Страница 1 из 1

Сын смягчает шипящие

СообщениеДобавлено: 29 июн 2016, 22:55
Анна К.
Здравствуйте! Сыну 4 года. Речь хорошо развита: богатый словарный запас, сложные предложения, довольно чистое произношение. Попросила логопеда в садике провести диагностику на предмет чистоты звуков. Сказали, что все хорошо, кроме шипящих. При этом никаких рекомендаций не дали. Материалов в интернете масса, можете посоветовать какие-то конкретные полезные источники - как исправить смягчение шипящих?

Re: Сын смягчает шипящие

СообщениеДобавлено: 30 июн 2016, 19:56
Тамара Кислицына
Здравствуйте, Анна! Сложно дать советы при такой недостаточной информации. Шипящих звуков 4: Ш, Ж, Ч, Щ. Смягчаются все звуки или нет? Смягчение в сочетании с гласными или в стечении согласных? Каково состояние фонематического слуха? Насколько полон объём произвольных движений языка? В зависимости от причины смягчения и строится тактика коррекции. Твёрдые согласные требуют большего подъема и напряжения языка. Если мышцы языка слабоваты, требуется артикуляционная гимнастика и массаж языка. Если же нарушен фонематический слух, требуется слуховая работа по различению смешиваемых звуков. Попросите логопеда, который осматривал вашего сынишку, ответить на эти вопросы. Если не знать причин недостатка, можно безуспешно пытаться его устранять, нервируя ребёнка и себя.

Re: Сын смягчает шипящие

СообщениеДобавлено: 30 июн 2016, 23:40
Анна К.
Вот таких подробностей, к сожалению, она мне не сообщила...Попробую выяснить после каникул.
Точно могу сказать, что это касается звуков Ш, Ж, Щ. Букву Ч как-то не замечала, завтра послушаю. Осмелюсь предположить, что дело в языке, т.к. если мы с ним сядем друг напротив друга и будем повторять слово с шипящим звуком, то у него хоть раз да проскочит верное произношение. То есть разницу между "своим" и "моим" звуком он слышит.

Re: Сын смягчает шипящие

СообщениеДобавлено: 01 июл 2016, 06:31
Ирина Ануфриева
Тамара Владимировна, здравствуйте. Вы так грамотно и подробно спрашиваете и предлагаете возможные ситуации решения вопросов в темке, что я больше не могу не спросить. :oops: Скажите, пожалуйста, может ли логопед установить примерные сроки постановки звуков после консультации плюс проведя 2 занятия. Заранее спасибо большое за ответ.

Re: Сын смягчает шипящие

СообщениеДобавлено: 01 июл 2016, 20:13
Тамара Кислицына
Добрый вечер! Сначала отвечу Анне. Если ребёнок хотя бы иногда может произнести правильный звук, но в речи им не пользуется, с большой долей вероятности можно сказать, что есть нарушения фонематического слуха. Это не исключает и слабости мышц языка. Часто эти оба фактора негативно влияют на произношение. ИРИНА, Вам могу сказать, что конечно же после 2-х занятий логопед может прогнозировать кол-во необходимых занятий и объём необходимой помощи. Уже видны особенности внимания и работоспособности ребёнка, уже можно оценить степень участия мамы в занятиях, выполнение домашних заданий. Обычно логопед сам знакомит маму с планом работы и примерными сроками. Желаю Вам успехов!

Re: Сын смягчает шипящие

СообщениеДобавлено: 04 июл 2016, 15:59
Анна К.
Большое спасибо за консультацию, теперь ясен вектор движения))