Вверх

 
 
Вход на сайт
Логин
Пароль


РегистрацияЗабыли пароль?
Забыли пароль

Введите логин и e-mail, указанный при регистрации, на который мы вышлем вам пароль

Логин
E-mail
Вход на сайт Регистрация Зачем
регистрироваться?

Частный детский сад. Развитие речевых навыков и крупной мо-
торики. Логопед и хореография.

Реклама. О рекламодателе >



Ромашка

Частный детский сад

vk.com/clubromashka

Киров, ул. Сутырина, 9
Тел: 45-51-81, 8-922-9955181

*Подробности по тел: 45-51-81
Лицензия: № Л035-01282-43/00682982
Реклама. ООО «Магистраль»
ИНН 4345453954
erid 2SDnjduP84g 

Профессиональная косметика и аксессуары для женщин и мужчин. Детская косметика.

Реклама. О рекламодателе >



КРАСОТА profi

Салоны красоты

krasota-profi.ru

Киров, ул.Мопра, 7
Тел: +7 (8332) 21-22-33

Реклама. ООО «Красота Профи»
ИНН 1101172248
erid 2SDnjewkiPA 

Ликвидация линолеума, ковролина и ковров! Весомые скидки до 50%!*

Реклама. О рекламодателе >



Мир Ковров

Центр напольных покрытий

mir-kovrov43.ru
vk.com/mirkovrov43

«Мир Ковров», Коммунальная, 2
«Аладдин», Калинина, 40
Тел: 447-047

*Подробности в магазинах
и по тел: 447-047
Реклама. ИП Деветьяров К. М.
ИНН 434700403700
erid 2SDnjcpu85o 

Улучшаем речь и обучаемость, повышаем интеллект. Любые виды коррекции.

Реклама. О рекламодателе >



ТОМАТИС®

Центр коррекции и развития

vk.com/tomatis_kirov

Киров, ул. Герцена, 37
Тел: 8-912-718-91-94.

Реклама. ИП Паршина Л.А.
ИНН 434521768110
erid 2SDnjeiXsex 

Офтальмология «ЯСНО». Поможем остановить прогре-
ссирование близорукости!

Реклама. О рекламодателе >



Ясно

Сеть оптик

optika-yasno.ru

Тел: +7 900 526-0-444

Реклама. Подробности в салонах и по тел: +7 900 526-0-444. Возможны противопоказа-
ния, проконсультируйтесь со специалистом. Лицензия № 99-03-000646. ИП Малых Е. О. ОГРН 315434500004965
ИНН 434584223013.
erid 2SDnjchp39r 
                          

ОРХИДЕИ

Виды, покупка, уход, пересадка, все о вредителях

Re: ОРХИДЕИ

Сообщение Ехидна » 20 окт 2010, 21:06

Flora писал(а):Ехидна вы пишете- цветут они у меня практически беспрерывно уже 2 года. цветут с 2 мя цветоносами и виден 3 й,мои аплодисменты вам :D ,всегда есть чему научиться :) , меня интересуют несколько ??
они у вас после цветения отдыхают(если да,то сколько),как добиться цветения с 3мя цветоносами, чем удобряете(название),и, в готовом субстрате есть торф ( я не слышала ,что при выращивании фаленопсисов берут торф)он у вас тоже присутствует? очень хочется наглядно посмотреть на ваше цветение,если не сложно,покажите фото

Постараюсь ответить на ваши вопросы.На самом деле я НИКАК особенно не ухаживаю за своими цветами. Соблюдаю только 2 НЕ : НЕ переливать и НЕ перекармливать. Сразу после покупки пересадила цветущую орхидею,добавив готовый субстрат из магазина (изготовитель ООО "Авэ Аурика" г Москва, состав-торф, сфагнум, кора и хвоя сосны, древесный уголь, суперфосфат,калий сернокислый). Сильно не трясла, практически перевалила в чуть больший горшок. Первый цветонос цвел 2 месяца и погиб за один день из-за стоящего рядом блюда с яблоками. Только когда это случилось, я кинулась читать об орхидеях. Начиталась всякого, у любителей много мнений, но для себя решила сильно не баловать свой фаленопсис. Подвергла его стресс-охлаждению на лоджии. Зачаток нового цветоноса заметила месяца через 2. Конечно, орхидея не все время стоит в цветах, потому что цветонос от зачатка до роспуска цветов развивается долго, до 2-х месяцев, потом долго цветет, тоже 2-3 месяца, постепенно одни цветы вянут,другие распускаются. Так что весь цикл цветения от начала до конца занимает 4-5месяцев, а может и больше. Пару месяцев покоя, и снова появился цветонос. Второй показался, когда первый уже зацветал, и развивается дольше,и сам он слабее, третий-еще совсем маленький, около 5 см. Прошлой осенью я усердно досвечивала цветонос, чтобы он быстрее развивался. В этот раз - я таскаю цветок с места на место, сейчас вообще он стоит на столе возле компьютера, с минимальным освещением, а развитие по скорости такое же. По- моему, это доказательство нетребовательности цветка к условиям жизни. Ту же толстянку древовидную я только переставила на полметра от окна, как у нее "листопад" начался.
У другой орхидеи тоже сейчас развивается цветонос, и одновременно проснулись почки на старом отцветшем цветоносе, но самих цветов пока нет.
Вот насчет фото временная проблема. На телефоне камера слабенькая, а цифровик с сыном уехали надолго, но я постараюсь! :oops:
Короче, цель моего длинного выступления. Фаленопсис настолько неприхотлив, что должен, да просто обязан расти и цвести у всех! *FLOWERS*
Аватар пользователя
Ехидна
 
Сообщений: 577
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 22:16
Откуда: Красная горка
Заслуженная репутация: 1

Re: ОРХИДЕИ

Сообщение Flora » 20 окт 2010, 21:38

А сколько цветочков (примерно)распускаются на одном цветоносе?
получается ,что цветоносы у вас появляются поочередно?
Flora
 
Сообщений: 255
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 17:15
Заслуженная репутация: 3

Re: ОРХИДЕИ

Сообщение Ехидна » 20 окт 2010, 22:05

Flora писал(а):А сколько цветочков (примерно)распускаются на одном цветоносе?
получается ,что цветоносы у вас появляются поочередно?

Сейчас на первом цветоносе 5цветов и 2 крупных бутона. еще 4 мелких бутона, по мере увядания одних цветов, цветонос растет дальше. в среднем в распущенном состоянии (у меня) бывает 4-6 цветков одновременно. 2 остальных цветоноса появились почти одновременно, но развиваются по-разному. Хочется. конечно, чтобы все 3 одновременно и буйно цвели. :D
А почему вы спрашиваете? А у вас как?
Аватар пользователя
Ехидна
 
Сообщений: 577
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 22:16
Откуда: Красная горка
Заслуженная репутация: 1

Re: ОРХИДЕИ

Сообщение Flora » 20 окт 2010, 22:21

у меня цветонос был разветвлен,цветочков было 26,распускались цветочки друг за другом быстро, и эта кисть держалась 3,5 месяца , но орхидеи бывают разные, другая у меня выдала 8 бутонов, потом выросли еще 8 бутонов
Flora
 
Сообщений: 255
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 17:15
Заслуженная репутация: 3

Re: ОРХИДЕИ

Сообщение Ехидна » 20 окт 2010, 22:51

Ух ты! Невероятно! 26 одновременно распущенных цветов? *FLOWERS* Я вас поздравляю! А цвет и размер самих цветочков? У меня много цветочков только на мелкоцветковой сиреневой было, но они уже отцветали, когда ее мне подарили.Там тоже цветонос разветвленный был и не усох после цветения, сейчас на нем новые побеги просыпаются, наряду с новым цветоносом. А вторая, что сейчас цветет, имеет цветы более крупные, но цветоносы ни разу не ветвились ( поэтому на них меньше цветов), и отсыхали после цветения, она лимонная с сиреневой сердцевиной. А что вы делаете для такого мощного цветения?
Аватар пользователя
Ехидна
 
Сообщений: 577
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 22:16
Откуда: Красная горка
Заслуженная репутация: 1

Re: ОРХИДЕИ

Сообщение Flora » 21 окт 2010, 10:13

спасибо за поздравления"!!! я ничего особенного не делала.просто растение за год выросло мощнее,чем было при покупке(тогда и не подозревала,что будет ветвиться), так что было приятным сюрпризом :D , самой интересно как добиваться мощного цветения с 2,3 цветоносами ,где то читала,что вырастили фаленопсис с 3мя цветоносами и на них было около 100 цветков :D ,представляете!!!
у этой орхидеи цветы не крупные, диаметр цветка 6 см,а крупноцветные думаю не ветвятся(может ошибаюсь?)
для меня важно и интересно опыт и мнение любого цветовода.
Девушки,если вырастили хорошее растение,неважно,орхидеи ,кактусы или что то другое,покажите фотки ,мы тоже хотим любоваться :)
Flora
 
Сообщений: 255
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 17:15
Заслуженная репутация: 3

Re: ОРХИДЕИ

Сообщение Н@дюшк@ » 22 окт 2010, 06:21

Flora вы написали что у вас есть дендробиум. а он у вас цвел??? мне очень интересно как вы за ним ухаживаете, меня очень смущает его строение, эти так называемые псевдобульбы . как его поливать??? также как фалик??? погружением??? и как понять что ему нужен период покоя???? заранее благодарна...
САМЫЙ БЫСТРЫЙ СПОСОБ СВЯЗИ-ТЕЛЕФОН!!!!
Я ТУТ: 8-953-688-восемь8-один1 или 8-922-6666-5один5
Аватар пользователя
Н@дюшк@
 
Сообщений: 1574
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 11:44
Откуда: Киров, Автобан
Заслуженная репутация: 2

Re: ОРХИДЕИ

Сообщение Flora » 22 окт 2010, 12:49

Н@дюшк@ ведь дендробиумы разные бывают,я купила без названия,понятно,гибрид,(чисто для эксперимента) кто родители и какой уход не знаю,но все гибриды не сложные,он у меня меньше года,вырастил 3 деток,одна уже ростом с маму, не цвела,пока слежу ,растение не крупное, 15см,цветы на кисточке,белые.поливаю так же как фалики.честно говоря меня так же смущают палки -псевдобульбы,у них после цветения вид не эстетичный :) ,какой у тебя дендрик,если Нобиль,то требует прохладного покоя после вызревания бульбы,только тогда появ-ся бутоны, еще,псевдобульбы Нобиля производят цветоносы на 2 ой год
Последний раз редактировалось Flora 22 окт 2010, 15:12, всего редактировалось 1 раз.
Flora
 
Сообщений: 255
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 17:15
Заслуженная репутация: 3

Re: ОРХИДЕИ

Сообщение Vika » 22 окт 2010, 14:13

Девочки, писала, что не цветет моя орхидея ни в какую, а она через неделю цветонос выбросила=))))
А я в лесу коры насобирала сосновой, пересаживать собралась =) Вот сейчас думаю-гадаю стоит ли...Посоветуйте что делать :oops:
Изображение
Изображение
Меня зовут Юля
Аватар пользователя
Vika
 
Сообщений: 1141
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 11:19
Заслуженная репутация: 5

Re: ОРХИДЕИ

Сообщение Flora » 22 окт 2010, 15:07

Vika ,какая радость у тебя,поздравляю!!! :D
кора должна быть без смолы и прокипяти 15 мин
Flora
 
Сообщений: 255
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 17:15
Заслуженная репутация: 3

Re: ОРХИДЕИ

Сообщение VictoriaE » 22 окт 2010, 17:00

Vika писал(а):Девочки, писала, что не цветет моя орхидея ни в какую, а она через неделю цветонос выбросила=))))
А я в лесу коры насобирала сосновой, пересаживать собралась =) Вот сейчас думаю-гадаю стоит ли...Посоветуйте что делать :oops:

Погодите пересаживать. Раз цветонос пустил, значит всё в порядке. Вот отцветёт, тогда и тревожить будете :wink:
По поводу коры: собирать лучше с мёртвых деревьев (смолы нет да и букашки уже разбежались), кипятить минут 15-20 и в духовку на час градусов 200 (чтоб не заплесневела при эксплуатации).
В кору обязательно добавьте древесный уголь (из хвойных пород). Лично я купила субстракт для орхидей "Сады Аурики" добавила туда коры и угля, в качестве дренажа использовала сфагнум (не хуже будет обычный керамзит, может и лучше)
Удачи вам! А мои орхидеи уже отцветают.
Изображение
Аватар пользователя
VictoriaE
 
Сообщений: 360
Зарегистрирован: 22 сен 2009, 20:51
Откуда: пл. Лепсе
Заслуженная репутация: 0

Re: ОРХИДЕИ

Сообщение Flora » 22 окт 2010, 17:32

я бы не советовала в качестве дренажа использовать сфагнум,он очень влагоемкий и быстрее портиться,засоляется, что не любят корни орхидей
Flora
 
Сообщений: 255
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 17:15
Заслуженная репутация: 3

Re: ОРХИДЕИ

Сообщение Olgazs » 22 окт 2010, 20:39

И все так и пересаживать или нет только что купленный цветок? У него два цветоноса по 3 и 5 цветочков, есть бутоны, 4е пары листьев и из горшочка снизу через дырки уже корешки вылезли и они по-моему, подгнили уже. И кстати, что с ними сделать: оставить как есть или как-то удалить? Это моя первая орхидея, будет жаль, если погибнет :cry:
Olgazs
 
Сообщений: 104
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 18:06
Заслуженная репутация: 0

Re: ОРХИДЕИ

Сообщение Н@дюшк@ » 22 окт 2010, 20:44

Vika писал(а):Девочки, писала, что не цветет моя орхидея ни в какую, а она через неделю цветонос выбросила=))))
А я в лесу коры насобирала сосновой, пересаживать собралась =) Вот сейчас думаю-гадаю стоит ли...Посоветуйте что делать :oops:

поздравляю с долгожданным цветоносом!!!! может фоточку потом нам покажите :) ???!!! очень хотелось бы глянуть на вашу красоту!
САМЫЙ БЫСТРЫЙ СПОСОБ СВЯЗИ-ТЕЛЕФОН!!!!
Я ТУТ: 8-953-688-восемь8-один1 или 8-922-6666-5один5
Аватар пользователя
Н@дюшк@
 
Сообщений: 1574
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 11:44
Откуда: Киров, Автобан
Заслуженная репутация: 2

Re: ОРХИДЕИ

Сообщение Ехидна » 22 окт 2010, 21:00

Flora писал(а):я бы не советовала в качестве дренажа использовать сфагнум,он очень влагоемкий и быстрее портиться,засоляется, что не любят корни орхидей

*ZACHOT* Полностью согласна!
Аватар пользователя
Ехидна
 
Сообщений: 577
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 22:16
Откуда: Красная горка
Заслуженная репутация: 1

Пред.След.

Вернуться в Все о комнатных растениях

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3