Вверх

 
 
Вход на сайт
Логин
Пароль


РегистрацияЗабыли пароль?
Забыли пароль

Введите логин и e-mail, указанный при регистрации, на который мы вышлем вам пароль

Логин
E-mail
Вход на сайт Регистрация Зачем
регистрироваться?

Частный детский сад. Развитие речевых навыков и крупной мо-
торики. Логопед и хореография.

Реклама. О рекламодателе >



Ромашка

Частный детский сад

vk.com/clubromashka

Киров, ул. Сутырина, 9
Тел: 45-51-81, 8-922-9955181

*Подробности по тел: 45-51-81
Лицензия: № Л035-01282-43/00682982
Реклама. ООО «Магистраль»
ИНН 4345453954
erid 2SDnjduP84g 

Выпускные для детских садов
и 4 классов (0+)

Реклама. О рекламодателе >



Ежи

Творческое объединение


vk.com/gorodokezhi

Киров, ул. Урицкого, 42.
Тел: 75-00-89

Возрастное ограничение: 0+
Реклама. ИП Захлестин А.Ю.
ИНН 434550327208
erid 2SDnjeG8yJY 

Офтальмология «ЯСНО». Поможем остановить прогре-
ссирование близорукости!

Реклама. О рекламодателе >



Ясно

Сеть оптик

optika-yasno.ru

Тел: +7 900 526-0-444

Реклама. Подробности в салонах и по тел: +7 900 526-0-444. Возможны противопоказа-
ния, проконсультируйтесь со специалистом. Лицензия № 99-03-000646. ИП Малых Е. О. ОГРН 315434500004965
ИНН 434584223013.
erid 2SDnjchp39r 

Большой выбор ковров! Линолеум, ковролин, ковры и другие напольные покрытия.

Реклама. О рекламодателе >



Мир Ковров

Центр напольных покрытий

mir-kovrov43.ru
vk.com/mirkovrov43

«Мир Ковров», Коммунальная, 2
«Аладдин», Калинина, 40
Тел: 447-047

*Подробности в магазинах
и по тел: 447-047
Реклама. ИП Деветьяров К. М.
ИНН 434700403700
erid 2SDnjdkQ7Qk 

Улучшаем речь и обучаемость, повышаем интеллект. Любые виды коррекции.

Реклама. О рекламодателе >



ТОМАТИС®

Центр коррекции и развития

vk.com/tomatis_kirov

Киров, ул. Герцена, 37
Тел: 8-912-718-91-94.

Реклама. ИП Паршина Л.А.
ИНН 434521768110
erid 2SDnjeiXsex 

Профессиональная косметика и аксессуары для женщин и мужчин. Детская косметика.

Реклама. О рекламодателе >



КРАСОТА profi

Салоны красоты

krasota-profi.ru

Киров, ул.Мопра, 7
Тел: +7 (8332) 21-22-33

Реклама. ООО «Красота Профи»
ИНН 1101172248
erid 2SDnjewkiPA 
                          

Среднее образование станет платным??

Обсуждение новостей и интересных событий в стране и в Кирове

Re: Среднее образование станет платным??

Сообщение Ваниль » 16 апр 2012, 22:08

Физика ведь по сути наука прикладная, ее "пощупать" можно (в отличие от алгебры, например). Возможно, причина еще в том, что раньше науки вообще больше в жизни было, по тв, журналы там научные, юные техники всякие, кружки радиолюбителей и судомоделистов. Теперь дети вообще от этого оторваны. Если раньше любой восьмиклассник мог собрать любую схему, починить приемник и тд, сегодня большинство вообще плохо себе все это представляют.
Будь замысловатее, и люди от тебя отстанут.
Аватар пользователя
Ваниль
 
Сообщений: 23776
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 20:30
Заслуженная репутация: 777

Re: Среднее образование станет платным??

Сообщение Алексей Витальевич » 17 апр 2012, 01:38

Аларма писал(а):Я вот что думаю: полистала учебник по физике за 11 класс у братишки, была в шоке - язык написания - для человека с высшим образованием, честно. Я поняла, что там они написали, но они ведь для детей пишут. Составители, видимо, не в курсе этого? Никто в 11 классе у них не понимает ни геометрического, ни физического смысла производной... То, что в учебнике написали - с первого раза ( да и со второго, впрочем) ниасилить... Куда идем...

А можно название учебника и его авторов? Еще желательно хотя бы пару ссылок (номер страницы) на текст на непонятном языке.
Алексей Витальевич
 
Сообщений: 5776
Зарегистрирован: 31 дек 2011, 01:00
Откуда: юго-запад
Заслуженная репутация: 10

Re: Среднее образование станет платным??

Сообщение Аларма » 17 апр 2012, 07:56

Ссылок не дам - брат двоюродный иногородний. Раздел, по которому пробежалась - оптика. Ну, термодинамику еще посмотрела... Автора спрошу, вроде, Громов, как запомнилось. Могу ошибаться.
Имею наглость быть счастливой!
Аватар пользователя
Аларма
 
Сообщений: 2398
Зарегистрирован: 17 окт 2007, 12:56
Откуда: с Луны
Заслуженная репутация: 97

Re: Среднее образование станет платным??

Сообщение Аларма » 17 апр 2012, 08:03

Просто у меня пример есть - начиная с папы, учились на трехтомнике Ландсберга, конечно, там намного шире, чем в школьной программе, но физику нельзя не понять. Хоть физика элементарная у него, но даже для младшекурсника можно много полезного найти... Свои школьные учебники не помню, что там и как было, может, тоже самое, но после Ландсберга читалось легко...
Имею наглость быть счастливой!
Аватар пользователя
Аларма
 
Сообщений: 2398
Зарегистрирован: 17 окт 2007, 12:56
Откуда: с Луны
Заслуженная репутация: 97

Re: Среднее образование станет платным??

Сообщение Ваниль » 17 апр 2012, 08:15

АВ, чего удивляетесь? Физика никогда легким предметом не была. Это предмет повышенного уровня сложности, как математика, химия и иностранный язык.

Кстати, математики тоже в учительской ругаются. Говорят, нынешние девятиклассники не могут простую тему усвоить (называют тему, воспроизвести название не могу))). И далее говорят, что ранешние хулиганы, те, кто учился с "3" на "2", нынче были бы отличниками. Потому что уровень совсем не тот. А вот если бы в программу обратно вернули тему, которую убрали в девяностые из программы (опять называют ее, воспроизвести не могу))), то вообще бы у всех был полный завал.

Я размышляла тут над причинами по дороге в детсад. И на ум пришло еще вот что: раньше у ребенка свободного времени после уроков было много, не было такого телевидения, компьютеров. Ничего не оставалось как ходить по кружкам или читать книги. Ну и в казаки-разбойники в свободное время с брызгалками побегать. Домашние задания были огромными (я сейчас вспоминаю, огромными они были по сравнению с нынешними). И никому не приходило в голову звонить по этому поводу в УО и жаловаться на учителя или учебное заведение. Попробуй, принеси трояк или не сделай ДЗ. Тут же доставался военно-морской ремень ну и порка)). Сейчас же если ребенок не выполняет ДЗ (Я по своим общеобразовательным классам сужу, если я им задание буду задавать как того требует программа, они английский часа по три будут делать, с их-то способностями еще). Поэтому я ДЗ делю на три. И после этого задаю. Я из двух зол выбираю меньшее - мы скачем по программе, но они выполняют домашку полностью, потому что она им по силам. По ИХ силам. Остальное приходится делать на уроке. Бегом-бегом. А кто-то морду чайником и задает как положено, прибавив пару задач из методички. В итоге половина просто не выполняют ничего, другая половина нанимают репетитора, который, в общем, ничего сверхъестественного не делает, просто за деньги выполняет домашнее задание вместе с ребенком (а иногда и вместо него) (то, чем раньше занимались родители: у нас с сестрой химию и биологию контролировала мама, физику, алгебру, геометрию и черчение - отец, по сути - репетиторы, все объяснят, покажут, где почитать дополнительно, чтобы понятнее стало). Сейчас родителям некогда. Рабочий день у многих ненормированный, работают в двух-трех местах. Проще нанять кого-то. конечно. Дети же безответственные совсем сейчас. Зачем ему эта физика (рассуждает кто-то)? Маме надо, пусть она и платит за репетитора. Хотя мог бы сам взять учебник, копнуть в интернете...
Будь замысловатее, и люди от тебя отстанут.
Аватар пользователя
Ваниль
 
Сообщений: 23776
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 20:30
Заслуженная репутация: 777

Re: Среднее образование станет платным??

Сообщение Алексей Витальевич » 17 апр 2012, 14:54

Ваниль писал(а):АВ, чего удивляетесь? Физика никогда легким предметом не была. Это предмет повышенного уровня сложности, как математика, химия и иностранный язык.

Я уже лет 15 не решал никаких школьных задач, ни из средней, ни из высшей школы. Поэтому интересно вспомнить былое и узнать, возможно, о чем-то новом :)

Считаю, что стоит разделять уровни (глубину) знаний. Одних достаточно, чтобы формально решать задачки, другие необходимы, чтобы рассчитать нечто прикладное из реального мира и уже третий уровень - исследовательский - позволяет обобщать совокупности и строить гипотезы, развивая науку дальше.

Из моих воспоминаний математики и физики: дается набор правил (законы, равенства, тождества), которого вполне достаточно, чтобы решить задачку, выделив из условий которой знакомые примитивы. Даже особо думать не надо, действие по шаблону и обкатанному алгоритму.

Для успешного освоения европейского (за восточные - китайский, арабский - и т.д. не скажу ) иностранного языка вполне достаточно трех компонент:
1. Знание грамматики.
2. Муштра при пополнении и удержании в памяти словарного запаса.
3. Практика. С погружением в среду с развитием инета стало на порядки проще - можете даже с амером (носителем языка) по скайпу регулярно общаться.

Иняз - это как таблица умножения или ПДД. Выучил один раз и пользуешься всю жизнь.
Алексей Витальевич
 
Сообщений: 5776
Зарегистрирован: 31 дек 2011, 01:00
Откуда: юго-запад
Заслуженная репутация: 10

Re: Среднее образование станет платным??

Сообщение Алексей Витальевич » 17 апр 2012, 15:07

Ваниль писал(а):Дети же безответственные совсем сейчас. Зачем ему эта физика (рассуждает кто-то)? Маме надо, пусть она и платит за репетитора. Хотя мог бы сам взять учебник, копнуть в интернете...

Проще всего всю ответственность переложить на необладающего необходимым для принятия решения опытом субъекта. ;)

Первая задача родителя - подсветить, показать возможные цели в жизни и помочь ребенку с выбором. Второй этап - описать способы достижения выбранной цели. Всё что нужно - это дать мотивацию для самообразования. если ребенок хочет всю жизнь копать канавы или полжизни сидеть в тюрьме, тогда да - физика ему вообще ни к чему.
Алексей Витальевич
 
Сообщений: 5776
Зарегистрирован: 31 дек 2011, 01:00
Откуда: юго-запад
Заслуженная репутация: 10

Re: Среднее образование станет платным??

Сообщение Алексей Витальевич » 17 апр 2012, 15:12

Ваниль писал(а):Поэтому я ДЗ делю на три. И после этого задаю. Я из двух зол выбираю меньшее - мы скачем по программе, но они выполняют домашку полностью, потому что она им по силам. По ИХ силам. Остальное приходится делать на уроке. Бегом-бегом.

А не проще ли было сегментировать учащихся по тяге к знаниям предварительно обговорив и проговорив все обстоятельства с родителями? Две группы: 1) основная, которая получает лишь базис 2) продвинутая, по окончании школы способная поступить на иняз без репетитора и дополнительных занятий.
Алексей Витальевич
 
Сообщений: 5776
Зарегистрирован: 31 дек 2011, 01:00
Откуда: юго-запад
Заслуженная репутация: 10

Re: Среднее образование станет платным??

Сообщение Ваниль » 17 апр 2012, 16:07

В современных условиях это невозможно.
Будь замысловатее, и люди от тебя отстанут.
Аватар пользователя
Ваниль
 
Сообщений: 23776
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 20:30
Заслуженная репутация: 777

Re: Среднее образование станет платным??

Сообщение SweetMama » 17 апр 2012, 16:43

детей точно стали учить "проще" ну или, сами дети стали хуже понимать...не знаю...
просто знаю несколько реальных примеров - отдавала свои школные тетрадки, учебники, у нас были еще доп. материалы - сначала сестре (на 8 леи меня младше) - потом знакомой (ее дочке). они все вылупляли глаза - то что мы проходили например в 9 м классе, у них еще в их же 9 м классе этого не было по программе даже!!(или пропусали) это касается и математики и литературы (!!!) и той же физики! не думаю что физику переписали на более сложную. она и в 1990х года не для "дебилов" была написана. просто надо стараться учиться!
меня и моих родителей в мои школьные 90-е годы - не удивляло, что что-то там сложно. просто в некоторых школах учили "посильнее" и на самом деле брали деток, кто хорошо учится.
и в универ мы сдавали не тесты ЕНЭ (где все же есть шанс угадать буковку "по интуции" - а писали полноценные соичнения, решали задачи, переводили, писали и рассказывали на иностранном.

в моей школе было и 2 иностранных языка, и в 10-11 классах - экономика, информатика, право.
и никто у нас к репетиторам не ходил, и все мы успевали - и уроки делать и гулять, и экзамены сдавать (а не тесты учить).
Каждый младенец — послание нам от Бога, что Он еще не разуверился в нас

Изображение
Аватар пользователя
SweetMama
 
Сообщений: 960
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 08:58
Откуда: Нововятск, Киров
Заслуженная репутация: 0

Re: Среднее образование станет платным??

Сообщение Crazyfrog » 20 апр 2012, 12:20

Видимо путем коммерцилизации образования государство пытается "отбить" деньги, потраченные на выплату мат.капитала.
Crazyfrog
 
Сообщений: 709
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 11:05
Заслуженная репутация: 8

Re: Среднее образование станет платным??

Сообщение Мама сынули » 21 апр 2012, 05:38

Crazyfrog писал(а):Видимо путем коммерцилизации образования государство пытается "отбить" деньги, потраченные на выплату мат.капитала.

Так мат капитал выплачивается не всем, не все рожают второго, а кто то второго родил и даже третьего- не получая капитал( его ж не всегда давли), а дети в школе участя у всех! У меня двое, оба школьники, мат капитала я не получала , а предположиельная плата вроде как для всех. Причем мат капитал в таком случае?
У МЕНЯ ВСЕ ХОРОШО.МНЕ НЕЧЕМ ВАС ПОРАДОВАТЬ))))
Мама сынули
 
Сообщений: 11216
Зарегистрирован: 13 май 2010, 09:56
Откуда: РФ
Заслуженная репутация: 80

Re: Среднее образование станет платным??

Сообщение Ваниль » 21 апр 2012, 07:05

Crazyfrog писал(а):Видимо путем коммерцилизации образования государство пытается "отбить" деньги, потраченные на выплату мат.капитала.

Думаю, гос-во пытается предоставить работникам образовательной сферы легальную возможность подработать. Не секрет ведь, все репетиторством занимаются и налоги почти никто не платит. А так это будет в стенах школы, официально, оформляется как кружок, все налоговые сборы и тд. Ну не может гос-во обеспечить достойную оплату труда педагогам. Не-мо-жет. Или не хочет. Перекладывают часть на плечи родителей.
Будь замысловатее, и люди от тебя отстанут.
Аватар пользователя
Ваниль
 
Сообщений: 23776
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 20:30
Заслуженная репутация: 777

Re: Среднее образование станет платным??

Сообщение liliya777 » 29 апр 2012, 23:05

Crazyfrog писал(а):Видимо путем коммерцилизации образования государство пытается "отбить" деньги, потраченные на выплату мат.капитала.

Согласна. Государство сколько бы не давало, обратно в двойном размере заберет.
Изображение
89539400499
Аватар пользователя
liliya777
 
Сообщений: 442
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 21:58
Откуда: ГорОд КирОв........................Ц. рынок
Заслуженная репутация: 0

Re: Среднее образование станет платным??

Сообщение irinaf8 » 10 май 2012, 19:32

Глубоко убеждена, что среднее образование не должнл быть платным.Даже рабрчий должен быть цивилизованным человеком 21 века.
irinaf8
 
Сообщений: 75
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 13:52
Заслуженная репутация: 0

Пред.След.

Вернуться в Обсуждаем новости

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6