Страница 1 из 1

Нет прогресса в чтении

СообщениеДобавлено: 02 июл 2017, 21:03
Светлана И
Подскажите, пожалуйста, почему нет прогресса в чтении? Дочь закончила 1 класс, а стала читать хуже , чем в садике.Рваные слова и выделяет последний слог или букву. Иногда может переставить гласную из другого слога, непонятно где она её видит. Читает 50 слов в минуту, очень тяжело слушать такое чтение. Куда можно обратиться или можно что-то сделать самим?

Re: Нет прогресса в чтении

СообщениеДобавлено: 03 июл 2017, 17:17
Augusta13
Послушаю. У нас аналогичная ситуация. В начале 1 класса читал слов больше, чем в конце. Прочли почти весь читательский дневник уже и никакого улучшения. Еле еле, по слогам, прям не чтение, а мучение. Хотя всё читает сам, но желания ноль, видно, что ему самому как будто трудно читать.

Re: Нет прогресса в чтении

СообщениеДобавлено: 03 июл 2017, 23:42
Тамара Кислицына
Добрый вечер. Если у ребёнка успеваемость по ведущим предметам хорошая, он успешен в математике, страдает только чтение, то скорее всего это дислексия - нарушение чтения. Нарушение чтения бывает двух форм: 1 - когда ребёнок читает медленно, с трудом соединяя слоги в слова, путает буквы, 2 - читает торопливо, угадывая слова, искажая часто все слово, искажая окончания, не всегда понимая прочитанное. Разные причины вызывают разные формы дислексия. И занятия должны строиться по-разному. Механическое ежедневное чтение проблему не решит. Часто в основе нарушений чтения лежит недостаточная сформированность пространственных и временных представлений, малый объём зрительного и слухового восприятия, недостатки навыков программирования и контроля учебной деятельности, недостаточность систематического обучения. В первую очередь нужно продиагностировать чтение и письмо ребёнка. Нарушения чтения чаще всего сочетаются и с нарушениями письма, которые не всегда выявляются у первоклассников. После уточнения формы дислексия можно давать рекомендации по устранению проблем. Главное - правильная система занятий, которую может подсказать логопед. Ищите логопеда, кто работает с дислексией и дисграфией, владеет методиками углубленного обследования процессов чтения и письма. Проблема эта решаема при совместной работе логопеда и родителей. Желаю Вам успехов.

Re: Нет прогресса в чтении

СообщениеДобавлено: 04 июл 2017, 07:47
Светлана И
Всё точно сказали - по математике как раз всё хорошо. А с письмом такая же проблема. Записались к вам на прием. Спасибо.

Re: Нет прогресса в чтении

СообщениеДобавлено: 11 окт 2019, 17:32
ленка-пенка1980
Добрый вечер! У нас тоже проблемы с чтением. Начали читать в садике. Читала спокойно, самое простое. Но когда пошли в 1 кл, что-то у нас случилось с дыханием, появилось какое-то придыхание, которое мешает скорости чтения. Конечно, психологический стресс присутствовал, ребёнок не любит или не переносит (как правильно и сказать), когда кричат, не зависимо на него или нет. Замыкается и плохо идёт на контакт. Боялась в 1кл учителей, тк они кричали. В садике такого не было. Плюс техника чтения, за которую ругали, тк читают мало. Видно всё в совокупности ( я так думаю) повлияло на наше чтение. Весь второй класс мы так и мучались, читала мало, переживала, нервничала перед проверкой. К концу 2 кл вроде с дыханием немного лучше стало, читает всегда вслух, внекласску читала за лето больше всех в классе, но... Сейчас у нас появилась другая проблема, вставляет ненужные звуки типа ээээ......, что опять же мешает скорости чтения. Слова читает и целиком и по слогам, смотря какие, зависит от текста, техника чтения от 45 до 70 слов, когда как. сейчас мы пошли в 3 кл, говорит, что не нервничает, когда просто читает и когда проверяют технику чтения, но ничего не меняется. Разговаривала с учителем, перессказывает хорошо, стихи рассказывает тоже на отлично. Не знаю как и помочь ребёнку, куда нам обратиться. Читала, что даже аллергия на пыль может быть причиной этой проблемы, у нас как раз она и есть. Очень признательна буду за совет.

Re: Нет прогресса в чтении

СообщениеДобавлено: 11 окт 2019, 17:36
ленка-пенка1980
ленка-пенка1980 писал(а):Добрый вечер! У нас тоже проблемы с чтением. Начали читать в садике. Читала спокойно, самое простое. Но когда пошли в 1 кл, что-то у нас случилось с дыханием, появилось какое-то придыхание, которое мешает скорости чтения. Конечно, психологический стресс присутствовал, ребёнок не любит или не переносит (как правильно и сказать), когда кричат, не зависимо на него или нет. Замыкается и плохо идёт на контакт. Боялась в 1кл учителей, тк они кричали. В садике такого не было. Плюс техника чтения, за которую ругали, тк читают мало. Видно всё в совокупности ( я так думаю) повлияло на наше чтение. Весь второй класс мы так и мучались, читала мало, переживала, нервничала перед проверкой. К концу 2 кл вроде с дыханием немного лучше стало, читает всегда вслух, внекласску читала за лето больше всех в классе, но... Сейчас у нас появилась другая проблема, вставляет ненужные звуки типа ээээ......, что опять же мешает скорости чтения. Слова читает и целиком и по слогам, смотря какие, зависит от текста, техника чтения от 45 до 70 слов, когда как. сейчас мы пошли в 3 кл, говорит, что не нервничает, когда просто читает и когда проверяют технику чтения, но ничего не меняется. Разговаривала с учителем, перессказывает хорошо, стихи рассказывает тоже на отлично. Не знаю как и помочь ребёнку, куда нам обратиться. Читала, что даже аллергия на пыль может быть причиной этой проблемы, у нас как раз она и есть. Очень признательна буду за совет.

Учится на отлично, по другим предметам проблем нет, только техника чтения хромает

Re: Нет прогресса в чтении

СообщениеДобавлено: 13 окт 2019, 12:45
Тамара Кислицына
Добрый день. Те проявления затруднений, которые Вы описываете, очень похожи на заикание. У заикания много форм и проявлений. Бывает, что запинки проявляются в форме дыхательных затруднений, вокальных призвуков, добавлении каких-то звуков и движений. Если не помогать ребёнку, могут появиться навязчивые действия и вокализации, слова -« паразиты» и т.п. Необходима консультация опытного логопеда, освобождение от аттестации техники чтения в школе ( напишет логопед). С заключением логопеда обратиться к психиатру( психотерапевту) для назначения лечения и психологической коррекции. Скорее всего имеется некоторая предрасположенностью к дислексия , поэтому затруднения появились именно при чтении. Хотя могут быть проблемы и в непосредственном вербальном общении, которые ребёнок не озвучивает. Вообщем, идите на консультацию к логопеду.

Re: Нет прогресса в чтении

СообщениеДобавлено: 13 окт 2019, 13:20
ленка-пенка1980
Огромное спасибо, обязательно обратимся