Вверх

 
 
Вход на сайт
Логин
Пароль


РегистрацияЗабыли пароль?
Забыли пароль

Введите логин и e-mail, указанный при регистрации, на который мы вышлем вам пароль

Логин
E-mail
Вход на сайт Регистрация Зачем
регистрироваться?

Частный детский сад. Развитие речевых навыков и крупной мо-
торики. Логопед и хореография.

Реклама. О рекламодателе >



Ромашка

Частный детский сад

vk.com/clubromashka

Киров, ул. Сутырина, 9
Тел: 45-51-81, 8-922-9955181

*Подробности по тел: 45-51-81
Лицензия: № Л035-01282-43/00682982
Реклама. ООО «Магистраль»
ИНН 4345453954
erid 2SDnjduP84g 

Логопеды, нейропсихолог, метод Томатис® 4 ур. Чтение и подготовка к школе.

Реклама. О рекламодателе >



Ваш логопед

Центр коррекции и развития

vashlogoped43.ru
vk.com/vashlogopedkirov

Киров, ул. Преображенская, 79
Тел: 47-77-15

Реклама. ИП Колесникова Д.В.
ИНН 434541572041
erid 2SDnjdsUu4k 

Выпускные для детских садов
и 4 классов (0+)

Реклама. О рекламодателе >



Ежи

Творческое объединение


vk.com/gorodokezhi

Киров, ул. Урицкого, 42.
Тел: 75-00-89

Возрастное ограничение: 0+
Реклама. ИП Захлестин А.Ю.
ИНН 434550327208
erid 2SDnjeG8yJY 

Профессиональная косметика и аксессуары для женщин и мужчин. Детская косметика.

Реклама. О рекламодателе >



КРАСОТА profi

Салоны красоты

krasota-profi.ru

Киров, ул.Мопра, 7
Тел: +7 (8332) 21-22-33

Реклама. ООО «Красота Профи»
ИНН 1101172248
erid 2SDnjewkiPA 

Большой выбор ковров! Линолеум, ковролин, ковры и другие напольные покрытия.

Реклама. О рекламодателе >



Мир Ковров

Центр напольных покрытий

mir-kovrov43.ru
vk.com/mirkovrov43

«Мир Ковров», Коммунальная, 2
«Аладдин», Калинина, 40
Тел: 447-047

*Подробности в магазинах
и по тел: 447-047
Реклама. ИП Деветьяров К. М.
ИНН 434700403700
erid 2SDnjdkQ7Qk 

Улучшаем речь и обучаемость, повышаем интеллект. Любые виды коррекции.

Реклама. О рекламодателе >



ТОМАТИС®

Центр коррекции и развития

vk.com/tomatis_kirov

Киров, ул. Герцена, 37
Тел: 8-912-718-91-94.

Реклама. ИП Паршина Л.А.
ИНН 434521768110
erid 2SDnjeiXsex 

Офтальмология «ЯСНО». Поможем остановить прогре-
ссирование близорукости!

Реклама. О рекламодателе >



Ясно

Сеть оптик

optika-yasno.ru

Тел: +7 900 526-0-444

Реклама. Подробности в салонах и по тел: +7 900 526-0-444. Возможны противопоказа-
ния, проконсультируйтесь со специалистом. Лицензия № 99-03-000646. ИП Малых Е. О. ОГРН 315434500004965
ИНН 434584223013.
erid 2SDnjchp39r 
                          

Кто в Кирове обучается на семейном образовании

Обсуждаем темы, касающиеся детей школьного возраста, отзывы о школах города Кирова и т.д.

Кто в Кирове обучается на семейном образовании

Сообщение ЛучикО » 04 сен 2015, 09:30

Кто в Кирове обучается на семейном образовании или экстернате? Как прошли все формальности со школой? Хочу оформить, не знаю с чего начать? Ваши рекомендации?
ЛучикО
 
Сообщений: 189
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 00:50
Заслуженная репутация: 0

Re: Кто в Кирове обучается на семейном образовании

Сообщение Д@ш@ » 05 сен 2015, 16:02

Мы учимся на семейном обучении (2 класс) с Вас нужно заявление и договор. Далее все зависит от школы - назначат консультации и т.д. с учителем, к классу которого Вас прикрепят.
Аватар пользователя
Д@ш@
 
Сообщений: 304
Зарегистрирован: 28 июл 2010, 09:47
Заслуженная репутация: 3

Re: Кто в Кирове обучается на семейном образовании

Сообщение umasya » 18 окт 2015, 09:51

Хотелось бы темку для обсуждения.. Важен опыт первопроходцев, так сказать)) Дочь пошла в первый класс, но тема семейного образования очень актуальна для меня. Может вы знаете клубы, сообщества в сети родителей Кировских "домашников"?
Аватар пользователя
umasya
 
Сообщений: 294
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 15:10
Заслуженная репутация: 0

Re: Кто в Кирове обучается на семейном образовании

Сообщение Оби » 19 окт 2015, 15:37

скопирую ответ с другого сайта, у женщины 3 детей учатся дома:
(правда инфе уже года 2, может что-нибудь изменилось)


"...есть две формы: экстернат как таковой - ребенок появляется один-два раза в год (на усмотрение школы) и сдает экзамены. И СО - семейное образование, когда ребенок один-два раза в неделю приносит домашние задания, и приходит на контрольные (кажется так, я здесь не сильна. Мы с самого начала предпочли экстернат).

Пишете заявление на имя директора, в котором указываете, что хотите начать обучение своего ребенка экстерном. Я в заявлении писала номер приказа Министерства образования. (ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ РФ 23 июня 2000 г. N 1884 (ЮИАИ) ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОЛУЧЕНИИ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В ФОРМЕ ЭКСТЕРНАТА)
Школа отказать не вправе. Но, естественно, лучше чтобы школа была лояльна к вам - полюбовно, оно всегда для нервной системы лучше.)
Мне давали анкету, в которой были пункты, типа: "укажите подробно, какова причина вашего желания перейти на экстернат".
Правильный ответ: ХОЧУ и номер закона. Начнете приводить причины, обидятся и будут отговаривать))

материалы по экстернату посмотрите вот здесь: http://www.familyeducation.ru/?module=a ... =start&b=1
Этот форум сейчас на реконструкции, но его можно читать. Там много нужных материалов, я сама пользовалась ими, когда собиралась перевести детей на экстернат.

Да, и еще. Если хотите успеть перевестись в этом году, то нужно поторопиться: после 6 сентября могут заявление на экстернат не принять. Хотя, я дочь переводила по двум предметам среди года..."
Оби
 
Сообщений: 1172
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 13:20
Заслуженная репутация: 69

Re: Кто в Кирове обучается на семейном образовании

Сообщение Д@ш@ » 27 окт 2015, 22:08

umasya писал(а):Хотелось бы темку для обсуждения.. Важен опыт первопроходцев, так сказать)) Дочь пошла в первый класс, но тема семейного образования очень актуальна для меня. Может вы знаете клубы, сообщества в сети родителей Кировских "домашников"?

Так давайте общаться здесь. Год назад, перед поступлением в 1 класс я тоже искала и никого по Кирову не нашла, кто учится по семейной форме. Я и не обольщаюсь, вряд ли таких много.
Аватар пользователя
Д@ш@
 
Сообщений: 304
Зарегистрирован: 28 июл 2010, 09:47
Заслуженная репутация: 3

Re: Кто в Кирове обучается на семейном образовании

Сообщение DonnaBella » 13 ноя 2015, 00:16

Девочки, разочаровалась в школьном обучении, такое ощущение, что дочери не интересно в школе, дома все темы разбираем, всё схватывает на лету, одни плюсы в семейном образовании вижу.
Начинать развитие нужно с простых вещей ...
Аватар пользователя
DonnaBella
 
Сообщений: 307
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 22:23
Заслуженная репутация: 1

Re: Кто в Кирове обучается на семейном образовании

Сообщение umasya » 07 дек 2015, 16:46

Д@ш@, как часто вы аттестации сдаете? Расскажите немного как получается организоваться у вас с занятиями. Какую программу обучения выбрали, получилось ли закрепиться за своей школой или вы тоже в СПб? Нравится ли Вашему ребенку?

DonnaBella Благо сейчас информации море. Нашла много полезных сайтов, сообществ и вдохновляюсь. Думаю, со следующего года решиться и перевести ребека на СО. Не скажу, что совсем школой не довольна. Нам с учителем очень повезло, но взвесив все наши За и против мы решили выбрать "свободное плавание". Желаю и вам удачи и преодоления всех сложностей..
Аватар пользователя
umasya
 
Сообщений: 294
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 15:10
Заслуженная репутация: 0

Re: Кто в Кирове обучается на семейном образовании

Сообщение Д@ш@ » 07 дек 2015, 19:09

umasya писал(а):Д@ш@, как часто вы аттестации сдаете? Расскажите немного как получается организоваться у вас с занятиями. Какую программу обучения выбрали, получилось ли закрепиться за своей школой или вы тоже в СПб? Нравится ли Вашему ребенку?

Ходим в школу за оценками - когда пригласят. Обычно 1-2 раза в месяц. ближе к концу четверти. Занимаемся дома по-разному. Бытует мнение, что урочная система дома не работает. Меня пока устраивает. Правда корректирую - когда больше - когда меньше материала даю. Так как она одна - на урок в среднем уходит 30 минут, поэтмогу при несложном материале осваиваем 2-3 урока за раз, особенно по устным предметам. Таким образом, школьные уроки занимают времени с 9 утра до 12 часов. Далее - представляю дочери свободное время. После этого она посещает школу искусств (отделение хореографии) - ежедневно.
Программу выбивает школа - если уходить от школьной программы - можете не совпасть по пройденным темам на аттестации. Возможно такой подход хорош для детей постарше, у которых уже есть определннные интересы к каким-либо предметам.
Я думаю начальную школу, мы освоим как в школе, а затем хочу поробовать обучаться циклами - то есть сдавать весь курс предмета за год сразу.
Дочке пока все нравится, особенно когда видит замученных уроками одноклассников, которые также посещают школу искусств, прибегая туда сразу после уроков, а потом измученные плетутся домой - снова учить уроки.
В школе проблем с общением в классе нет (когда ходит на аттестацию), что ей не нравится - так это шум на переменах *FUNNY*
Аватар пользователя
Д@ш@
 
Сообщений: 304
Зарегистрирован: 28 июл 2010, 09:47
Заслуженная репутация: 3

Re: Кто в Кирове обучается на семейном образовании

Сообщение Eva_in » 09 дек 2015, 00:46

В какой школе Вы полюбовно договорились с завучем о семейном обучении?
Eva_in
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 00:42
Имя: Eva
Заслуженная репутация: 0

Re: Кто в Кирове обучается на семейном образовании

Сообщение Д@ш@ » 09 дек 2015, 18:45

Я думаю, это можно сделать в любой школе. Нет у них возможности Вам отказать. Перед походом к директору внимательно изучите Устав школы - сейчас у каждой школы есть сайт и, как правило, Устав там выложен. В Уставе практически всех школ есть пункт о том, что школа поддерживает и обеспечивает различные формы получения образования, в том числе и в форме семейного обучения. Иногда пункты сформулированы по-разному, но смысл у ни общий. Вот на этот пункт Устава и Закон "Об образовании" ссылайтесь.
Мы учимся в 59 школе.
Аватар пользователя
Д@ш@
 
Сообщений: 304
Зарегистрирован: 28 июл 2010, 09:47
Заслуженная репутация: 3

Re: Кто в Кирове обучается на семейном образовании

Сообщение Eva_in » 10 дек 2015, 14:53

Даша, спасибо!
Eva_in
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 00:42
Имя: Eva
Заслуженная репутация: 0

Re: Кто в Кирове обучается на семейном образовании

Сообщение mastercard » 10 дек 2015, 22:33

Подскажите , пожалуйста , вы по образованию педагог ? Просто я хотела бы перевести дочь на домашнее обучение, но я не педагог , как в таком случае построить учебный процесс ? У меня дочь так же во втором классе . Спасибо.
mastercard
 
Сообщений: 238
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 16:48
Заслуженная репутация: 0

Re: Кто в Кирове обучается на семейном образовании

Сообщение Ваниль » 10 дек 2015, 22:37

А контроль за полученными знаниями как осуществляется?
Аттестация промежуточная, контрольные и самостоятельные работы? Дома с мамой или в школе со всеми?

У меня большие сомнения по поводу замученных учеников именно 59 школы. Из опыта.
Вы делИтесь с нами, продолжайте, пожалуйста.
В 59 особая обстановка, возможно, поэтому еще вас взяли так легко. С трудом могу представить хорошую школу, которая на себя такую ответственность возьмет.
Будь замысловатее, и люди от тебя отстанут.
Аватар пользователя
Ваниль
 
Сообщений: 23776
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 20:30
Заслуженная репутация: 777

Re: Кто в Кирове обучается на семейном образовании

Сообщение мамадена » 11 дек 2015, 09:15

Даша, мне кажется что это не семейное образование, а очно-заочное, то, что вы описываете.
Семейное обучение - это не про школу вообще. Ученик не числится ни в какой школе. И школа за его образования не несет ответственности. Вообще. И в списках школы/класса ученика нет. Документы (личное дело) находится на руках у родителей. Школе финансирование за ученика не идет. Ученик приписывается к школе только на время аттестации - полтора месяца примерно. После чего ни школа ему, ни он школе ничего взаимно не обязаны. Аттестация сдается весной, за весь учебный год, по всем предметам. Никаких промежуточных контрольных и т.п. в течение учебного года НЕТ. Школе государство платит за семейника только за период аттестации.
Не думаю что семейное образование прописано в каждой школе, даже в крупных городах по 1-2 школы на округ, потому что так проще организовывать аттестацию по предметам, не по 1-2 ученика в каждой школе, а сразу 10-15 в одной, да и департаменту образования проще перечислить финансы одной школе за проведение аттестации семейников.
Вообще, что характерно, с формами образования плохо разбираются даже школы :( , бесконечно путая очно-заочное, семейное, экстернат (сейчас его нет, по новому закону об образовании), домашнее обучение. В Уставах-то может и прописано, но, как обычно, по шаблону. А вот если начать добиваться, то либо будут подменять одно понятие другим, особенно если родители не представляют себе четко разницу между видами обучения (мне кажется что именно это и произошло в случае с Дашей), либо, если родители точки над "и" расставят - откажут, в виду невозможности организовать процесс в действительности.
Мне кажется что по поводу выяснения какая школа в Кирове проводит аттестацию детей, находящихся на семейном обучении, надо выяснять в Департаменте образования.
мамадена
 
Сообщений: 698
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 12:03
Откуда: Киров
Заслуженная репутация: 30

Re: Кто в Кирове обучается на семейном образовании

Сообщение Domovenok » 11 дек 2015, 22:37

Поражаюсь родителям не имеющим педобразования, которые переводят детей на так называемое домашнее обучение.
Domovenok
 
Сообщений: 2162
Зарегистрирован: 07 май 2012, 17:06
Заслуженная репутация: 12

След.

Вернуться в Школа

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1