Страница 1 из 3

с чего начать разрабатывание целины

СообщениеДобавлено: 19 сен 2011, 09:56
vfhm.irf
купили участок,земля очень тяжелая,не знаем с чего начать,хотелось бы сделать грядки и клумбы для цветов но земля бывшее поле заросшее сорняками, помогите советом с чего надо начинать и как заглушить сорняки?

Re: с чего начать разрабатывание целины

СообщениеДобавлено: 19 сен 2011, 14:38
Жадина
у нас тоже самое ,в субботу накопались до мазолей.

Re: с чего начать разрабатывание целины

СообщениеДобавлено: 19 сен 2011, 21:35
Ехидна
Есть 2 принципиально разных метода разработки целины. 1-й -это тяжелым мотоблоком вспахать все и на следующий год посадить картошку погуще, а междурядья засеять горчицей. Прополкой сорняков заниматься все равно придется. На второй год земля будет чуть легче и можно будет делать грядки.
2-й метод -сразу распланировать, где у вас будут грядки, где деревья, кусты, а где останутся дорожки. Все нужно на местности разметить колышками. Копать только грядки, дорожки и вся остальная площадь не копается, только скашиваете сорняки. В зиму нужно грубо перекопать,не разбивая комья, весной второй раз перекопаете, ну и корешки многолетних сорняков повыбирать вручную придется. Этот метод не такой трудоемкий. Почитайте про метод Миттлайдера, не обязательно его использовать полностью, но у меня в саду уже много лет широкие дорожки между грядок не копаются, копаем только узкие грядки. Это очень экономит силы.

Re: с чего начать разрабатывание целины

СообщениеДобавлено: 06 окт 2011, 08:51
vfhm.irf
списибо за ценные советы.

Re: с чего начать разрабатывание целины

СообщениеДобавлено: 07 окт 2011, 18:06
Rivka
мы в ландшафтной фирме с целиной поступали так. вначале со всего участка убирали крупный мусор, выбирали крупные корни, камни, строительный мусор. затем , если уже разгар лета, то косили траву и затем рабочие лопатами снимали полностью 15-20см слой почвы. эту почву компостировали в куче, в сторонке, проливали её мочевиной, или коровяком, накрывали пленкой. она прела , и получался компост. этот компост должен преть хотя бы года два. а можно и выбросить землю, если компост не нужен.
теперь участок. корни сорняков сидят на глубине метр-два, поэтому снятого 20см слоя для их гибели недостаточно, всё равно прорастут. поэтому берем химию (раундап) и проливаем землю. оставляем на неделю. сорняки, которые всё же прорастают - их боронуем, т.е. обработаем землю культиватором, или мотоблоком, или перекопаем просто, сорняки у нас ослабнут на 90% после таких процедур. теперь нужно приготовить плодородный слой почвы. В эти 15-20см вносим песок, торф и компост. Если осень на дворе , то внесем известковую или доломитовую муку, суперфосфат и калиевую селитру, или комплексное удобрение. Весной почву прольем коровяком, мочевиной. Добавим микроэлементов: магний, бор, цинк. В принципе почва подготовлена для посадки культур. Но для более полной ее зрелости, необходимо высадить сидераты (горчица, рожь, овес, - они к тому же являются фитосантирами, их корни разрыхлят землю, обеззаразят ее и улучшат состав, микрофлору и структуру. по осени их нужно перекопать и оставить на перегнивание в почве. к весне они перегниют и земля будет попышнее.

Re: с чего начать разрабатывание целины

СообщениеДобавлено: 30 окт 2011, 19:42
natafoxx
Зачем снимать плодородный слой почвы, а затем её выкидывать??? По-моему это совершенная глупость, нужно смотреть состав почвы, если почва глинистая нужно вносить торф и песок. С осени перекопать целину (это очень трудоемкая работа, лучше нанять трактор, пусть затратно, но здоровье дороже), вилами протрясти землю, чтобы убрать корни, внести торф, песок, можно навоз, если есть перегной и оставить до весны. Весной еще раз перекапываем и делаем планировку грядок. Вносить удобрения в первый год посадки не нужно, земля и так отдохнувшая, заваливать её химией не к чему. Удачи, меня это же ожидает на следующий год :wink:

Re: с чего начать разрабатывание целины

СообщениеДобавлено: 31 окт 2011, 23:53
Rivka
в том то и дело что это трудоемкая работа - из существующего слоя сделать нормальную почву. проще убрать слой, уж если жалко его выкидывать то оставить преть в компосте, и внести чистую плодородную землю. можно обойтись и без химии, но если нужно всё сделать побыстрее (например если закуплены саженцы и их уже нужно высаживать) то химия может пригодиться. O:-)

Re: с чего начать разрабатывание целины

СообщениеДобавлено: 15 апр 2012, 09:48
Юлия Машкина
Вариант. Скошенную и выполотую летом траву складываем на то место, где должна быть грядка. Поливаем все лето, увлажняем, можно закрыть пленкой, за лето дерн перепревает, осенью копать очень легко. Использую этот метод часто! Под зиму так же можно немного порыхлить дерн и уложить на место предполагаемой грядки траву, листья, сорняки, к весне все перепреет, будет легко копать.
Насчет съема плодородного слоя - самый неэффективный способ. Существуют аэробные микрооргганизмы и анаэробные, первые живут в воздушном слое почвы, вторые в безвоздушном, снимая верхний слой, мы нарушаем баланс микроорганизмов, почве нужно долгое время, чтоб восстановиться!

Re: с чего начать разрабатывание целины

СообщениеДобавлено: 03 июл 2012, 16:00
Леля33
Еще хорошо- выкашивать сорняки до их цветения! А коренья в жаркую погоду проливать кипятком (можно добавить чуть-чуть раундапа )я не добавляю))и закрывать черной пленкой. На следующий год копать будет заметно легче, и обязательно при перекопке выбирать и выносить все корешки.

Re: с чего начать разрабатывание целины

СообщениеДобавлено: 24 сен 2012, 10:58
Ирина27
так это получается только картоху в первый год?а цветуечки??
Мы вот сейчас целину 2 раза мотоблоком прошли и что след.летом нельзя астры сажать?

Re: с чего начать разрабатывание целины

СообщениеДобавлено: 25 сен 2012, 09:20
Юлия Машкина
сажать можно все - только пропалывать успевайте ))))

Re: с чего начать разрабатывание целины

СообщениеДобавлено: 28 сен 2012, 10:12
Helga1986
Я бы хотела посоветовать для начала пройтись средством против сорняков (я использую Торнадо), недели ч/з 2-3 сорняки начинают чернеть и гибнуть. Капать начинаешь и уже не надо выбирать сорняки, они и так перегнеют. Мы так с мужем осваивали целену. После мы на листочке прикинули, что где будет расти, и копали в первый год только под необходимые грядки. С каждым годом захватывая все большее и большее пространство, потому что за один год очень сложно вспахать все. А та часть участка которая осталась целеной, мы проходили тримером. За три года мы почти весь участок уже привели в божеский вид, осталась самая малость.

Re: с чего начать разрабатывание целины

СообщениеДобавлено: 28 сен 2012, 10:21
anut_a
у нас другая проблема была
как из участка где росла картошка сделать лужайку
там такие гряды были :shock: что даже поборонив до сих пор некоторые места как калеи

Re: с чего начать разрабатывание целины

СообщениеДобавлено: 28 сен 2012, 10:37
Юлия Машкина
попробуйте мотоблоком - 45-27-78 мой муж этим занимается )))

Re: с чего начать разрабатывание целины

СообщениеДобавлено: 19 окт 2012, 16:48
МОлюшка77
у МЕНЯ ЕСТЬ ЕЩЁ СПОСОБ:участок целины, который хочется разработать, с весны закрываем старым рубероидом( толью) Это остатки от перекрытия домика в саду.Так всё лежит до осени.Солнце и чёрный цвет покрытия делают своё дело - сорняки перепревают.Осень всё перекапываем вилами, корни удаляем.Часто рядом делаем костровище, где сжигаем мусор и ботву.Потом эти два участка объединяем.С каждым годом отвоёвываем по 6-8кв.м у целины.Сажать тоже лучше картошку, ну и полоть приходиться)))