Вверх

 
 
Вход на сайт
Логин
Пароль


РегистрацияЗабыли пароль?
Забыли пароль

Введите логин и e-mail, указанный при регистрации, на который мы вышлем вам пароль

Логин
E-mail
Вход на сайт Регистрация Зачем
регистрироваться?

Частный детский сад. Развитие речевых навыков и крупной мо-
торики. Логопед и хореография.

Реклама. О рекламодателе >



Ромашка

Частный детский сад

vk.com/clubromashka

Киров, ул. Сутырина, 9
Тел: 45-51-81, 8-922-9955181

*Подробности по тел: 45-51-81
Лицензия: № Л035-01282-43/00682982
Реклама. ООО «Магистраль»
ИНН 4345453954
erid 2SDnjduP84g 

Профессиональная косметика и аксессуары для женщин и мужчин. Детская косметика.

Реклама. О рекламодателе >



КРАСОТА profi

Салоны красоты

krasota-profi.ru

Киров, ул.Мопра, 7
Тел: +7 (8332) 21-22-33

Реклама. ООО «Красота Профи»
ИНН 1101172248
erid 2SDnjewkiPA 

Ликвидация линолеума, ковролина и ковров! Весомые скидки до 50%!*

Реклама. О рекламодателе >



Мир Ковров

Центр напольных покрытий

mir-kovrov43.ru
vk.com/mirkovrov43

«Мир Ковров», Коммунальная, 2
«Аладдин», Калинина, 40
Тел: 447-047

*Подробности в магазинах
и по тел: 447-047
Реклама. ИП Деветьяров К. М.
ИНН 434700403700
erid 2SDnjcpu85o 

Улучшаем речь и обучаемость, повышаем интеллект. Любые виды коррекции.

Реклама. О рекламодателе >



ТОМАТИС®

Центр коррекции и развития

vk.com/tomatis_kirov

Киров, ул. Герцена, 37
Тел: 8-912-718-91-94.

Реклама. ИП Паршина Л.А.
ИНН 434521768110
erid 2SDnjeiXsex 

Офтальмология «ЯСНО». Поможем остановить прогре-
ссирование близорукости!

Реклама. О рекламодателе >



Ясно

Сеть оптик

optika-yasno.ru

Тел: +7 900 526-0-444

Реклама. Подробности в салонах и по тел: +7 900 526-0-444. Возможны противопоказа-
ния, проконсультируйтесь со специалистом. Лицензия № 99-03-000646. ИП Малых Е. О. ОГРН 315434500004965
ИНН 434584223013.
erid 2SDnjchp39r 
                          

Почему мы, здоровые люди, боимся инвалидов?

Обсуждение новостей и интересных событий в стране и в Кирове

Почему мы, здоровые люди, боимся инвалидов?

Сообщение Валерия Юдникова » 08 фев 2011, 19:07

Почему мы, здоровые люди, боимся инвалидов? Мы не имеем ввиду тех, у кого психологические отклонения, мы говорим о наших соотечественниках с ограниченными возможностями. Почему боимся? Как охарактеризовать брезгливость (страх «запачкаться»), высокомерие, т.е. неприятие (замаскированный страх оказаться на их месте), нетерпение (а вдруг что-нибудь попросят?) и т.д. к ним? Вы спросите, что натолкнуло нас на подобные размышления? Поделимся.
Мой муж и отец нашей дочери (инвалид детства I группы) в субботу 5 февраля, обслужив клиентов (он прекрасный массажист), собрался с друзьями в баню и по обыкновению вызвал такси. Он набрал первый пришедший на ум номер 380-380, напрочь забыв о нелицеприятных репликах своих клиентов об этом автопарке. А зря! Выйдя на крыльцо подъезда в прекрасном расположении духа, муж увидел черную «PRIORY» у соседнего подъезда. Он махнул водителю рукой, чтобы тот подъехал поближе. Однако водитель, увидев «странного» пассажира, развернул автомобиль и умчался прочь. Конечно, супруг тут же набрал номер этого автопарка, чтобы выяснить у диспетчера причину неадекватного поведения и через минуту услышал всеобъясняющий ответ: «Он не хочет вас везти». Муж уехал на машине с шашечками другого автопарка, благо их в нашем городе много, но настроение было безнадежно испорчено.
Вот и возник у нас такой вопрос: что так напугало несчастного водилу? Мужчина без ног? Но он не немощный и прекрасно передвигается сам. А может, спроецировав на него свои проблемы и забыв подумать, что по себе других не судят решил, что тот неплатежеспособный?
Нам трудно понять действия этого человека. Поэтому наша семья решила взять пример со знакомых и больше не обращаться к этому автопарку. Судя по инциденту, им не нужны клиенты и заработки. Удовлетворим их желания, и будем набирать номера более вежливых и терпеливых такси.
Жена и дочь Юдниковы
Аватар пользователя
Валерия Юдникова
 
Сообщений: 107
Зарегистрирован: 03 июн 2009, 12:16
Откуда: г. Киров
Заслуженная репутация: 0

Re: Почему мы, здоровые люди, боимся инвалидов?

Сообщение Наталья С. » 08 фев 2011, 19:27

Этот страх, неприязнь, называйте как хотите, закладывается родителями, учителями в школе, на улице. Все смотрят на человека, который чем-то отличается от остальных -- и показывают пальцем, смеются, могут оскорбить или унизить. И никто никогда их не останавливает. И государство наше стоит одним местом к людям с ограниченными возможностями. Так что их тяжелое материальное положение очевидно, я не говорю, что справедливо, но все же.

А водила этот просто не смог во время справиться со своими комплексами и предрассудками, это его проблема, а не вина. Человек стесняется везти в своей машине человека без ног, не объяснили, не вложили ему в детстве, что все люди имеют равные права и равные возможности, не сердитесь на него за это. Пусть живет своими предрассудками, забудьте вы про него, и, к сожалению, он не один такой, на всех обижаться -- жизни не хватит. Их не переделать.

А вам счастья, удачи, много хороших и добрых людей по жизни, и вашей семье.
67 66 98 с 9-00 до 21-00; natalstar@mail.ru
Аватар пользователя
Наталья С.
 
Сообщений: 703
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 22:48
Откуда: Киров, район Цирка
Заслуженная репутация: 0

Re: Почему мы, здоровые люди, боимся инвалидов?

Сообщение Samylkina » 08 фев 2011, 21:22

А меня возмущает то, что город наш абсолютно не приспособлен для людей с ограниченными возможностями, лифты узкие, куча лестниц в подъезде, пандусы отсутствуют, так что даже из дома не выйти. Ну а если выберешься из подъезда - кругом ямы, асфальт как после бомбёжки, бардюры если есть - то они с пол-метра высотой (помню, как материла такие бардюры у дворца пионеров, идя с коляской), не знаешь как с коляской детской перелезть... Если уж не знаешь как с коляской ходить по городу, на что может рассчитывать инвалид? Помнится, ездила я к подруге-инвалиду в Чебоксары, нас там куча молодёжи собралась, т.к. девушка эта настоящий лидер, вокруг неё всегда была весёлая и адекватная компания, так мы пол-города могли исколесить, не боясь вывалить Настю из коляске на какой-нибудь колдобине. Я так и подумала, что в Кирове это вообще было бы нереально... Поэтому видимо редко встретишь в городе инвалида, а если уж он выьерется на улицу, арод пялится на человека как ненормальный, будто ни разу не видели, ладно бы дети, так ведь взрослые смотрят аж шеи сворачивают. Думаю, это очень неприятно, когда такие тупые на тебя пялятся... Подружка, уже другая, рассказывала, что ведь чуть не в лицо заглядывают (у неё было на глазу пятно, сейчас протез носит, так хоть не глазеют)...
В общем, как-то так. Типа высказалась. Просто реально неприятно, что на людей так пялятся...
Изображение
Samylkina
 
Сообщений: 10566
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 21:15
Откуда: Филейка
Заслуженная репутация: 47

Re: Почему мы, здоровые люди, боимся инвалидов?

Сообщение ЛедиН » 09 фев 2011, 10:00

У меня подруга - инвалид детства. И ей по жизни тяжелее вынести пристальное внимание к себе на улице, чем проблемы со своим здоровьем! По-настоящему она отдохнула от такого "внимания" только в Турции. Она прямо в восторге была от воспитания местных и обслуживающего персонала. Даже дети на нее не показывали пальцем, как у нас! Только один раз проходящая мимо РУССКАЯ молодая женщина покривилась со словами: "Девушка, у вас проблемы!" А будто она и не знает!
Я сейчас воспитываю своего ребенка так, чтобы он не был таким "тыкающим пальцем", объясняю, кто такие инвалиды и как надо к ним относиться. Давайте воспитаем добрых и человечных людей!
А инвалидам надо помогать по мере возможностей.
ЛедиН
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 11:45
Откуда: р-н Автолюбителя
Заслуженная репутация: 0

Re: Почему мы, здоровые люди, боимся инвалидов?

Сообщение Samylkina » 10 фев 2011, 21:58

ЛедиН писал(а):Только один раз проходящая мимо РУССКАЯ молодая женщина покривилась со словами: "Девушка, у вас проблемы!"

Проблемы похоже у этой дурочки, ну нароод!!! *SHOOT*
Изображение
Samylkina
 
Сообщений: 10566
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 21:15
Откуда: Филейка
Заслуженная репутация: 47

Re: Почему мы, здоровые люди, боимся инвалидов?

Сообщение greyeyes » 10 фев 2011, 22:06

Это просто общество у нас диву даётся, видя перед собой людей, которые просто не похожи на них!
Молодёжь молодёжью, сейчас удивляться нечему, но и взрослые такие встречаются...
Я сама подвергаюсь постоянному пристальному вниманию окружающих, показыванием на меня пальцем, разговорчиков и оценивающих взглядов, так как у меня нестандартная внешность. Я очень высокая и не худая.
Но я отношу себя к тем людям, кто не может подойти просто и сказать ЧО ПЯЛИШЬСЯ? Так что просто не обращаю внимания...
А насчёт инвалидов и тд у меня никогда не возникало рефлекса одёрнуть руку, уйти, когда я их вижу. У меня обычно слёзы выступают на глазах, но не хочется, чтобы они этого видели, так как они такие же люди как и все мы.
Изображение
Аватар пользователя
greyeyes
 
Сообщений: 128
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 12:33
Откуда: Дв. Бракосочетания
Заслуженная репутация: 2

Re: Почему мы, здоровые люди, боимся инвалидов?

Сообщение New moon » 11 фев 2011, 23:57

У нас в городе каждый встречный считает своим долгом рассмотреть с головы до пяток.
Аватар пользователя
New moon
 
Сообщений: 369
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 16:28
Заслуженная репутация: 0

Re: Почему мы, здоровые люди, боимся инвалидов?

Сообщение мама Н-я » 13 фев 2011, 21:53

Странный народ-таксисты.Инвалида,значит,он везти боится.А пьяных они возить не боятся.Хотя бухие не в адеквате,могут и убить,и покалечить ни с того ни с сего. :roll:
Если захламленный стол означает беспорядок в голове, то что же значит стол пустой?
Альберт Эйнштейн
Аватар пользователя
мама Н-я
 
Сообщений: 12422
Зарегистрирован: 15 окт 2007, 21:08
Заслуженная репутация: 40

Re: Почему мы, здоровые люди, боимся инвалидов?

Сообщение Шармель » 14 фев 2011, 14:25

Я думаю,что отношение к инвалидам зависит от воспитания человека, кому что заложено с детства, но думаю людьми,которые неадекватно реагируют на инвалидов движет страх и брезгливость.
Караваны мыслей сквозь миражи..
Нет счастья без боли, нет правды без лжи...
Аватар пользователя
Шармель
 
Сообщений: 1085
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 15:31
Заслуженная репутация: 17

Re: Почему мы, здоровые люди, боимся инвалидов?

Сообщение VT » 19 фев 2011, 18:10

Знаете, ведь инвалидами в нашей стране называют не только людей, у которых, к примеру, нет руки, ноги или еще чего-нибудь. Инвалидность дают при достаточно большом количестве тяжелых заболеваний, которые чем-либо ограничивают человека в жизни, требуют постоянного дорогого лечения и пр. Например, диабет или астма гормонозависимая. Но люди в большинстве своем не понимают, что человек с инвалидностью не только не хуже, а часто и более достоин уважения, понимания, но никак не жалости. Часто это люди с очень глубоким внутренним миром, они имеют тяжелый жизненный опыт, даже очень молодые, сильную волю, у них есть, чему поучиться. Инвалид вынужден выживать в нашем мире, где и здоровым непросто, и многие это делают вполне достойно. Каждый, пока не окажется в подобной ситуации, думает, что с ним это никогда не может случиться. А если вдруг случается - далеко не каждый способен с этим справиться.
Я очень хорошо знаю эту проблему, у меня ребенок - инвалид по общему заболеванию, учится на дому на одни пятерки и еще и в олимпиадах побеждает. Знаете, как сложно ей объяснить, что обидные слова, которые ей сказали в школе - от небольшого ума или плохого воспитания того, кто это сказал? Знаете, как сложно поддерживать в ней уверенность в себе и желание дальше развиваться, расти над собой?
Девочки, ведь здесь все, в основном, мамы не очень больших детишек. Задумайтесь над этим сами и постарайтесь воспитать в своих детях правильное отношение к этому непростому вопросу. Пожалуйста.
VT
 
Сообщений: 2822
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 17:58
Заслуженная репутация: 34

Re: Почему мы, здоровые люди, боимся инвалидов?

Сообщение greyeyes » 19 фев 2011, 18:20

VT писал(а):Знаете, ведь инвалидами в нашей стране называют не только людей, у которых, к примеру, нет руки, ноги или еще чего-нибудь. Инвалидность дают при достаточно большом количестве тяжелых заболеваний, которые чем-либо ограничивают человека в жизни, требуют постоянного дорогого лечения и пр. Например, диабет или астма гормонозависимая. Но люди в большинстве своем не понимают, что человек с инвалидностью не только не хуже, а часто и более достоин уважения, понимания, но никак не жалости. Часто это люди с очень глубоким внутренним миром, они имеют тяжелый жизненный опыт, даже очень молодые, сильную волю, у них есть, чему поучиться. Инвалид вынужден выживать в нашем мире, где и здоровым непросто, и многие это делают вполне достойно. Каждый, пока не окажется в подобной ситуации, думает, что с ним это никогда не может случиться. А если вдруг случается - далеко не каждый способен с этим справиться.
Я очень хорошо знаю эту проблему, у меня ребенок - инвалид по общему заболеванию, учится на дому на одни пятерки и еще и в олимпиадах побеждает. Знаете, как сложно ей объяснить, что обидные слова, которые ей сказали в школе - от небольшого ума или плохого воспитания того, кто это сказал? Знаете, как сложно поддерживать в ней уверенность в себе и желание дальше развиваться, расти над собой?
Девочки, ведь здесь все, в основном, мамы не очень больших детишек. Задумайтесь над этим сами и постарайтесь воспитать в своих детях правильное отношение к этому непростому вопросу. Пожалуйста.

Приклоняюсь перед Вами.
Изображение
Аватар пользователя
greyeyes
 
Сообщений: 128
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 12:33
Откуда: Дв. Бракосочетания
Заслуженная репутация: 2


Вернуться в Обсуждаем новости

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12