Вверх

 
 
Вход на сайт
Логин
Пароль


РегистрацияЗабыли пароль?
Забыли пароль

Введите логин и e-mail, указанный при регистрации, на который мы вышлем вам пароль

Логин
E-mail
Вход на сайт Регистрация Зачем
регистрироваться?

Частный детский сад. Развитие речевых навыков и крупной мо-
торики. Логопед и хореография.

Реклама. О рекламодателе >



Ромашка

Частный детский сад

vk.com/clubromashka

Киров, ул. Сутырина, 9
Тел: 45-51-81, 8-922-9955181

*Подробности по тел: 45-51-81
Лицензия: № Л035-01282-43/00682982
Реклама. ООО «Магистраль»
ИНН 4345453954
erid 2SDnjduP84g 

Выпускные для детских садов
и 4 классов (0+)

Реклама. О рекламодателе >



Ежи

Творческое объединение


vk.com/gorodokezhi

Киров, ул. Урицкого, 42.
Тел: 75-00-89

Возрастное ограничение: 0+
Реклама. ИП Захлестин А.Ю.
ИНН 434550327208
erid 2SDnjeG8yJY 

Офтальмология «ЯСНО». Поможем остановить прогре-
ссирование близорукости!

Реклама. О рекламодателе >



Ясно

Сеть оптик

optika-yasno.ru

Тел: +7 900 526-0-444

Реклама. Подробности в салонах и по тел: +7 900 526-0-444. Возможны противопоказа-
ния, проконсультируйтесь со специалистом. Лицензия № 99-03-000646. ИП Малых Е. О. ОГРН 315434500004965
ИНН 434584223013.
erid 2SDnjchp39r 

Ликвидация линолеума, ковролина и ковров! Весомые скидки до 50%!*

Реклама. О рекламодателе >



Мир Ковров

Центр напольных покрытий

mir-kovrov43.ru
vk.com/mirkovrov43

«Мир Ковров», Коммунальная, 2
«Аладдин», Калинина, 40
Тел: 447-047

*Подробности в магазинах
и по тел: 447-047
Реклама. ИП Деветьяров К. М.
ИНН 434700403700
erid 2SDnjcpu85o 

Улучшаем речь и обучаемость, повышаем интеллект. Любые виды коррекции.

Реклама. О рекламодателе >



ТОМАТИС®

Центр коррекции и развития

vk.com/tomatis_kirov

Киров, ул. Герцена, 37
Тел: 8-912-718-91-94.

Реклама. ИП Паршина Л.А.
ИНН 434521768110
erid 2SDnjeiXsex 

Профессиональная косметика и аксессуары для женщин и мужчин. Детская косметика.

Реклама. О рекламодателе >



КРАСОТА profi

Салоны красоты

krasota-profi.ru

Киров, ул.Мопра, 7
Тел: +7 (8332) 21-22-33

Реклама. ООО «Красота Профи»
ИНН 1101172248
erid 2SDnjewkiPA 
                          

Где купить фитолампу ?

Виды, покупка, уход, пересадка, все о вредителях

Re: Где купить фитолампу ?

Сообщение @ш@т@Н » 19 фев 2015, 10:54

В магазина Электро-Комплекс на Труда 71 есть Фито-лампа (аналог Алмаз-12) стоит 3675.00.Вкручивается в обычный патрон.
Наташа
@ш@т@Н
 
Сообщений: 286
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 19:59
Заслуженная репутация: 0

Re: Где купить фитолампу ?

Сообщение КОТ МАРТОВСКИЙ » 19 фев 2015, 12:36

Алмаз-12 тут http://growsvet.ru/shop/356/1020/?sphrase_id=136
В этой лампе 12 светодиодов: 10 красных и 2 синих. Лампа вкручивается в обычный патрон Е27. Лампа обладает удовлетворительным радиатором.
Я вижу плюс в этой лампе в том, что она устанавливается в патрон Е27, что сводит к минимуму затраты на её установку и замену. Но 3500 рублей за 12 светодиодов, расположенных в одной точке это, по-моему, минус.
Если деньги жмут карман, то можно купить и эти лампы для освещения площади, например, 2 метра на 50 см. При высоте подвеса в 40 см от уровня грунта до лампы понадобятся три или четыре лампы, смотря как площадь будет использоваться. Итого потребуется потратить от 10500 до 14000 рублей.
Выбор за Вами.
БЕЗДЕЛЬЕ ПОРОЖДАЕТ ЕРЕСЬ.
Аватар пользователя
КОТ МАРТОВСКИЙ
 
Сообщений: 82
Зарегистрирован: 19 апр 2014, 14:52
Имя: Димитрий
Заслуженная репутация: 0

Re: Где купить фитолампу ?

Сообщение @ш@т@Н » 19 фев 2015, 21:31

Я ей пользуюсь 2 года.Весной на рассаде,а зимой ставлю под нее цветы и меня вполне устраивает.
Наташа
@ш@т@Н
 
Сообщений: 286
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 19:59
Заслуженная репутация: 0

Re: Где купить фитолампу ?

Сообщение КОТ МАРТОВСКИЙ » 20 фев 2015, 10:58

@ш@т@Н писал(а):Я ей пользуюсь 2 года.Весной на рассаде,а зимой ставлю под нее цветы и меня вполне устраивает.

Одной лампой? Какую площадь освещает? Замеряли потребление электроэнергии? Рассада не вытягивается? Сколько по Вашему мнению надо ламп, чтоб выращивать пряную зелень на площади 2 метра на 50 см? Какая высота подвеса при этом должна быть? Если не брать в расчёт обычные комнатные растения, то получается Вы использовали лампу(лампы) только две весны, то есть около 6-7 месяцев? И за это вы отдали 3500 (7000, 10500, 14000 и т.д.) рублей?
БЕЗДЕЛЬЕ ПОРОЖДАЕТ ЕРЕСЬ.
Аватар пользователя
КОТ МАРТОВСКИЙ
 
Сообщений: 82
Зарегистрирован: 19 апр 2014, 14:52
Имя: Димитрий
Заслуженная репутация: 0

Re: Где купить фитолампу ?

Сообщение @ш@т@Н » 20 фев 2015, 12:09

Она у меня прикреплена к верху окна(высота 1.2,ширина 1,0 и глубина 0,4.Частный дом).Стоит одна лампа,потребляет 12вт,рассада не вытягивается(сейчас у меня под ней зелень:укроп,петрушка,базилик) и сторона северная. А зимой подсвечиваю цветы,так как они у меня стоят на полу в углу я подсвечиваю снова Алмазом-12 (поднимаю на высоту метра 2,по площади чуть больше метра)
Наташа
@ш@т@Н
 
Сообщений: 286
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 19:59
Заслуженная репутация: 0

Re: Где купить фитолампу ?

Сообщение КОТ МАРТОВСКИЙ » 20 фев 2015, 13:38

@ш@т@Н писал(а):Она у меня прикреплена к верху окна(высота 1.2,ширина 1,0 и глубина 0,4.Частный дом).Стоит одна лампа,потребляет 12вт,рассада не вытягивается(сейчас у меня под ней зелень:укроп,петрушка,базилик) и сторона северная. А зимой подсвечиваю цветы,так как они у меня стоят на полу в углу я подсвечиваю снова Алмазом-12 (поднимаю на высоту метра 2,по площади чуть больше метра)

1) Лампа заявлена, как 12 Вт. В ней стоят 12 светодиодов. Далее технические размышления. В основном используют диоды на токе 350 мА, тогда если бы лампа потребляла 12 Вт, то в ней должен быть ну очень-очень хороший драйвер для светодиодов с офигенным коэффициентом мощности. Но я предполагаю, что лампа потребляет больше, чем 12 Вт, либо драйвер стоит не на 350 мА, а меньше.
2) Высота 1,2 метра - со вторичной оптикой возможно лампа даёт хорошее пятно.
3) Одна лампа - одна точка синего света. Все растения будут тянуться в сторону лампы. То есть крайние растения будут расти наклонно. Такое замечается? Боковые стороны подоконника светоотражающие или просто белые?
4) Высота два метра от чего? От пола, от грунта, от верхнего листа?
5) На расстоянии 2 метра на площади наблюдаете пятно диаметром чуть больше метра? Жесть. Это же лампа, а не прожектор. Или я не так что-то понял?
БЕЗДЕЛЬЕ ПОРОЖДАЕТ ЕРЕСЬ.
Аватар пользователя
КОТ МАРТОВСКИЙ
 
Сообщений: 82
Зарегистрирован: 19 апр 2014, 14:52
Имя: Димитрий
Заслуженная репутация: 0

Re: Где купить фитолампу ?

Сообщение КОТ МАРТОВСКИЙ » 20 фев 2015, 14:12

Нашёл вот такую картинку по лампе Изображение
Утверждают, что на высоте 1 метр лампа освещает 1 квадратный метр, а угол половинной яркости 60 градусов. 30 микромоль на кв.метр в секунду - ну примерно так и будет с 10 красными и 2 синими диодами при токе 350 мА и оптике 60.
Да, эта лампа может быть использована для досветки растений, а при использовании нескольких ламп и для выращивания без солнечного света. Цоколь позволяет её вкручивать в обычные патроны. Алюминиевый радиатор (он же корпус) я считаю недостаточным для отвода тепла от 12 светодиодов, работающих на токе 350 мА.
Давайте сравним с этим https://yadi.sk/i/jw4XtSUgeYNcd В этом светильнике 60 светодиодов расположены не в одной точке. То есть получаем распределённый свет по поверхности. Достаточно массивный радиатор (он же несущая конструкция). Светильник не имеет вторичной оптики. То есть пучок света формируется только линзой, установленной на светодиоде. Светодиоды при желании можно поменять, то есть изменить общий спектр светильника, либо заменить вышедшие из строя.
Цена Алмаз-12 - 3500 рублей (12 светодиодов в красивом корпусе с цоколем Е27, с углом половинной яркости 60 градусов, без таймера).
Цена светильника - 5500 рублей (60 светодиодов в некрасивом корпусе с проводом питания с евровилкой, с углом половинной яркости 120 градусов, с таймером ТМ32).
БЕЗДЕЛЬЕ ПОРОЖДАЕТ ЕРЕСЬ.
Аватар пользователя
КОТ МАРТОВСКИЙ
 
Сообщений: 82
Зарегистрирован: 19 апр 2014, 14:52
Имя: Димитрий
Заслуженная репутация: 0

Re: Где купить фитолампу ?

Сообщение oliamarakulina2010 » 22 фев 2015, 01:11

Для растения нет такого понятия, как цвет.Растение 'видит' только длину волны света и ничего более. Важно, чтобы эта волна присутствовала. Большое заблуждение состоит в том, что если в светильнике присутствует синий, красный, фиолетовый цвет свечения, то считается, что он уже для растений. Нет, нет, и еще раз нет! Светильник может светиться всеми цветами, а нужных длин волн может не быть и для растения это тоже самое, что светильника нет совсем. Свет любой светодиодной ленты не содержит длин волн, необходимых для растения. Вы, конечно, можете попробовать сами, но кроме потраченного времени и денег ничего не получите. В любом случае результат будет ноль! Заманчиво, но бесполезно. Но если есть большая тяга к исследованиям и куча свободного времени - попробуйте, а вдруг!.. Не существует, в принципе, специальных светодиодов для растений. Спектр для растений формируется уже в светильнике подбором разных светодиодов. Ни один серьезный производитель светодиодов не возьмется утверждать , что его светодиоды пригодны для растений. Чтобы создать такой светодиод, требуется многолетняя и очень затратная работа по исследованию растений и ради чего? Ради 0,0015% объема выпускаемых светодиодов??? Совершенно не рентабельно! Скорее имеет место идея продавать красно-синие светодиоды, выдавая их за светодиоды для растений.
МОЯ сказка!Хочу ПРИдумываю, хочу РАЗдумываю!
Аватар пользователя
oliamarakulina2010
 
Сообщений: 219
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 20:13
Заслуженная репутация: 6

Re: Где купить фитолампу ?

Сообщение @ш@т@Н » 23 фев 2015, 12:25

Каждый остается при своем мнении
Наташа
@ш@т@Н
 
Сообщений: 286
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 19:59
Заслуженная репутация: 0

Re: Где купить фитолампу ?

Сообщение КОТ МАРТОВСКИЙ » 23 фев 2015, 17:45

oliamarakulina2010, а где же реклама Вашего крутого светильника, которая была в параллельной ветке форума?

По Вашим словам у меня три года растения дома святым духом освещаются. Диоды не при чём. Окей, да будет так.
Последний раз редактировалось КОТ МАРТОВСКИЙ 23 фев 2015, 17:58, всего редактировалось 1 раз.
БЕЗДЕЛЬЕ ПОРОЖДАЕТ ЕРЕСЬ.
Аватар пользователя
КОТ МАРТОВСКИЙ
 
Сообщений: 82
Зарегистрирован: 19 апр 2014, 14:52
Имя: Димитрий
Заслуженная репутация: 0

Re: Где купить фитолампу ?

Сообщение КОТ МАРТОВСКИЙ » 23 фев 2015, 17:57

oliamarakulina2010 писал(а):Для растения нет такого понятия, как цвет.Растение 'видит' только длину волны света и ничего более.

Абстрактно. Ваши формулировки больше путают неподготовленного читателя, чем прямое, но краткое, объяснение реальных процессов.
И опять же Вы повторяетесь про светодиодные ленты как и в параллельной ветке форума. Ну ради доказательства самой себе (или самому себе) купите 10 метров светодиодной ленты. Разрежьте по метру, сделайте светильник из 10 параллельных однометровых линеек. И посадите под ними баклажан - он светолюбивый. И о чудо! Он растёт *FUNNY* Возможно даже до бутонизации дойдёт, но не далее. Ну и вытянется сильно. И сделайте вывод для себя, что необходимые длины волн в спектре светодиодных лент присутствуют, но количественно света мало.
БЕЗДЕЛЬЕ ПОРОЖДАЕТ ЕРЕСЬ.
Аватар пользователя
КОТ МАРТОВСКИЙ
 
Сообщений: 82
Зарегистрирован: 19 апр 2014, 14:52
Имя: Димитрий
Заслуженная репутация: 0

Re: Где купить фитолампу ?

Сообщение Дюй » 15 сен 2015, 16:39

отм.
Все пройдет,пройдет и это...(царь СОЛОМОН)
Аватар пользователя
Дюй
 
Сообщений: 107
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 10:28
Откуда: Киров
Заслуженная репутация: 2

Re: Где купить фитолампу ?

Сообщение ЮГ-СЕРВИС » 15 сен 2015, 21:23

КОТ МАРТОВСКИЙ писал(а):
oliamarakulina2010 писал(а): что необходимые длины волн в спектре светодиодных лент присутствуют, но количественно света мало.

Все с точностью до наоборот. Белые светодиоды в ленте могут без особых проблем обеспечить большое количество света. Но дело в том, что у них очень специфический спектр, который совершенно не подходит для растений. Это как раз вопрос длины волны.
Белый светодиод настроен на получение максимального эффекта в видимом человеческим глазом диапазоне. В этом же диапазоне работают люксметры.
Для растений этот спектр значительно шире. Он уходит в красную и синюю области,которые воспринимаются глазом очень и очень слабо. Тот же самый люксметр не работает на тех длинах волн за ненадобностью.
Тут на сцене появляется понятие ФАР - Фотосинтетически активная радиация. Для измерения которой используются специальные приборы, не используемые в быту.
Рассуждать можно много и долго... Но вывод один. Белые светодиоды не подходят для досветки растений.
ЮГ-СЕРВИС
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 21 июн 2015, 14:51
Заслуженная репутация: 0

Re: Где купить фитолампу ?

Сообщение КОТ МАРТОВСКИЙ » 16 сен 2015, 13:45

ЮГ-СЕРВИС писал(а):
КОТ МАРТОВСКИЙ писал(а):
oliamarakulina2010 писал(а): что необходимые длины волн в спектре светодиодных лент присутствуют, но количественно света мало.

Все с точностью до наоборот.


По поводу ответа в общем: Ваш комментарий похож на копипаст с форумов, но в целом почти всё правильно.

В частности: что наоборот? Давайте разбираться в ответе.
Итак, моё высказывание делим на две части: "необходимые длины волн в спектре светодиодных лент присутствуют" и "... но количество света мало."
Смотрим на первое высказывание. Если смысл наоборот, то получается, что необходимых длин волн в спектре св.лент нет. Давайте посмотрим на спектр белого светодиода:
Изображение
Пики поглощения хлорофиллов приходятся на 440, 470, 640, 660 нм. Больше интересует поглощение хлорофилла А, пики которого приходятся на 440 и 660. Если посмотреть на спектр белого светодиода, то в нём присутствуют данные длины волн. Другое дело, что их процентный состав относительно всего испускаемого пучка света из одного диода в единицу времени мал.
Таким образом видно, что моё высказывание верно: спектр белых светодиодов содержит необходимые длины волн и количество этого света мало.
Вывод: использование белых светодиодов для освещения/досветки растений с целью полноценного выращивания нецелесообразно.
БЕЗДЕЛЬЕ ПОРОЖДАЕТ ЕРЕСЬ.
Аватар пользователя
КОТ МАРТОВСКИЙ
 
Сообщений: 82
Зарегистрирован: 19 апр 2014, 14:52
Имя: Димитрий
Заслуженная репутация: 0

Re: Где купить фитолампу ?

Сообщение Екатерина6666 » 21 окт 2017, 14:22

КОТ МАРТОВСКИЙ, добрый день,могли бы вы мне помоч с лампой для рассады и с остальным оборудованием,стоимость ,размеры?
Екатерина6666
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 14:18
Заслуженная репутация: 0

Пред.След.

Вернуться в Все о комнатных растениях

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3