Страница 1 из 1

пройдет или обратить внимание?

СообщениеДобавлено: 28 апр 2018, 12:39
Лена@86
Добрый день! Мальчику 5 лет. В семье один. Лет с 4,5 , когда стали за что-то его ругать, начал говорить - я выйду на дорогу, меня собъет машина и я умру, или пусть поезд меня переедет. Что это? ругаю так- громко не кричу, говорю, что мне не нравится, как он себя ведет, что он сделал кому-то больно (толкнул к примеру). И он сразу включает эту пластинку. Это защитная реакция? Неделю назад девочка из садика рассказала, что наш сказал ей, возьму ружье и выстрелю в себя. Когда я его спросила почему он такое говорит- ответ был: потому что она меня не любит... и смешно и грустно... Читала, что в таком возрасте они еще не понимают слово смерть в том смысле, как понимают взрослые. Помогите, пожалуйста, почему он кидается в такие крайности чуть что случается? и что с этим делать?

Re: пройдет или обратить внимание?

СообщениеДобавлено: 04 май 2018, 00:04
Мамаева Ольга
Здравствуйте, Лена. Надо непременно обратить на это внимание. Само не пройдет, есть причины, по которым он делает такие заявления. Скорее всего, это злость на себя, недовольство собой. Поэтому он говорит: "Я себя убью". Это равносильно: "Я очень на себя злюсь". Это испытывают многие дети, но некоторые переживают это внутри, а некоторые выражают свои эмоции наружу – как Ваш сын.
В этой ситуации очень важно то, как Вы себя поведете. Не стоит ругать ребенка, говорить, что это плохо. Тем самым Вы не поможете ребенку, а только усилите его страхи и заставите переживать это все внутри. В тот момент, когда ребенок говорит, что хочет себя убить, скажите ему, что, по всей видимости, он очень сердится на себя за то, что… . Что Вы понимаете, как сильно он на себя рассержен и даже разрешаете ему сердиться, но все же уверены, что он самый лучший в мире ребенок. Что Вы его любите и любите даже тогда, когда вы сердитесь на него.