Вверх

 
 
Вход на сайт
Логин
Пароль


РегистрацияЗабыли пароль?
Забыли пароль

Введите логин и e-mail, указанный при регистрации, на который мы вышлем вам пароль

Логин
E-mail
Вход на сайт Регистрация Зачем
регистрироваться?

Частный детский сад. Развитие речевых навыков и крупной мо-
торики. Логопед и хореография.

Реклама. О рекламодателе >



Ромашка

Частный детский сад

vk.com/clubromashka

Киров, ул. Сутырина, 9
Тел: 45-51-81, 8-922-9955181

*Подробности по тел: 45-51-81
Лицензия: № Л035-01282-43/00682982
Реклама. ООО «Магистраль»
ИНН 4345453954
erid 2SDnjduP84g 

Профессиональная косметика и аксессуары для женщин и мужчин. Детская косметика.

Реклама. О рекламодателе >



КРАСОТА profi

Салоны красоты

krasota-profi.ru

Киров, ул.Мопра, 7
Тел: +7 (8332) 21-22-33

Реклама. ООО «Красота Профи»
ИНН 1101172248
erid 2SDnjewkiPA 

Ликвидация линолеума, ковролина и ковров! Весомые скидки до 50%!*

Реклама. О рекламодателе >



Мир Ковров

Центр напольных покрытий

mir-kovrov43.ru
vk.com/mirkovrov43

«Мир Ковров», Коммунальная, 2
«Аладдин», Калинина, 40
Тел: 447-047

*Подробности в магазинах
и по тел: 447-047
Реклама. ИП Деветьяров К. М.
ИНН 434700403700
erid 2SDnjcpu85o 

Улучшаем речь и обучаемость, повышаем интеллект. Любые виды коррекции.

Реклама. О рекламодателе >



ТОМАТИС®

Центр коррекции и развития

vk.com/tomatis_kirov

Киров, ул. Герцена, 37
Тел: 8-912-718-91-94.

Реклама. ИП Паршина Л.А.
ИНН 434521768110
erid 2SDnjeiXsex 

Офтальмология «ЯСНО». Поможем остановить прогре-
ссирование близорукости!

Реклама. О рекламодателе >



Ясно

Сеть оптик

optika-yasno.ru

Тел: +7 900 526-0-444

Реклама. Подробности в салонах и по тел: +7 900 526-0-444. Возможны противопоказа-
ния, проконсультируйтесь со специалистом. Лицензия № 99-03-000646. ИП Малых Е. О. ОГРН 315434500004965
ИНН 434584223013.
erid 2SDnjchp39r 
                          

Как ребёнка заставить читать!!!!

Обсуждаем темы, касающиеся детей школьного возраста, отзывы о школах города Кирова и т.д.

Re: Как ребёнка заставить читать!!!!

Сообщение Юлия743 » 12 окт 2012, 13:29

попробуем))
Юлия743
 
Сообщений: 33
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 20:36
Откуда: Киров
Заслуженная репутация: 0

Re: Как ребёнка заставить читать!!!!

Сообщение Rafaello » 17 окт 2012, 10:33

:?
Rafaello
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 15:29
Заслуженная репутация: 0

Re: Как ребёнка заставить читать!!!!

Сообщение медсестричка » 16 дек 2012, 20:23

Девочки по школьной программе кое как читает а вот Гарри Потера читала я ее не могла заставить лечь спать.
медсестричка
 
Сообщений: 252
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 17:38
Заслуженная репутация: 3

Re: Как ребёнка заставить читать!!!!

Сообщение Creola » 31 янв 2013, 20:43

lizat писал(а):мой брат всё никак не хочет читать только если ему что то купить!а так не будет!как можно его заставить читать!?

Я записала свою дочку в библиотеку Грина,там замечательный читальный зал!Кроме книг есть журналы и игры!Сейчас дочка сама просится пойти туда :D Ну и под шумок берём книжку почитать.Говорю ей,что "тётя потом спросит,о чём книжка" :oops:
Аватар пользователя
Creola
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 20:20
Заслуженная репутация: 0

Re: Как ребёнка заставить читать!!!!

Сообщение Оксанаш » 02 фев 2013, 09:55

Смотря какой возраст. Маленькие мы ехали по городу и читали вывески. Главное не делать за ребенка! Он должен сам учиться. Можно и в камп. маленького пустить-тут то же читать нужно. Если еще не умеет---развешивают по квартире буквы---соединять нужно учить плавно петь ааааааааааааа-ммммммммм. А если по старше. То то же камп вход идет, только теперь уже--если не прочитаешь, то и сидеть не будешь.)) А у меня сын сам тут сказал- "Мне не хватает словарного запаса"---Я сказала----"ЧИТАЙ!" :)
Аватар пользователя
Оксанаш
 
Сообщений: 528
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 05:22
Заслуженная репутация: 7

Re: Как ребёнка заставить читать!!!!

Сообщение Оби » 20 май 2013, 15:32

1. давать интересные книжки.
2. читать самой на ночь ребенку каждый день, пока не будет достаточно взрослый, чтоб читать самому
Оби
 
Сообщений: 1172
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 13:20
Заслуженная репутация: 69

Re: Как ребёнка заставить читать!!!!

Сообщение Yuliya_P » 27 май 2013, 23:40

Заставлять ребенка читать нельзя. Необходимо прививать любовь к этому занятию. Много писали уже об этом ранее и много хороших рекомендаций, я позволю себе подытожить, т.к. личный опыт по этой теме тоже пройден, плюс я по образованию психолог:
1. Личный пример (вместо телевизора - книга; можно добавить комментарии, например, за ужином, о прочитанной книге, если текст позволяет)
2. Чтение книг ребенку перед сном (по его предпочтениям, но что-то занимательное, тематику ищите), даже если ребенку 14 лет и старше.
3. Приучение к ежедневному чтению в одно и то же время определенное количество страниц. В помощь можно вести читательский дневник: завести тетрадку, оформить ее, придумать вопросы для ответов ребенка, темы рисунков, чтобы ребенок составил какие-нибудь головоломки для родителейй по прочитанной книге.
4. Можно показать ребенка нейропсихологу - возможна функциональная недостаточность головного мозга, которая легко исправляется специальными упражнениями.
5. Можно показать ребенка аромапсихологу или ароматерапевту. Ингаляции 100% натуральными эфирными маслами также подстегнут умственную деятельность.
Я знаю таких специалистов в Кирове могу подсказать, кто заинтересуется.
Аватар пользователя
Yuliya_P
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 27 май 2013, 23:21
Заслуженная репутация: 0

Re: Как ребёнка заставить читать!!!!

Сообщение karasik » 28 май 2013, 12:20

нам еще в садике психолог говорила - в доме должны быть законы. Мы и начали еще тогда)))))) Распорядок такой: школа-тренировка-чтение-твоё время ( и это закон) Нет исполнения закона-нет всех прелестей для ребенка. Как то вошло в норму (ттт) и теперь оочень выручает. Только действовать надо строго :lol: иначе начинает : я же по физкультуре 5 получил можно не буду читать? нет, нельзя, но можно почитать не 7 страниц, а 4. Кричит УРА!!!!!!!! и бегом бежит читать. А начинает читать - зачитывается, забывает и читает иногда больше если под окнами друзья не стоят с мячиком *PIONER* . Еще одно главное - как то удалить бы канал Дисней. От него по-моему "выключает" мозг основательно. *SHOOT*
Аватар пользователя
karasik
 
Сообщений: 7018
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 08:45
Откуда: п. Новый, мкр. Чистые пруды
Заслуженная репутация: 317

Re: Как ребёнка заставить читать!!!!

Сообщение раздумье » 30 июн 2013, 11:43

Тоже больная тема, не читает, уже месяц прошел с начала школьных каникул, а воз и ныне там - в плане летнего чтения. Пришла к тому, что ищу аудиокниги, либо читаю ему вечерами перед сном вслух.
Аватар пользователя
раздумье
 
Сообщений: 81
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 20:52
Заслуженная репутация: 1

Re: Как ребёнка заставить читать!!!!

Сообщение n.belkina » 27 июл 2013, 23:33

девочки, рекомендую книгу современной писательницы Нины Литвинец. Называется "Меня зовут Аглая" :)
очень интересная, про современную школу и современных детей. Мы вместе с дочерью читали (я читаю, она слушает) и она меня по несколько раз переспрашивала: "мама, правда там так написано? мам, покажи, где это написано?" ей очень понравилось. например там было написано: вместе с родителями поехали за продуктами в metro (да-да, в тот самый метро кэш энд керри) или как они с бабулей в макдональдс заехали.. или как они смотрели передачу по стс.. ну не говоря уже о мобильниках, айфонах и планшетах)))) Почитайте!
мы теперь ждем продолжение этой книги
Вложения
n.belkina
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 23:36
Заслуженная репутация: 0

Re: Как ребёнка заставить читать!!!!

Сообщение n.belkina » 27 июл 2013, 23:41

ну и еще рекомендую добавить в свою домашнюю библиотеку книгу Леонида Каминского "Уроки смеха"
даже ленивый ее прочтет, настолько она интересная и смешная))) с удовольствием ее перечитываем снова и снова))) :)
Вложения
n.belkina
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 23:36
Заслуженная репутация: 0

Re: Как ребёнка заставить читать!!!!

Сообщение МамаСофийки » 01 сен 2013, 13:23

Девочки, Вы очень много и хорошо написали про методики приучения чад наших к чтению. Добавлю от себя одну историю. 2 года назад зашла в поезд, идущий из Нижнего в Киров, и пришла в ужас, со мной вместе из Нижнего до Кирова должны были ехать 20 детей, большинство из них мальчишки, которые возвращались из Городца со своей учительницей и одним родителем. Все пассажиры, рассаживающиеся по местам в вагоне с ужасом на лице переглядывались, представляя этот орущий ад в электричке, который быстро устроят восьми-девятилетние дети. Мы уже все сжались и внутренне приготовились к кошмару...и...случилось чудо: никто не кричал, не орал, не бегал и не дрался, не доставал своих товарищей, все мирно разгадывали кроссворды в детских журналах, читали книги, листали картинки, в которых надо было найти отличия, тихонько переходили, когда уставали от собеседников к другому столику между сиденьями, на каждый (!!!) столик было выложено по 6-8 журналов, книг, сборников. Я спросила учительницу, как ей удалось приучить их к чтению. Ответ был прост: "Я не навязываю, мы приходим в библиотеку и читаем сначала то, что выбрал ребенок, вот выбрал "Тайну третьей планеты" и пусть". Главное начать". Я тихонько подглядывала за процессом. Каждый раз учительница участвовала в процессе. Если они в книжках искали сходства и различия, то она показывала свою систему, как их легче найти, постоянно что-то спрашивала, обсуждала и дети "вились" около нее. Один мальчишка - видно особый непоседа - был назначен главным по времени, она, видя, как ему тяжело просто сидеть смирно, назначила его регулярно вставать с места и подходить к определенному месту в вагоне и смотреть на часы. Потом он приходил и говорил, который час (хотя у нее был сотовый)))). Никаких окриков и упреков, никаких поучений и наставлений, организовано все так,чтоб было в ритме ребенка и интересно. Чтоб устал - можно было перейти к другому столу, хочешь обсудить - обсуди. И за час перед Кировом они все добровольно накрылись куртками и легли спать, чтоб приехать к родителям отдохнувшими и их бы снова отпустили в поездку. Высший пилотаж! Может и права эта учительница? Может и не надо заставлять детей читать, может не надо настаивать, чтоб читали часами? Может сделать нам усилие и читать вместе с ними? Вот такое маленькое чудо я видела по дороге из Нижнего.
не так страшна кризисная ситуация сама, как предварительный страх в ней оказаться
МамаСофийки
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 29 авг 2013, 19:07
Заслуженная репутация: 1

Re: Как ребёнка заставить читать!!!!

Сообщение Оби » 03 сен 2013, 07:54

"Я не навязываю, мы приходим в библиотеку и читаем сначала то, что выбрал ребенок, вот выбрал "Тайну третьей планеты" и пусть".

я тоже так старшую дочь приучала (сейчас 19 лет), только самые интересные детские книги.
никакого насилия, никаких обязательных списков. но я все время руководила её чтением, покупала книги, говорила каких авторов читать, чтоб не было пробела между хорошими книгами.
сейчас она спокойно сама, уже не первый год, по собственной инициативе читает и Достоевского и Толстого и др. серьезных авторов))

с младшим ребенком у нас с трех-четырех лет начитано уже куча литературы, читая по вечерам несколько страниц, можно прочитать много всего. у нас даже было несколько перерывов, у меня фантазия истощалась, что можно хорошего почитать, в этом возрасте.
для вечернего чтения лет с пяти, советую интересные книги
Пеппи, длинный чулок
Дети из Буллербю. Астрид Лидгрен
Что я видел. Житкова (это первая толстая книга, которую мы читали вечер за вечером)
Пройслера
Оби
 
Сообщений: 1172
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 13:20
Заслуженная репутация: 69

Re: Как ребёнка заставить читать!!!!

Сообщение happy girl » 06 сен 2013, 19:43

Да заставлять не надо ребенка читать, иначе можно добиться обратной реакции. Надо родителям между собой бурно обсуждать какую нибудь интересную книгу и вовлекать в разговор ребенка, если не заинтересовался, показать отрывки фильма, если на эту книгу поставлен фильм, дать послушать аудио книгу, в общем приучать постепенно.
happy girl
 
Сообщений: 90
Зарегистрирован: 26 авг 2013, 16:42
Откуда: Киров, Юго-запад
Заслуженная репутация: 0

Re: Как ребёнка заставить читать!!!!

Сообщение Три дочки » 07 сен 2013, 19:57

Любить читать самим и ОЧЕНЬ много читать детям.
Три дочки
 
Сообщений: 1338
Зарегистрирован: 06 май 2012, 07:22
Заслуженная репутация: 45

Пред.След.

Вернуться в Школа

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1