Страница 1 из 174

ОРХИДЕИ

СообщениеДобавлено: 16 сен 2010, 15:27
Н@дюшк@
Девочки! Кто увлекается орхидеями, давайте общаться, делиться опытом и цветами!!!!

Re: ОРХИДЕИ

СообщениеДобавлено: 20 сен 2010, 14:03
vitaminka
ух-ты, нашелся еще один фанат орхидей.... ну давай будем общаться..Кст, у тебя какие????? я без кма от фаленопсисов - у меня их пока что пять и все в отличном состоянии. Одна вообще без корней досталась - ничего - живет, балдеет, появились новые листочки, начали появляться корни.
Какие тебя вопросы интересуют????

Re: ОРХИДЕИ

СообщениеДобавлено: 21 сен 2010, 08:05
Н@дюшк@
:D Ура!!!! Я не одинока значит!!!!! У МЕНЯ ТОЖЕ ФАЛЕНОПСИСЫ. пока 2 штуки . я все боюсь, как бы такая красотища не погибла....но вроде все нормально у обоих новые листочки вылазят. завелась у меня такая красота совершенно случайно....это был подарок. у меня вопрос по поводу полива.....все-таки как правильно их поливать???

Re: ОРХИДЕИ

СообщениеДобавлено: 21 сен 2010, 08:44
vitaminka
начну с самого начала: во-первых, чтобы фаленопсису было очень хорошо и уютно надо сразу же после цветения пересадить его в новый субстракт и в горшок побольше диаметром, так как после магазина ВСЕ орхидейки в УЖАСНОМ состоянии: на этом сказывается и неправильный полив в самих магазинах, и грузоперевозки (если бы ты видела в каком сотстоянии они приезжают в Киров - у тебя бы на лоб глаза вылезли). Горшок обязательно должен быть прозрачным и чем больше дырок тем лучше. Как бы не звучало это смешно - но свои орхидеи я пересаживаю в прозрачные ведра из-под майонеза, предварительно сделав там большое количество дырок и по бокам и на дне горячим гвоздем (кст, дырки очень легко протыкаюся). Кто то говорит - что это некрасиво смотриться - неа, это не так - очень даже ничего - если сделать все акктуратно и в определнной последовательности. Кст, еще продаются специальнеые горшки для орхидей - стеклянные, цветные - но у них один минус, у них всего одна дырка на дне - и это, тем более для начинающего цветовода, скорее минус, чем плюс - так как орхидеи в таких горшках надо поливать ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ АККУРАТНО!! Ну а если уже захотелось тебе такой горшок - то используй его как кашпо.

Re: ОРХИДЕИ

СообщениеДобавлено: 21 сен 2010, 08:48
Vika
Очень нравятся орхидеи. Купила, правда, пока одну "рспродажную" без цветоноса. И никак она у меня не хочет цвести. Уже год стоит "думает" :) Подскажите пожалуйста, что можно сделать :D

Re: ОРХИДЕИ

СообщениеДобавлено: 21 сен 2010, 08:54
vitaminka
Что касается субстракта для орхидей - он у меня такой: на дно ОБЯЗАТЕЛЬНО дренаж - сантиметра 2-3, а все остальное - это кора сосны (я конечно знаю что продаются специальные субстракты для орхидей - поверь мне в одной коре им растеться намного лучше). Кора должна быть величиной 1-2 см в диаметре примерно, крупные части коры кладешь в центр, мелкие по краям - НО самые маленькие крошки коры лучше не класть - это не очень нравиться орхидейкам. КСТ, преждем чем пересаживать - посмотри все корешки - не должно быть гнилых, сухих корней - если они есть то их лучше отрезать а ранку присыпать древесным углем. Если у тебя сухо дома - то лучше сверху корни еще прикрытть мхом-сфагнумом (чтобы было больше влаги).
ну и наконец полив: после пересадки орхидею не поливать неделю. А в остальное время это зависит уже от сухости воздуха. А если говорить проще примерно раз в неделю сейчас, и раза два-три в неделю в жару. Кроме того можно проверить и по корешкам - если корешки серо-зеленые - то ее надо поливать, если чисто зеленого цвета - то пока не стоит. Я свои поливаю раз в десять дней примерно - так как дома пока прохладно, а в жару три раза в неделю. И конечно отвечу на твой вопрос: я поливаю их метедом погружения - это самый оптимальный варант. Если спросишь - как это: объясняю - берешь посудину побольше (у меня для этих целей кастрюлька), опускаешь туда орхидею вместе с горшком и заливаешь водой до той поры, чтобы полностью погрузился горшок (он начинает плавать в кастрюле - поэтому я его тихонько придавливаю). Кст, воду использую покупную или кипяченую, т.е. мягкую. И так оставляю - минут на 20-30 - потом даю стечь воде и все. Процедура окончена.

Re: ОРХИДЕИ

СообщениеДобавлено: 21 сен 2010, 08:57
vitaminka
а кст, забыла еще сказать - они любят высокую влажность: т.е. опрыскивание (только не так чтобы вода с листьев стекала, а совсем понемногу). Кроме того чтобы поддерживать влажность, сами горшки вместе с поддонами стоят не на подоконнике, а на подносе, на котором лежит дренаж, и который я постоянно увлажняю - чтобы шло испарение на листья. А, да, забыла - на цветы не брызгайте.

Re: ОРХИДЕИ

СообщениеДобавлено: 21 сен 2010, 08:59
vitaminka
Vika писал(а):Очень нравятся орхидеи. Купила, правда, пока одну "рспродажную" без цветоноса. И никак она у меня не хочет цвести. Уже год стоит "думает" :) Подскажите пожалуйста, что можно сделать :D

Во-первых, давай разберемся - на каком окне она у тебя стоит??? какие подоконники: холодные или теплые??есть ли сквозняк? переносишь ли с места на место??? пересаживала ли ты ее???? напиши, что с ней?

Re: ОРХИДЕИ

СообщениеДобавлено: 21 сен 2010, 09:02
vitaminka
ДА И ЕЩЕ - ДЕВОЧКИ НЕ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ОБРЕЗАЙТЕ ЦВЕТОНОС СРАЗУ ЖЕ ПОСЛЕ ЦВЕТЕНИЯ - он сам отсохнет, когда ему надо будет!!! а если вы его обрежете - орхидейка может в следующий раз пустить не цветы, а листья на том м месте.

Re: ОРХИДЕИ

СообщениеДобавлено: 21 сен 2010, 09:36
Н@дюшк@
ну вот .....а я их цветущих сразу в горшок побольше пересадила...... :( . и в цветочном магзике субстрат для орхидей продали, так там торфа больше, чем коры)......пипец.....мне обратно пересаживать???? и поливаю я не правильно......кошмар какой-то....как цветы меня еще терпят???!!!! :oops:

Re: ОРХИДЕИ

СообщениеДобавлено: 21 сен 2010, 09:39
vitaminka
а они у тебя цветут еще???? или уже нет?? если да - то дождись когда отцветут. А какой субстракт покупала?????? название не подскажешь или хотя бы как выглядит?? Не "сады аурики" - небольшой объем, прозрачная упаковка..

Re: ОРХИДЕИ

СообщениеДобавлено: 21 сен 2010, 10:31
Н@дюшк@
одна цветущая, но не очень большая, а другая покрупнее будет, но про нее сказали, что уже процветает (у нее 2 цветка только было, по-этому и немного уцененная). они мне обе по новому листочку выпускают!!!! я думаю, что у них все хорошо???? а про грунт - точно САДЫ АУРИКИ для орхидей-сказали самое лучшее!!!!! а еще мне знаете что в магазине сказали про полив...... вода должна быть МЯГКАЯ!!!!! и чтоб смягчить воду из под крана в ней надо МЫЛО ХОЗЯЙСТВЕННОЕ РАЗМЫЛИТЬ!!!!????? что то я не знаю......как это цветы воспримут.....чтобы их мыльной водой :?: :?: :?:

Re: ОРХИДЕИ

СообщениеДобавлено: 21 сен 2010, 10:56
vitaminka
Н@дюшк@ писал(а):одна цветущая, но не очень большая, а другая покрупнее будет, но про нее сказали, что уже процветает (у нее 2 цветка только было, по-этому и немного уцененная). они мне обе по новому листочку выпускают!!!! я думаю, что у них все хорошо???? а про грунт - точно САДЫ АУРИКИ для орхидей-сказали самое лучшее!!!!! а еще мне знаете что в магазине сказали про полив...... вода должна быть МЯГКАЯ!!!!! и чтоб смягчить воду из под крана в ней надо МЫЛО ХОЗЯЙСТВЕННОЕ РАЗМЫЛИТЬ!!!!????? что то я не знаю......как это цветы воспримут.....чтобы их мыльной водой :?: :?: :?:

ну если по листочку выпускают - значит не все так и плохо, просто с таким субстрактом вам надо будет поливать еще реже, потому что за счет земли и сфагнума, которые там присутствуют - влажность задерживается в горшке дольше. А что касается хозяйствееного мыла - вам сказали пропорции или нет??? потому что если не соблюдать пропорции вы сможете закислить почтву, и это тоже не есть хорошо!! так что лучше кипяченую воду или покупную.

Re: ОРХИДЕИ

СообщениеДобавлено: 21 сен 2010, 14:51
Н@дюшк@
пропорции несказали...я так то отстаиваю из под крана, но счас покупать тогда буду. спасибо за информацию!!!!!

Re: ОРХИДЕИ

СообщениеДобавлено: 21 сен 2010, 17:13
VictoriaE
Девочки, а где сфагнум берёте?