Вверх

 
 
Вход на сайт
Логин
Пароль


РегистрацияЗабыли пароль?
Забыли пароль

Введите логин и e-mail, указанный при регистрации, на который мы вышлем вам пароль

Логин
E-mail
Вход на сайт Регистрация Зачем
регистрироваться?

Частный детский сад. Развитие речевых навыков и крупной мо-
торики. Логопед и хореография.

Реклама. О рекламодателе >



Ромашка

Частный детский сад

vk.com/clubromashka

Киров, ул. Сутырина, 9
Тел: 45-51-81, 8-922-9955181

*Подробности по тел: 45-51-81
Лицензия: № Л035-01282-43/00682982
Реклама. ООО «Магистраль»
ИНН 4345453954
erid 2SDnjduP84g 

Логопеды, нейропсихолог, метод Томатис® 4 ур. Чтение и подготовка к школе.

Реклама. О рекламодателе >



Ваш логопед

Центр коррекции и развития

vashlogoped43.ru
vk.com/vashlogopedkirov

Киров, ул. Преображенская, 79
Тел: 47-77-15

Реклама. ИП Колесникова Д.В.
ИНН 434541572041
erid 2SDnjdsUu4k 

Выпускные для детских садов
и 4 классов (0+)

Реклама. О рекламодателе >



Ежи

Творческое объединение


vk.com/gorodokezhi

Киров, ул. Урицкого, 42.
Тел: 75-00-89

Возрастное ограничение: 0+
Реклама. ИП Захлестин А.Ю.
ИНН 434550327208
erid 2SDnjeG8yJY 

Профессиональная косметика и аксессуары для женщин и мужчин. Детская косметика.

Реклама. О рекламодателе >



КРАСОТА profi

Салоны красоты

krasota-profi.ru

Киров, ул.Мопра, 7
Тел: +7 (8332) 21-22-33

Реклама. ООО «Красота Профи»
ИНН 1101172248
erid 2SDnjewkiPA 

Большой выбор ковров! Линолеум, ковролин, ковры и другие напольные покрытия.

Реклама. О рекламодателе >



Мир Ковров

Центр напольных покрытий

mir-kovrov43.ru
vk.com/mirkovrov43

«Мир Ковров», Коммунальная, 2
«Аладдин», Калинина, 40
Тел: 447-047

*Подробности в магазинах
и по тел: 447-047
Реклама. ИП Деветьяров К. М.
ИНН 434700403700
erid 2SDnjdkQ7Qk 

Улучшаем речь и обучаемость, повышаем интеллект. Любые виды коррекции.

Реклама. О рекламодателе >



ТОМАТИС®

Центр коррекции и развития

vk.com/tomatis_kirov

Киров, ул. Герцена, 37
Тел: 8-912-718-91-94.

Реклама. ИП Паршина Л.А.
ИНН 434521768110
erid 2SDnjeiXsex 

Офтальмология «ЯСНО». Поможем остановить прогре-
ссирование близорукости!

Реклама. О рекламодателе >



Ясно

Сеть оптик

optika-yasno.ru

Тел: +7 900 526-0-444

Реклама. Подробности в салонах и по тел: +7 900 526-0-444. Возможны противопоказа-
ния, проконсультируйтесь со специалистом. Лицензия № 99-03-000646. ИП Малых Е. О. ОГРН 315434500004965
ИНН 434584223013.
erid 2SDnjchp39r 
                          

Школа приемных родителей

Материальная и другая помощь одиноким матерям, больным детям, малообеспеченым семьям, домам ребенка и т.д.

Re: Школа приемных родителей

Сообщение Зима Желановна » 16 ноя 2012, 07:21

Да :D Школу закончили, свидетельство получили. Я очень-очень рада :D Хотела сразу же после окончания написать свои впечатления, а потом решила все же подождать, чтоб эмоции остыли. Мне самой понравилось на курсах, и скажу что многое зависит от самой группы. И еще насчет нужности школы. Школа очень нужна, потому что судя по нашей группе, большинство семей (не все конечно, но многие) ничего не читали по этой теме, не интересовались, в интернете инфу не искали, т.е. очень-очень далеки от всех проблем, с которыми могут столкнуться. Потому что многие семьи в возрасте, некоторые из районов, им интернет неведом. Моё скромное мнение - школа очень нужна. Если что интересно конкретное, спрашивайте :D
Аватар пользователя
Зима Желановна
 
Сообщений: 301
Зарегистрирован: 11 окт 2007, 11:46
Откуда: Киров
Заслуженная репутация: 0

Re: Школа приемных родителей

Сообщение Мама Ромочки) » 19 ноя 2012, 12:23

Вопросы :D :
можно ли одному родителю пройти курс обучения
какой срок действия документа о прохождении обучения
много ли человек сдали/не сдали экзамены?
Изображение
Изображение
Аватар пользователя
Мама Ромочки)
 
Сообщений: 3088
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 13:37
Откуда: ГринХаус
Заслуженная репутация: 26

Re: Школа приемных родителей

Сообщение Зима Желановна » 21 ноя 2012, 09:21

Если их двое, то нельзя, только обоим.
Срок действия бессрочный. Но мне говорила одна девушка, которая проходила школу в ДД "Надежда" что, если после получения диплома в течение двух лет семья не возьмет ребенка в семью, то опека может послать за новым заключением психолога в ту же шпр. Не помню писала или нет, что кроме свидетельства о прохождении подготовки, выдают еще заключение психолога. Но это все же не то , что по-новой проходить, как мне кажется.
Экзаменов там не было. Было тестирование. Его все прошли, кто был допущен. Не допустили только одну семью из восьми по причине множества пропусков занятий. Пропускать занятия разрешали только предварительно предупредив и с условием, что потом его отработают.
Аватар пользователя
Зима Желановна
 
Сообщений: 301
Зарегистрирован: 11 окт 2007, 11:46
Откуда: Киров
Заслуженная репутация: 0

Re: Школа приемных родителей

Сообщение Зима Желановна » 21 ноя 2012, 09:43

Еще подумала, решила написать. Конечно, времени было потрачено на школу достаточно много. В течение трех месяцев по субботам мы учились, т.е. в субботу у нас больше не было никаких планов, т.к. мы иногда задерживались там до вечера с 8.30 утра. Если есть еще дети в семье, то надо предупреждать родных и оставлять ребенка на полдня как минимум им. Но и то что мы прошли, это все же далеко не вся информация. Гораздо больше и подробнее можно почерпнуть в интернете. Например, на юридическую тему у нас было отведено всего одно занятие, за которое мало кто что понял, т.к. на тестировании большинство ошибок было именно на юридическую тему. На медицинскую тему тоже одно занятие, ооочень общее такое, почти ничего конкретного, по сравнению с той инфой, которая в интернете. Было много тем, связанных просто с особенностями воспитания детей с их возрастными особенностями, а вот об особенностях приемных детей как-то все вскользь как мне показалось. Но опять же с другой стороны, для моего мужа было очень полезно, т.к. он не имел времени читать и интересоваться, да и изначально это была моя идея. Так что с какой колокольни смотреть :)
Аватар пользователя
Зима Желановна
 
Сообщений: 301
Зарегистрирован: 11 окт 2007, 11:46
Откуда: Киров
Заслуженная репутация: 0

Re: Школа приемных родителей

Сообщение Мама Ромочки) » 21 ноя 2012, 15:23

спасибо.
Изображение
Изображение
Аватар пользователя
Мама Ромочки)
 
Сообщений: 3088
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 13:37
Откуда: ГринХаус
Заслуженная репутация: 26

Re: Школа приемных родителей

Сообщение Маруська-лисичка » 26 ноя 2012, 21:41

Здравствуйте! поделитесь с нами прошли и закончили ли Вы школу?
Маруська-лисичка
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 10:39
Заслуженная репутация: 0

Re: Школа приемных родителей

Сообщение Зима Желановна » 03 апр 2013, 09:44

В связи с тем, что часто в личке интересуются ссылками, что и где можно почитать на тему приемного родительства, решила ответ скопировать сюда. Вдруг кому-то понадобится...
Ресурсов в сети довольно много, наверняка это не все, но это те, которые лежат у меня в закладках, т.е. самые мною используемые :)
1. Проект К Новой Семье, здесь ссылки на законы и всякие тонкости о формах приема детей в семью: http://innewfamily.ru/

2. Конференция на семья.ру, здесь много тем с часто встречающимися проблемами в приемных семьях, как говорится сводки с самого фронта, а также много тем с юридическими вопросами и грамотными ответами бывалых форумчан и приемных родителей: http://conf.7ya.ru/frameset.aspx?cnf=Adopt

3. Журнал Родные люди, для меня (возможно, только для меня :)) не очень, но можно почитать истории, а также дневники родителей, но слишком все приукрашено, как мне кажется: http://www.mydears.ru/


4. Тема на форуме очень опытной многодетной приемной мамы Людмилы (Фостермама), она мне помогла лучше понимать собственного кровного ребенка, очень мудрая женщина, здесь у нее истории: http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=39482
5. А здесь много ее полезных мыслей и ее бесценного опыта: http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=3969606

[Ссылки в пунктах 4, 5 к сожалению уж не работают, т.к. много у нас недобрых людей, способных на открытые, честные мысли ответить хамством и подлостью. Вместо них можно почитать о жизни приемной мамы, подруги Фостермамы, мамы Фимы вот здесь http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=175975]

6. Федеральная БД детей, нуждающихся в устройстве в семью: http://www.usynovite.ru/contacts/?region=21

7. Журнал Дети Дома: http://detidoma.katren.ru/

8. Кировская ШПР на Дрелевского (есть еще школа в Коминтерне в детском доме "Надежда", если бы у меня был выбор, то лучше бы я туда пошла, но там очень мало людей обращаются и можно просто не попасть в группу, в любом случае надо только звонить туда, узнавать, есть ли набор): http://mama-au43.ru/index.htm
Последний раз редактировалось Зима Желановна 16 окт 2014, 23:21, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Зима Желановна
 
Сообщений: 301
Зарегистрирован: 11 окт 2007, 11:46
Откуда: Киров
Заслуженная репутация: 0

Re: Школа приемных родителей

Сообщение _катя_ » 11 июн 2013, 21:44

Зима Желановна, поделитесь, пожалуйста, почему вы пошли на ШПР? Вы думаете об усыновлении? Или, может, уже документы собираете?
Данил 5 л, Маруся 3г и Танюша 1 г. а вместе мы озорная семейка
Аватар пользователя
_катя_
 
Сообщений: 713
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 18:12
Откуда: г. Киров, Ганино
Заслуженная репутация: 0

Re: Школа приемных родителей

Сообщение Зима Желановна » 13 июн 2013, 08:45

_катя_ писал(а):Зима Желановна, поделитесь, пожалуйста, почему вы пошли на ШПР? Вы думаете об усыновлении? Или, может, уже документы собираете?


В школу мы пошли с мужем, потому что хотелось еще сына, а рожать по мед. причинам мне было страшно. А без шпр доки нет смысла собирать. Получили свидетельство и заключение психолога, но пока они не пригодились, т.к. ждем доченьку, решили все-таки сами родить. Идея усыновления пока отошла на второй план. Возможно, мы к ней еще вернемся :D
Аватар пользователя
Зима Желановна
 
Сообщений: 301
Зарегистрирован: 11 окт 2007, 11:46
Откуда: Киров
Заслуженная репутация: 0

Re: Школа приемных родителей

Сообщение _катя_ » 24 июн 2013, 06:09

Спасибо за ответ, легкой беременности и родов!
А я благодаря вашим отзывам решила пойти в заочную ШПР. Правда, еще не звонила в органы опеки, примут ли у нас такое свидетельство.
Данил 5 л, Маруся 3г и Танюша 1 г. а вместе мы озорная семейка
Аватар пользователя
_катя_
 
Сообщений: 713
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 18:12
Откуда: г. Киров, Ганино
Заслуженная репутация: 0

Re: Школа приемных родителей

Сообщение Зима Желановна » 24 июн 2013, 09:12

_катя_ писал(а):Спасибо за ответ, легкой беременности и родов!
А я благодаря вашим отзывам решила пойти в заочную ШПР. Правда, еще не звонила в органы опеки, примут ли у нас такое свидетельство.

Спасибо за пожелания :) Они обязаны принять, в законе нет указания, в каком виде должна быть пройдена подготовка. Тем более законы поменялись сейчас, нужно узнавать, по-моему стало проще.. Нужно еще раз почитать, там наоборот есть выбор, потому что не во всех городах есть такая школа, а в нашу шпр вообще нужно долго ждать, чтобы попасть. Я звонила в шпр где-то весной, в марте, а попали мы туда только в конце августа. Полгода прошло.
Аватар пользователя
Зима Желановна
 
Сообщений: 301
Зарегистрирован: 11 окт 2007, 11:46
Откуда: Киров
Заслуженная репутация: 0

Re: Школа приемных родителей

Сообщение _катя_ » 27 июн 2013, 23:13

Да, сегодня как раз узнавала, что ближайшие курсы - вечерние (что меня не совсем устраивает) и они начнутся только в августе, закончатся в октябре. А сейчас бы самое то оформить гостевой, пока каникулы, пока погода хорошая.
И, кстати, про изменения в законодательстве - тоже правда, что стало проще. Как раз сейчас читала свежайшие аж 2013 года изменения. И на гостевой режим (который мы пока рассматриваем) никакие ШПР не нужны. Но, похоже, в наших органах опеки это не знают :roll:
Данил 5 л, Маруся 3г и Танюша 1 г. а вместе мы озорная семейка
Аватар пользователя
_катя_
 
Сообщений: 713
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 18:12
Откуда: г. Киров, Ганино
Заслуженная репутация: 0

Re: Школа приемных родителей

Сообщение Мама Ромочки) » 28 июн 2013, 07:38

Катя, расскажите о гостевом режиме поподробнее, что это значит ?
Изображение
Изображение
Аватар пользователя
Мама Ромочки)
 
Сообщений: 3088
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 13:37
Откуда: ГринХаус
Заслуженная репутация: 26

Re: Школа приемных родителей

Сообщение _катя_ » 28 июн 2013, 08:03

"Наставничество (гостевой режим, семья выходного дня) — форма помощи ребенку без оформления его постоянного проживания в семье. В выходные, праздничные или каникулярные дни ребенок, на правах гостя, посещает и кратковременно проживает в семье наставника. Такая форма помогает ребенку выйти за рамки, созданные системой воспитательного учреждения, прочувствовать как функционирует семья: понять функции членов семьи, получить навыки ведения хозяйства и общения со взрослыми и другими детьми в семейном кругу." - взято с http://opekaweb.ru/page.php?id=297
Данил 5 л, Маруся 3г и Танюша 1 г. а вместе мы озорная семейка
Аватар пользователя
_катя_
 
Сообщений: 713
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 18:12
Откуда: г. Киров, Ганино
Заслуженная репутация: 0

Re: Школа приемных родителей

Сообщение _катя_ » 28 июн 2013, 08:21

Правда, в нашей опеке мне заявили, что "гостевого режима нет. Ребенка вам просто так никто не отдаст". Не знаю, на чем они базируются, утверждая такое, надо, видимо лично ехать и беседовать. Но пока они настроены недружелюбно.
Данил 5 л, Маруся 3г и Танюша 1 г. а вместе мы озорная семейка
Аватар пользователя
_катя_
 
Сообщений: 713
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 18:12
Откуда: г. Киров, Ганино
Заслуженная репутация: 0

Пред.След.

Вернуться в Помощь и благотворительность

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron