Страница 1 из 1

Неинвазивный пренатальный тест

СообщениеДобавлено: 01 фев 2019, 20:06
SolonKa
Девочки, здравствуйте! Так случилось, что биохимия крови по 1 скринингу показывает высокий риск Трисомии 13...(( Была у генетика, предлагает плацентоцентез.., но есть риски. . Но также сказала, что платно можно сделать неинвазивный пренатальный тест по ДНК ребёнка, результативность 99,9%. Планирую сделать его. Стоит
, конечно, дорого... Но это не имеет значения в данном случае.. КТО ДЕЛАЛ ТАКОЙ ТЕСТ? И ГДЕ? знаю, что в унилабе делают.

Re: Неинвазивный пренатальный тест

СообщениеДобавлено: 12 фев 2019, 14:31
Ox
Добрый день! Насколько мне известно, этот тест на является полноценной заменой инвазивным методикам и намного им уступает в точности. Странно, что ваш генетик говорит другое.

Re: Неинвазивный пренатальный тест

СообщениеДобавлено: 12 фев 2019, 21:33
SolonKa
А Вы откуда такими данными располагаете? Точность такого теста 98-99.9%. Почитайте о нем подробнее. Исследуется в нем ДНК ребёнка.. В отличие от биохимии, где исследуется кровь матери, в связи с чем, 60-70% точности.. Инвазивный тест, конечно, тоже точный, но там есть риски. Если будет большая необходимость, тогда придётся его делать.. Как последняя инстанция.. Но в крайнем случае.

Re: Неинвазивный пренатальный тест

СообщениеДобавлено: 13 фев 2019, 20:33
Ox
почитайте на русмедсервере ответы генетиков, там грамотные специалисты отвечают. Ну и мне самой генетик это говорила. И точность 99% -это уж точно перебор(реклама), даже амниоцентез примерно 85 -90%, хорионбиопсия -еще меньше, только кордоцентез приближается к 99%

Re: Неинвазивный пренатальный тест

СообщениеДобавлено: 13 фев 2019, 21:48
SolonKa
Ox писал(а):почитайте на русмедсервере ответы генетиков, там грамотные специалисты отвечают. Ну и мне самой генетик это говорила. И точность 99% -это уж точно перебор(реклама), даже амниоцентез примерно 85 -90%, хорионбиопсия -еще меньше, только кордоцентез приближается к 99%

То, что я точно поняла из русмедсервис, это то, что ложноотрицательного НПТ не бывает, а вот ложноположительный может быть.. Тогда ясное дело инвазивный даст окончательный ответ. А вот торопиться идти делать прокол и подвергать риску ребёнка, пусть и не выкидыш, но инфекция... я не имею желания. Я лучше безопасный тест по крови и ДНК ребёнка сделаю. В Европе НПТ делают бесплатно по мед полису. В Москве его многие уже вместо 1 скрининга делают с 10 недель. А у нас все прокалывают чуть что, если по биохимии отклонения (будь она неладна...)

Re: Неинвазивный пренатальный тест

СообщениеДобавлено: 14 фев 2019, 14:07
Ox
SolonKa, я вас не отговаривала от него, я только сказала, что эти методы обследования не взаимозаменяемые.

Re: Неинвазивный пренатальный тест

СообщениеДобавлено: 16 фев 2019, 10:49
SolonKa
Ox писал(а):SolonKa, я вас не отговаривала от него, я только сказала, что эти методы обследования не взаимозаменяемые.

Возможно.. Но если НПТ отрицательный, инвазивный можно не делать. Так же мне и генетик из ПЦ сказала. Мне кажется, Вы явно недооцениваете НПТ..

Re: Неинвазивный пренатальный тест

СообщениеДобавлено: 25 июл 2019, 18:51
Интрига
Solonka, здравствуйте! В итоге вы сдали тест данный? Сейчас в такой же ситуации, не хочу прокол...