Вверх

 
 
Вход на сайт
Логин
Пароль


РегистрацияЗабыли пароль?
Забыли пароль

Введите логин и e-mail, указанный при регистрации, на который мы вышлем вам пароль

Логин
E-mail
Вход на сайт Регистрация Зачем
регистрироваться?

Частный детский сад. Развитие речевых навыков и крупной мо-
торики. Логопед и хореография.

Реклама. О рекламодателе >



Ромашка

Частный детский сад

vk.com/clubromashka

Киров, ул. Сутырина, 9
Тел: 45-51-81, 8-922-9955181

*Подробности по тел: 45-51-81
Лицензия: № Л035-01282-43/00682982
Реклама. ООО «Магистраль»
ИНН 4345453954
erid 2SDnjduP84g 

Профессиональная косметика и аксессуары для женщин и мужчин. Детская косметика.

Реклама. О рекламодателе >



КРАСОТА profi

Салоны красоты

krasota-profi.ru

Киров, ул.Мопра, 7
Тел: +7 (8332) 21-22-33

Реклама. ООО «Красота Профи»
ИНН 1101172248
erid 2SDnjewkiPA 

Ликвидация линолеума, ковролина и ковров! Весомые скидки до 50%!*

Реклама. О рекламодателе >



Мир Ковров

Центр напольных покрытий

mir-kovrov43.ru
vk.com/mirkovrov43

«Мир Ковров», Коммунальная, 2
«Аладдин», Калинина, 40
Тел: 447-047

*Подробности в магазинах
и по тел: 447-047
Реклама. ИП Деветьяров К. М.
ИНН 434700403700
erid 2SDnjcpu85o 

Улучшаем речь и обучаемость, повышаем интеллект. Любые виды коррекции.

Реклама. О рекламодателе >



ТОМАТИС®

Центр коррекции и развития

vk.com/tomatis_kirov

Киров, ул. Герцена, 37
Тел: 8-912-718-91-94.

Реклама. ИП Паршина Л.А.
ИНН 434521768110
erid 2SDnjeiXsex 

Офтальмология «ЯСНО». Поможем остановить прогре-
ссирование близорукости!

Реклама. О рекламодателе >



Ясно

Сеть оптик

optika-yasno.ru

Тел: +7 900 526-0-444

Реклама. Подробности в салонах и по тел: +7 900 526-0-444. Возможны противопоказа-
ния, проконсультируйтесь со специалистом. Лицензия № 99-03-000646. ИП Малых Е. О. ОГРН 315434500004965
ИНН 434584223013.
erid 2SDnjchp39r 
                          

Профориентация или как "найти себя" сред и старш школьникам

Обсуждаем темы, касающиеся детей школьного возраста, отзывы о школах города Кирова и т.д.

Re: Профориентация или как " найти себя" сред и старш школьн

Сообщение Оби » 10 ноя 2016, 15:29

Lusya, верьте в своего ребенка :lol:
и в себя

Правило 10000 часов
http://www.forbes.ru/forbes/issue/2009-04/7255-pravilo-10000-chasov
Скрытый текст
Двадцать лет назад психолог Андерс Эриксон вместе с двумя коллегами провел исследование в Академии музыки в Берлине. Студентов-скрипачей разделили на три группы. В первую вошли звезды, потенциальные солисты мирового класса. Во вторую — те, кого оценили как перспективных. В третью — студенты, которые вряд ли могли бы стать профессиональными музыкантами, в лучшем случае — учителями музыки в школе. Всем участникам задали один вопрос: сколько часов вы практиковались с того момента, как впервые взяли в руки скрипку, и до сегодняшнего дня?
Почти все студенты начали играть примерно в одном возрасте — лет в пять. Первые несколько лет все занимались около двух-трех часов в неделю. Но лет с восьми стали проявляться различия. Лучшие студенты упражнялись больше всех остальных: к девяти годам по шесть часов в неделю, к двенадцати по восемь часов, к четырнадцати по шестнадцать, и так до двадцати лет, когда они стали заниматься — то есть целенаправленно и сосредоточенно совершенствовать свое мастерство — более чем по тридцать часов в неделю. К двадцати годам у лучших студентов набиралось до 10 000 часов занятий. В багаже середнячков было 8000 часов, а у будущих учителей музыки — не более 4000.


Многие удивляются, как родителям китайского происхождения неизменно удается растить успешных детей. Как они умудряются «выпекать» столько математических гениев и музыкальных виртуозов? В чем секрет китайских семей и можно ли его перенять.?
http://anna-zarembo.livejournal.com/100661.html?thread=1608501
Скрытый текст
При опросе 50 американок западного происхождения и 48 китайских эмигранток, выяснилось, что почти 70% западных матерей утверждают, что "гонка за отличными отметками вредна для детей" или что "родителям необходимо усвоить, что учеба должна быть удовольствием". Тогда как ни одна из китайских матерей такие принципы не разделяет. Зато китайские мамы твердо верят в то, что "ребенок может быть лучшим учеником в классе", что "академические успехи детей - показатель правильного воспитания" и в то, что "если ребенок не отличник, это плохо и родители со своей задачей не справились". Согласно другому исследованию, китайские родители по сравнению с западными посвящают в 10 раз больше времени зубрежке вместе с ребенком, тогда как западные дети чаще "китайцев" участвуют в спортивных секциях.
Китайские родители четко знают, дело не может доставлять удовольствие, пока ты не научился делать его как следует. А чтобы чему-то научиться, нужно трудиться. Дети сами по себе трудиться не хотят, поэтому жизненно необходимо подавлять их приоритеты. Часто это требует от родителей мужества, потому что ребенок будет сопротивляться, особенно поначалу. И в этот момент западные родители часто сдаются. Но если действовать правильно, китайская стратегия порождает замкнутый круг.
Оби
 
Сообщений: 1172
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 13:20
Заслуженная репутация: 69

Re: Профориентация или как " найти себя" сред и старш школьн

Сообщение ALana » 10 ноя 2016, 15:31

Lusya писал(а):Старший в физмате разобрался быстро, куда хочет поступать. Их там "зомбируют" хорошо. Плюс вузы завлекают - буклетики раздают, футболочки. :D
Младшая , боюсь , в физмат не поступит. Ломаю голову- куда отдать ребенка. Девочка неглупая, но ленивая. Нужен постоянный пинок. Будем пытаться после четвертого поступать в КЛЕН. Делаю ставку на точные науки. А там как пойдет. Параллельно будем пробовать программирование.(но чую, что там тоже будет глухо).

Бедная девочка! Зачем девочке-девушке-женщине - точные науки и программирование? Бабе мужика хорошего надо - вот чему надо обучать девочек...ну ни как не точным наукам...кем они будут...сидеть за книжками в толстых линзах и в одиночестве...ну разве что с такими же как она...
То, что мы говорим, ничто, по сравнению с тем, что мы чувствуем. (Л. Толстой)
Аватар пользователя
ALana
 
Сообщений: 2596
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 14:28
Заслуженная репутация: 105

Re: Профориентация или как " найти себя" сред и старш школьн

Сообщение ALana » 10 ноя 2016, 15:33

Дети-гении! Взрослые одумайтесь? Зачем? Или вы реализовываете в них то, что у вас не реализовалось?
То, что мы говорим, ничто, по сравнению с тем, что мы чувствуем. (Л. Толстой)
Аватар пользователя
ALana
 
Сообщений: 2596
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 14:28
Заслуженная репутация: 105

Re: Профориентация или как " найти себя" сред и старш школьн

Сообщение Лика 06 » 10 ноя 2016, 15:51

ALana писал(а):Бабе мужика хорошего надо - вот чему надо обучать девочек...ну ни как не точным наукам...кем они будут...сидеть за книжками в толстых линзах и в одиночестве...ну разве что с такими же как она...

Мое мнение, так говорят те, кому не охота вкладываться в образование. Вся надежда, на авось. Авось с мужем повезет.
Лика 06
 
Сообщений: 532
Зарегистрирован: 25 июн 2014, 19:07
Заслуженная репутация: 25

Re: Профориентация или как " найти себя" сред и старш школьн

Сообщение Буран » 10 ноя 2016, 15:54

Тоже часто задумываюсь над вопросами воспитания детей и их будущего. Пока у нас еще дошколята и выбор принимаем мы. А как быть дальше? Каждый человек - личность. До скольки лет родителям нужно направлять ребенка, так чтобы вседствие не было с его стороны упреков? Возможно, каждый родитель воспитывает по своим представлениям и убеждениям, связанными со своим накопленным опытом. Всегда любила математику, но не физику. Под нажимом мамы сдавала в школе оба предмета, чтобы поступить в ВУЗ. Поступила, выучилась, работаю по полученной профессию уже 8 лет.НО! не могу с уверенностью сказать, что очень люблю свою работу и что, всегда мечтала об этом. Бывают моменты, когда кажется ЭТО не мое, а бывает и наоборот! Очень хочется, чтобы дети получали от своей профессии не только деньги, полезный опыт, карьеру, но и удовольствие и конежно же приносили пользу своим делом.
Аватар пользователя
Буран
 
Сообщений: 99
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 13:47
Заслуженная репутация: 2

Re: Профориентация или как " найти себя" сред и старш школьн

Сообщение Лика 06 » 10 ноя 2016, 15:59

Оби писал(а): кроме того я видела, что она достаточна тверда, при своей воздушности и хорошо относится к деньгам. поэтому нисколько не сомневаюсь, что в своей профессии она будет чувствовать себя гармонично.


Оби, а что значит хорошо относиться к деньгам? Для экономиста нужен твердый характер?
Лика 06
 
Сообщений: 532
Зарегистрирован: 25 июн 2014, 19:07
Заслуженная репутация: 25

Re: Профориентация или как " найти себя" сред и старш школьн

Сообщение Оби » 10 ноя 2016, 16:37

любит, чтоб они были))
и достаточно прагматична.
делать карьеру конечно нужен характер
Оби
 
Сообщений: 1172
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 13:20
Заслуженная репутация: 69

Re: Профориентация или как " найти себя" сред и старш школьн

Сообщение Анжелика147 » 10 ноя 2016, 17:05

Lusya писал(а):Старший в физмате разобрался быстро, куда хочет поступать. Их там "зомбируют" хорошо. Плюс вузы завлекают - буклетики раздают, футболочки. :D
Младшая , боюсь , в физмат не поступит. Ломаю голову- куда отдать ребенка. Девочка неглупая, но ленивая. Нужен постоянный пинок. Будем пытаться после четвертого поступать в КЛЕН. Делаю ставку на точные науки. А там как пойдет. Параллельно будем пробовать программирование.(но чую, что там тоже будет глухо).

У нас вопрос "куда поступить" тоже можно сказать решен. Но что дальше - полная неопределенность. Нет понимания, какую профессию в выбранном вузе она может получить.
Хоть и не ново, я напомню снова:
Перед лицом и друга, и врага
Ты — господин несказанного слова,
А сказанного слова — ты слуга. (Омар Хайям)
Анжелика147
 
Сообщений: 15444
Зарегистрирован: 05 май 2009, 23:20
Откуда: Центр
Заслуженная репутация: 1102

Re: Профориентация или как " найти себя" сред и старш школьн

Сообщение Анжелика147 » 10 ноя 2016, 17:10

ALana писал(а): Бабе мужика хорошего надо - вот чему надо обучать девочек...ну ни как не точным наукам...кем они будут...сидеть за книжками в толстых линзах и в одиночестве...ну разве что с такими же как она...

Алана, с вас тема "Как грамотно положить свою дочь под правильного мужика". От аудитории не будет отбоя.

А с такими, "как она", очень интересно. Ответственно заявляю.
Хоть и не ново, я напомню снова:
Перед лицом и друга, и врага
Ты — господин несказанного слова,
А сказанного слова — ты слуга. (Омар Хайям)
Анжелика147
 
Сообщений: 15444
Зарегистрирован: 05 май 2009, 23:20
Откуда: Центр
Заслуженная репутация: 1102

Re: Профориентация или как " найти себя" сред и старш школьн

Сообщение Оби » 10 ноя 2016, 17:58

Анжелика147 писал(а):У нас вопрос "куда поступить" тоже можно сказать решен. Но что дальше - полная неопределенность. Нет понимания, какую профессию в выбранном вузе она может получить.

Анжелика, в каком городе планируйте учиться?
Оби
 
Сообщений: 1172
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 13:20
Заслуженная репутация: 69

Re: Профориентация или как " найти себя" сред и старш школьн

Сообщение Анжелика147 » 10 ноя 2016, 18:27

Оби, если не случится ничего экстраординарного, в Москве.
Хоть и не ново, я напомню снова:
Перед лицом и друга, и врага
Ты — господин несказанного слова,
А сказанного слова — ты слуга. (Омар Хайям)
Анжелика147
 
Сообщений: 15444
Зарегистрирован: 05 май 2009, 23:20
Откуда: Центр
Заслуженная репутация: 1102

Re: Профориентация или как " найти себя" сред и старш школьн

Сообщение zola » 10 ноя 2016, 18:59

Оби писал(а):
zola писал(а):Вот об этом пожалела и жалею , что родители не настояли ( они даже и не думали настаивать). Но в процессе жизни выяснилось , что вот именно это и надо было. Но в более старшем возрасте сил и времени на это найти уже не смогла

zola, а зачем это надо? мы тут с дочкой думаем идти ли в аспиранту.

Я всегда мечтала заниматься наукой, но в школе и даже наверное в ВУЗе всерьёз к этой мечте не относилась, считала что блажь. С течением жизни выяснилось, что нет, что хотела бы и очень. Предназначение не предназначение не знаю, но очень жалею что ничего для этого не сделала
Сейчас работу свою люблю и работаю в профессии давно, все знаю, но это не моё и не то что хотела бы для себя. Когда осознала, что не сделала того что было нужно было слишком поздно уже что то менять, потому так и остались мечты мечтам
Сейчас мечтаю только о том, чтобы свести свою работу к минимуму и наконец то заняться тем чем хотела бы, пусть не совсем наука, но тоже серьёзное и давнее увлечение. Так что деньги деньгами и работа работой, но сейчас работаю для того чтобы иметь возможность заниматся тем что хочу
"Я не сдурeла. Я вoобще такая"
Аватар пользователя
zola
 
Сообщений: 51022
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 00:48
Заслуженная репутация: 2522

Re: Профориентация или как " найти себя" сред и старш школьн

Сообщение zola » 10 ноя 2016, 19:17

Анжелика147 писал(а):Вот и мне предназначение кажется чересчур эфемерным понятием, чтобы тратить полжизни на его поиски. Считаю, что достаточно любить свое дело, быть в нем отличным специалистом и получать за свой труд достойное вознаграждение. Если эти три обстоятельства сложатся, можно считать жизнь удалась.

к сожалению мне лично этих 3 факторов недостаточно
И я потратила полжизни на то чтобы придти к этому осознанию. Теперь чтобы заняться тем чем хочу необходимо приложить в сотню раз больше сил и денег, чем если б я все сделала своевременно. Мало того, теперь ещё и очень жаль выкидывать на помойку то, что делала последние 20 лет и довольно хорошо освоила, а оно мне ни за чем вообще не нужно оказывается
"Я не сдурeла. Я вoобще такая"
Аватар пользователя
zola
 
Сообщений: 51022
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 00:48
Заслуженная репутация: 2522

Re: Профориентация или как " найти себя" сред и старш школьн

Сообщение Оби » 10 ноя 2016, 19:22

Анжелика147 писал(а):Оби, если не случится ничего экстраординарного, в Москве.

тогда думаю, Вам не надо волноваться
война план покажет
наверняка у Вашей дочки будет достаточно ограниченное количество направлений для работы 3-6,
она выберет пока учиться. у моей дочки на первом году магистратуры, по крайне мере так))

но всё равно, странно, что Вы так говорите)) скорее всего какие то представления у Вас о работе есть.
Не верю, что из физмата можно быть в неопределенности, ведь уже многие ученики прошли этот путь и наверняка многие через тот же ВУЗ
Оби
 
Сообщений: 1172
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 13:20
Заслуженная репутация: 69

Re: Профориентация или как " найти себя" сред и старш школьн

Сообщение zola » 10 ноя 2016, 19:25

Насчёт многократных повторений- многочасовых тренировок, они начинаются вовсе не с того, что человек просто решает заниматься чем то большее количество времени, а с того что
А- это ему доставляет удовольствие/ оч интересует
Б- у него получается хорошо или даже очень хорошо ( он находится в ситуации успеха)
В- комфорт
А дальше замкнутый круг- чем лучше получается, тем больше нравится, тем увереннее и комфортнее человек себя чувствует в определённой среде и он начинает ещё больше времени тратить на это... И так по кругу
Это относительно поста Оби про музыкантов
"Я не сдурeла. Я вoобще такая"
Аватар пользователя
zola
 
Сообщений: 51022
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 00:48
Заслуженная репутация: 2522

Пред.След.

Вернуться в Школа

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron