Вверх

 
 
Вход на сайт
Логин
Пароль


РегистрацияЗабыли пароль?
Забыли пароль

Введите логин и e-mail, указанный при регистрации, на который мы вышлем вам пароль

Логин
E-mail
Вход на сайт Регистрация Зачем
регистрироваться?

Улучшаем речь и обучаемость, повышаем интеллект. Любые виды коррекции.

Реклама. О рекламодателе >



ТОМАТИС®

Центр коррекции и развития

vk.com/tomatis_kirov

Киров, ул. Герцена, 37
Тел: 8-912-718-91-94.

Реклама. ИП Паршина Л.А.
ИНН 434521768110
erid 2SDnjeiXsex 

Выпускные для детских садов
и 4 классов (0+)

Реклама. О рекламодателе >



Ежи

Творческое объединение


vk.com/gorodokezhi

Киров, ул. Урицкого, 42.
Тел: 75-00-89

Возрастное ограничение: 0+
Реклама. ИП Захлестин А.Ю.
ИНН 434550327208
erid 2SDnjeG8yJY 

Профессиональная косметика и аксессуары для женщин и мужчин. Детская косметика.

Реклама. О рекламодателе >



КРАСОТА profi

Салоны красоты

krasota-profi.ru

Киров, ул.Мопра, 7
Тел: +7 (8332) 21-22-33

Реклама. ООО «Красота Профи»
ИНН 1101172248
erid 2SDnjewkiPA 

Ликвидация линолеума, ковролина и ковров! Весомые скидки до 50%!*

Реклама. О рекламодателе >



Мир Ковров

Центр напольных покрытий

mir-kovrov43.ru
vk.com/mirkovrov43

«Мир Ковров», Коммунальная, 2
«Аладдин», Калинина, 40
Тел: 447-047

*Подробности в магазинах
и по тел: 447-047
Реклама. ИП Деветьяров К. М.
ИНН 434700403700
erid 2SDnjcpu85o 

Частный детский сад. Развитие речевых навыков и крупной мо-
торики. Логопед и хореография.

Реклама. О рекламодателе >



Ромашка

Частный детский сад

vk.com/clubromashka

Киров, ул. Сутырина, 9
Тел: 45-51-81, 8-922-9955181

*Подробности по тел: 45-51-81
Лицензия: № Л035-01282-43/00682982
Реклама. ООО «Магистраль»
ИНН 4345453954
erid 2SDnjduP84g 

Офтальмология «ЯСНО». Поможем остановить прогре-
ссирование близорукости!

Реклама. О рекламодателе >



Ясно

Сеть оптик

optika-yasno.ru

Тел: +7 900 526-0-444

Реклама. Подробности в салонах и по тел: +7 900 526-0-444. Возможны противопоказа-
ния, проконсультируйтесь со специалистом. Лицензия № 99-03-000646. ИП Малых Е. О. ОГРН 315434500004965
ИНН 434584223013.
erid 2SDnjchp39r 
                          

Поделитесь опытом с новичком!!!

Садовые растения, обработка почвы, инструменты и приспособления, планировка участка

Re: Поделитесь опытом с новичком!!!

Сообщение Ехидна » 26 июл 2010, 20:11

Helgann писал(а):С сорниками как бороться немного разобрались. А кто-нибудь лук уже начал убирать?


У меня еще лук не вызрел. А вот чеснок зимний вчера выкопала.
Аватар пользователя
Ехидна
 
Сообщений: 577
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 22:16
Откуда: Красная горка
Заслуженная репутация: 1

Re: Поделитесь опытом с новичком!!!

Сообщение Helgann » 26 июл 2010, 20:48

у нас некоторые соседи по саду уже начали уборку лука, но у меня даже перо ещё не упало.
Изображение
Изображение
Helgann
 
Сообщений: 315
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 18:06
Откуда: Центр
Заслуженная репутация: 1

Re: Поделитесь опытом с новичком!!!

Сообщение Ёлочка6 » 12 фев 2011, 09:53

Уважаемые начинающие садоводы, может вам пргодится наш опыт? Рада быть вам полезной.
Расскажу о том, как мы экономим силы и время при работе на огороде.

Мы с мужем хоть и родились в селе, но не имели опыта огородничества. Живём в небольшом районном городке Кировской области. 30 лет назад мы получили участок за городом и начали читать литературу и учиться на своих ошибках. Времени для огорода оставалось очень мало, все делали бегом, Лишь бы успеть. Сейчас мы оба на пенсии, дети выросли, появилась возможность не только книги читать, но и пользоваться Интернетом. Работать на участке уже можно не спеша, с удовольствием.

В 2000году тракторист запахал нам плодородный слой почвы, вывернув на поверхность глину. Навоза было мало, и пришлось огород разбить на грядки, чтобы внести навоз только туда. В 2003 году сын привёз книгу о «Байкале», которая была не понятна почти так же, как китайская грамота, но всё же мы решили попробовать применить «Байкал» на участке.

В 1-ю очередь мы перестали перекапывать землю весной и осенью, т. к. перекопка нарушает жизнь почвенных микробов. Убивает как аэробов, так и анаэробов. А эти мельчайшие живые существа в процессе своей жизни делают доступными для растений питательные вещества почвы и воздуха.

Мы с уважением относимся к другим обитателям почвы, особенно к великим труженикам – дождевым червям. Они, пропуская через себя почву с микробами и растительными остатками, создают истинное плодородие почвы. Большая ложь, что черви размножаются путём разрезания их лопатой при перекопке.

Понаблюдайте за ними вечером после дождя, когда они, выбравшись из своих норок, растянувшись во всю длину блаженствуют, а, отдохнув, начинают таскать в свои норки плуперепревшие и подвядшие листья. Я наблюдала, как 2 червя тащили 1 лист, причем, каждый в свою сторону, а, почувствовав мои шаги, скрылись каждый в своей норке, оставив листок на поверхности. Благодаря наличию множественных ходов, сделанных червями на грядках не застаивается вода при обильных дождях, а корни растений получают кислород; почва становится рыхлой и плодородной

Мы не выносим с участка выполотые сорняки, а оставляем их в бороздах или в междурядьях на корм червям, Растительные остатки после сбора урожая складываем в компостную кучу, туда же идут пищевые отходы и опавшие листья. Если кучу поливать с «Байкалом», то никаких неприятных ароматов не будет.
«Байкалом» в виде ЭМ-экстракта поливаем почву весной, когда начинают цвести одуванчики, и осенью после сбора урожая. Желательно как можно раньше и обязательно после дождя.

Почву обрабатываем плоскорезами Фокина, а этой осенью попробовали рыхлить грядки чудо-лопатой «Пахарь», Вот это изобретение – действительно чудо, ей работать ещё легче и быстрей, чем плоскорезом. Она не режет сорняки, а выносит их на поверхность целыми, остаётся только сгрести их граблями.
Надеемся, что к весне приобретём её ( выпускает завод в Екатеринбурге).

Весь огород (около 5 соток) разбит на постоянные гряды шириной около 1м и около 50см между грядками. По грядкам никто не ходит. Вся работа ведётся с междурядий. На таких же грядках растёт и картошка по 2 ряда на грядке. При размещении культур стараемся соблюдать правильный севооборот. Хотим попробовать узкие грядки с широкими междурядьями. (Кто уже садил на таких грядках, расскажите, пожалуйста, о результатах.)

На своём участке мы не используем минеральные удобрения и химические средства защиты растений. Вносим золу, перепревший навоз и компост на поверхность гряд, как это происходит в природе, летом подкармливаем зелёным удобрением с «Байкалом» Наши растения не перегружены азотом. Для здоровья растений применяем «Эпин», «Циркон», гомеопатические препараты: «Экоберин» и «Здоровый сад»

Хоть и пишут о безвредности всей химии в пределах ПДК, но ведь печень у нас одна, а различных веществ искусственного происхождения попадает в наш организм великое множество с пищей воздухом и водой. Очень не разумно травить себя своими руками и за свои же деньги. А так как Природой не предусмотрен естественный порядок выведения этих веществ из организма, образуются странные соединения, которые м.б. причиной аллергии. Эти же вещества м.б. причиной дизбактериоза, что в свою очередь может усилить как аллергию, так и перегрузку печени токсинами)

Без минеральных удобрений на здоровой почве овощи, ягоды и фрукты становятся гораздо вкусней и полезней и хорошо хранятся; на них почти нет вредителей и болезней, т.к. по законам природы вредители и болезнетворные микроорганизмы не трогают здоровых особей растительного и животного мира.

Урожай с нашего участка не выше, чем у соседей, средний.
Но, если учесть затраты труда, то мы в выигрыше.

Почву очень трудно восстанавливать. Если вносить достаточно органики, обработанной «Байкалом» или другим препаратом этого ряда, процесс оздоровления почвы пойдёт быстрее.

Все эти знания мы получили из литературы и проверили на своём участке.
Нам очень понравились книжечка В. Фокина «К земле с наукой», книги Павла Траннуа «Чудо-огород на зависть всем», «Треугольные чудо-грядки»; Очень интересны книги Николая Курдюмова, Галины Кизима.
В Интернете мне понравились статьи Александра Кузнецова и газета «Живая Земля» под редакцией С.Ю. Тужилина. В общем, кто ищет, тот всегда найдёт.

Мне очень хочется узнать об опыте других садоводов и огородников, ведь у каждого есть чему поучиться, а также об интересных и полезных книгах по природному земледелию. С уважением – Надежда.
Аватар пользователя
Ёлочка6
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 15:17
Заслуженная репутация: 0

Re: Поделитесь опытом с новичком!!!

Сообщение Ликолидовна » 12 фев 2011, 11:41

Люблю книги Курдюмова, постоянно перечитываю. Он правильно отмечает , что земледелец должен Делать землю, мы ее умерщвляем. Я давно отказалась от лопаты. Работаю плоскорезом и иногда вилами.
Раньше я испытывала чувство вины, что мой участок не так "вылизан", как у старушек-соседок. Курдюмов говорит- голая земля-мертвая земля. Свободные грядки должны засеваться сидератами, на дорожках газон или покрытие...
Если вы относитесь к отряду "бешеных" садоводов(как я :oops: )-не стоит наезжать на других членов семьи. У меня 4 сотки и я нормально справляюсь сама! Не убиваюсь с перекопкой. Обрабатываю 0,4 земли- дорожки не трогаю. Мечтаю о триммере, а пока закрываю дорожки картоном и опилом.....
Удачи!!
Жду весны.Изображение
Аватар пользователя
Ликолидовна
 
Сообщений: 708
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 13:36
Заслуженная репутация: 2

Re: Поделитесь опытом с новичком!!!

Сообщение Economista » 07 июн 2011, 12:27

Хочу спросить, а как пользоваться плоскорезом? Купили его несколько лет назад без инструкции. И так, и эдак к нему подходили, но не наловчились. :oops: Еще кажется, что он тупой, его надо самим точить?
А как на некопанные грядки садить?
Извините, что наивные вопросы задаю, но я новичок.
Изображение
Изображение
Аватар пользователя
Economista
 
Сообщений: 127
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 18:42
Заслуженная репутация: 0

Re: Поделитесь опытом с новичком!!!

Сообщение Kristina14 » 12 фев 2012, 11:47

Economista писал(а):Хочу спросить, а как пользоваться плоскорезом? Купили его несколько лет назад без инструкции. И так, и эдак к нему подходили, но не наловчились. :oops: Еще кажется, что он тупой, его надо самим точить?
А как на некопанные грядки садить?
Извините, что наивные вопросы задаю, но я новичок.

у меня такие же вопросы? :oops:
Изображение
Изображение
Kristina14
 
Сообщений: 517
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 11:27
Имя: Кристина
Заслуженная репутация: 0

Re: Поделитесь опытом с новичком!!!

Сообщение Ликолидовна » 12 фев 2012, 13:01

Делаю удар не плашмя, а "носиком" или под острым углом. Им хорошо работать на грядках -коробах, по которым никогда не ходят. Делаю движение, как будто чай в стакане перемешиваешь. Особенно нравится выковыривать одуваны. Потом их не убираю, оставляю дождевым червям в подарок :) .На пальцах не объяснить, поищите ролики в иннете.
Жду весны.Изображение
Аватар пользователя
Ликолидовна
 
Сообщений: 708
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 13:36
Заслуженная репутация: 2

Re: Поделитесь опытом с новичком!!!

Сообщение Женотановна » 12 фев 2012, 13:15

Я тоже в огородничестве и садоводстве еще новичок, но некоторые приемы и методы уже использовала на своих 13 сотках. Например, черная пленка, только у меня черный спанбонд. штука эта мне понравилась, застелила им некоторую площадь и посадила клубнику... очень мне понравилось... сорняки не растут, кустики клубники развиваются хорошо, но вот первая зима.... жду не дождусь весны и посмотрю результат! Еще застелила им площадь клумбы с пионами, лето и осень хорошо прошли, меня устраивает, что спанбонд пропускает воду, в отличии от пленки, а солнечные лучи нет, соответственно сорнятки гибнут под ним и образуют перегной.


Весной хочу разделить бооольшой куст белого пиона, могу поделиться!только предупреждаю, что в этот год он не зацветет, только на второй или третий! Или с удовольствием обменяюсь на пион ранний (говорят есть такие, которые весной или ранним летом цветут), или на лилейник ранний ( у меня цветет в августе бежевый и фиолетовый).
Поцелуй - это милая уловка, придуманная природой, чтобы прекращать разговор, когда слова становятся не нужны.
Изображение
Аватар пользователя
Женотановна
 
Сообщений: 1673
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 11:48
Откуда: киров ЮЗ БГ
Заслуженная репутация: 18

Re: Поделитесь опытом с новичком!!!

Сообщение Kristina14 » 12 фев 2012, 13:52

Весной хочу разделить бооольшой куст белого пиона, могу поделиться!только предупреждаю, что в этот год он не зацветет, только на второй или третий! Или с удовольствием обменяюсь на пион ранний (говорят есть такие, которые весной или ранним летом цветут), или на лилейник ранний ( у меня цветет в августе бежевый и фиолетовый).[/quote]
если поделитесь буду очень признательна O:-)
Изображение
Изображение
Kristina14
 
Сообщений: 517
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 11:27
Имя: Кристина
Заслуженная репутация: 0

Re: Поделитесь опытом с новичком!!!

Сообщение Женотановна » 12 фев 2012, 15:52

Kristina14 писал(а):Весной хочу разделить бооольшой куст белого пиона, могу поделиться!только предупреждаю, что в этот год он не зацветет, только на второй или третий! Или с удовольствием обменяюсь на пион ранний (говорят есть такие, которые весной или ранним летом цветут), или на лилейник ранний ( у меня цветет в августе бежевый и фиолетовый).

если поделитесь буду очень признательна O:-)[/quote]

С удовольствием! Только напомните мне, пишите в личку.
Поцелуй - это милая уловка, придуманная природой, чтобы прекращать разговор, когда слова становятся не нужны.
Изображение
Аватар пользователя
Женотановна
 
Сообщений: 1673
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 11:48
Откуда: киров ЮЗ БГ
Заслуженная репутация: 18

Re: Поделитесь опытом с новичком!!!

Сообщение батена » 12 фев 2012, 18:43

knyazev76, не губите свой белый пион, потерпите до августа. Ну не делят пионы весной, даже если выживет, будет болеть и чахнуть.
Аватар пользователя
батена
 
Сообщений: 70
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 20:19
Заслуженная репутация: 1

Re: Поделитесь опытом с новичком!!!

Сообщение zapolehka » 12 фев 2012, 20:47

Делите, когда хотите. Только посадите правильно. Нужно в посадочную яму насыпать ведро галечника(те дренаж) и не заглубляйте точку роста.В этот год возможно(и даже скорее всего) не зацветет. Но на следующий - точно. Главное кормите хорошо....
Аватар пользователя
zapolehka
 
Сообщений: 84
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 11:54
Откуда: г.Киров
Заслуженная репутация: 0

Re: Поделитесь опытом с новичком!!!

Сообщение KatyaShch » 04 июл 2012, 16:18

рекомендую такие растения для новичка - спиреи всех видов, гортензии МЕТЕЛЬЧАТЫЕ (зимующие без укрытия, особо ухода не требуют), лапчатки, девичий виноград, чубушник венечный или махровый сортовой (он же жасмин), рябинник, барбарисы, это что касается кустарников.
Аватар пользователя
KatyaShch
 
Сообщений: 699
Зарегистрирован: 25 май 2010, 06:47
Откуда: Киров
Заслуженная репутация: 3

Re: Поделитесь опытом с новичком!!!

Сообщение KatyaShch » 04 июл 2012, 16:19

по пионам у меня мама профи, сейчас у нее белые ароматные махровые в ассортименте :)
Аватар пользователя
KatyaShch
 
Сообщений: 699
Зарегистрирован: 25 май 2010, 06:47
Откуда: Киров
Заслуженная репутация: 3

Re: Поделитесь опытом с новичком!!!

Сообщение мама непоседы » 08 авг 2012, 13:32

Хочется тоже дать совет новичкам: сходите в ботанический сад, приглядитесь, что нравится, что нет, кустарниковые, травянистые, высокие, низкие, запишите названия, проконсультируйтесь. насколько я знаю, там же можно приобрести.

ps / Сегодня была в Ф*ЕЛИЦИИ на ул. Мопра купила отменные флоксы. Цена смешная (по сравнению, с тем, что бабки у нас на рынке продают), а красота невероятная!
Аватар пользователя
мама непоседы
 
Сообщений: 393
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 12:56
Заслуженная репутация: 4

Пред.След.

Вернуться в Сад и огород - советы и секреты садоводов

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1