Страница 1 из 1

Мучает вопрос

СообщениеДобавлено: 15 сен 2017, 13:33
NADEZHDA*
Ответьте , пожалуйста, откуда это пошло,что всех нас называют раб Божий или , соответственно, раба Божия?
Заранее спасибо за ответ.

Re: Мучает вопрос

СообщениеДобавлено: 16 сен 2017, 15:41
иерей Андрей
Всё дело в том, какой смысл вкладывается в слово. Язык Писания это язык той древней эпохи. Можно также задаться вопросом почему ещё христиан сравнивают с овцами и стадом. Просто в эпоху тотального рабовладения, к людям которые жили разведением домашнего скота, ну то есть, тем и ещё другим отличались от мировоззрения современного человека, Христос обращал понятные им образы, сравнения и притчи. В Писании много других сравнений тех, кто хотят жить Богом - наследник, сын божий, и даже - "все вы боги". Главное это то, что подчеркивается этим наименованием. Раб - принадлежу всей душой, живу не для себя, а для Умершего за меня. А можно конечно подчеркнуть унизительность рабства. Сын больше нравится? Но, сын может тоже быть отвратительным и неблагодарным подонком. А бог... значение этого слова можно понимать не как нравственное совершенство, а как обладание безграничной силой, бессмертием и прочим, но только христианам не это нужно.
Божий значит больше ничей. Христианство даёт такую картину - не может человек остаться - ни туда ни сюда. Либо принадлежит одному, либо другому. Вне христианства да, может думать, что сам себе хозяин. Думать может...

Re: Мучает вопрос

СообщениеДобавлено: 04 окт 2017, 12:10
иерей Андрей
Хотел ещё добавить. Краеугольный камень спасения в христианстве это взыскание такого качества как смирение.
Смирение это, в том числе, трезвый взгляд на самого себя. Надо это понять. Не меня называют рабом, или сделали своим рабом, а я сам трезво оцениваю своё духовное состояние и меру своего духовного развития, поэтому называю себя, пока ещё рабом. Я не дошёл до той меры, что уже люблю Бога как сын.
Когда в самомнении и самообмане назову себя сыном Божиим( образ настоящего сына это Сам Сын Божий - Христос), может оказаться что ко мне будут обращены слова - "приближаются ко Мне люди сии устами своими и чтут Меня языком, сердце же их далеко отстоит от Меня".
Сын Божий это тот, кто уже живёт не по плоти. Это тот, в ком почивает Дух Святой.

Вот и сравни и оцени себя как оценивали себя христиане слушая апостола Павла:
"ибо если живете по плоти, то умрете, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.
14 Ибо все водимые Духом Божиим – сыны Божии.
15 Потому что вы не приняли духа рабства, чтобы опять жить в страхе, но приняли Духа усыновления, Которым взываем: «Авва, Отче!»
16 Этот самый Дух свидетельствует духу нашему, что мы – дети Божии.
17 А если дети, то и наследники, наследники Божии, сонаследники же Христу, если только с Ним страдаем, чтобы с Ним и прославиться."

Послание к Римлянам 8 глава – Библия: https://bible.by/syn/52/8/#15