Вверх

 
 
Вход на сайт
Логин
Пароль


РегистрацияЗабыли пароль?
Забыли пароль

Введите логин и e-mail, указанный при регистрации, на который мы вышлем вам пароль

Логин
E-mail
Вход на сайт Регистрация Зачем
регистрироваться?

Частный детский сад. Развитие речевых навыков и крупной мо-
торики. Логопед и хореография.

Реклама. О рекламодателе >



Ромашка

Частный детский сад

vk.com/clubromashka

Киров, ул. Сутырина, 9
Тел: 45-51-81, 8-922-9955181

*Подробности по тел: 45-51-81
Лицензия: № Л035-01282-43/00682982
Реклама. ООО «Магистраль»
ИНН 4345453954
erid 2SDnjduP84g 

Профессиональная косметика и аксессуары для женщин и мужчин. Детская косметика.

Реклама. О рекламодателе >



КРАСОТА profi

Салоны красоты

krasota-profi.ru

Киров, ул.Мопра, 7
Тел: +7 (8332) 21-22-33

Реклама. ООО «Красота Профи»
ИНН 1101172248
erid 2SDnjewkiPA 

Ликвидация линолеума, ковролина и ковров! Весомые скидки до 50%!*

Реклама. О рекламодателе >



Мир Ковров

Центр напольных покрытий

mir-kovrov43.ru
vk.com/mirkovrov43

«Мир Ковров», Коммунальная, 2
«Аладдин», Калинина, 40
Тел: 447-047

*Подробности в магазинах
и по тел: 447-047
Реклама. ИП Деветьяров К. М.
ИНН 434700403700
erid 2SDnjcpu85o 

Улучшаем речь и обучаемость, повышаем интеллект. Любые виды коррекции.

Реклама. О рекламодателе >



ТОМАТИС®

Центр коррекции и развития

vk.com/tomatis_kirov

Киров, ул. Герцена, 37
Тел: 8-912-718-91-94.

Реклама. ИП Паршина Л.А.
ИНН 434521768110
erid 2SDnjeiXsex 

Офтальмология «ЯСНО». Поможем остановить прогре-
ссирование близорукости!

Реклама. О рекламодателе >



Ясно

Сеть оптик

optika-yasno.ru

Тел: +7 900 526-0-444

Реклама. Подробности в салонах и по тел: +7 900 526-0-444. Возможны противопоказа-
ния, проконсультируйтесь со специалистом. Лицензия № 99-03-000646. ИП Малых Е. О. ОГРН 315434500004965
ИНН 434584223013.
erid 2SDnjchp39r 
                          

Борьба с медведкой!!!!

Садовые растения, обработка почвы, инструменты и приспособления, планировка участка

Re: Борьба с медведкой!!!!

Сообщение скоро осень » 08 июл 2015, 13:55

По поводу "морально готовы" согласна на 100%. Мы участок в этом году купили, осматривали в начале мая, подвоха не заметили, а потом понеслось.... Если честно, если бы знала о такой напасти, ни за что не купила бы!!! Сейчас строим планы борьбы. По поводу отравы-на поверхности лучше не раскладывать, поскольку она на поверхности ничего есть не будет и есть риск отравить кошек и птиц. Лучше в ходы закладывать, проливать обязательно сразу, несмотря на дожди, поскольку когда отрава сырая она сильнее пахнет, а также с потоком воды из носика поливальника отрава глубже по ходу уходит. После закладки отравы ход на поверхности нужно заделать. Сейчас очевидно придется новую партию закладывать, раз потомство уже выкупилось, а на 5 сотках это сложновато, но будем искать молодняк.
Изображение
Каждый из нас ангел, но только с одним крылом. И мы можем летать, только обнявшись ДРУГ с ДРУГОМ...
Аватар пользователя
скоро осень
 
Сообщений: 795
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 18:54
Заслуженная репутация: 4

Re: Борьба с медведкой!!!!

Сообщение Света839 » 08 июл 2015, 22:47

Хе! У Вас на 5, а у меня 14!!! Земля глинистая, от дождей тяжелая. Про ходы не знала, что надо закапывать. А отраву и по ходам раскладываю и теперь по перриметру грядок. Только я думала, что они ее жрать должны, а она от дождей почти вся расстаяла.Так и должно быть?
А у Вас где участок? Может мы рядом?)))
Света839
 
Сообщений: 155
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 20:43
Заслуженная репутация: 0

Re: Борьба с медведкой!!!!

Сообщение скоро осень » 08 июл 2015, 23:40

у нас участок по Победиловскому тракту, 22 км.
Земля после дождей тоже глинистая, копать тоже трудно. В первое время медведка ловилась быстрее, сейчас, видимо меньше стало, поэтому в основном в ловушки с водой попадается. Сейчас когда урожай зреет))) мы стараемся отраву не класть, вроде написано, что она не фитоксичная, но особенно на клубничные грядки ничего не кладем, хотя там ходов много. Как только отплодоносит, старые кусты я выброшу и до посадки новых будем копать и искать зверей. По поводу размокания отравы - медведка съест только то, на что наткнется и всю по периметру по физиологии не съест, это слишком много для насекомого. Кроме того, написано, что медведка территориальное насекомое, то есть занимает определенную территорию и живет на ней, охраняет и соперничает с другими. На одну особь приходится примерно 1 кв.м. земли, так что я думаю, что на одно место закладки все НЕ сбегутся. Пробуйте в разных местах заклыдывать. Я посмотрела у нас в садоводстве не очень много заброшенных садов, очевидно, что как-то люди борются, жалко будет корнеплоды, так как соседка сказала, что примерно треть урожая картофеля она портит.

Кстати, от отравы она не сразу дохнет, примерно через неделю будут результаты, будет выходить и умирать на верху, увидите ещё, если птицы не утащат. У нас очень много больших толстых было, возможно это были самки с будущим потомством, хорошо, что мы уже их мертвыми нашли)))
Последний раз редактировалось скоро осень 08 июл 2015, 23:54, всего редактировалось 2 раз(а).
Изображение
Каждый из нас ангел, но только с одним крылом. И мы можем летать, только обнявшись ДРУГ с ДРУГОМ...
Аватар пользователя
скоро осень
 
Сообщений: 795
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 18:54
Заслуженная репутация: 4

Re: Борьба с медведкой!!!!

Сообщение скоро осень » 08 июл 2015, 23:45

*100PUDOVO*
Изображение
Каждый из нас ангел, но только с одним крылом. И мы можем летать, только обнявшись ДРУГ с ДРУГОМ...
Аватар пользователя
скоро осень
 
Сообщений: 795
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 18:54
Заслуженная репутация: 4

Re: Борьба с медведкой!!!!

Сообщение Света839 » 09 июл 2015, 09:13

Ну вот, мы от вас недалеко-Стрижи.Такой заразы вроде не было в прошлом году.Ягодных насаждений пока нет, т.к. только взяли участок, у соседей немного земляники и много малины, а малина (земля) укрыта старым рубероидом.След.соседка говорит, что медведка под шифером у той соседки разводится, но мы (с хозяйкой малины) даже рядом ходов не видели. А вот на картошке ни у нас, ни у соседки ходов медведки нет. У меня на луковых и морковных грядках, а у соседки на цветочной ходы, но у обеих жутко много. Позовчера разложили в грядки кашу пшенич. с какой-то отрасли и маслом (вычитали в журнале) - ждём результат.У меня 1\6 лука и моркови сожрала (хотя может морковка не вся вышла).
Расскажите поподробнее про ловушки: как ведерки укрываете?баночки из-под сметаны 400г не подойдут? У меня 1\4 участка лужок - там дыры есть в траве, думаю тоже от медведки, да и воробьи там по лужку бывают прыгают, может ее и жрут. Может туда ловушки поставить? А вот через участок соседка сказала на пиво ставила ловушки результата нет, но я все равно хочу попробовать, может че не так она делала.
А про отраву по периметру грядки думаете смысла нет раскладывать?Я не уверена, что поймала весь молодняк, ведь куда- то дальше пойдёт с грядки.
Света839
 
Сообщений: 155
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 20:43
Заслуженная репутация: 0

Re: Борьба с медведкой!!!!

Сообщение скоро осень » 09 июл 2015, 19:34

у нас весь участок утыкан: и картофель и клубника и в теплицах и парнике гадина была и в малине рылась и в цветах. Бывший хозяин из-за болезни супруги в последнее время думаю не садил ничего и думаю что с такими соседями ничего тоже не делал. С пивными ловушками марока только одна, нам не понравились, поскольку они одноразовые, горлышко землей постоянно забивается. А банки - лучше побольше взять, может ведерки из-под майонеза или хоть полуторалитровые бытылки обрезать выше половины. Копаете ямку, глубиной на 10 см. больше чем высота вашей емкости, ставите баночку, ведерко... и затем руками прихлопайте землю выше горловины, чтобы получилось так, что земля плавно переходит в горловину, то есть верхняя часть вашей ямки (та, что выше горлышка ёмкости) должны быть по диаметру чуть шире. По форме вся конструкция должна напоминать воронку, иначе, если горловина будет такого же диаметра, то земля будет постоянно обваливать в банку и пойманная медведка сможет вылазить. Затем налейте воду в банки примерно наполовину, смажьте изнутри края чем-нибудь пахучим, например маслом нерафинированным, а сверху ваши ямки укройте чем-нибудь, у нас рубероид, чтобы было темно и тепло от нагрева солнца. Мы сразу как приезжаем на участок, первым делом идем к ловушкам, 1-3 гадины уже должны быть там.
По периметру грядок раскладывать - думаю, что это лишняя трата ваших денег, медведка питается в земле, а на поверхности отрава раскисает, приобретает некрасивый вид, потом начнет плесенью покрываться... в общем фу. Я в следующий год под посадки тоже отраву ложить буду и томаты планирую чем-нибудь обернуть для защиты, поскольку подгрызает у самой поверхности земли. Ну и осенью попробуем с навозными кучами поэкспериментировать.
По поводу того, что раньше не было - вы же видели сколько яиц одна самка приносит, это же просто жуть, так что распространяется очень быстро. А заразились участки просто, скорее всего из одного источника, в каждое садоводство каждое лето приезжают продавцы навоза, вот так наверное несколько садоводств и объехали с зараженным навозом. Написано, что медведка не любит куриный помет, поэтому при выборе способа удобрения подумайте о нем, он есть в виде сухих гранул (Флумб), есть в концентрированном жидком виде (я что-то никак найти у нас не могу). Можно и Флумб, но его надо разводить, размачивать...Многие растения больше предпочитают именно куриный помет.
Давайте вместе бороться и писать о результатах и методах борьбы, не хочу с этими медведями свои труды делить, да и участок больше на минное поле похож, то там ловушка, то тут *SHOOT*
Изображение
Каждый из нас ангел, но только с одним крылом. И мы можем летать, только обнявшись ДРУГ с ДРУГОМ...
Аватар пользователя
скоро осень
 
Сообщений: 795
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 18:54
Заслуженная репутация: 4

Re: Борьба с медведкой!!!!

Сообщение скоро осень » 11 июл 2015, 19:05

Света839, сегодня, по вашему примеру решили копать. Я давно подозревала, что на картошке должны быть гнезда, слишком там хорошая, мягкая земля. Хожу с совком, перекапываю между кустами и вдруг заметила шевеление в земле. И увидела малыша-медведя, примерно 1 см. в длину, черненький, не сразу заметишь. И понеслось-эти козявки стали поочереди из ходика выскакивать и в рассыпную. Еле успевали ловить. В итоге нашли 6 таких гнезд, в одном еще и мамаша огромная сидела, сантиметров 8 в длину. Итого поймали штук 300. Сегодня только 3 ряда картошки смогли осмотреть. После осмотра я еще отраву заделывала в землю. Завтра если погода хорошая будет, остальную картошку будем осматривать. Есть фото, выложу позднее.
Изображение
Каждый из нас ангел, но только с одним крылом. И мы можем летать, только обнявшись ДРУГ с ДРУГОМ...
Аватар пользователя
скоро осень
 
Сообщений: 795
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 18:54
Заслуженная репутация: 4

Re: Борьба с медведкой!!!!

Сообщение Lina Stiv » 12 июл 2015, 14:17

Мама мия!!! 300 штук :shock: , я бы не отловила бы столько наверное. Такие они страшные *GREEN*
Изображение
Звонить можно с 9-00 до 20-00
Lina Stiv
 
Сообщений: 2187
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:21
Заслуженная репутация: 10

Re: Борьба с медведкой!!!!

Сообщение скоро осень » 12 июл 2015, 14:50

Оксана Вар писал(а):Мама мия!!! 300 штук :shock: , я бы не отловила бы столько наверное. Такие они страшные *GREEN*

Они маленькие совсем,1-1,5 см, как большие муравьи, бегаю очень быстро. Мы вдвоем ловили. Думаю, что часть осталась под землей, но часть выловили. Я маленьких не боюсь, а вот взрослые особи на меня страх наводят, ее даже когда совком пополам разрубишь, голова с передними лапами ещё сутки шевелится.
А вот и обещанное фото, в середине плавает голова большой медведки.
Изображение
Изображение
Каждый из нас ангел, но только с одним крылом. И мы можем летать, только обнявшись ДРУГ с ДРУГОМ...
Аватар пользователя
скоро осень
 
Сообщений: 795
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 18:54
Заслуженная репутация: 4

Re: Борьба с медведкой!!!!

Сообщение Света839 » 16 июл 2015, 00:53

Скоро осень, Вы большая молодец!!! А я все-таки, после отравы вдоль грядок, видела только 2 дохнущие особи.Честно говоря, чуть в обморок не шабаркнулась, завизжала, эта гадина вылезла на поверхность и барахталась.Пока я приходила в чувства, сынишка (ему всего 7лет) мигом с лопаткой подскочил и на пополам ее.Потом на след. грядке ещё одна, но тут я сама справилась.Не знаю, то ли они отравы наелись, то ли каши моей, но ходов новых пока нет.А вот на лужке дыр полно.Как с грядами разделаюсь-возьмусь и за него.Тоже хочу поэксперементировать с бутылками/ведерками.А маленькие они нежуткие, на муравьев, правда, похожи.Ну вот, немного опытом поделились, осенью будем урожай подсчитывать. А в помидорах и огурцах от медведки я делала так (ещё когда не такие большие были) - вокруг растюшки чертила круглое углубление, примерно 50-60 см в диаметре.В этот круглый ров закладывала отраву синюю на расстоянии друг от друга 8-10 см.В теплице, в парнике и у капусты ходов нет.Но тогда у рассады не такая мощная была корневая система, как сейчас.Да и в картохе не нашла ходов.Может так порыться?Да-к ботва больно велика, кабы не навредить.
Если нужен рецепт каши для медведки- пишите поищу, где-то записывала: на 1 кг пшена- отравы сколько-то какой-то...
Ещё где-то читала, что эта сволочь не любит хруста яичной скорлупы - тоже раскладывала между рядками морковки- там тоже медведка не ходила.Скорлупу ломала помельче, но не в кофемолке.Заранее бы ла скорлупа высушена.
А про куриный помет- надо попробовать, как раз подкормить растюшки пора.:-)
Света839
 
Сообщений: 155
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 20:43
Заслуженная репутация: 0

Re: Борьба с медведкой!!!!

Сообщение Барсюша » 17 июл 2015, 21:58

У нас она есть в саду. Много узнала о ней, спасибо. Будем пользоваться советом и выведен её.
Барсюша
 
Сообщений: 104
Зарегистрирован: 09 июл 2015, 16:22
Заслуженная репутация: 1

Re: Борьба с медведкой!!!!

Сообщение Света839 » 21 июл 2015, 00:34

Девчонки!Просто беда!!!Пшенная каша с отравой - фигня! стала пропалывать грядки, где кашу раскладывала - вся каша лежит в земельке сгнившая, никто рядом не вылез. А вот через 2-3 грядки нашла 2 заразы дохлые.Там ложила приманку то ли Феликс +, то ли че-то подобное, но с +; прямо вдоль всей грядки делала канавку и закапывала отраву.Тут видать ей и перепало.
Вчера после дождя разложила на др.грядках (видно ей моё угощение не приглянулось, она пошла глубже по усадьбе - на мои любимые кабачки и фасольку). *SHOOT* *SHOOT* *SHOOT*
Также сделала ловушки из ведерок, одну ( обрезанная 0,5л бутылка из-под раст.масла) - сразу она завалила.Наверное, бутылка мала, а особь крупная, т.к. проход широкий остался, с детскую ручку.Каких же она размеров ходит? :evil:
Света839
 
Сообщений: 155
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 20:43
Заслуженная репутация: 0

Re: Борьба с медведкой!!!!

Сообщение скоро осень » 21 июл 2015, 08:56

С детскую ручку??? Это кто-то другой думаю ползает, может мышь? У нас ходы самые большие 2 см. В диаметре. Сейчас из-за плохой погоды мы пока не ищем гадин. В воскресенье ездили, в ловушке 2 взрослых плавают, причем одна 8-ми сантиметровая еще в четверг попалась, но до сих пор плавает. Очень странно, так как обычно через пару-тройку дней погибает. Чтобы ловушки не заваливало, нужно горловину из земли делать шире, если вылезет и землю выгребет чтобы она в ловушку не падала. Когда поедем я вам сфотографирую наши ловушки.
Изображение
Каждый из нас ангел, но только с одним крылом. И мы можем летать, только обнявшись ДРУГ с ДРУГОМ...
Аватар пользователя
скоро осень
 
Сообщений: 795
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 18:54
Заслуженная репутация: 4

Re: Борьба с медведкой!!!!

Сообщение Света839 » 23 июл 2015, 14:38

да, жду фото ловушек.Я похоже неправильно сделала 2 ловушки, обе кто-то завалил и в ведерки не попался (((. А ходы у нас разные: на грядках от 1 см до 2-х, а на лужке - огромные дыры под травой, просто целый лабиринт.Рядом с лужком "арендует" землю след. по участку соседка под картошку (нам же 14 соток не осилить, вот соседка и "помогает" землю воззделывать)))), да-к у неё в этой картошке много ходов, в прошлом году выростила шкурки от картошки.А мы только нынче взяли этот участок, не зная о таком наследстве.
Света839
 
Сообщений: 155
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 20:43
Заслуженная репутация: 0

Re: Борьба с медведкой!!!!

Сообщение Ваниль » 23 июл 2015, 15:03

Большие ходы это водяная полевка (так и называется, можете почитать про нее), любит низкие и сырые земли. Картошку может понадкусывать, а может и совсем утащить в свою кладовку.
Будь замысловатее, и люди от тебя отстанут.
Аватар пользователя
Ваниль
 
Сообщений: 23776
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 20:30
Заслуженная репутация: 777

Пред.След.

Вернуться в Сад и огород - советы и секреты садоводов

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7