Вверх

 
 
Вход на сайт
Логин
Пароль


РегистрацияЗабыли пароль?
Забыли пароль

Введите логин и e-mail, указанный при регистрации, на который мы вышлем вам пароль

Логин
E-mail
Вход на сайт Регистрация Зачем
регистрироваться?

Частный детский сад. Развитие речевых навыков и крупной мо-
торики. Логопед и хореография.

Реклама. О рекламодателе >



Ромашка

Частный детский сад

vk.com/clubromashka

Киров, ул. Сутырина, 9
Тел: 45-51-81, 8-922-9955181

*Подробности по тел: 45-51-81
Лицензия: № Л035-01282-43/00682982
Реклама. ООО «Магистраль»
ИНН 4345453954
erid 2SDnjduP84g 

Логопеды, нейропсихолог, метод Томатис® 4 ур. Чтение и подготовка к школе.

Реклама. О рекламодателе >



Ваш логопед

Центр коррекции и развития

vashlogoped43.ru
vk.com/vashlogopedkirov

Киров, ул. Преображенская, 79
Тел: 47-77-15

Реклама. ИП Колесникова Д.В.
ИНН 434541572041
erid 2SDnjdsUu4k 

Выпускные для детских садов
и 4 классов (0+)

Реклама. О рекламодателе >



Ежи

Творческое объединение


vk.com/gorodokezhi

Киров, ул. Урицкого, 42.
Тел: 75-00-89

Возрастное ограничение: 0+
Реклама. ИП Захлестин А.Ю.
ИНН 434550327208
erid 2SDnjeG8yJY 

Офтальмология «ЯСНО». Поможем остановить прогре-
ссирование близорукости!

Реклама. О рекламодателе >



Ясно

Сеть оптик

optika-yasno.ru

Тел: +7 900 526-0-444

Реклама. Подробности в салонах и по тел: +7 900 526-0-444. Возможны противопоказа-
ния, проконсультируйтесь со специалистом. Лицензия № 99-03-000646. ИП Малых Е. О. ОГРН 315434500004965
ИНН 434584223013.
erid 2SDnjchp39r 

Большой выбор ковров! Линолеум, ковролин, ковры и другие напольные покрытия.

Реклама. О рекламодателе >



Мир Ковров

Центр напольных покрытий

mir-kovrov43.ru
vk.com/mirkovrov43

«Мир Ковров», Коммунальная, 2
«Аладдин», Калинина, 40
Тел: 447-047

*Подробности в магазинах
и по тел: 447-047
Реклама. ИП Деветьяров К. М.
ИНН 434700403700
erid 2SDnjdkQ7Qk 

Улучшаем речь и обучаемость, повышаем интеллект. Любые виды коррекции.

Реклама. О рекламодателе >



ТОМАТИС®

Центр коррекции и развития

vk.com/tomatis_kirov

Киров, ул. Герцена, 37
Тел: 8-912-718-91-94.

Реклама. ИП Паршина Л.А.
ИНН 434521768110
erid 2SDnjeiXsex 

Профессиональная косметика и аксессуары для женщин и мужчин. Детская косметика.

Реклама. О рекламодателе >



КРАСОТА profi

Салоны красоты

krasota-profi.ru

Киров, ул.Мопра, 7
Тел: +7 (8332) 21-22-33

Реклама. ООО «Красота Профи»
ИНН 1101172248
erid 2SDnjewkiPA 
                          

Отдых в Кирове и области

Рассказы и советы путешественников, турагентства, отдых на природе и в городе...

Отдых в Кирове и области

Сообщение Макароныч » 03 апр 2013, 12:46

Здравия всем желаю!
<это мой первый и надеюсь не последний пост на форуме, так что прошу каблуками не пинать, особливо по голове, - я ведь в нее ем!!! *FUNNY* >
Давно увлекаюсь "диким" туризмом и рыбалкой, но в связи с пополнением в семье (почти два года назад) сиё увлечение сошло практически на нет. Однако сейчас, когда мой "шпингалет" подрос, возмужал и окреп, планирую таскать его с собой почаще в различные поездки, вылазки и т.п.
Тема, скорей всего, больше по духу счастливым отцам, но и некоторые мамочки (на что я очень надеюсь) поддержат меня.
А хотелось бы поговорить об отдыхе именно в нашей области. На самом деле, много чего интересного есть у нас, на что мы порой не обращаем внимания. Зачастую бывает, что самое хорошее и драгоценное мы не видим у себя под носом, когда безрезультатно вглядываемся вдаль.
Лично мы со своим драгоценным чадом практически каждый месяц посещаем музеи, выставки, просто выезжаем в пригород побродить по лесным тропам, полюбоваться водной гладью озера или насладиться задорным журчанием речушек, да просто хорошо провести время на свежем воздухе, покидаться снежками или поискать на снеге опавшие шишки и следы белок.
Помнится еще в полугодовалом возрасте я вывозил его с мамой на полянку в районе лагеря "Юность", что в Ганино. Всего лишь 6 км от нашего дома и буквально 3 км от трассы, но какое там спокойствие! Малыш во всю таращил свои глазки на свисающие ветви сосен, балдел от порхания бабочек и не очень радостно реагировал на кровососущий (и вездесущий! :( ) гнус. А после получаса нахождения на свежем (что, конечно, относительно) воздухе ребятёнок сладко залипал, присосавшись к маминой груди под пение пернатых обитателей опушки. Там же, уже в годик, они рассекал чуть ли не бегом, когда и просто то ходить не особо умел. Вместе с сынкой мы рассматривали разноцветные полевые цветы, выслеживали дорожки трудолюбивых муравьёв, гонялись за бабочкой-капустницей, "подметали" сосновой веткой песчаную дорогу, готовили сосиски (ну естественно для папы :D ) на совместно разведенном костре. И опять через полчаса - час "шпендель" зависал на маминой груди, закрыв глазки.
А сколько было восхищенных возгласов от посещения МВК "Природа"! Мой мелкий бесёнок буквально сотрясал стены музея своими выкриками "О!!!" при виде чучела "лесного быка"-лося или боязливого "Ай!" у головы кабана.
И я всегда придерживался твёрдой и непоколебимой точки зрения, что та местность, где ты родился и вырос, всегда тебе будет ближе и роднее любого заокеанского "райского" уголка. Вместо того, чтобы мучать малыша дальними перелётами/переездами, акклиматизацией и прочими "прелестями" пляжно-курортной поездки, просто проведите с ним время вблизи от дома, но с пользой. Очень трепетным откровением для меня в своё время стали книги старой советской закалки про юных натуралистов. Можно долго и нудно их перечислять, но суть не в этом.
К примеру, многие строгие мамочки запрещают своему малышу играться с камушками, мелкими предметами и т.п. Мы своего озорника в этом не ограничивали. И у него никогда не было мысли взять и заглотить ту же пуговицу. Попробуйте своё чадо посадить в песочнику и показать ему бегущего муравьишку, попутно попытавшись рассказать ему о житье-бытье маленького работяги. Главное завлечь ребёнка, дать ему понять, что это живое существо что-то делает, и делает не просто так, а ради какой то общей цели. И вряд ли малыш после этого захочет его съесть или раздавить - с моим, по-крайней мере, такого не было, он заинтересованно выслушал и максимум, что делал - так подталкивал муравья пальчиком. Так я, как старательный папаша, стараюсь в меру своих сил и возможностей дать сыну максимум познаний об окружающем мире, научить его любить то, что его окружает и не нарушать естественного течения жизни в природе.
На мой взгляд в современном урбанизированном мире нельзя сваливать воспитание ребёнка на бездушный ящик телевизора или компьютера. Никакие мультфильмы (а тем более современные) не заменят восприятия мира вживую, по-настоящему, когда ты сам можешь прикоснуться к миру если не рукой, то сердцем. Стоит обратить внимание на сегодняшнее поколение детей, сгорбленных, отощавших или наоборот отъевшихся на вредной пище, которые даже не знают, как развести костёр, приготовить себе завтрак или банально забить гвоздь.
Хотя...не буду скрежетать, как ворчливая бабка, а вернусь в русло разговора.
А, собственно, разговор хочу свести к тому, что попытаюсь в будущем поделиться своими впечатлениями о семейных поездках и походах. От посетителей форума так же надеюсь узнать о различных местах отдыха, как и что предпочитаете вы, касаемо именно нашей области. Может быть есть желание рассказать как вы скатились на байдарке по Быстрице, или славно пожарили мясо на лесной поляне вблизи какого-нибудь села Кукуево? Давайте делиться интересными местами, и, может быть, на одном из них сведёт нас нелегкая с чаркой кваса и шампуром в руках :wink:
Изображение
Аватар пользователя
Макароныч
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 22:25
Откуда: Вятка
Заслуженная репутация: 5

Re: Отдых в Кирове и области

Сообщение Макароныч » 03 апр 2013, 17:02

К примеру та же полянка в Ганино.
Ссылка на карту - Яндекс.карты.
Поляна представляет собой старое футбольное поле. В центре даже оставались стальные ворота. В юго-западной части поляны (примерно в пятке "сапога") остались советские снаряды для гимнастики (лесенки). По краям на опушках есть несколько удобных мест для установки переносного мангала или банально очага из кирпичей. В крайнее посещение было несколько тюлек для сидения. У одного из "шашлычных" закутков организовано некое подобие полиэтиленового навеса от дождя.
На самой поляне растет трава, василёк луговой и прочие дикие цветы. По лесу могу сказать, что растут в основном сосны. Есть берёзки, осинки.
В целом неплохое место, если не хочется долго пиликать по трассе, а есть желание просто приехать, разложиться, отдохнуть и этим же вечером вернуться домой.
Изображение
Аватар пользователя
Макароныч
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 22:25
Откуда: Вятка
Заслуженная репутация: 5

Re: Отдых в Кирове и области

Сообщение bokax » 04 апр 2013, 19:47

Вот про байдарки и отдых на природе могу сколько угодно пиликать. Это мое слабое место, потому что я турист. Раньше иногда и с женой плавали, мечтаю когда чадо подрастет и мы все вместе пойдем. А так плаваю регулярно, через 3 недели уже сезон пора открывать. Что конкретно интересует, а то о всем сразу и не напишешь?
bokax
 
Сообщений: 172
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 19:33
Заслуженная репутация: 17

Re: Отдых в Кирове и области

Сообщение Макароныч » 04 апр 2013, 21:36

bokax писал(а):Вот про байдарки и отдых на природе могу сколько угодно пиликать. ... Что конкретно интересует, а то о всем сразу и не напишешь?

Рад встретить товарищескую туристическую душу :wink:
Мой опыт в навигации, к сожалению, не так богат и сводится лишь к плаванию на резинках и углепластиках во время рыбалки. Честно, на байдарках/каяках никогда не ходил, но есть желание попробовать и это, когда сын подрастёт.
Ну а для начала хотелось бы узнать, куда можно выбраться семейством поближе от города. Тащить ребятёнка на какие-нибудь карьеры и т.п. особого желания нет - пьяного народа полно, грязно, шумно. А вот найти тихое укромное местечко с видом на речушку оченно хочется) Пока, конечно, по весне до вскрытия водоёмов, будем шататься по лесах близлежащим, а вот уже потом, как снег будет вовсю сходить, хочется ломануться куда-нибудь.
Изображение
Аватар пользователя
Макароныч
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 22:25
Откуда: Вятка
Заслуженная репутация: 5

Re: Отдых в Кирове и области

Сообщение bokax » 05 апр 2013, 08:20

Вообще не часто встретишь людей, которые предпочитают отдых в наших окрестностях.
Если поближе к городу, то хороший вариант прогуляться около кони-клуба в Ганино, подышать сосновым воздухом и дойти до Килейного озера. А про площадку с воротами в Ганино тоже помню, в детстве когда отдыхал в лагере Юность, играли там в футбол.
Можно прогуляться по Бобинскому бору, чистый воздух. Это северные лёгкие нашего города, но немного вырезанные цивилизацией. Главное тут не заблудится, бор достаточно большой.
Можно прогуляться по санаторию Митино. Нужно обойти забор с левой стороны и зайти на территорию.
А вот в Порошино я больше ни ногой. Ходил на лыжах из Порошино в Никульчино, на 5км круге народу тьма, а пешеходов больше, чем лыжников. Утромбовали всё напрочь. Но как проедешь Машкачи становится приятно пройти по лесу.
Хорошую прогулку можно сделать вдоль Чёрного озера со стороны садов. Тут очень интересная тропка проходит до правительственной дачи. Раньше можно было пройти вдоль всего озера, но теперь там все огорожено высоким забором. На озере можно найти укромное место для купания, но не забывать про его черную славу.
Люблю прогулятся или прокатится на велосипеде вдоль Вятки от Гирсово до Мурыгино. Красиво там
Про такие места как дендропарк и заречный парк нет смысла писать, там все ясно.
Есть прекрасные места для отдыха на Быстрице, Великой, но это уже далековато. Эти реки уже давно пройдены и не раз. С воды все места хорошо видно.
Вообще разглашать конкретные места не очень хочется, пусть все в Порошино толкаются.
bokax
 
Сообщений: 172
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 19:33
Заслуженная репутация: 17

Re: Отдых в Кирове и области

Сообщение Макароныч » 05 апр 2013, 12:44

Естественно, в окрестностях Кирова мест приличных маловато.
Да, про дорожку к кони-клубу в курсе, сами там периодически шатаемся :) В своё время была хорошая дорога, по которой мы через Ганино гоняли на Прорву. Сейчас понатыкали коттеджей, объездная дорога лесом завалена, - поэтому только если под ЛЭП путь к Прорве прокладывать.
Килейное и Подозерье кстати да, хорошие озера, правда почти уже без рыбы - куда ни плюнь, везде сети стоят, но если просто по берегу пройтись - красиво. В детстве на Подозерье (иначе Подгорном) постоянно купались и рыбалили мальков. Помнится с противоположной к городу стороны дубравка прямо на берегу.
На Чёрном озере, кстати, сам не был уже лет 15, наверное. Раньше помню там было очень красиво - весьма крепкий лес, поляны, усыпанные мать-и-мачехой, и первый в моей жизни клещ! :D
А вот про прогулку от Гирсово до Мурыгино я не думал) Правда с мелким на лисапеде будет не очень удобно.
Про Великую тоже много могу рассказать, с детства на базе отдыха Авитек там ошивался. Не раз уходили на лодках выше по течению на несколько км и сплавлялись до бывшей ГЭС, есть там несколько уловистых перекатов. Но там в крайнее время народа стало много, возможно, из-за того, что цена на домики базы отдыха очень низкая. Если не ошибаюсь от Кирова примерно км 40 будет.
Сам я, например, предпочитаю дальние поездки, например, Советский или Юрьянский районы, давно мечтаю сгонять в Опаринский, но ни времени, ни возможности с малышом пока нет. Поэтому и интересуюсь про не сильно отдаленные от города места. Пока наметились на каких-нибудь выходных (когда уже снег полностью растает) спозгать в Динопарк Котельнича, да и вообще хочется побродить по этому старинному городку. Если не ошибаюсь напротив Котла через Вятку есть дубрава, занесенная в список охраняемых объектов КО.
Изображение
Аватар пользователя
Макароныч
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 22:25
Откуда: Вятка
Заслуженная репутация: 5

Re: Отдых в Кирове и области

Сообщение bokax » 05 апр 2013, 16:02

Макароныч писал(а):Естественно, в окрестностях Кирова мест приличных маловато.
Да, про дорожку к кони-клубу в курсе, сами там периодически шатаемся :) В своё время была хорошая дорога, по которой мы через Ганино гоняли на Прорву. Сейчас понатыкали коттеджей, объездная дорога лесом завалена, - поэтому только если под ЛЭП путь к Прорве прокладывать.
Килейное и Подозерье кстати да, хорошие озера, правда почти уже без рыбы - куда ни плюнь, везде сети стоят, но если просто по берегу пройтись - красиво. В детстве на Подозерье (иначе Подгорном) постоянно купались и рыбалили мальков. Помнится с противоположной к городу стороны дубравка прямо на берегу.
На Чёрном озере, кстати, сам не был уже лет 15, наверное. Раньше помню там было очень красиво - весьма крепкий лес, поляны, усыпанные мать-и-мачехой, и первый в моей жизни клещ! :D
А вот про прогулку от Гирсово до Мурыгино я не думал) Правда с мелким на лисапеде будет не очень удобно.
Про Великую тоже много могу рассказать, с детства на базе отдыха Авитек там ошивался. Не раз уходили на лодках выше по течению на несколько км и сплавлялись до бывшей ГЭС, есть там несколько уловистых перекатов. Но там в крайнее время народа стало много, возможно, из-за того, что цена на домики базы отдыха очень низкая. Если не ошибаюсь от Кирова примерно км 40 будет.
Сам я, например, предпочитаю дальние поездки, например, Советский или Юрьянский районы, давно мечтаю сгонять в Опаринский, но ни времени, ни возможности с малышом пока нет. Поэтому и интересуюсь про не сильно отдаленные от города места. Пока наметились на каких-нибудь выходных (когда уже снег полностью растает) спозгать в Динопарк Котельнича, да и вообще хочется побродить по этому старинному городку. Если не ошибаюсь напротив Котла через Вятку есть дубрава, занесенная в список охраняемых объектов КО.

Да, в Монастырском котеджи прямо на дороги воткнули, там машины ездили и лыжня была зимой вдоль деревни. Еще и лес рядышком рубить стали. Ездил на машине последний раз 2 года назад в объезд, чуть не застрял. Был около Монастырского в этом месте 2 недели назад. Возвращался с прорвы через Килейное на лыжах. Раньше там дорога была от огонька даже зимой, теперь только снегоходный след. Гонщики-убийцы на технике порой встречаются, это ж надо 80 км/ч ехать по лесу...Еле успел отпрыгнуть.
Подозерье как и Боровое сильно заросли, 15 лет назад помню как купался на Боровом. Теперь на это болото даже не посмотришь.
Великая из ближайших рек самая любимая, нигде не найдешь столько песчаных пляжей...От ст. Великая до устья полностью обплавал, есть очень прекрасные места, где людей нет вообще. Но перекатов на Великой не так много, дно в основном песчаное, легко подмывает русло. Лишь повыше юрьи можно встретить камни и даже валуны. Помню когда еще работал Нептун и стояла плотина жизнь на Великой вовсю кипела, а теперь на место бывшего лагеря печально смотреть.
В Опаринском районе кроме деревянной церкви и спиртзавода вроде ничего интересного и нету. Дорога до Опарино нормуль, а вот дальше как уж повезет. Плита на плиту наезжает, берегись подвеска. А после Маромицкого поворота вообще лежат лишь с одной стороны. Съедешь вниз на глину, можешь и зачахнуть. Кругом болотина, особо и смотреть не на что. Была как-то мысль сплавится с верховьев Моломы, но уж больно дорога туда не айс.
А в Котельниче напротив Затон, про дубраву ничего не слышал даже.
Советую еще съездить на Чваниху, но если толпы не нравятся, то лучше сутра или в простой день.
bokax
 
Сообщений: 172
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 19:33
Заслуженная репутация: 17

Re: Отдых в Кирове и области

Сообщение ЖизньЧудесна » 05 апр 2013, 18:04

Хорошая темка *FLOWERS*
Аватар пользователя
ЖизньЧудесна
 
Сообщений: 921
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 17:14
Заслуженная репутация: 0

Re: Отдых в Кирове и области

Сообщение Макароныч » 06 апр 2013, 13:03

bokax писал(а):В Опаринском районе кроме деревянной церкви и спиртзавода вроде ничего интересного и нету. Дорога до Опарино нормуль, а вот дальше как уж повезет. Плита на плиту наезжает, берегись подвеска. А после Маромицкого поворота вообще лежат лишь с одной стороны. Съедешь вниз на глину, можешь и зачахнуть. Кругом болотина, особо и смотреть не на что. Была как-то мысль сплавится с верховьев Моломы, но уж больно дорога туда не айс.
А в Котельниче напротив Затон, про дубраву ничего не слышал даже.
Советую еще съездить на Чваниху, но если толпы не нравятся, то лучше сутра или в простой день.

Да в Опаринском просто сама природа интересная. Я с дества помню бескрайние болота, леса, устланные мхом, а ягод там немеряно (правда собирать эти ягоды не люблю, ввиду природной своей лени :D )
Про Чваниху многое слышал, как и про Лежнинское, но, к сожалению, пока не был ни там, ни там. Вообще у нас карстовых озер немало. Тут пытал одного коллегу про тихие озера в Советском районе. Он сам из аборигенов, рассказывал про чистые лесные озера, до которых сложно добраться. Можно, конечно, по гугл- или яндекс-спутнику поискать, но лучше выяснить у знающих, стоит ли туда вообще соваться.
Изображение
Аватар пользователя
Макароныч
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 22:25
Откуда: Вятка
Заслуженная репутация: 5

Re: Отдых в Кирове и области

Сообщение bokax » 06 апр 2013, 14:13

Чваниху посетите обязательно, нет более прозрачной воды чем там. Карстовых озер в области наоборот не так много. В основном все озера пойменные. В Советском районе озера есть и как раз пойменные. В Советском районе я плавал не мало, Суводь, Ишеть, Немда, Пижма, Вятка. Есть места, есть что посмотреть.
На Лежниском я не бывал, хотя купался в Обухово на Пижме. Немного совсем не добрался. Думаю, для меня это дело времени. На Шайтане тоже купался, очень красиво, относительно недавно даже сделали беседку, мостик, столик и мангал с дровами. Есть конечно и другие карстовые озера, но эта троица наиболее приятная для отдыха
Опаринский район мне показался очень хмурым, солнце там реже выходит, чем в более южных районах области.Для меня тяга туда может быть обусловлена лишь воспоминаниями и корнями своих предков.
bokax
 
Сообщений: 172
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 19:33
Заслуженная репутация: 17

Re: Отдых в Кирове и области

Сообщение OSAM11 » 06 апр 2013, 17:32

интересно
OSAM11
 
Сообщений: 1143
Зарегистрирован: 02 май 2011, 11:24
Откуда: р-н Центрального рынка
Заслуженная репутация: 4

Re: Отдых в Кирове и области

Сообщение Марусенок » 08 апр 2013, 10:47

девочки, собираемся этим летом с палатками и детьми в турпоход)))
подскажите какое нибудь хорошее местечко недалеко, но и не близко от Кирова...чтобы алкаши всякие туда не ездили...чтоб и порыбачить можно было и покупаться и чтоб ручеек с пресной водицей рядом был...
у нас есть несколько вариантов, но почти все отпали из за шумных компаний и кучи мусора!!!
не плохое место есть на реке Великая...
ну а если на Вишкель ехать - вблизи заповедника "Нургуш" - это шикарно, но далеко!!!
на озере Холуново (около Сидоровки) все заросло...
может в Башарово???
Аватар пользователя
Марусенок
 
Сообщений: 830
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 14:41
Заслуженная репутация: 4

Re: Отдых в Кирове и области

Сообщение bokax » 08 апр 2013, 20:42

Мальчики тоже знают, где можно отдыхать!
Назову совсем немного мест, где плавали на байдарке и что-то приглянулось.
Вариант с Холуново вообще очень странный, народ там бывает всегда.
Бошарово как вариант не плохой. На Быстрице еще более спокойно по реке чуть ниже с. Быстрица, в остальных местах либо много народу, либо нет пригодных пляжей и легко проезжих дорог.
Великая очень хороший вариант, тут есть спокойные места недалеко от моста по трассе на Мураши.
Также на Великой есть хорошие места в районе Великорецкого, ниже плотины и около устья.
На р. Белая Холуница есть места около д. Кинчино, недалеко от детского лагеря. И около заброшенного лагеря возле Салтыков.
На р. Летка есть пляжи недалеко от моста на Нагорск и у Летского рейда.
Не забудьте про попсовую немду. Там красиво, есть что посмотреть, пляжи, подники присутствуют как и большое количество народу.
Прекрасный вариант с.Подрелье. Тут и пейзаж, архитектура, пляжи, родник, рыбалка. Но машины придется оставить на горе у церкви.
Вложения
Немда
Подрелье
Великая
bokax
 
Сообщений: 172
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 19:33
Заслуженная репутация: 17

Re: Отдых в Кирове и области

Сообщение Макароныч » 09 апр 2013, 08:51

Кстати, про Немду. Бывал там хоть и не так много раз, но места действительно стоят того, чтобы провести несколько часов или дней.
Попсовая она, конечно, и попсовая, но на самом деле есть на что посмотреть. Народу там всегда много, но по моим наблюдениям относительно адекватного - мусор за собой убирают, не гадят, ни разу не видел пьяных оленей, танцующих под верку-сердючку и орущих "чопапалаваще". По-крайней мере детёнышам будет интересно посмотреть на водопад, "холодильник", Буржатский утёс (на него можно даже подняться сбоку, от берега ручья, впадающего в Немду). Вид захватывает дух, а если еще и ночью подняться, то на несколько метров ближе к звёздам становишься :D Ромааантика (если канешн внизу под утёсом никто не храпит в палатке. Даже я сам, аки малолетний сайгак с полными штанами "счастья", прыгал по камушкам, поднимаясь к водопаду прямо по воде (так оно всяко быстрей, чем по склизкому берегу). Обязательно стоит умыться водой из водопада и рассказать какую-нибудь мистическую историю детишкам - они любят такое :wink:
Кстати, неплохо можно скататься и в Нижне-Ивкино, есть там пара мест весьма и весьма симпатичных, правда я уже и забыл где они, т.к. был там всего пару раз и то оченно давно :(
Изображение
Аватар пользователя
Макароныч
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 22:25
Откуда: Вятка
Заслуженная репутация: 5

Re: Отдых в Кирове и области

Сообщение Марусенок » 09 апр 2013, 12:50

bokax писал(а):Мальчики тоже знают, где можно отдыхать!
Назову совсем немного мест, где плавали на байдарке и что-то приглянулось.
Вариант с Холуново вообще очень странный, народ там бывает всегда.
Бошарово как вариант не плохой. На Быстрице еще более спокойно по реке чуть ниже с. Быстрица, в остальных местах либо много народу, либо нет пригодных пляжей и легко проезжих дорог.
Великая очень хороший вариант, тут есть спокойные места недалеко от моста по трассе на Мураши.
Также на Великой есть хорошие места в районе Великорецкого, ниже плотины и около устья.
На р. Белая Холуница есть места около д. Кинчино, недалеко от детского лагеря. И около заброшенного лагеря возле Салтыков.
На р. Летка есть пляжи недалеко от моста на Нагорск и у Летского рейда.
Не забудьте про попсовую немду. Там красиво, есть что посмотреть, пляжи, подники присутствуют как и большое количество народу.
Прекрасный вариант с.Подрелье. Тут и пейзаж, архитектура, пляжи, родник, рыбалка. Но машины придется оставить на горе у церкви.

оооооооо я влюбилась в фотку, где отображается Великая и порыбалить и отдохнуть и покупаться))) красота!!!!!!
Аватар пользователя
Марусенок
 
Сообщений: 830
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 14:41
Заслуженная репутация: 4

След.

Вернуться в Путешествия и отдых

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2