Страница 1 из 4

Отделка стен:обои или покраска

СообщениеДобавлено: 11 сен 2010, 20:16
МАРГО 22
Задумали ремонт,не знаем что лучше.Расскажите какие у вас стены в комнате?Покрашены или оклеены обоями?

Re: Отделка стен:обои или покраска

СообщениеДобавлено: 11 сен 2010, 22:46
L@pulja
У нас обои под покраску, ремонтировались 3 года назад, а перед рождением второй малышки снова всё покрасили, 2 часа и новая комната. Мне очень нравиться.

Re: Отделка стен:обои или покраска

СообщениеДобавлено: 12 сен 2010, 01:33
Наталья С.
У нас тоже обои под покраску, обои "Версаль", краска "Садолин". Я довольна тем, что в отличие от бумажных обоев, их можно протереть влажной тряпкой, если чем- то запачкали, можно поскрести или закрасить пятно, если не отмывается. Легко поменять цвет.
И еще немаловажный аспект. Стены отделывают не на месяц, и неизбежно появление мелких шероховатостей, царапин (чем-то задели, мебель, дети, животные). На гладкой окрашенной стене любую мелочь будет очень видно, причем издалека. У нас обои в виде пупырышков от 2 мм до 1,7 см в диаметре, расположенных часто и хаотично. Даже зная, где у меня мелкие дефекты, я их ищу.

Re: Отделка стен:обои или покраска

СообщениеДобавлено: 12 сен 2010, 08:09
МАРГО 22
Спасибо за советы.

Re: Отделка стен:обои или покраска

СообщениеДобавлено: 12 сен 2010, 08:15
Лёна
Девочки, а цены на обои и краску от скольки до скольки? :roll: Мне 2 комнаты оклеивать надо. В обеих комнатах обои самые обычные, но клеить такие же я больше не хочу, потому что мелкий постоянно их чем-нибудь забрызгивает, замазывает, разрисовывает *MAD*

Re: Отделка стен:обои или покраска

СообщениеДобавлено: 12 сен 2010, 10:40
Наталья С.
Обои под покраску около 1000 руб. рулон 25м. Плюс - минус в зависимости от производителя. Ширина 1, 06 м. Большой выбор был в Мегаполисе (это на Октябрьском пр. 116 а) и в "Дом обоев" (Ст. Халтурина 87). Они клеятся в стык, без нахлеста, как бумажные, и если стены очень кривые, будет сложно вывести. У меня на стенах и потолке гипсокартон, так что удалось подобрать рисунок и швы нужно долго искать.
Краска "Садолин" в "Мегаполисе" примерно 1250 руб. за 5 л с колеровкой, она бывает глубокоматовая (bindo 3), матовая (bindo 7), полуглянцевая (bindo 15), глянцевая (bindo 20). Первую и вторую делают на потолок, третью и четвертую на стены. Расход 1 л на 6-8 кв. м, на банке написано, но чуть больше на самом деле, но не на много. Краска делится на предназначенную для светлых тонов, она чуть дороже и для темных. Темную я не брала, а светлую точно можно покрасить в 1 слой.
Мою я стены "Пропер" жидкий, самое грязное место можно потереть неразбавленным, ничего не будет. Даже красное вино отмыла на кухне. Подкрасить можно даже небольшой участок, если краска не выгорела на солнце, то заметно не будет.

Re: Отделка стен:обои или покраска

СообщениеДобавлено: 12 сен 2010, 17:17
МАРГО 22
А рулона 25м на какую площадь примерно хватит?

Re: Отделка стен:обои или покраска

СообщениеДобавлено: 12 сен 2010, 17:32
Наталья С.
При высоте потолка 2,5 м без подбора рисунка на 10 м стены, но надо вычесть окна и двери, учесть подрезку под подоконником, над окном и дверями. Померяйте свои стены по периметру, умножьте на высоту потолка, вычтите окна и двери и прибавьте 10-15% к полученной сумме, поделив на 25 получите количество рулонов. Если нужно будет подбирать рисунок, то может не хватить. Значок подбора рисунка есть на рулоне обоев, чем мельче рисунок, тем проще его стыковать. Еще имеет значение раппорт рисунка, чем чаще повторяется рисунок, тем меньше расход. Считается, что обои в полоску клеить проще всего.

Re: Отделка стен:обои или покраска

СообщениеДобавлено: 12 сен 2010, 18:07
L@pulja
Для обоев под покраску нужно хорошо подготавливать стены, ну уж сделаете раз и навсегда.

Re: Отделка стен:обои или покраска

СообщениеДобавлено: 12 сен 2010, 19:07
Наталья С.
У нас были очень кривые стены, и было холодно, поэтому выравнивали гипсокартоном и ложили утеплитель.
Наши родственники не делали гипсокартон, просто наклеили обои под покраски с абстрактным рисунком. Единственное, в углах очень видно кривизну, а сама стена ничего, терпимо. Но ведь кривые стены под любыми обоями будут смотреться коряво, тем более окрашенные, просто если очень криво-косо, нужно подбирать рисунок обоев, который скрадет бугры.

Re: Отделка стен:обои или покраска

СообщениеДобавлено: 12 сен 2010, 19:46
МАРГО 22
Наташа,Вы так всё подробно описываете,наверное со стройматериалами как-то связаны,даже в магазине такой подробный ответ не получишь.

Re: Отделка стен:обои или покраска

СообщениеДобавлено: 13 сен 2010, 00:24
Наталья С.
Нет, я к стройматериалам не имею никакого отношения. Я портниха, считать расход привыкла, а на стены или на платье значения не имеет.
Когда я затевала ремонт, мне было очень сложно сориентироваться в процессе, в выборе материалов, расходе средств и материалов. Я накупила журналов, ходила по всем магазинам стройматериалов и у всех все спрашивала, ночами копалась в Интернете.
Ремонт нам делали рабочие, за которыми я следила сама. Сама делала дизайн проект, сама составляла чертежи, по которым проводились работы, сама подбирала отделочные материалы. Муж только деньги давал, а в процесс не вникал. Вот я и навострилась. Когда за всем следишь сам, по этапам и долгое время, то научиться и все запомнить не сложно.

Re: Отделка стен:обои или покраска

СообщениеДобавлено: 13 сен 2010, 19:37
МАРГО 22
А сколько раз в дальнейшем их можно перекрашивать.

Re: Отделка стен:обои или покраска

СообщениеДобавлено: 13 сен 2010, 20:49
Наталья С.
Считается до 7 раз, потом рисунок не будет видно. Но я сама не проверяла, я подкрашивала часть стен и не вижу разницы.

Re: Отделка стен:обои или покраска

СообщениеДобавлено: 14 сен 2010, 11:07
МАРГО 22
Наташа,ещё раз спасибо за ценные советы!