Вверх

 
 
Вход на сайт
Логин
Пароль


РегистрацияЗабыли пароль?
Забыли пароль

Введите логин и e-mail, указанный при регистрации, на который мы вышлем вам пароль

Логин
E-mail
Вход на сайт Регистрация Зачем
регистрироваться?

Улучшаем речь и обучаемость, повышаем интеллект. Любые виды коррекции.

Реклама. О рекламодателе >



ТОМАТИС®

Центр коррекции и развития

vk.com/tomatis_kirov

Киров, ул. Герцена, 37
Тел: 8-912-718-91-94.

Реклама. ИП Паршина Л.А.
ИНН 434521768110
erid 2SDnjeiXsex 

Профессиональная косметика и аксессуары для женщин и мужчин. Детская косметика.

Реклама. О рекламодателе >



КРАСОТА profi

Салоны красоты

krasota-profi.ru

Киров, ул.Мопра, 7
Тел: +7 (8332) 21-22-33

Реклама. ООО «Красота Профи»
ИНН 1101172248
erid 2SDnjewkiPA 

Ликвидация линолеума, ковролина и ковров! Весомые скидки до 50%!*

Реклама. О рекламодателе >



Мир Ковров

Центр напольных покрытий

mir-kovrov43.ru
vk.com/mirkovrov43

«Мир Ковров», Коммунальная, 2
«Аладдин», Калинина, 40
Тел: 447-047

*Подробности в магазинах
и по тел: 447-047
Реклама. ИП Деветьяров К. М.
ИНН 434700403700
erid 2SDnjcpu85o 

Частный детский сад. Развитие речевых навыков и крупной мо-
торики. Логопед и хореография.

Реклама. О рекламодателе >



Ромашка

Частный детский сад

vk.com/clubromashka

Киров, ул. Сутырина, 9
Тел: 45-51-81, 8-922-9955181

*Подробности по тел: 45-51-81
Лицензия: № Л035-01282-43/00682982
Реклама. ООО «Магистраль»
ИНН 4345453954
erid 2SDnjduP84g 

Офтальмология «ЯСНО». Поможем остановить прогре-
ссирование близорукости!

Реклама. О рекламодателе >



Ясно

Сеть оптик

optika-yasno.ru

Тел: +7 900 526-0-444

Реклама. Подробности в салонах и по тел: +7 900 526-0-444. Возможны противопоказа-
ния, проконсультируйтесь со специалистом. Лицензия № 99-03-000646. ИП Малых Е. О. ОГРН 315434500004965
ИНН 434584223013.
erid 2SDnjchp39r 
                          

Лекция №4 "Общий анализ мочи"

Бесплатная консультация педиатра и детского кардиолога в Кирове. Задай любой интересующий тебя вопрос и получи профессиональный ответ консультанта
Правила форума
Чтобы задать вопрос нажмите кнопку «Новая тема». Задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи. Если вы еще не зарегистрированы, пройдите регистрацию.

Лекция №4 "Общий анализ мочи"

Сообщение Морданов Юрий » 03 мар 2014, 07:43

В четвёртой лекции мною будет освещён общий анализ мочи. Благодаря ему, можно выявить не только болезни мочевыделительной системы, но и патологии других органов и систем. Поэтому игнорировать этот анализ нельзя, и он должен входить в минимум, с которого надо начинать любое обследование.
Моча, образующаяся почками, является водным раствором, который содержит множество биологически активных веществ, а также продуктов их метаболизма. Без выделения этих веществ, произошло бы отравление и смерть человека. Нормальное функционирование организма невозможно без здоровья мочевыделительной системы. На что же надо обратить внимание?
Объём выделяемой мочи должен соответствовать объёму потребляемой жидкости (и напитки, и жидкая пища), за вычетом количества жидкости, которая выделилась с потом и с дыханием. За сутки здоровый человек выделяет от 0,5 до 2 литров мочи. Выделение за сутки более 2 литров (полиурия) может говорить об обильном питье, диабете и некоторых заболеваниях почек, а также при устранении отёков. Если за сутки выделяется меньше 0,5 литра мочи (олигурия), можно заподозрить заболевания почек с нарушением фильтрации (острый гломерулонефрит), сердечно-сосудистые заболевания (хроническая сердечная недостаточность), протекающие с ухудшением кровотока. Полное отсутствие выделения мочи (анурия) говорит об острой почечной недостаточности, некоторых отравлениях, закупорке мочевыводящих путей камнем или опухолью.
Цвет мочи должен быть соломенно-жёлтым. Изменение цвета может говорить о различной патологии: молочный оттенок свидетельствует о наличии гноя (цистит), красноватый – крови (кровотечение), коричневый – компонентов желчи (гепатит). Также моча обязательно должна быть прозрачной.
Активная реакция (pH) варьирует от 5,0 до 7,0. При сахарном диабете, инфекционных заболеваниях pH становится меньше 5,0. Повышение выше 7,0 наблюдается при наличии крови в моче, воспалительных заболеваниях почек и мочевого пузыря.
Плотность мочи даже у здоровых людей в течение суток может широко варьировать. Диапазон разброса показателей отмечается в пределах от 1,012 до 1,02 кг/л. Снижение плотности говорит о хроническом воспалении почек, а повышение – о сахарном диабете.
Теперь перейдём к разбору химического состава мочи.
Белок. У здорового человека его быть не должно, или белок может находиться в следовых количествах. Белок в моче появляется при серьёзных поражениях почек и мочевыводящих путей. При мышечной работе, стрессах в моче также может появляться белок, но в этих случаях его появление кратковременно.
Глюкоза. Она также в моче здорового человека не обнаруживается. Появление глюкозы в моче говорит об эндокринных заболеваниях (сахарный диабет, тиреотоксикоз), при приёме некоторых лекарств (глюкокортикоиды, кофеин), стрессах, некоторых отравлениях, чрезмерном употреблении сахара.
Кетоновые тела. Их появление говорит о тяжёлом течении сахарного диабета. Голодание, черепно-мозговые травмы также могут приводить к появлению кетоновых тел в моче.
Билирубин. Этого вещества также в моче быть не должно. Он появляется при воспалительных заболеваниях печени (гепатиты, механическая желтуха).
Стеркобилиноген в отличие от билирубина в моче быть может. Его содержание у здорового человека составляет 0-6 мг.
Уробилин ещё одно вещество, которое появляется в моче при воспалительных заболеваниях печени (инфекционный гепатит).
У здорового человека под микроскопом обнаруживаются единичные эритроциты, 0-2 лейкоцита, 0-3 эпителиальные клетки и до 50000 бактерий на 1 мл мочи. Цилиндров быть не должно.
Увеличение количества лейкоцитов свидетельствует об инфекционно-воспалительном поражении почек или мочевыводящих путей. Эритроциты и гемоглобин появляются при кровотечениях в органах выделительной системы (мочекаменная болезнь, опухоли, воспаления).
Цилиндры – ещё один элемент, которого в норме быть не должно, но при болезнях они появляются. Цилиндры представляют собой слепки почечных канальцев. В зависимости от того какие цилиндры обнаруживаются, можно предположить какая патология присутствует у больного. Цилиндры с включениями эритроцитов – признак острого гломерулонефрита. При поражении почечных канальцев обнаруживаются эпителиальные и зернистые цилиндры. Цилиндры с включениями лейкоцитов и бактерий свидетельствуют о воспалительных заболеваниях почек. Восковидные цилиндры появляются при прогрессировании хронической почечной недостаточности.
Также в моче могут обнаруживаться различные соли. При кислой реакции обнаруживаются ураты, оксалаты. При щелочной – фосфаты. Сами по себе чаще всего они не говорят о присутствии у пациента патологии. Но их наличие может привести к мочекаменной болезни, а иногда мочекаменная болезнь уже есть.
Аватар пользователя
Морданов Юрий
 
Сообщений: 4114
Зарегистрирован: 18 июн 2013, 10:03
Заслуженная репутация: 77

Вернуться в Педиатр и детский кардиолог (раздел закрыт)

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1