Вверх

 
 
Вход на сайт
Логин
Пароль


РегистрацияЗабыли пароль?
Забыли пароль

Введите логин и e-mail, указанный при регистрации, на который мы вышлем вам пароль

Логин
E-mail
Вход на сайт Регистрация Зачем
регистрироваться?

Частный детский сад. Развитие речевых навыков и крупной мо-
торики. Логопед и хореография.

Реклама. О рекламодателе >



Ромашка

Частный детский сад

vk.com/clubromashka

Киров, ул. Сутырина, 9
Тел: 45-51-81, 8-922-9955181

*Подробности по тел: 45-51-81
Лицензия: № Л035-01282-43/00682982
Реклама. ООО «Магистраль»
ИНН 4345453954
erid 2SDnjduP84g 

Выпускные для детских садов
и 4 классов (0+)

Реклама. О рекламодателе >



Ежи

Творческое объединение


vk.com/gorodokezhi

Киров, ул. Урицкого, 42.
Тел: 75-00-89

Возрастное ограничение: 0+
Реклама. ИП Захлестин А.Ю.
ИНН 434550327208
erid 2SDnjeG8yJY 

Профессиональная косметика и аксессуары для женщин и мужчин. Детская косметика.

Реклама. О рекламодателе >



КРАСОТА profi

Салоны красоты

krasota-profi.ru

Киров, ул.Мопра, 7
Тел: +7 (8332) 21-22-33

Реклама. ООО «Красота Профи»
ИНН 1101172248
erid 2SDnjewkiPA 

Ликвидация линолеума, ковролина и ковров! Весомые скидки до 50%!*

Реклама. О рекламодателе >



Мир Ковров

Центр напольных покрытий

mir-kovrov43.ru
vk.com/mirkovrov43

«Мир Ковров», Коммунальная, 2
«Аладдин», Калинина, 40
Тел: 447-047

*Подробности в магазинах
и по тел: 447-047
Реклама. ИП Деветьяров К. М.
ИНН 434700403700
erid 2SDnjcpu85o 

Улучшаем речь и обучаемость, повышаем интеллект. Любые виды коррекции.

Реклама. О рекламодателе >



ТОМАТИС®

Центр коррекции и развития

vk.com/tomatis_kirov

Киров, ул. Герцена, 37
Тел: 8-912-718-91-94.

Реклама. ИП Паршина Л.А.
ИНН 434521768110
erid 2SDnjeiXsex 

Офтальмология «ЯСНО». Поможем остановить прогре-
ссирование близорукости!

Реклама. О рекламодателе >



Ясно

Сеть оптик

optika-yasno.ru

Тел: +7 900 526-0-444

Реклама. Подробности в салонах и по тел: +7 900 526-0-444. Возможны противопоказа-
ния, проконсультируйтесь со специалистом. Лицензия № 99-03-000646. ИП Малых Е. О. ОГРН 315434500004965
ИНН 434584223013.
erid 2SDnjchp39r 
                          

Мои прекрасные розы

Садовые растения, обработка почвы, инструменты и приспособления, планировка участка

Мои прекрасные розы

Сообщение oliamarakulina2010 » 10 фев 2013, 19:19

Давайте показывать свои фото роз и коментарии о том как они зимуют у нас .Самое время рассказать о приемлемых сортах при покупки роз.
Вложения
боника
Грутендорст
розариум
МОЯ сказка!Хочу ПРИдумываю, хочу РАЗдумываю!
Аватар пользователя
oliamarakulina2010
 
Сообщений: 219
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 20:13
Заслуженная репутация: 6

Re: Мои прекрасные розы

Сообщение МорозкА » 11 фев 2013, 10:13

БРАВО!!! *FLOWERS* *FLOWERS* *FLOWERS*
Если не сложно,поделитесь секретами,пожалуйста!Всеми-всеми!
Где покупать? Как сажать? Когда? Как ухаживать?
Хочу такую же красоту под окном!
ИзображениеИзображение
Аватар пользователя
МорозкА
 
Сообщений: 94
Зарегистрирован: 21 май 2011, 23:03
Заслуженная репутация: 0

Re: Мои прекрасные розы

Сообщение oliamarakulina2010 » 11 фев 2013, 18:36

Еще розочки
МОЯ сказка!Хочу ПРИдумываю, хочу РАЗдумываю!
Аватар пользователя
oliamarakulina2010
 
Сообщений: 219
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 20:13
Заслуженная репутация: 6

Re: Мои прекрасные розы

Сообщение stavr » 12 фев 2013, 16:09

МорозкА писал(а):Если не сложно,поделитесь секретами,пожалуйста!Всеми-всеми!Где покупать? Как сажать? Когда? Как ухаживать?Хочу такую же красоту под окном!


Не надо бояться выращивать розы. Главное - правильно подобрать сорт, подготовить землю и научиться закрывать на зиму. А если розарий находится у вас возле дома , где Вы постоянно проживаете- это еще больше упрощает задачу :)
Сейчас в садовых магазинах очень большой ассортимент роз. Можно купить саженцы с открытой корневой системой или подождать до конца весны - начала лета, и будут продавать розы с закрытой корневой системой ( это самый лучший вариант).
Мои розочки
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
stavr
 
Сообщений: 720
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 21:02
Заслуженная репутация: 10

Re: Мои прекрасные розы

Сообщение stavr » 12 фев 2013, 16:14

еще розочки
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Есть хорошие сорта роз канадской селекции( устойчивые к низким температурам и различным заболеваниям)
stavr
 
Сообщений: 720
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 21:02
Заслуженная репутация: 10

Re: Мои прекрасные розы

Сообщение МорозкА » 19 фев 2013, 10:55

stavr и здесь у Вас КРАСОТА!!! *GOOD* *GOOD* *GOOD*
Ландшафтный дизайн Ваше хобби ???
Я жду Ваших советов.Очень. O:-)
Какие именно сорта? Мне пока нужны те,что растут невысокими и без опоры. Нет,конечно,я бы всякие разные посадила...но.....собака моя сама решает что и где будет....или не будет расти.... :( И пока у меня лишь небольшой огороженный клочок земли для роз....
Как именно подготовить землю?
Открытая корневая система чем отличается от закрытой?
Какие ваши любимые магазины,где Вы розы покупаете?
ИзображениеИзображение
Аватар пользователя
МорозкА
 
Сообщений: 94
Зарегистрирован: 21 май 2011, 23:03
Заслуженная репутация: 0

Re: Мои прекрасные розы

Сообщение stavr » 19 фев 2013, 16:32

Катя, спасибо!
Кошки и сад - это только хобби ))).
Про почву для роз:
Важным условием высокой декоративности кустов роз является правильная подготовка почвы на участке, где они будут расти. Розы растут почти на всех видах почв, но предпочитают нетяжелые, суглинистые и среднесуглинистые с достаточным содержанием гумуса. Почва должна быть воздухопроницаемой и хорошо впитывать в себя поливную или дождевую воду, пропуская ее к корням.

Розы не любят сухих песчаных почв, которые называют холодными и голодными, так как зимой они промерзают, а летом перегреваются. Они плохо удерживают воду и питательные вещества, которые быстро вымываются и уходят в нижние, не доступные корням почвенные слои. Плохо развиваются розы и на тяжелых, илистых, болотистых почвах и грунтах с тонким почвенным слоем. Не любят розы также каменистых почв. К большому сожалению, идеальных почв не бывает. Но почву можно улучшить, облагородить, создав хорошую питательную среду для нормального развития роз. В тяжелые почвы нужно добавить торф, компост, песок, золу, помет. Это повысит водо- и воздухопроницаемость. В легкие песчаные почвы, хорошо пропускающие воду, вносят субстраты, задерживающие влагу, — компост с примесью торфа, дерновую землю и выветренную глину. На низких, переувлажненных участках прорывают дренажные канавки.

Очень важно знать, какие растения росли на участке, где будут высажены розы. Все представители розоцветных, такие как лапчатка, айва, боярышник, вишня, груша, абрикос, ирга, черноплодная рябина, не годятся в качестве предшественников, так как они берут из почвы такие же питательные вещества, что и розы. Нельзя высаживать розы на участке, где ранее росли розы более 10 лет. Эти почвы истощены и заражены различными вредителями и возбудителями болезней. Такую землю необходимо заменить на глубину до 50 см.

На минеральное питание роз влияет реакция почвенного раствора. Она может быть кислой (рН <7), щелочной (рН >7) или нейтральной (рН = 7). На кислых и щелочных почвах розы угнетаются. Лучшие почвы для роз — слабокислые (рН 5,5—6,5). На щелочных почвах развивается хлороз листьев, так как плохо усваивается фосфор, бор, марганец, железо. При высокой кислотности ухудшаются физические и биологические свойства почвы, уменьшается ее плодородие. Чаще всего такие почвы бывают на переувлажненных участках. Чем больше в почве органики, тем более питательной она является.
Для простейшего определения кислотности почвы можно воспользоваться лакмусовой бумагой, которая меняет свой цвет, если поместить ее в водный раствор почвы. Если почва кислая, лакмусовая бумажка окрашивается в красный цвет, если щелочная — в синий.
Хорошими индикаторами кислотности почвы могут быть некоторые растения. На кислой почве хорошо растут полевой хвощ, щавель, кислица, живучка узколистная, на щелочной — клевер, хрен и другие растения.

Если реакция почвенного раствора щелочная, нужно провести подкисление почвы, то есть повысить ее кислотность. Для этого вносят кислый торф, листовой или хвойный перегной, суперфосфат. Если реакция кислая, почву известкуют. Для известкования применяют тонко измельченный известняк, доломитовую муку; костную муку, золу. Известь нужно добавлять в небольших количествах, так как ее избыток ослабляет рост растений.
stavr
 
Сообщений: 720
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 21:02
Заслуженная репутация: 10

Re: Мои прекрасные розы

Сообщение stavr » 19 фев 2013, 16:35

Определившись. где и какие розы вы будете сажать, заранее выкопайте посадочные ямы. Для весенней посадки их лучше готовить осенью, для осенней — весной. Если так не получается, все же необходимо это сделать хотя бы за две-три недели до посадки.
Землю для заполнения ям необходимо заготовить заранее. Для этого на большом куске пленки заготавливают почвенную смесь следующего состава:

—2 ведра плодородной садовой земли (например, с огуречной грядки);

— 1 ведро перегноя;

— 1 ведро песка;

— 1 ведро торфа;

— 1/2 — 1 ведро выветренной глины;

— 1 ведро дерновой земли;

— 2 стакана костной муки;

— 2 стакана золы;

— 1—2 горсти суперфосфата и комплексного минерального удобрения «Кемира универсал». Можно добавить 1—2 стакана доломитовой муки.

Все компоненты тщательно перемешивают и смесь насыпают в ведра или большие пакеты.

Существует два способа посадки роз.

Первый способ — самый распространенный, можно сказать, классический: на дно ямы насыпают горкой приготовленную смесь. Посадку в этом случае лучше проводить вдвоем. Один держит опущенный в яму саженец, второй равномерно распределяет и расправляет корни на холмике. Глубина определяется местом окулировки, которое должно находиться на 3—5 см ниже уровня почвы участка, где высаживают розы. Нельзя допускать загибания корней вверх. Корни постепенно засыпают приготовленной почвенной смесью, осторожно уплотняя ее руками, затем утаптывают ногами. Саженец обильно поливают и, когда вода впитается, проверяют положение места прививки. Если земля осела, саженец немного поднимают и добавляют землю. Затем саженец окучивают на 20—25 см и притеняют в течение 10—12 дней. После посадки следят за влажностью почвы, пока растения не приживутся. В сухую погоду их поливают каждые 4—5 дней. Земля должна быть влажной, но не мокрой.

Второй — мокрый способ.

В яму выливают ведро, а иногда и более, воды с растворенной в ней таблеткой гетероауксина или добавляю гумат натрия до получения раствора цвета слабо заваренного чая. Одной рукой держат саженец в центре ямы, другой рукой постепенно засыпают яму приготовленной земляной смесью. Мокрая земля хорошо заполняет пространство между корнями и не образует пустот (воздушных карманов). Периодически нужно встряхивать саженец, хорошо уплотнять землю, стараясь не повредить корневую шейку и кору на скелетных корнях и проверять расположение места прививки. Оно должно быть на таком же уровне, как и при посадке первым способом, то есть на 3—5 см ниже поверхности почвы. Если корневая шейка находится выше уровня почвы, то в сухую, жаркую погоду она может пересохнуть, растение плохо приживается и может погибнуть. Кроме того, просыпаются почки подвоя (шиповника) ниже места прививки, и появляется обильная дикая поросль.

При слишком глубокой посадке корневая шейка находится в месте, где земля плохо прогревается, в результате рост растения задерживается, саженец плохо приживается и вскоре переходит на собственные корни. Розы окучивают тогда, когда из проснувшихся почек отрастают побеги до 3—5 см, хорошо поливают и мульчируют слоем (5-7 см) торфа или хорошо перепревшего перегноя или компоста, отступая от центра куста и не соприкасаясь с побегами. Мульча спасает растение в жаркую и сухую погоду от пересыхания и перегрева, а в холодные дни — от переохлаждения. Она улучшает структуру почвы, а также мешает появлению сорняков. Растения быстро приживаются и хорошо развиваются.
stavr
 
Сообщений: 720
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 21:02
Заслуженная репутация: 10

Re: Мои прекрасные розы

Сообщение stavr » 19 фев 2013, 16:58

МорозкА писал(а): stavr и здесь у Вас КРАСОТА!!! *GOOD* *GOOD* *GOOD*
Ландшафтный дизайн Ваше хобби ???
Я жду Ваших советов.Очень. O:-)
Какие именно сорта? Мне пока нужны те,что растут невысокими и без опоры. Нет,конечно,я бы всякие разные посадила...но.....собака моя сама решает что и где будет....или не будет расти.... :( И пока у меня лишь небольшой огороженный клочок земли для роз....
Как именно подготовить землю?
Открытая корневая система чем отличается от закрытой?
Какие ваши любимые магазины,где Вы розы покупаете?


Под эти требования подходят розы группы флорибунда, почвопокровные розы. Сортов роз в этих группах очень много, все зависит от ваших предпочтений- цвет, размер, колличество лепестков и т.д.( посмотрите в интернете). Надо обращать внимание на морозостойкость. Самые морозостойкие почвопокровные розы и розы канадской селекции.
Все эти розы уже продают или будут продавать в Садовнике, Фелиции, Метро, Дерсу, Все торчком.
С открытой корневой системой саженцы ( в картонных коробочках) привозят в конце зимы, начале весны. Они уже сейчас есть в продаже. Стоят они дешевле, чем саженцы с закрытой корневой. Но главная проблема- сохранить их до посадки, т.к. в условиях квартиры они просыпаются очень рано, а это очень плохо для растений. При пересадке в открытый грунт розы могут сгореть, начинают болеть.
Саженцы с закрытой корневой системой продают в садовых центрах, у которых есть торговые площадки под открытым небом. Привозят их позже - в июне. Но это самый лучший вариант. Их сажают методом перевалки. Если покупать цветущие растения, то можно исключить пересорт ( с открытой корневой очень часто встречается пересорт), растения не болеют, не вытягиваются и практически сразу начинают расти и набирать бутоны.
Последний раз редактировалось stavr 20 фев 2013, 16:44, всего редактировалось 1 раз.
stavr
 
Сообщений: 720
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 21:02
Заслуженная репутация: 10

Re: Мои прекрасные розы

Сообщение МорозкА » 20 фев 2013, 14:11

Татьяна,спасибо! Буду изучать.... *GAZETA*
Такой развёрнутый ответ!Думаю не только мне он пригодится.Спасибо! *FLOWERS*
ИзображениеИзображение
Аватар пользователя
МорозкА
 
Сообщений: 94
Зарегистрирован: 21 май 2011, 23:03
Заслуженная репутация: 0

Re: Мои прекрасные розы

Сообщение ribka137 » 20 фев 2013, 14:58

Спасибо
ribka137
 
Сообщений: 428
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 15:25
Заслуженная репутация: 3

Re: Мои прекрасные розы

Сообщение ньюпси » 03 мар 2013, 08:36

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, где хранить саженцы с открытой корневой (в картонных коробочках) в условиях квартиры? В магазине сказали, что в холодильнике???? А на коробке написано, что в освещенном прохладном помещении....
ньюпси
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 10:37
Заслуженная репутация: 0

Re: Мои прекрасные розы

Сообщение stavr » 03 мар 2013, 12:31

Как сохранить саженцы розы при передержке

Способов сохранения саженцев много (высаживать в контейнеры - не самый удачный из них!). Наверное, самый лучший способ - это прикоп. Для этого надо выбирать место, где весной дольше всего сходит снег. В снегу выкапать яму. Снег снять почти до земли, насколько это возможно, уложить в наклоном состоянии саженцы, от упаковочного материала их не освобождать. Сверху засыпать саженцы покупной землей, которую надо привести с собой, и накрыть куском спанбонда. Потом опять засыпать снегом. Саженцы в таком состоянии прекрасно сохранятся до весны и просыпаются постепенно, вместе со своими собратьями, зимующими в открытом грунте. И как только земля станет пригодной для посадки, их сразу можно высадить в цветник. Опыт показывает, что можно прикапывать даже саженцы с проснувшимися почками, но, конечно, не более 1см.
Если же почки проросли на 1-1,5см и даже 2 см, их можно додержать в холодильнике . Перед тем, как поместить саженец на хранение в холодильник, я проверить состояние земляного кома: если слишком влажный, а такое тоже случается, его стоит немного подсушить (в очень влажном субстрате корни могут загнивать). Для этого надо аккуратно развернуть упаковочный материал и подержать ком какое-то время открытым или же сразу пересыпать корни свежим торфом. Если грунт слишком сухой, и саженцы - с признаками пересушивания (один из признаков - сморщенная кора на побегах), то земляной ком надо осторожно полить, а ветки сбрызнуть водой. Потом саженцы заворачиваем в несколько слоев газеты (верхний слой слегка смачиваем). Все это обертываем целлофановым пакетом и кладем на нижнюю полку холодильника. Из-за сильной работы вентилятора в холодильнике побеги у розы могут подсыхать, поэтому периодически нужно проверять состояние саженца, следить за влажностью субстрата, чтобы он не пересыхал, но и лишний раз поливать НЕ стоит. Надо следить и за температурным режимом, идеально – нулевая температура, потому что почки начинают расти уже при 2-3 градусах тепла...
Теперь о том, что делать с неудачными, активно пошедшими в рост саженцами, у которых уже начали расти побеги, белые всасывающие корешки, и даже - разворачиваться листья (бывает и такое!). В этой ситуации ничего другого не остается, как высадить их в контейнер и попробовать сохранить в таком виде до посадки…

Этот способ хранения больше подходит для опытных розоводов. За розой в домашних условиях нужно внимательно следить, иногда радостно пошедший в рост саженец начинает вдруг погибать, побеги чернеют и вянут и роза полностью погибает в течение очень короткого времени. Почему это происходит? Одна из главных причин в том, что корневая система так и не начала нормально развиваться. Саженец сначала начал расти за счет своих внутренних резервов, а когда эти резервы закончились, он попросту погиб. Кроме того, в домашних условиях саженцы страдают от сухости воздуха, трудно соблюдать грамотный режим полива, корни можно перелить или наоборот засушить. В общем, сложностей много. Хотя я знаю садоводов, который вполне успешно справляются с таким способом передержки роз...
Для посадки розы нужно выбрать подходящий контейнер. Его объем должен быть таким, чтобы можно было разместить всю корневую систему, не сгибая и не травмируя корни. Внизу должны быть дренажные отверстия. Я обычно использую контейнеры, которые остаются после посадки роз с ЗКС( закрытой корневой системой). Если у вас таких контейнеров нет, можно использовать пятилитровую пластиковую бутыль: срезать верх и сделать внизу дренажные отверстия. Их я делаю ножом, лезвие которого предварительно раскаливаю на газовой плите.

Перед посадкой саженец внимательно осматриваем. Если на нем уже есть белые всасывающие корешки, то действовать придется максимально аккуратно, чтобы не травмировать их. Побеги надо укоротить до 3-5 почек. Вырезаем полностью все сухие и поломанные, если побеги начали чернеть, обрезаем их до здоровой древесины. Корневую систему осматриваем на предмет гнилей, все гнилое обрезать, срезы здоровых корней обновляем. Если саженец начал подсыхать, то перед посадкой его лучше всего замочить в воде с раствором гуматов или корневина как минимум на пару часов. Емкость, в которой замачиваем саженцы, должна быть объемной, - так, чтобы корни саженца погрузились в воду полностью, а сверху побеги лучше всего накрыть полиэтиленовым пакетом для создания влажной среды.

Грунт для высадки роз должен быть рыхлым и питательным. Я добавляю в покупной грунт вермикулит. Высаживая розы в контейнеры, прививку заглублять пока не обязательно, это мы сделаем потом, при пересадке розы в открытый грунт.

Розы сверху надо накрыть, можно использовать для этого опять же обрезанные пятилитровые пластиковые бутылки или обычные целлофановые пакеты. В комнате, где жаркий и сухой воздух, ваши саженцы будут чувствовать себя плохо, поэтому там их оставлять нежелательно. Оптимальная температура для нормального развития саженца от +10 до +15 градусов. Хорошо, если есть застеленный балкон, где можно поддерживать определенную температуру, или отапливаемая терраса в загородном доме. Удобрения, на мой взгляд, применять при передержке не стоит: при желании лучше после посадки полить водой с добавлением Корневина и впоследствии опрыскать несколько раз Эпином. Пересаживать такие саженцы в открытый грунт можно только после того, как минует угроза заморозков. Первое время их обязательно надо будет прикрывать от солнца.

Будем надеяться что все у вас получится и саженец успеет хорошо укорениться к высадке в открытый грунт и активно заполнит корешками контейнер. В этом случае земляной ком меньше разрушается, а корни минимально травмируются при пересадке в открытый грунт. Удачи!
stavr
 
Сообщений: 720
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 21:02
Заслуженная репутация: 10

Re: Мои прекрасные розы

Сообщение ЖизньЧудесна » 08 мар 2013, 09:46

Мечтаю посадить розы. Надеюсь, что не загублю бедные растения.
Спасибо за советы.
*FLOWERS*
Аватар пользователя
ЖизньЧудесна
 
Сообщений: 921
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 17:14
Заслуженная репутация: 0

Re: Мои прекрасные розы

Сообщение ЖизньЧудесна » 08 мар 2013, 09:47

Девочки, какая красота! *FLOWERS* Не могу налюбоваться.
Аватар пользователя
ЖизньЧудесна
 
Сообщений: 921
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 17:14
Заслуженная репутация: 0

След.

Вернуться в Сад и огород - советы и секреты садоводов

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3