Страница 1 из 1

Почему нельзя работать

СообщениеДобавлено: 27 апр 2018, 10:02
senechkina
Добрый день. Давно мучает вопрос. Почему нельзя работать в некоторые христианские праздники, например, в Пасху. Что плохого в том, что я прибираюсь дома. Это меня успокаивает, есть время подумать о боге, посмотреть на себя со стороны, что-то осмыслить. Мне всегда казалось, что уборка это некий обряд очищения жилья, а значит и энергетика людей, живущих там, становится чище. Что говорит писание по этому поводу.

Re: Почему нельзя работать

СообщениеДобавлено: 02 май 2018, 13:59
иерей Андрей
Евангелие по поводу уборки жилья ничего не говорит. Главный грех человека это неспособность сосредоточиться на главном, неспособность сосредоточиться на Боге. Да, если молитвенный навык не развлеченного никакими помыслами и желаниями(которые неизбежно рождают наши страсти) внимания на Боге уже есть, то и занимаясь повседневными делами человек обретает благодать богообщения.
Праздник, Пасхи например, это день посвящённый Богу по максимуму. А мера посвящения у всех разная, способность души на такую жертву - разная. Кому то и пять минут для Бога много. Кто то на службу с утра, а потом уже опять за дела. Кому то и праздничного дня мало.
У иудеев запрет работать, например, прописан. В христианстве только пожелание и совет. Христианам предложено вырастать из подчинения правилам в подчинение непосредственно Духу. Но покуда Духа ты не знаешь, присмотрись к правилам. «Шесть дней работай, и делай всякие дела твои; а день седьмой – суббота Господу Богу твоему». У нас христиан этот день - воскресенье(малая Пасха).