Страница 1 из 1

Детсадовцы и эпидемия гриппа

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2010, 19:25
zima
:shock: Сейчас наш папа пришел с собрания из детского сада, где было озвучено, что в период эпидемии гриппа дети, не прошедшие вакцинацию, к посещению детского сада не допускаются, даже ЗДОРОВЫЕ. Якобы есть Постановление на федеральном уровне. Это бред или нет? Завтра с утра залезу в консультант, почитаю. Может кто-нибудь что слышал? У нас привитых детей в группе, наверное, человек 5, остальные все отказались. Если это "явь"-значит принудительно навязывают вакцинацию. Девочки, жду ваших ответов. :?: Да, наш д/сад-№40.

Re: Детсадовцы и эпидемия гриппа

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2010, 17:44
Галчонок
А нам ещё так и не сделали прививку.

Re: Детсадовцы и эпидемия гриппа

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2010, 17:47
Лялюн
Это не бред. И это давно так. Просто недавно стало озвучиваться. Нам в том году тоже постановление это читали, но непривитых не высаживали. Уже писала где-то на форуме про это постановление.
Отказать в приеме ребенка в период эпидемии могут, в соответствии с пунктом 2 статьи 5 Федерального закона от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" <1> отсутствие профилактических прививок влечет:
запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в
соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок;
временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;
отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями (Постановление Правительства Российской Федерации от 15 июля 1999 г. N 825 "Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует
обязательного проведения профилактических прививок" <2>).

Re: Детсадовцы и эпидемия гриппа

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2010, 17:49
Лялюн
Заставить вакцинироваться вас никто не сможет принудительно. Мы не прививаемся, ну что ж в эпидемию дома посидит, если на то пошло. Хотя, говорю же, в тот год нас так же пугали этим постановлением, но непривитых в эпидемию не высаживали.
Кстати, я отношусь к декретированным лицам, которым в эпидемию тоже показана прививка и меня могут в неоплачиваемый отпуск отправить, если не привьюсь. Но у нас практически никто не привит, так что всех с работы не отправят, работать некому будет)

Re: Детсадовцы и эпидемия гриппа

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2010, 23:16
zima
А сколько эпидемия гриппа может продолжаться? Неделю, месяц, два? И и кем мой ребенок должен все это время находится дома?

Re: Детсадовцы и эпидемия гриппа

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2010, 23:24
Лялюн
zima писал(а):А сколько эпидемия гриппа может продолжаться? Неделю, месяц, два? И и кем мой ребенок должен все это время находится дома?

ну вряд ли этот вопрос волнует администрацию садика. Им бы план по прививкам выполнить, глядишь кого-то и напугает перспектива сидеть дома с ребенком в неоплачиваемом отпуске....

Re: Детсадовцы и эпидемия гриппа

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2010, 04:20
Ярослава
насколько я понимаю, эпидемию объявляют официально и отменяют тоже официально
у меня сын в прошлом году привился от гриппа, неделю выхаживала, температура, головная боль, головокружение, давление, потом месяц в школу не ходил
так что не каждый детсадовец еще эту прививку вынести сможет, так и так месяц дома сидеть :roll:

Re: Детсадовцы и эпидемия гриппа

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2010, 09:19
ТинаМ
мой врач знакомый ни одному из своих детей прививки категорически не ставит.

Re: Детсадовцы и эпидемия гриппа

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2010, 21:50
zima
Я знаю, что среди некоторых педиатров бытует мнение о том, что грипп каждый год бывает разный, и сделать какие-то относительно точные пронозы никто не может, соответственно и вакцина не совсем эффективной бывает. Мы из-за этого и не прививаемся.

Re: Детсадовцы и эпидемия гриппа

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2010, 20:04
Ваниль
Если будет эпидемия, будет карантин. Образовательные учреждения (детсады в том числе) и так закроют и дадут всем больничный (как было в том году). Так что прививаться смысла нет. Если эпидемии не будет - никто никого не высадит, а если будет, все равно высадят ВСЕХ (привитых в том числе).