Страница 1 из 26

Всё о домашних растениях

СообщениеДобавлено: 12 сен 2007, 09:59
Бутон
Любите ли вы комнатные растения? Какие разводите и почему?
Как правильно ухаживать за домашними цветочками, как часто нужно поливать? Когда лучше пересаживать? Чем подкармливать и т.д.

У меня дома много растений: фиалки, денежное дерево, герань, фикус.
Пыталась вырастить розу не получилось, посоветуйте как правильно.
А кто нибудь цитрусовые выращивал?

СообщениеДобавлено: 12 сен 2007, 15:06
A-Lisa
У меня был апельсин. Я его посадила в детстве из семечка. Мы с нам долго дружили, долго переезжали с квартиры на квартиру, а когда мы с драгоценным решили пожениться он засох.
Ухаживать за ним - ничего сложного. Поливать регулярно. Он очень любил опрыскивание, прохладные и солнечные места. Любил подкормки для цитрусовых (использовала по инструкции).
Не знаю, что ему не понравилось.

СообщениеДобавлено: 21 сен 2007, 20:08
Бутон
А больше не будешь апельсин выращивать?
Я тоже хочу :) А интересно лимоны нужно так же как и апельсины выращивать?

СообщениеДобавлено: 22 сен 2007, 18:55
Katy
У меня рос лимон, тоже из семечка...тоже засох..Рос лет 5 наверно, тоже что то не понравилось! Только эти растения не плодоносят, их нужно прививать.

СообщениеДобавлено: 24 сен 2007, 10:33
Бутон
Получается фруктовые растения не долговечны :(

СообщениеДобавлено: 24 сен 2007, 20:55
Katy
А кто их знает :D у знакомой 25 лет лимон привитый растёт и плодоносит. Может в привое дело, может облагораживает как то?
У меня 10 лет малочай рос, здоровый такой и красивый вымахал, а вот этим летом взял и засох :cry: я так расстроилась...до слёз...

СообщениеДобавлено: 25 сен 2007, 16:12
A-Lisa
Kati, сочувствую. Тоже люблю молочаи. И почему-то они у меня сбрасывают листья регулярно, а заставить их отрастить новые очень сложно.
Они любят влагу, что бы их опрыскивали каждый день и в день ни по разу.
По поводу лимонов-апельсинов читала, что если хочется что бы они плодоносили, то нужно обязательно прививать. Но мен например, нравится залень. У них роскошные листья и пахнет хорошо.

СообщениеДобавлено: 18 янв 2008, 15:33
чертенок
а у меня почему-то плохо цветы растут :cry: хотя удобряю и пересаживаю...

СообщениеДобавлено: 29 янв 2008, 22:45
мамаНаташи
ау меня драцена дома была, выросла большая, почти с подоконник, и , представляете, уехала я в роддом, 10 дней отсутствовала, приезжаю, а она почти все листочки сбросила, мама говорит и поливала и удобрения вносила, все как я раньше. а она вот так! сейчас стоит, 10 листочков на ней осталась, а выбрасывать жалко! неужели растения чувствуют, что хозяюшка уехала?

СообщениеДобавлено: 29 янв 2008, 22:53
Лера
У меня у мамы полкомнаты (18 кв.м.) занято растениями, в т.ч. пальма 2,5м высотой и 60 см диаметр листьев и куча всяких цвеочков, я даже названия не запоминаю. А у меня не растет ничего, все загибается (может потому что работаю как лошадь круглосуточно, забываю поливать, а уж что бы пересаживать - на это вообще нет времени)

СообщениеДобавлено: 07 фев 2008, 21:20
Кировчанка
Девочки подскажите какие лучше растения дома разводить самые безопасные и неаллергенные? Только зеленные без цветов и красивые :) Я в них плохо разбираюсь, так как очень люблю кактусы и все их развожу :) Вот решила развести другие растения, особенно интересуют те, которые по виду похожи на вьюн, чтобы можно было по краям комнаты развесить.

СообщениеДобавлено: 09 мар 2008, 20:53
Грицацуева
Кировчанка писал(а):Девочки подскажите какие лучше растения дома разводить самые безопасные и неаллергенные? Только зеленные без цветов и красивые :) Я в них плохо разбираюсь, так как очень люблю кактусы и все их развожу :) Вот решила развести другие растения, особенно интересуют те, которые по виду похожи на вьюн, чтобы можно было по краям комнаты развесить.


Мне хойя нравится. Крайне неприхотлива, но, правда, цветет иногда (редко, у меня за 7 лет один раз цвела), но цветет очень красиво, мелкие цветочки гроздьями и как будто восковые.

СообщениеДобавлено: 10 мар 2008, 10:52
Кировчанка
Спасибо, действительно красивый цветок, вот фоточки нашла

Изображение

Изображение

СообщениеДобавлено: 13 мар 2008, 21:56
Helga
Из неприхотливых могу посоветовать ЗАМИОКУЛКАС, есть в цвет. магазинах. А из лиан дома держу сингониум, монстеру косую, могу поделиться.

СообщениеДобавлено: 16 мар 2008, 17:36
Катя П.
Кировчанка писал(а):особенно интересуют те, которые по виду похожи на вьюн, чтобы можно было по краям комнаты развесить.

действительно, вьюн-очень красиво! но я слышала, что подобные растения дома держать не рекомендуют :)