Вверх

 
 
Вход на сайт
Логин
Пароль


РегистрацияЗабыли пароль?
Забыли пароль

Введите логин и e-mail, указанный при регистрации, на который мы вышлем вам пароль

Логин
E-mail
Вход на сайт Регистрация Зачем
регистрироваться?

Улучшаем речь и обучаемость, повышаем интеллект. Любые виды коррекции.

Реклама. О рекламодателе >



ТОМАТИС®

Центр коррекции и развития

vk.com/tomatis_kirov

Киров, ул. Герцена, 37
Тел: 8-912-718-91-94.

Реклама. ИП Паршина Л.А.
ИНН 434521768110
erid 2SDnjeiXsex 

Офтальмология «ЯСНО». Поможем остановить прогре-
ссирование близорукости!

Реклама. О рекламодателе >



Ясно

Сеть оптик

optika-yasno.ru

Тел: +7 900 526-0-444

Реклама. Подробности в салонах и по тел: +7 900 526-0-444. Возможны противопоказа-
ния, проконсультируйтесь со специалистом. Лицензия № 99-03-000646. ИП Малых Е. О. ОГРН 315434500004965
ИНН 434584223013.
erid 2SDnjchp39r 

Ликвидация линолеума, ковролина и ковров! Весомые скидки до 50%!*

Реклама. О рекламодателе >



Мир Ковров

Центр напольных покрытий

mir-kovrov43.ru
vk.com/mirkovrov43

«Мир Ковров», Коммунальная, 2
«Аладдин», Калинина, 40
Тел: 447-047

*Подробности в магазинах
и по тел: 447-047
Реклама. ИП Деветьяров К. М.
ИНН 434700403700
erid 2SDnjcpu85o 

Частный детский сад. Развитие речевых навыков и крупной мо-
торики. Логопед и хореография.

Реклама. О рекламодателе >



Ромашка

Частный детский сад

vk.com/clubromashka

Киров, ул. Сутырина, 9
Тел: 45-51-81, 8-922-9955181

*Подробности по тел: 45-51-81
Лицензия: № Л035-01282-43/00682982
Реклама. ООО «Магистраль»
ИНН 4345453954
erid 2SDnjduP84g 

Профессиональная косметика и аксессуары для женщин и мужчин. Детская косметика.

Реклама. О рекламодателе >



КРАСОТА profi

Салоны красоты

krasota-profi.ru

Киров, ул.Мопра, 7
Тел: +7 (8332) 21-22-33

Реклама. ООО «Красота Профи»
ИНН 1101172248
erid 2SDnjewkiPA 
                          

Кто в Кирове обучается на семейном образовании

Обсуждаем темы, касающиеся детей школьного возраста, отзывы о школах города Кирова и т.д.

Re: Кто в Кирове обучается на семейном образовании

Сообщение NatusyaYA » 20 окт 2016, 11:13

OxS писал(а):Добрый день! Рассматриваем вариант семейного обучения для дочери. Сторонники много и с удовольствием пишут о плюсах данного метода, но хотелось бы узнать и минусы, которые несомненно присутствуют. Хотелось бы услышать мнение не теоретиков, а кто УЖЕ на домашнем обучении.


Мы только начали учиться, первый класс. Разгоняемся медленно, больше похоже на анскулинг (нет пока системных занятий) Нам пока очень все нравится. Минусов почти нет, маловато общения, но этот минус поправим, ведь правда???
Изображение
Изображение
NatusyaYA
 
Сообщений: 230
Зарегистрирован: 11 май 2009, 09:00
Откуда: Киров,в р-не Дружбы
Заслуженная репутация: 1

Re: Кто в Кирове обучается на семейном образовании

Сообщение Анжелика147 » 20 окт 2016, 17:06

О каких результатах можно судить в конце первой четверти первого класса? Интересно будет вас послушать примерно к концу четвертого класса.
Хоть и не ново, я напомню снова:
Перед лицом и друга, и врага
Ты — господин несказанного слова,
А сказанного слова — ты слуга. (Омар Хайям)
Анжелика147
 
Сообщений: 15444
Зарегистрирован: 05 май 2009, 23:20
Откуда: Центр
Заслуженная репутация: 1102

Re: Кто в Кирове обучается на семейном образовании

Сообщение Лялюн » 20 окт 2016, 19:59

У меня знакомая обучает детей дома. Четверо у неё. Девочка в 8 класс перешла. Начала учится дома с 5 класса. Сын с первого класса дома. Сейчас в 3. Им все нравится.
Я никогда не слушаю никого, кто критикует мои космические путешествия, мои аттракционы или моих горилл. Когда это происходит, я просто упаковываю моих динозавров и выхожу из комнаты. (c)
Аватар пользователя
Лялюн
 
Сообщений: 15140
Зарегистрирован: 02 май 2007, 14:19
Заслуженная репутация: 700

Re: Кто в Кирове обучается на семейном образовании

Сообщение ОлeChka » 20 окт 2016, 20:06

NatusyaYA писал(а):
OxS писал(а):Добрый день! Рассматриваем вариант семейного обучения для дочери. Сторонники много и с удовольствием пишут о плюсах данного метода, но хотелось бы узнать и минусы, которые несомненно присутствуют. Хотелось бы услышать мнение не теоретиков, а кто УЖЕ на домашнем обучении.


Мы только начали учиться, первый класс. Разгоняемся медленно, больше похоже на анскулинг (нет пока системных занятий) Нам пока очень все нравится. Минусов почти нет, маловато общения, но этот минус поправим, ведь правда???

Вы 11 классов планируете дома обучаться? Или только начальную школу. Считаю что в начальной школе мама без труда справится с материалом, а как старших классах?.. Сомневаюсь.
ОлeChka
 
Сообщений: 744
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 10:09
Откуда: Киров
Заслуженная репутация: 14

Re: Кто в Кирове обучается на семейном образовании

Сообщение Анжелика147 » 20 окт 2016, 20:10

Лялюн писал(а):У меня знакомая обучает детей дома. Четверо у неё. Девочка в 8 класс перешла. Начала учится дома с 5 класса. Сын с первого класса дома. Сейчас в 3. Им все нравится.

Интересно, насколько полноценны знания ребенка? Я про старшую. Хотя смотря какие цели они ставят, не для всего в жизни нужны глубокие академические знания по всем предметам.
Хоть и не ново, я напомню снова:
Перед лицом и друга, и врага
Ты — господин несказанного слова,
А сказанного слова — ты слуга. (Омар Хайям)
Анжелика147
 
Сообщений: 15444
Зарегистрирован: 05 май 2009, 23:20
Откуда: Центр
Заслуженная репутация: 1102

Re: Кто в Кирове обучается на семейном образовании

Сообщение Анжелика147 » 20 окт 2016, 20:16

Я со временем стала приходить если не к полному принятию семейной формы получения образования (лично для меня она неприемлема ни в каком возрасте детей), то к осознанию целесообразности применения индивидуальных учебных планов в старшем звене при условии получения профильного образования. А именно к заочному освоению части учебных предметов.
Хоть и не ново, я напомню снова:
Перед лицом и друга, и врага
Ты — господин несказанного слова,
А сказанного слова — ты слуга. (Омар Хайям)
Анжелика147
 
Сообщений: 15444
Зарегистрирован: 05 май 2009, 23:20
Откуда: Центр
Заслуженная репутация: 1102

Re: Кто в Кирове обучается на семейном образовании

Сообщение Лялюн » 20 окт 2016, 20:20

Анжелика147 писал(а):
Лялюн писал(а):У меня знакомая обучает детей дома. Четверо у неё. Девочка в 8 класс перешла. Начала учится дома с 5 класса. Сын с первого класса дома. Сейчас в 3. Им все нравится.

Интересно, насколько полноценны знания ребенка? Я про старшую. Хотя смотря какие цели они ставят, не для всего в жизни нужны глубокие академические знания по всем предметам.

У них интересно. Она учит полностью , например, программу по физике месяц , потом по истории и т.д. сдаёт в школе которая вот такими домашними ребятами занимается. Оценить, конечно , сложно. Но, со слов мамы, знания глубокие. Младшие дети в садик не ходят. Все дома)
Я никогда не слушаю никого, кто критикует мои космические путешествия, мои аттракционы или моих горилл. Когда это происходит, я просто упаковываю моих динозавров и выхожу из комнаты. (c)
Аватар пользователя
Лялюн
 
Сообщений: 15140
Зарегистрирован: 02 май 2007, 14:19
Заслуженная репутация: 700

Re: Кто в Кирове обучается на семейном образовании

Сообщение audi12345 » 28 окт 2016, 23:54

На такую форму обучения переходят либо с "особенными" детьми, либо по каким-то духовным убеждениям. Знаю людей, которые тоже детей на дом.форму обучения (семейное или как там правильно) переводят (верующие). Говорят "школа плохому учит" *RZHUNIMAGU* . Мне искренне жаль таких детей. Ведь именно в школе проходит самый главный период жизни. В школе учатся жить, дисциплинируются, взрослеют, заводят дружбу, влюбляются. Экскурсии, походы, разборки, вечера... Ни в каких институтах и работах таких друзей не встретить. Ну и тем более никакой родитель (даже педагог) не сможет по-нормальному преподавать ВСЕ предметы. Ну русский вы подучите, математику, а физику, алгебру? Ин.языки???
Одумайтесь! Кто задумался по дуновению моды перевести ребёнка на дом.обучение. Не ломайте ему жизнь.
Напоминайте о чём спрашивала и обещала, могу забыть.
Аватар пользователя
audi12345
 
Сообщений: 1677
Зарегистрирован: 23 авг 2009, 12:24
Откуда: Дружба
Заслуженная репутация: 22

Re: Кто в Кирове обучается на семейном образовании

Сообщение JuliaS » 29 окт 2016, 10:48

audi12345 писал(а):На такую форму обучения переходят либо с "особенными" детьми, либо по каким-то духовным убеждениям. Знаю людей, которые тоже детей на дом.форму обучения (семейное или как там правильно) переводят (верующие). Говорят "школа плохому учит" *RZHUNIMAGU* . Мне искренне жаль таких детей. Ведь именно в школе проходит самый главный период жизни. В школе учатся жить, дисциплинируются, взрослеют, заводят дружбу, влюбляются. Экскурсии, походы, разборки, вечера... Ни в каких институтах и работах таких друзей не встретить. Ну и тем более никакой родитель (даже педагог) не сможет по-нормальному преподавать ВСЕ предметы. Ну русский вы подучите, математику, а физику, алгебру? Ин.языки???
Одумайтесь! Кто задумался по дуновению моды перевести ребёнка на дом.обучение. Не ломайте ему жизнь.

ага, а еще многодетные семьи, жители сел без школ или с плохими школами, много путешествующие семьи, детей-спротсменов и детей-музыкантов, которым очная общеобразовательная школа мешает всерьез заниматься, талантливых детей, которые развиваются гораздо быстрее "среднячков"...

формы обучения в России: очное, заочное, домашнее (по диагнозу), семейное; возможно совмещение форм.

Человек, который может представить походы, экскурсии и друзей только в случайном коллективе одновозрастных детей, вызывает только жалость... Ни разу не слышала подобных заявлений от людей с интеллектом хотя бы чуть-чуть выше среднего.

Допустим, родители не могут преподать ВСЕ предметы (хотя опять же для многих семейников вопрос стоит не "как преподать школьную программу", а "как тратить на школьную программу минимум времени, чтобы успевать действительно ИЗУЧАТЬ что-то с ребенком, дать прочные знания и широкий кругозор"), то можно нанять репетитора, водить на соответствующие занятия вне дома, воспользоваться онлайн курсами, распределить предметы между родственниками-друзьями с профильными образованиями, не мешать ребенку заниматься самообразованием (скорее для подростков уже).

С последним же утверждением частично согласна. Альтернативу (семейное, заочное) стоит выбирать тем, кто представляет зачем и почему им это надо, осознавая, что медом там не намазано, в любой форме обучения есть свои сложности и любая форма обучения может категорически не подходить для отдельного ребенка или семьи в определенный момент времени.
Нормальным родителям (без аддикций, насилия, вовлеченности в секты) "сломать жизнь" ребенку довольно сложно. А вот подпортить родителям нервы желающих мимокрокодилов много, любят бестактные люди отожрать ресурс у людей, недоступных их пониманию... Так что идите-ка мимокрокодилы своей дорогой и не лезьте туда, где не компетенты.
JuliaS
 
Сообщений: 1138
Зарегистрирован: 03 фев 2009, 23:55
Заслуженная репутация: 32

Re: Кто в Кирове обучается на семейном образовании

Сообщение Куница » 29 окт 2016, 16:10

отмечусь
Аватар пользователя
Куница
 
Сообщений: 386
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 10:57
Откуда: мкр Радужный
Заслуженная репутация: 1

Re: Кто в Кирове обучается на семейном образовании

Сообщение АняN » 07 ноя 2016, 13:13

Я может быть не в тему скажу, но ребенок пошел в 1 класс. Я объективно говорю, он очень хороший воспитанный ребенок. И я вижу реально как общение в школе его портит. Дети матерятся! Есть очень агрессивные. На днях он мне показал средний палец на мое замечание (реально не понимая, что это означает, просто тупо повторяет) И это все не из дома, а именно из школы. Мне иногда кажется, что в школе норма материться, орать, бегать как умалишенные, драться. Мне бы хотелось оградить его от этого как-то. И я прекрасно понимаю родителей, которые по таким причинам переводят детей на семейное образование. Но ведь социализироваться как-то надо, нельзя же его оградить, просто убрав это из его жизни. Рано или поздно он столкнется с этим все равно. Но может тогда он будет психологически устойчивее?
Изображение
Аватар пользователя
АняN
 
Сообщений: 1503
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 12:55
Заслуженная репутация: 22

Re: Кто в Кирове обучается на семейном образовании

Сообщение Ваниль » 07 ноя 2016, 16:27

Противостоять стаду может только ребенок с очень сильным стержнем, тот, кто не боится быть белой вороной или пойти против такого коллектива в одиночку. Готовы ли мы таким выпустить его в школьную среду? Я очень хорошо понимаю, о чем говорю.
Будь замысловатее, и люди от тебя отстанут.
Аватар пользователя
Ваниль
 
Сообщений: 23776
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 20:30
Заслуженная репутация: 777

Re: Кто в Кирове обучается на семейном образовании

Сообщение JuliaS » 07 ноя 2016, 20:52

АняN писал(а):Я может быть не в тему скажу, но ребенок пошел в 1 класс. Я объективно говорю, он очень хороший воспитанный ребенок. И я вижу реально как общение в школе его портит. Дети матерятся! Есть очень агрессивные. На днях он мне показал средний палец на мое замечание (реально не понимая, что это означает, просто тупо повторяет) И это все не из дома, а именно из школы. Мне иногда кажется, что в школе норма материться, орать, бегать как умалишенные, драться. Мне бы хотелось оградить его от этого как-то. И я прекрасно понимаю родителей, которые по таким причинам переводят детей на семейное образование. Но ведь социализироваться как-то надо, нельзя же его оградить, просто убрав это из его жизни. Рано или поздно он столкнется с этим все равно. Но может тогда он будет психологически устойчивее?

Социализация - это усвоение норм поведения в обществе, а не поощрение девиантного поведения и бесконтрольная "тусовка" случайной группы одновозрастных детей.
Сейчас общество довольно дифференцировано. Есть слои, в которых нормально именно так себя вести и разговаривать, как вы описываете (не далее как вчера видела в метро картину: папашка отвесил ребенку лет 4-5 подзатыльник со словами "ты чё, *ля, разнылся, не мужик что ли?!") . Есть другие дети и родители, с другими ценностями и стилем общения, с другими интересами.
Можно ориентировать ребенка на выживание среди "быдла", общаться на их языке и иметь их ценности, а можно более тщательно выбирать друзей и ориентировать ребенка на другой круг общения. Куда лучше ребенок усвоит нормы поведения и командную работу под руководством внимательного тренера в спортивной секции, где дети как минимум заинтересованы не вылететь (и риск быть отчисленным из хорошей секции есть всегда!) и ведут себя соответственно, чем среди той компании, которую вы описываете.
Конечно, чем старше ребенок, тем лучше он отделяет свое "я" и свои ценности от окружающей среды. Кроме того можно "столкнуть" и ужаснуться невоспитанности, например, или "окунуться" - и учиться целый день выживать в этом обществе, постепенно принимая его за норму.
JuliaS
 
Сообщений: 1138
Зарегистрирован: 03 фев 2009, 23:55
Заслуженная репутация: 32

Re: Кто в Кирове обучается на семейном образовании

Сообщение Domovenok » 24 дек 2016, 14:26

JuliaS писал(а):
Tom Garret писал(а): При этом по закону все дети, обучающиеся дома (в форме семейного обучения) должны проходить ежегодную аттестацию

нет, ежегодную не должны.

Что значит "не должны"? А как проверить знания у ребенка? Может родители его ничему не научили? Вообще, тестовые срезы нужно было бы делать хотя бы раз в полгода(особенно , если у родителей нет педобразования).А у нас большинство таких и переходит на семейное обучение. Имеющие педобразование редко на это идут, т. к. понимают, какой это труд, а НЕ ИГРА!
Domovenok
 
Сообщений: 2162
Зарегистрирован: 07 май 2012, 17:06
Заслуженная репутация: 12

Re: Кто в Кирове обучается на семейном образовании

Сообщение Domovenok » 24 дек 2016, 14:35

Лялюн писал(а):
Анжелика147 писал(а):
Лялюн писал(а):У меня знакомая обучает детей дома. Четверо у неё. Девочка в 8 класс перешла. Начала учится дома с 5 класса. Сын с первого класса дома. Сейчас в 3. Им все нравится.

Интересно, насколько полноценны знания ребенка? Я про старшую. Хотя смотря какие цели они ставят, не для всего в жизни нужны глубокие академические знания по всем предметам.

У них интересно. Она учит полностью , например, программу по физике месяц , потом по истории и т.д. сдаёт в школе которая вот такими домашними ребятами занимается. Оценить, конечно , сложно. Но, со слов мамы, знания глубокие. Младшие дети в садик не ходят. Все дома)

МАма АС во всех предметах? Как она может определить, что знания глубокие по всем предметам? Как можно, например, физику выучить за месяц? А иностранный? Проработав в средней школе больше 30 лет, мы с мужем не рискнули бы перевести своих детей на домашнее обучение.
Domovenok
 
Сообщений: 2162
Зарегистрирован: 07 май 2012, 17:06
Заслуженная репутация: 12

Пред.След.

Вернуться в Школа

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6