Вверх

 
 
Вход на сайт
Логин
Пароль


РегистрацияЗабыли пароль?
Забыли пароль

Введите логин и e-mail, указанный при регистрации, на который мы вышлем вам пароль

Логин
E-mail
Вход на сайт Регистрация Зачем
регистрироваться?

Частный детский сад. Развитие речевых навыков и крупной мо-
торики. Логопед и хореография.

Реклама. О рекламодателе >



Ромашка

Частный детский сад

vk.com/clubromashka

Киров, ул. Сутырина, 9
Тел: 45-51-81, 8-922-9955181

*Подробности по тел: 45-51-81
Лицензия: № Л035-01282-43/00682982
Реклама. ООО «Магистраль»
ИНН 4345453954
erid 2SDnjduP84g 

Логопеды, нейропсихолог, метод Томатис® 4 ур. Чтение и подготовка к школе.

Реклама. О рекламодателе >



Ваш логопед

Центр коррекции и развития

vashlogoped43.ru
vk.com/vashlogopedkirov

Киров, ул. Преображенская, 79
Тел: 47-77-15

Реклама. ИП Колесникова Д.В.
ИНН 434541572041
erid 2SDnjdsUu4k 

Выпускные для детских садов
и 4 классов (0+)

Реклама. О рекламодателе >



Ежи

Творческое объединение


vk.com/gorodokezhi

Киров, ул. Урицкого, 42.
Тел: 75-00-89

Возрастное ограничение: 0+
Реклама. ИП Захлестин А.Ю.
ИНН 434550327208
erid 2SDnjeG8yJY 

Профессиональная косметика и аксессуары для женщин и мужчин. Детская косметика.

Реклама. О рекламодателе >



КРАСОТА profi

Салоны красоты

krasota-profi.ru

Киров, ул.Мопра, 7
Тел: +7 (8332) 21-22-33

Реклама. ООО «Красота Профи»
ИНН 1101172248
erid 2SDnjewkiPA 

Большой выбор ковров! Линолеум, ковролин, ковры и другие напольные покрытия.

Реклама. О рекламодателе >



Мир Ковров

Центр напольных покрытий

mir-kovrov43.ru
vk.com/mirkovrov43

«Мир Ковров», Коммунальная, 2
«Аладдин», Калинина, 40
Тел: 447-047

*Подробности в магазинах
и по тел: 447-047
Реклама. ИП Деветьяров К. М.
ИНН 434700403700
erid 2SDnjdkQ7Qk 

Улучшаем речь и обучаемость, повышаем интеллект. Любые виды коррекции.

Реклама. О рекламодателе >



ТОМАТИС®

Центр коррекции и развития

vk.com/tomatis_kirov

Киров, ул. Герцена, 37
Тел: 8-912-718-91-94.

Реклама. ИП Паршина Л.А.
ИНН 434521768110
erid 2SDnjeiXsex 

Офтальмология «ЯСНО». Поможем остановить прогре-
ссирование близорукости!

Реклама. О рекламодателе >



Ясно

Сеть оптик

optika-yasno.ru

Тел: +7 900 526-0-444

Реклама. Подробности в салонах и по тел: +7 900 526-0-444. Возможны противопоказа-
ния, проконсультируйтесь со специалистом. Лицензия № 99-03-000646. ИП Малых Е. О. ОГРН 315434500004965
ИНН 434584223013.
erid 2SDnjchp39r 
                          

Кто в Кирове обучается на семейном образовании

Обсуждаем темы, касающиеся детей школьного возраста, отзывы о школах города Кирова и т.д.

Re: Кто в Кирове обучается на семейном образовании

Сообщение JuliaS » 24 дек 2016, 17:18

Domovenok писал(а):Что значит "не должны"? А как проверить знания у ребенка? Может родители его ничему не научили? Вообще, тестовые срезы нужно было бы делать хотя бы раз в полгода(особенно , если у родителей нет педобразования).А у нас большинство таких и переходит на семейное обучение. Имеющие педобразование редко на это идут, т. к. понимают, какой это труд, а НЕ ИГРА!

"Не должны" значит в законодательстве такая обязанность не предусмотрена.
Кому проверить знания ребенка и с какой целью?
Допустим, родители не научили. Как это касается вас?
Что "это" и о каких играх речь?
JuliaS
 
Сообщений: 1138
Зарегистрирован: 03 фев 2009, 23:55
Заслуженная репутация: 32

Re: Кто в Кирове обучается на семейном образовании

Сообщение JuliaS » 24 дек 2016, 17:24

Domovenok писал(а):
Лялюн писал(а):У них интересно. Она учит полностью , например, программу по физике месяц , потом по истории и т.д. сдаёт в школе которая вот такими домашними ребятами занимается. Оценить, конечно , сложно. Но, со слов мамы, знания глубокие. Младшие дети в садик не ходят. Все дома)

МАма АС во всех предметах? Как она может определить, что знания глубокие по всем предметам? Как можно, например, физику выучить за месяц? А иностранный? Проработав в средней школе больше 30 лет, мы с мужем не рискнули бы перевести своих детей на домашнее обучение.

Как из вышеизложенного следует, что именно мама определяла глубину знаний? И что мешает маме быть асом по всем предметам? Особенно при том, что надо оценить глубину школьных знаний, которые каждый взрослый человек теоретически должен был освоить.
Многие домашние дети имеют знания, далеко выходящие за рамки школьной программы по отдельным предметам, и подготовка к экзамену сводится к повторению того блока, который нужно сдать + изучение требований к оформлению.
Не проецируйте свои страхи и неуверенность на других людей. Никто не говорит, что семейное обучение - легко и ничего не требует от родителей. Каждый родитель решает сам, есть у него время, знания, финансы и другие ресурсы для организации семейного обучения или его ребенок обречен на массовую школу.
JuliaS
 
Сообщений: 1138
Зарегистрирован: 03 фев 2009, 23:55
Заслуженная репутация: 32

Re: Кто в Кирове обучается на семейном образовании

Сообщение Domovenok » 24 дек 2016, 18:01

Поражаюсь Вашей самоуверенности и самомнению! Сразу видно, далеки Вы от педагогики(настоящей, когда ребенок будет получать аттестат).
Domovenok
 
Сообщений: 2162
Зарегистрирован: 07 май 2012, 17:06
Заслуженная репутация: 12

Re: Кто в Кирове обучается на семейном образовании

Сообщение JuliaS » 24 дек 2016, 18:08

Domovenok писал(а):Поражаюсь Вашей самоуверенности и самомнению! Сразу видно, далеки Вы от педагогики(настоящей, когда ребенок будет получать аттестат).

Как ни нагрянет в эту тему "педагог", все одно и то же - безосновательные "выводы", переход на личности и "Настоящая Педагогика"(тм)... Очень показательно! Сразу становится понятно, почему родители даже не имея ни средств, ни знаний рвутся обучать детей дома, лишь бы с Настоящими Педагогами не встретиться.
JuliaS
 
Сообщений: 1138
Зарегистрирован: 03 фев 2009, 23:55
Заслуженная репутация: 32

Re: Кто в Кирове обучается на семейном образовании

Сообщение Лялюн » 24 дек 2016, 23:11

Domovenok, не понимаю, почему бы ребёнку самому не выучить школьную программу? Есть сейчас по вайберу уроки. Если ребенок изначально заточен на образование вне школы и у него есть мотивация, он выучит школьную программу. Сам или с помощью. В школе реально много времени тратится впустую.
Я никогда не слушаю никого, кто критикует мои космические путешествия, мои аттракционы или моих горилл. Когда это происходит, я просто упаковываю моих динозавров и выхожу из комнаты. (c)
Аватар пользователя
Лялюн
 
Сообщений: 15140
Зарегистрирован: 02 май 2007, 14:19
Заслуженная репутация: 700

Re: Кто в Кирове обучается на семейном образовании

Сообщение Анжелика147 » 25 дек 2016, 00:24

Я верю, что случаи благополучного получения полноценного образования вне школы существуют, но как единичные примеры. Или с индивидуальными педагогами по предметам за негуманные деньги. Или это будет весьма специфическое образование, очень далекое от общепонятного и признанного. Говорю это как мама четырнадцатилетней дочери-восьмиклассницы, с которой мы предпринимаем попытку перехода на индивидуальный учебный план.
Хоть и не ново, я напомню снова:
Перед лицом и друга, и врага
Ты — господин несказанного слова,
А сказанного слова — ты слуга. (Омар Хайям)
Анжелика147
 
Сообщений: 15444
Зарегистрирован: 05 май 2009, 23:20
Откуда: Центр
Заслуженная репутация: 1102

Re: Кто в Кирове обучается на семейном образовании

Сообщение Анжелика147 » 25 дек 2016, 00:30

Лялюн писал(а):Domovenok, не понимаю, почему бы ребёнку самому не выучить школьную программу? Есть сейчас по вайберу уроки. Если ребенок изначально заточен на образование вне школы и у него есть мотивация, он выучит школьную программу. Сам или с помощью. В школе реально много времени тратится впустую.

Лялюн, где водятся ответственные дети, которые в 10-14 лет (на мой взгляд самый сложный период) могут сами себя организовать на освоение основ наук (не буду называть это школьными предметами, для них же они не школьные; и к программе школьной их тоже не буду привязывать - свобода же получения образования)? Сознательно и добровольно включают эти онлайн-уроки, слушают, вникают, учатся пользоваться полученными знаниями. Реально не встречала таких.
Хоть и не ново, я напомню снова:
Перед лицом и друга, и врага
Ты — господин несказанного слова,
А сказанного слова — ты слуга. (Омар Хайям)
Анжелика147
 
Сообщений: 15444
Зарегистрирован: 05 май 2009, 23:20
Откуда: Центр
Заслуженная репутация: 1102

Re: Кто в Кирове обучается на семейном образовании

Сообщение JuliaS » 25 дек 2016, 02:37

Анжелика147 писал(а):оворю это как мама четырнадцатилетней дочери-восьмиклассницы, с которой мы предпринимаем попытку перехода на индивидуальный учебный план.

Давно предпринимаете? А по чьей инициативе? Расскажите о своем опыте!
Есть мнение, что ребенку нужно время "расшколиться" - вернуть себе интерес к процессу получения знаний, тягу к ним.
JuliaS
 
Сообщений: 1138
Зарегистрирован: 03 фев 2009, 23:55
Заслуженная репутация: 32

Re: Кто в Кирове обучается на семейном образовании

Сообщение Анжелика147 » 25 дек 2016, 08:27

Недавно, поэтому рассказывать пока и нечего - первый раз в этом полугодии сдает четыре предмета после самостоятельного их изучения в течение полугода. Инициатива была родителей, соответственно, моя) Решение возникло не то чтобы совсем спонтанно, но все же я не верила, что решусь на него. Продиктовано необходимостью оптимизации учебных усилий и наиболее рационального распределения времени. О результатах пока судить не могу - аттестация по предметам не пройдена. Но вот "расшколиться" пока получилось не совсем в положительном смысле; есть у нее и тяга к знаниям, и неплохие способности, и предмет профильный она любит и в известном смысле знает, а вот ни самостоятельности, ни ответственности я в своем ребенке за полгода особо не увидела( до конца учебного года буду смотреть, дальше - по обстоятельствам и объективным результатам.
Хоть и не ново, я напомню снова:
Перед лицом и друга, и врага
Ты — господин несказанного слова,
А сказанного слова — ты слуга. (Омар Хайям)
Анжелика147
 
Сообщений: 15444
Зарегистрирован: 05 май 2009, 23:20
Откуда: Центр
Заслуженная репутация: 1102

Re: Кто в Кирове обучается на семейном образовании

Сообщение JuliaS » 25 дек 2016, 17:42

Анжелика147 писал(а):Недавно, поэтому рассказывать пока и нечего - первый раз в этом полугодии сдает четыре предмета после самостоятельного их изучения в течение полугода. Инициатива была родителей, соответственно, моя) Решение возникло не то чтобы совсем спонтанно, но все же я не верила, что решусь на него. Продиктовано необходимостью оптимизации учебных усилий и наиболее рационального распределения времени. О результатах пока судить не могу - аттестация по предметам не пройдена. Но вот "расшколиться" пока получилось не совсем в положительном смысле; есть у нее и тяга к знаниям, и неплохие способности, и предмет профильный она любит и в известном смысле знает, а вот ни самостоятельности, ни ответственности я в своем ребенке за полгода особо не увидела( до конца учебного года буду смотреть, дальше - по обстоятельствам и объективным результатам.

Может ей пока не хватает опыта именно самостоятельного планирования? Ведь в школе же все расписано и распланировано заранее и за нее. Может быть ей помочь на первый раз: разделить объем изучаемого материала на "дневные/недельные нормы" с учетом,допустим недели на повторение уже освоенного курса перед экзаменом. Тогда проще будет и ориентироваться в темпе - с опережением "нормы" идет или с отставанием. Или, если девочка очень независимая, предложить книгу по тайм-менеджменту? Как вариант репетитор раз в 2 недели для некоторой упорядоченности, психологически будет подгонять не далекий экзамен, а более близкая консультация. Репетиторы бывают и по скайпу, чтобы не тратить время на дорогу. Т.е. оставить ей бОльшую часть свободы, при этом не оставляя ее наедине с новым подходом к учебе.
А как вы считаете, в целом ее отношение к учебе осталось прежним? Как она сама оценивает свой опыт?
JuliaS
 
Сообщений: 1138
Зарегистрирован: 03 фев 2009, 23:55
Заслуженная репутация: 32

Re: Кто в Кирове обучается на семейном образовании

Сообщение zyb-b-zyb » 09 янв 2017, 01:35

Какая хорошая тема. Жаль, что раньше на Кировчанку на заглядывала! Всех приветствую! Особенно приятно видеть здесь тех, кто уже вкусил прелести школы и всерьез задумался о переходе на СО( а кто-то уже решился на него!).
В Кирове есть неформальное сообщество семей, самостоятельно занимающихся образованием своих детей. Там большинство пока что дошкольники, детей-домашних школьников в возрасте от 8 до 12 лет, наверное, человек до 10. Ребята все умнички! Сдают аттестации, увлекаются спортом, науками, музыкой...
Родители создали пространство для свободного общения детей и родителей при библиотеке №3 Маяк (на Горького 27 -перекресток Горького и Воровского). Мы называемся Семейный клуб ДомМой - клуб поддержки семейного образования в Кирове.
Приходите в библиотеку в любое удобное время, играйте! Есть расписание наших мероприятий, большинство бесплатные. Есть группа вконтакте. Здесь опасаюсь бана, писать ссылку не буду. Если забить в яндексе Семейное образование киров - первой строкой выходит группа этого сообщества.
Вместе у нас все получится! Это действительно очень важно-поддерживать друг друга в таком ответственном решении и следовании за своей мечтой-дать детям по-настоящему хорошее воспитание и образование!
zyb-b-zyb
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 00:43
Имя: маруся
Заслуженная репутация: 0

Re: Кто в Кирове обучается на семейном образовании

Сообщение Баронесса » 03 фев 2017, 14:10

Подпишусь
Баронесса
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 14:15
Имя: Катерина
Заслуженная репутация: 0

Re: Кто в Кирове обучается на семейном образовании

Сообщение Harrison » 03 фев 2017, 14:44

Девочки, 11-12 февраля будет проходить семинар "Семейное образование в Кирове. Как?". Место проведения - ул.Горького 27, библиотека N3, тел.89195041498.
10 февраля проводится бесплатная встреча "Образование детей в руках родителей".
Harrison
 
Сообщений: 538
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 13:44
Откуда: г. Киров
Заслуженная репутация: 44

Re: Кто в Кирове обучается на семейном образовании

Сообщение РКС!!! » 19 мар 2017, 08:07

отм, интересно!
Аватар пользователя
РКС!!!
 
Сообщений: 4670
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 15:44
Заслуженная репутация: 60

Re: Кто в Кирове обучается на семейном образовании

Сообщение settlana » 20 мар 2017, 11:35

С удовольствием бы перешли на домашнее обучение, но пока нет такой возможности. Еще в садике это поняла.
Аватар пользователя
settlana
 
Сообщений: 3555
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 19:37
Заслуженная репутация: 68

Пред.След.

Вернуться в Школа

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4