Вверх

 
 
Вход на сайт
Логин
Пароль


РегистрацияЗабыли пароль?
Забыли пароль

Введите логин и e-mail, указанный при регистрации, на который мы вышлем вам пароль

Логин
E-mail
Вход на сайт Регистрация Зачем
регистрироваться?

Улучшаем речь и обучаемость, повышаем интеллект. Любые виды коррекции.

Реклама. О рекламодателе >



ТОМАТИС®

Центр коррекции и развития

vk.com/tomatis_kirov

Киров, ул. Герцена, 37
Тел: 8-912-718-91-94.

Реклама. ИП Паршина Л.А.
ИНН 434521768110
erid 2SDnjeiXsex 

Логопеды, нейропсихолог, метод Томатис® 4 ур. Чтение и подготовка к школе.

Реклама. О рекламодателе >



Ваш логопед

Центр коррекции и развития

vashlogoped43.ru
vk.com/vashlogopedkirov

Киров, ул. Преображенская, 79
Тел: 47-77-15

Реклама. ИП Колесникова Д.В.
ИНН 434541572041
erid 2SDnjdsUu4k 

Выпускные для детских садов
и 4 классов (0+)

Реклама. О рекламодателе >



Ежи

Творческое объединение


vk.com/gorodokezhi

Киров, ул. Урицкого, 42.
Тел: 75-00-89

Возрастное ограничение: 0+
Реклама. ИП Захлестин А.Ю.
ИНН 434550327208
erid 2SDnjeG8yJY 

Профессиональная косметика и аксессуары для женщин и мужчин. Детская косметика.

Реклама. О рекламодателе >



КРАСОТА profi

Салоны красоты

krasota-profi.ru

Киров, ул.Мопра, 7
Тел: +7 (8332) 21-22-33

Реклама. ООО «Красота Профи»
ИНН 1101172248
erid 2SDnjewkiPA 

Большой выбор ковров! Линолеум, ковролин, ковры и другие напольные покрытия.

Реклама. О рекламодателе >



Мир Ковров

Центр напольных покрытий

mir-kovrov43.ru
vk.com/mirkovrov43

«Мир Ковров», Коммунальная, 2
«Аладдин», Калинина, 40
Тел: 447-047

*Подробности в магазинах
и по тел: 447-047
Реклама. ИП Деветьяров К. М.
ИНН 434700403700
erid 2SDnjdkQ7Qk 

Частный детский сад. Развитие речевых навыков и крупной мо-
торики. Логопед и хореография.

Реклама. О рекламодателе >



Ромашка

Частный детский сад

vk.com/clubromashka

Киров, ул. Сутырина, 9
Тел: 45-51-81, 8-922-9955181

*Подробности по тел: 45-51-81
Лицензия: № Л035-01282-43/00682982
Реклама. ООО «Магистраль»
ИНН 4345453954
erid 2SDnjduP84g 

Офтальмология «ЯСНО». Поможем остановить прогре-
ссирование близорукости!

Реклама. О рекламодателе >



Ясно

Сеть оптик

optika-yasno.ru

Тел: +7 900 526-0-444

Реклама. Подробности в салонах и по тел: +7 900 526-0-444. Возможны противопоказа-
ния, проконсультируйтесь со специалистом. Лицензия № 99-03-000646. ИП Малых Е. О. ОГРН 315434500004965
ИНН 434584223013.
erid 2SDnjchp39r 
                          

Последствия ТГВ, что будет дальше?

Бесплатная консультация флеболога в Кирове. Задай любой интересующий тебя вопрос и получи профессиональный ответ консультанта. Флеболог Киров.
Правила форума
Чтобы задать вопрос нажмите кнопку «Новая тема». Задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи. Если вы еще не зарегистрированы, пройдите регистрацию.

Последствия ТГВ, что будет дальше?

Сообщение - Настена - » 19 дек 2016, 19:31

Добрый день.
В июне я перенесла ТГВ левой нижней конечности. Подробнее спрашивала здесь http://www.kirovchanka.ru/forum/viewtopic.php?f=528&t=957892
Сейчас ношу трикотаж 2 класса по стандарту RAL-GZ 387, принимаю ксарелто 20 мг в течение 5 месяцев. Недавно была на приеме у хирурга в районной поликлинике, поставил диагноз ПТФС, ХВН 2 степени. В январе будет УЗДГ, потом дневной стационар (будут давать венотоники), возможно, будут и физиопроцедуры (врач что-то про магниты говорил). На момент осмотра отека на лодыжке нет, верхняя часть голени +1-1,5, бедро +2-3 см, мне заметно и без измерений, на глаз. Левая нога чуть темнее по всей длине, при ходьбе еще сильнее темнеет над коленом (в том месте был разрыв сосуда в июне, огромная гематома). Иногда чувствую тянущие боли, пульсацию в паху или под коленом. Есть лишний вес (немного).
1. Меня смутила ХВН 2 степени. Это уже не изменится, либо может быть улучшение? ПТФС временно или навсегда? Очень боюсь трофических язв, как избежать развития ХВН?
2. Можно мне будет рожать? Как при беременности избежать повторного тромбоза? Этот случай спровоцирован приемом гормональных препаратов, готовилась к ЭКО.
3. Через какой период времени будет ясно, грозит ли мне инвалидность или нет? Когда и при каких симптомах стоит поднимать этот вопрос с врачом?
4. Не спадает отек на бедре, хоть и заметно уменьшился в сравнении с острым периодом ТГВ. Это еще может пройти, или у меня уже лимфедема? Есть ли смысл делать дренаж при небольшом отеке?
Благодарю за ответ заранее.
Аватар пользователя
- Настена -
 
Сообщений: 509
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 22:09
Откуда: Кирово-Чепецк
Имя: Настя
Заслуженная репутация: 2

Re: Последствия ТГВ, что будет дальше?

Сообщение Flebo » 21 дек 2016, 13:28

1. Хвн 2 это наличие трофических расстройство в виде гиперпигментации, липодерматосклероза и(или) варикозной экземы. Наличие подходящего потемнения- скорее флегмазия- расширение сети мелких подкожных вен как приспособительнач реакция на нарушение оттока в глубоких венах, рекомендую вашему хирургу внимательнее ознакомится с классификацией хвн от 2001 года или применять классификацию сеар. Прогноз сильно зависит от реканализации тромба и повреждения клапанного аппарата, к сожалению при распространенном тромбозе достигает 70%. Частота развития трофики- прямая зависимость от состояния клапанного аппарата.
2. Роды- птфс не является абсолютным противопоказанием, хотя риск повторного тромбоза присутствует. Основная проблема- невозможность применения НАК( варфарин, фенилин), либо гепаринопрофилактика, либо препараты аспирина. Первые более эффективны, но при длительном приеме могут вызывать дефицит антитромбина III, приводя, как минимум к резкому снижению эффективности профилактики. Аспирины- менее эффективны по сравнению с гепаринами. Обязательно обследование перед беременностью и в течении на предмет развернутой коагулограммы.
3. Очень индивидуально. От года и при условии сохранения отека более 3-4 см по голени, хотя это достаточно условно. Вы описывает регресс (уменьшение) отека в динамике, так что не все так плохо, особенно при приеме ксарелто, но не менее 12 месяцев приема.
4. Это не лимфэдема, это симптом затрудненного венозного оттока. Лимфэдема формируется как сопутствующее состояние при длительном неблагоприятном течении птфс как признак склероза лимфатических коллекторов. Вопрос лимфодренажа- по результатам уздг, пока только пассивный (индивидуальные тренировки в теплом бассейне)
Аватар пользователя
Flebo
 
Сообщений: 176
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 21:35
Заслуженная репутация: 3

Re: Последствия ТГВ, что будет дальше?

Сообщение - Настена - » 30 янв 2017, 12:57

Спасибо за ответ.
Недавно проходила УЗДГ, по результатам небольшие тромботические отложения на стенках в подколенной вене и еще какой-то одной поверхностной, вены проходимые, эхогенные, клапанная недостаточность в районе колена (под рукой нет выписки, точно не могу пока написать). ПТО и МНИ в норме (как у здорового человека, не принимающего антикоагулянты). Ксарелто мне в июле ангиохирург в областной больнице назначал на полгода, время вышло, лечащий хирург (обычный, не сосудистый) в поликлинике с учетом УЗИ разрешил закончить прием (упаковки осталось на 3 недели), потом 2-3 месяца принимать кардиомагнил, затем просто прекращать. Компрессия 2 степени продолжается. Сейчас я на дневном стационаре, мне капают венотоник, уколы комбилипен и диклофенак. Опасаюсь взаимодействия диклофенака и ксарелто, у него в инструкции сочетание с НПВП с осторожностью. Стоит ли проговорить этот момент с врачом? Не хочу выглядеть всезнайкой, представляю, как такие поучающие пациенты раздражают. С учетом рассасывания тромбов мне имеет смысл ослушаться врача и принимать ксарелто еще 6 месяцев?
После окончания стационара с результатами УЗДГ нашей поликлиники можно к вам на прием, или лучше сделать у вас, вдруг моя выписка неинформативна будет?
Аватар пользователя
- Настена -
 
Сообщений: 509
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 22:09
Откуда: Кирово-Чепецк
Имя: Настя
Заслуженная репутация: 2

Re: Последствия ТГВ, что будет дальше?

Сообщение Flebo » 04 фев 2017, 13:38

Следует, принимайте. На прием приходите. 321260
Аватар пользователя
Flebo
 
Сообщений: 176
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 21:35
Заслуженная репутация: 3


Вернуться в Флеболог (раздел закрыт)

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1