Вверх

 
 
Вход на сайт
Логин
Пароль


РегистрацияЗабыли пароль?
Забыли пароль

Введите логин и e-mail, указанный при регистрации, на который мы вышлем вам пароль

Логин
E-mail
Вход на сайт Регистрация Зачем
регистрироваться?

Улучшаем речь и обучаемость, повышаем интеллект. Любые виды коррекции.

Реклама. О рекламодателе >



ТОМАТИС®

Центр коррекции и развития

vk.com/tomatis_kirov

Киров, ул. Герцена, 37
Тел: 8-912-718-91-94.

Реклама. ИП Паршина Л.А.
ИНН 434521768110
erid 2SDnjeiXsex 

Выпускные для детских садов
и 4 классов (0+)

Реклама. О рекламодателе >



Ежи

Творческое объединение


vk.com/gorodokezhi

Киров, ул. Урицкого, 42.
Тел: 75-00-89

Возрастное ограничение: 0+
Реклама. ИП Захлестин А.Ю.
ИНН 434550327208
erid 2SDnjeG8yJY 

Профессиональная косметика и аксессуары для женщин и мужчин. Детская косметика.

Реклама. О рекламодателе >



КРАСОТА profi

Салоны красоты

krasota-profi.ru

Киров, ул.Мопра, 7
Тел: +7 (8332) 21-22-33

Реклама. ООО «Красота Профи»
ИНН 1101172248
erid 2SDnjewkiPA 

Ликвидация линолеума, ковролина и ковров! Весомые скидки до 50%!*

Реклама. О рекламодателе >



Мир Ковров

Центр напольных покрытий

mir-kovrov43.ru
vk.com/mirkovrov43

«Мир Ковров», Коммунальная, 2
«Аладдин», Калинина, 40
Тел: 447-047

*Подробности в магазинах
и по тел: 447-047
Реклама. ИП Деветьяров К. М.
ИНН 434700403700
erid 2SDnjcpu85o 

Частный детский сад. Развитие речевых навыков и крупной мо-
торики. Логопед и хореография.

Реклама. О рекламодателе >



Ромашка

Частный детский сад

vk.com/clubromashka

Киров, ул. Сутырина, 9
Тел: 45-51-81, 8-922-9955181

*Подробности по тел: 45-51-81
Лицензия: № Л035-01282-43/00682982
Реклама. ООО «Магистраль»
ИНН 4345453954
erid 2SDnjduP84g 

Офтальмология «ЯСНО». Поможем остановить прогре-
ссирование близорукости!

Реклама. О рекламодателе >



Ясно

Сеть оптик

optika-yasno.ru

Тел: +7 900 526-0-444

Реклама. Подробности в салонах и по тел: +7 900 526-0-444. Возможны противопоказа-
ния, проконсультируйтесь со специалистом. Лицензия № 99-03-000646. ИП Малых Е. О. ОГРН 315434500004965
ИНН 434584223013.
erid 2SDnjchp39r 
                          

Когда сеять семена на рассаду?

Садовые растения, обработка почвы, инструменты и приспособления, планировка участка

Когда сеять семена на рассаду?

Сообщение Yulechka1302 » 06 янв 2016, 23:50

Я начинающий садовод, подскажите пожалуйста, когда вы сеяте семена овощей на рассаду. Интересуют томаты, огурцы, капуста ранняя и поздняя, пекинская, перец. И если можно, поделитесь названиями сортов. Заранее спасибо всем откликнувшимся.
Yulechka1302
 
Сообщений: 345
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 11:31
Откуда: Красная горка-Кольцова
Заслуженная репутация: 1

Re: Когда сеять семена на рассаду?

Сообщение Ликолидовна » 07 янв 2016, 13:44

У нас томаты сажают примерно с 8 марта. Для ОГ в апреле, но тут скорее опытным путем необходимо уточнять, когда в грунт будете садить. Я для ПК теплицы сажу с 1 марта, но корней 6-10 сажу пораньше, самые любимые сорта "на поесть". У меня в теплицу 6х3 входит сортов 17 томатов*FUNNY* + перчиков немного.
Перчики сажу в начале февраля, они долго раскачиваются, огурчики- наоборот быстро растут можно на рассаду и в конце мая посадить.
К огурцам я спокойно отношусь. Из томатом в прошлом (не самом удачном сезоне) понравились:
Вова Путин
Микадо черный
Блек черри
Солнечный сахар
Арбузные
Мандарин гросс и тд
все сорта, не гибриды.
Как то так)
Жду весны.Изображение
Аватар пользователя
Ликолидовна
 
Сообщений: 708
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 13:36
Заслуженная репутация: 2

Re: Когда сеять семена на рассаду?

Сообщение Галик » 10 янв 2016, 21:04

мне тоже интересно, а капусту как и когда садить?
Галик
 
Сообщений: 315
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:02
Откуда: Дворец пионеров. 89195179935
Имя: галина
Заслуженная репутация: 1

Re: Когда сеять семена на рассаду?

Сообщение Графиня Вишенка » 11 янв 2016, 09:27

Девочки, в инете есть много сроков посадки, для себя опытным путем утвердила эти... По ним сажаю - ничего не переростает, ничего не замерзает. В скобках к томатам и кабачкам я скорректировала удобные для меня сроки. Вообще, уже 3 года такой жаркий май стоит, что, если так пойдет и дальше, будем в ОГ высаживать всё намного раньше *FUNNY*

Ориентировочные даты посева рассаду основных овощных культур в Средней полосе России:

Сельдерей. Посадка – 25 мая. Возраст рассады – 70-80 дней, от посева до всходов – до 15 дней. Посев – после 25 февраля.

Сладкий перец. Посадка в теплицу – 5 июня. Возраст рассады – до 70 дней, от посева до всходов – 12-14 дней. Посев – после 10 марта.

Капуста белокочанная ранняя. Посадка – после 20 мая. Возраст рассады – до 50 дней, от посева до всходов – 5 дней. Посев – 15 марта.

Капусту цветную и брокколи сеют вместе с ранней белокочанной.

Лук-чернушка и порей. Посадка – в середине мая. Возраст рассады – до 50 дней. Посев – после 15 марта.

Баклажан. Посадка в теплицу – 5 июня. Возраст рассады – до 50 дней, от посева до всходов – 12 дней. Посев – 1 апреля.

Томат. Возраст рассады – 45-50 дней, от посева до всходов – 7-8 дней. Посев – 1- 8 апреля. (Я сажаю для теплицы на рассаду числа 15-20-го марта, апрель по ощущениям - поздновато).

Огурец. Посадка в теплицу без технического обогрева – после 25 мая. Возраст рассады – 25-27 дней, от посева до всходов – 3 дня. Посев – не ранее 25 апреля.

Салат кочанный. Посадка – 10 июня. Возраст рассады – до 40 дней, от посева до всходов – 4 дня. Посев – после 25 апреля.

Капуста белокочанная среднеспелая. Посадка – после ранней белокочанной капусты. Возраст рассады – до 40 дней. Посев – в конце апреля.

Тыква, кабачок, патиссон. Посадка – 10 июня. Возраст рассады – 25-27 дней, от посева до всходов – 4 дня. Посев – после 10 мая. (кабачки сажаю на рассаду числа 25 апреля, через месяц высаживаю в ОГ, не мерзнут)
Изображение
Аватар пользователя
Графиня Вишенка
 
Сообщений: 390
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 02:37
Заслуженная репутация: 4

Re: Когда сеять семена на рассаду?

Сообщение ольганиква » 13 янв 2016, 21:34

[quote="Графиня Вишенка"]Девочки, в инете есть много сроков посадки, для себя опытным путем утвердила эти... По ним сажаю - ничего не переростает, ничего не замерзает. В скобках к томатам и кабачкам я скорректировала удобные для меня сроки. Вообще, уже 3 года такой жаркий май стоит, что, если так пойдет и дальше, будем в ОГ высаживать всё намного раньше *FUNNY*
Я с Вами полнОстью согласна!!!тоже подумываю уже и помидоры садить раньше)))(как перцы) :D :D :D
ольганиква
 
Сообщений: 52
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 15:14
Заслуженная репутация: 0

Re: Когда сеять семена на рассаду?

Сообщение Синеглазка19 » 30 янв 2016, 19:40

Графиня Вишенка спасибо за ценную информацию! Только у Вас указано,что баклажаны садите 1 апреля - это не поздно? Никогда не садила баклажаны (вообще начинающий садовод :oops: ), купила семена, а на них написано, что на рассаду садить в феврале.
Синеглазка19
 
Сообщений: 257
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 17:15
Откуда: ОЦМ
Заслуженная репутация: 0

Re: Когда сеять семена на рассаду?

Сообщение Женотановна » 31 янв 2016, 10:17

Синеглазка19 писал(а):Графиня Вишенка спасибо за ценную информацию! Только у Вас указано,что баклажаны садите 1 апреля - это не поздно? Никогда не садила баклажаны (вообще начинающий садовод :oops: ), купила семена, а на них написано, что на рассаду садить в феврале.

У меня очень теплая теплица и я рассаду высаживаю в нее в середине мая. Конец марта - начало апреля высаживаю в нее редис, салат, лук на зелень, петрушку. Поэтому перцы и баклажаны собираюсь посеять на днях. Помидоры примерно к концу февраля. Огурцы - в конце мая прямо в теплицу сажу.
Поцелуй - это милая уловка, придуманная природой, чтобы прекращать разговор, когда слова становятся не нужны.
Изображение
Аватар пользователя
Женотановна
 
Сообщений: 1673
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 11:48
Откуда: киров ЮЗ БГ
Заслуженная репутация: 18

Re: Когда сеять семена на рассаду?

Сообщение Синеглазка19 » 31 янв 2016, 14:37

Женотановна писал(а):У меня очень теплая теплица и я рассаду высаживаю в нее в середине мая. Конец марта - начало апреля высаживаю в нее редис, салат, лук на зелень, петрушку. Поэтому перцы и баклажаны собираюсь посеять на днях. Помидоры примерно к концу февраля. Огурцы - в конце мая прямо в теплицу сажу.

А Вы потом это все убираете и на их место садите помидоры,перцы и баклажаны? Как землю подготавливаете перед их посадкой? А петрушка успевает вырасти?(извиняюсь за такое количество вопросов :oops: )
Синеглазка19
 
Сообщений: 257
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 17:15
Откуда: ОЦМ
Заслуженная репутация: 0

Re: Когда сеять семена на рассаду?

Сообщение Женотановна » 31 янв 2016, 18:20

Синеглазка19 писал(а):
Женотановна писал(а):У меня очень теплая теплица и я рассаду высаживаю в нее в середине мая. Конец марта - начало апреля высаживаю в нее редис, салат, лук на зелень, петрушку. Поэтому перцы и баклажаны собираюсь посеять на днях. Помидоры примерно к концу февраля. Огурцы - в конце мая прямо в теплицу сажу.

А Вы потом это все убираете и на их место садите помидоры,перцы и баклажаны? Как землю подготавливаете перед их посадкой? А петрушка успевает вырасти?(извиняюсь за такое количество вопросов :oops: )

Половину уже съедаем к этому времени. Что-то оставляю, сажу прямо среди посаженной травы (редис, салат). Петрушка всходит и растет долго, урожай начинаю снимать только с середины лета, а полностью срезаю в октябре, поэтому сею ее полосой по периметру теплицы (у дорожки между сторонами),чтобы не мешала посадкам. Землю удобряю органическими и минеральными удобрениями. Во время роста посадок использую настой травы как удобрение, осенью вношу навоз или засеиваю горчицей. Весной просто перекапываю, зимой пару раз накидываю снега в теплицу.
Поцелуй - это милая уловка, придуманная природой, чтобы прекращать разговор, когда слова становятся не нужны.
Изображение
Аватар пользователя
Женотановна
 
Сообщений: 1673
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 11:48
Откуда: киров ЮЗ БГ
Заслуженная репутация: 18

Re: Когда сеять семена на рассаду?

Сообщение Графиня Вишенка » 31 янв 2016, 20:59

Синеглазка19 писал(а):Графиня Вишенка спасибо за ценную информацию! Только у Вас указано,что баклажаны садите 1 апреля - это не поздно? Никогда не садила баклажаны (вообще начинающий садовод :oops: ), купила семена, а на них написано, что на рассаду садить в феврале.



Я забыла написать, что сельдерей и баклажаны я не сажаю))) Так что не могу внести ясности в этот вопрос :oops: Но обычно сроки на пакетиках с семенами не подводят.
Изображение
Аватар пользователя
Графиня Вишенка
 
Сообщений: 390
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 02:37
Заслуженная репутация: 4

Re: Когда сеять семена на рассаду?

Сообщение Синеглазка19 » 31 янв 2016, 22:13

Спасибо всем большое за ответы *FIVE* всем удачных посадок и отличного урожая в этом году! :wink:
Синеглазка19
 
Сообщений: 257
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 17:15
Откуда: ОЦМ
Заслуженная репутация: 0

Re: Когда сеять семена на рассаду?

Сообщение YuliS » 02 фев 2016, 17:04

Девочки, помогите. Пошла покупать в магаз землянику и не устояла и купила клюкву. Подскажите, как правильно и без заморочек провести стратификацию семян клюквы в холодильнике. Спасибо
Аватар пользователя
YuliS
 
Сообщений: 389
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 15:40
Имя: Юля
Заслуженная репутация: 20

Re: Когда сеять семена на рассаду?

Сообщение ollga » 04 фев 2016, 19:50

Подскажите, перец сладкий - уже нужно садить расаду... Продавец сказала что в теплицу надо высаживать ровно через 60 дней - получается начало апреля... Но от знакомых слышала что в теплицу - в начале мая... когда вы садите?
Аватар пользователя
ollga
 
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 14:31
Откуда: Киров
Заслуженная репутация: 0

Re: Когда сеять семена на рассаду?

Сообщение ольганиква » 04 фев 2016, 20:27

ollga писал(а):Подскажите, перец сладкий - уже нужно садить расаду... Продавец сказала что в теплицу надо высаживать ровно через 60 дней - получается начало апреля... Но от знакомых слышала что в теплицу - в начале мая... когда вы садите?

май жаркий который год уже стоит,обычно все высаживаю в первых числах мая,но на ночь прикрываю спанбондом,а перец да нужно сажать сейчас,т.к долго всходит!но,проверено на личном опыте если их предварительно замочить на сутки,всходы дает быстрее
ольганиква
 
Сообщений: 52
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 15:14
Заслуженная репутация: 0

Re: Когда сеять семена на рассаду?

Сообщение ольганиква » 04 фев 2016, 20:30

YuliS писал(а):Девочки, помогите. Пошла покупать в магаз землянику и не устояла и купила клюкву. Подскажите, как правильно и без заморочек провести стратификацию семян клюквы в холодильнике. Спасибо

я делала стратиф примулы в чеплашку с землей набросала семена,полила,и сходила закапала в снег на 2 недели(этот вариант подходит конечно не для каждого)а так уйма советов в инете как проводить страт в морозилке,посмотрите)
ольганиква
 
Сообщений: 52
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 15:14
Заслуженная репутация: 0

След.

Вернуться в Сад и огород - советы и секреты садоводов

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron