июн 2019, 16:23

Последний год меня терзают смутные сомнения относительно нагрузки своих детей. Старший сын учится в Кэпле, перешел в 6 класс. До этого учился в 21 лицее, но решил попробовать свои силы, поступил в КЭПЛ и, после долгих раздумий, принял решение сменить лицей. Учится ему нравится, но, конечно, все не просто, очень много времени уходит на учебу. Из отличников выбыл, конечно, но, все равно, закончил пока хорошо, с тремя 4. Дополнительно, на базе лицея еще занимается в профигруппе по математике, тк попал туда итогам отбора. Математика ему нравится, но, чтобы отстаивать честь лицея на олимпиадах, нужно много дополнительно заниматься, а ходить куда-то еще кроме мат.кружка не позволяет время. Учитель его хвалит. Если бы он больше занимался, конечно, результаты были бы лучше. И занимается акробатикой в СШОР 4 раза в неделю по 3 часа (с18 до 21). Спортом ему тоже нравится заниматься, и бросать он не хочет. Но, понимаю, что долго в таком темпе он вряд ли протянет, потому что учит уроки ночами, и, вообще, без выходных, тк единственный выходной от учебы - воскресенье, у него тренировка, и в оставшееся время учит вперед все предметы, которые можно выучить, чтобы на неделе не сидеть до 12 после тренировок. Я сама, конечно, виновата, очень требовательно отношусь к учебе, и детей так настраиваю, что во всем нужны результаты. А, наверное, нужно проще к оценкам относиться. В школе все твердят, чтобы бросал спорт, чтобы результаты были еще лучше. Тренер, наоборот, говорит, что можно математикой пожертвовать.
С младшей, пока попроще. Она только в 1 класс идет. Занимается с братом акробатикой 4 раза в неделю по 3 часа, и сейчас добавятся танцы 4 раза в неделю по 1,5 часа, тк поступили в школу танцев ( до этого 4 года ходили 2 раза в неделю по 45 мин). Но опять же ушли все доп.уроки по математике, развитию речи и подготовительные курсы, которыми занимались до школы почти каждый день.
Вот думаю, года 2 бы они еще поакробатничали и завершили свою спорт.карьеру. Старший бы ушел в учебу, а младшая танцевала бы и училась, ее в Кэпл не хочу отпускать после началки. Но это только мои мысли..
Интересен опыт, как совмещают ваши дети учебу и дополнительные занятия спортом или чем-то еще, до какого возраста занимались спортом, как расставили приоритеты. Буду очень благодарна, если поделитесь.
munata
Организатор СП

Заслуженная репутация: 312

Re: Школа или спорт - вот в чем вопрос..

Сообщение Kssen » 10 июн 2019, 23:14

Вы так расписали успехи сына в школе и ни слова об успехах в спорте. Почему, собственно, встал такой вопрос "или-или"? По тексту чувствуется, что выбор уже сделан.
Моё личное мнение: акробатика - это не тот спорт, ради которого стоит забить на успешную учёбу. Не олимпийский, не популярный, не денежный. В Кирове много чемпионов мира и Европы. А толку? Возможно, ради звания Мастера спорта стоит. Если не ошибаюсь, какие-то привилегии даются при поступлении в ВУЗ.
По какой причине дочь не хотите потом в Кэпл переводить, если не секрет?
Kssen

Заслуженная репутация: 10

Сообщение munata » 10 июн 2019, 23:44

В спорте он тоже перспективен, дошёл до 1 юношеского в одиночном выступлении и сейчас в паре тоже 1 юношеский защитили. Готовятся на защиту 3 взрослого в паре.
Нет, выбор не сделан. Он уже большой мальчик, я лишь могу высказать свои доводы. И акробатика ему очень нравится. Вот прям очень. Он занимается не ради перспективы, здоровья для. Поступил в Вишкиль на мат смену, но, когда узнал, что с августа надо готовиться к соревнованиям, сказал, что походит в июне в школьную мат смену, а на август отказаться от лагеря, будет тренироваться.
Дочь - очень творческая личность, пусть у неё для этого и будет время. Вижу, как сыну сейчас тяжело все успевать, ей не хочу такой участи. Хотя она-то хочет по стопам брата. Но, думаю, после школы Россия не поступить в Кэпл без доп Подготовки.
munata
Организатор СП

Сообщение Пекоз@ » 11 июн 2019, 09:24

Подождите немного, скоро сын устанет - и сам сделает выбор.
Любой спорт хорош в меру, нет идеального вида, что не вредит здоровью, ИМХО.
Сама занималась плаванием, итог - сильно "перегибистая" осанка, проблемы с шейным и грудным остеохондрозом на всю жизнь. Сестра - танцами, в 20ть лет предлагали операцию на колени (сильнейшие боли). Про гимнасток вообще молчу..
Пекоз@

Заслуженная репутация: 15

Сообщение Ната@ » 11 июн 2019, 10:50

munata писал(а): занимается не ради перспективы, здоровья для.

Акробатика для здоровья. Это шутка? :D
Наверное, на 3 взрослом вы еще не чувствуете проседаний по здоровью. Для спорта это небольшой разряд. Дочка занималась художественной гимнастикой с 4 лет до 16. КМС. Дальше, к счастью, выбрала учебу. Считаю, что нам повезло и ее здоровье практически не пострадало от занятий спортом. Болят только колени периодически. Но у девочек ее ровесниц и спины больные, и стопы. Многие были вынуждены закончить с гимнастикой из-за проблем со здоровьем. В общем, у кого что слабое, то и вылетает в первую очередь. И ведь это гимнастика, там они никого на себе не держат, как в акробатике...
По поводу совмещения спорта и учебы. У сына в классе учится очень хороший олимпиадник и одновременно хороший спортсмен, мастера спорта выполнил. Получается, при большом желании и способностях совмещать спорт и учебу можно.
Ната@

Заслуженная репутация: 57

Сообщение munata » 11 июн 2019, 11:11

Ната@, у вашей дочери за 12 лет не пострадало здоровье, почему считаете, что у других оно обязательно должно пострадать. Любой спорт хорош в меру, он делает детей физически выносливыми, дисциплинированными, устремлёнными. С особым фанатизмом занимаются только те, кто свою жизнь хочет связать со спортом навсегда.
Я, наверное, больше себя накручиваю, загоняюсь из/за четвёрок. А четверки - потому что не успевает все выучить идеально. Но если ребёнок не жалуется и хочет ложиться в 12-час ночи - это ведь его выбор, и сейчас он такой. А дальше - время покажет. Пока он получает удовольствие от всего, чем занимается.
munata
Организатор СП

Сообщение Лика 06 » 11 июн 2019, 16:44

Три часа 4 дня не так и мало для организма... Если без нервного срыва все проходит наверно можно оттянуть бросание раз ему так нравится. А пока я б спать отправляла, пятерки вам нужны, а он не досыпает.
Лика 06

Заслуженная репутация: 25

Сообщение munata » 11 июн 2019, 17:46

Я его спать и отправляю, не разрешаю ему долго сидеть над уроками. Учу правильно планировать время, что-то учить в аудио режиме, пока едет в школу, сложные предметы делать заранее, в дни, когда нет тренировок.
Вопрос не в том, что бросить, а в том как другие дети в такой ситуации учатся, как они все успевают, в какой момент делают выбор и жалеют ли о своём выборе. Мне интересны аналогичные случаи и примеры. Не хочется на своих ошибках учиться.
munata
Организатор СП

Сообщение Lusya » 14 июн 2019, 23:23

Добрый день! Дети более адаптивны, чем взрослые. Занятие спортом - однозначно в плюс. Важно расставлять приоритеты в каждый конкретный момент времени. Быть отличников в школе, олимпиадником и спортсменом с высокими результатами одновременно - достаточно сложно. Чем-то придется жертвовать. В сухом остатке по выходу из школы вас будут интересовать только результаты егэ. Аттестат с отличием добавит лишь немного баллов. И стоит ли он того чтобы убиваться над всеми предметами? Какие у ребенка планы в отношении математики?
Lusya

Заслуженная репутация: 15

Сообщение munata » 24 июн 2019, 12:45

Насчёт планов: не определился. Пока просто хочет углублённо математикой заниматься, в олимпиадах участвовать.
munata
Организатор СП

Сообщение ILYA82 » 10 июл 2019, 13:03

Без пятёрок прожить можно... А вот если он привык к физическим нагрузкам, то полностью бросить - ведь не вариант. Вот по 3 часа 4 раза в неделю занимается - а без нагрузки останутся какие варианты? Мне кажется, что ему уже нужна физическая нагрузка. Плюс начинается сложный возраст, просто необходимо куда-то сбрасывать раздражение, себя-то некоторым в таком возрасте терпеть сложно. Если немного просядет в оценках - то что случится-то? Я медалистов нескольких знаю, которые реализовать не смогли школьные "заслуги", которые в дальнейшей жизни почти и не нужны (при поступлении только и то зависит куда, больше экзамены). Школе нужны результаты - это просто школьный эгоизм. Им всё-равно какой мальчик эти результаты выдаст, что ему это будет стоить и принесёт ли какую-то личную пользу.
Плюс, это всего лишь 6-7 класс ... Любую математику нагонит при желании (в первую очередь) и "способностях", не надо переоценивать школу (какая бы она не была - были примеры в жизни). Нужны ли ему эти олимпиады? А физически себя созидает как раз в 14-17 лет. Да, без травм серьёзного спорта не бывает, но это тоже часть жизни и любой серьёзной работы.
А сон (пусть в ущерб оценкам) нужен(!), не наоборот же!

3 разряд - уже реальные достижения! А что предлагает школа? Какие-то эфемерные пока что...
ILYA82

Заслуженная репутация: 4

Вернуться в Школа