Вверх

 
 
Вход на сайт
Логин
Пароль


РегистрацияЗабыли пароль?
Забыли пароль

Введите логин и e-mail, указанный при регистрации, на который мы вышлем вам пароль

Логин
E-mail
Вход на сайт Регистрация Зачем
регистрироваться?

Улучшаем речь и обучаемость, повышаем интеллект. Любые виды коррекции.

Реклама. О рекламодателе >



ТОМАТИС®

Центр коррекции и развития

vk.com/tomatis_kirov

Киров, ул. Герцена, 37
Тел: 8-912-718-91-94.

Реклама. ИП Паршина Л.А.
ИНН 434521768110
erid 2SDnjeiXsex 

Логопеды, нейропсихолог, метод Томатис® 4 ур. Чтение и подготовка к школе.

Реклама. О рекламодателе >



Ваш логопед

Центр коррекции и развития

vashlogoped43.ru
vk.com/vashlogopedkirov

Киров, ул. Преображенская, 79
Тел: 47-77-15

Реклама. ИП Колесникова Д.В.
ИНН 434541572041
erid 2SDnjdsUu4k 

Выпускные для детских садов
и 4 классов (0+)

Реклама. О рекламодателе >



Ежи

Творческое объединение


vk.com/gorodokezhi

Киров, ул. Урицкого, 42.
Тел: 75-00-89

Возрастное ограничение: 0+
Реклама. ИП Захлестин А.Ю.
ИНН 434550327208
erid 2SDnjeG8yJY 

Профессиональная косметика и аксессуары для женщин и мужчин. Детская косметика.

Реклама. О рекламодателе >



КРАСОТА profi

Салоны красоты

krasota-profi.ru

Киров, ул.Мопра, 7
Тел: +7 (8332) 21-22-33

Реклама. ООО «Красота Профи»
ИНН 1101172248
erid 2SDnjewkiPA 

Большой выбор ковров! Линолеум, ковролин, ковры и другие напольные покрытия.

Реклама. О рекламодателе >



Мир Ковров

Центр напольных покрытий

mir-kovrov43.ru
vk.com/mirkovrov43

«Мир Ковров», Коммунальная, 2
«Аладдин», Калинина, 40
Тел: 447-047

*Подробности в магазинах
и по тел: 447-047
Реклама. ИП Деветьяров К. М.
ИНН 434700403700
erid 2SDnjdkQ7Qk 

Частный детский сад. Развитие речевых навыков и крупной мо-
торики. Логопед и хореография.

Реклама. О рекламодателе >



Ромашка

Частный детский сад

vk.com/clubromashka

Киров, ул. Сутырина, 9
Тел: 45-51-81, 8-922-9955181

*Подробности по тел: 45-51-81
Лицензия: № Л035-01282-43/00682982
Реклама. ООО «Магистраль»
ИНН 4345453954
erid 2SDnjduP84g 

Офтальмология «ЯСНО». Поможем остановить прогре-
ссирование близорукости!

Реклама. О рекламодателе >



Ясно

Сеть оптик

optika-yasno.ru

Тел: +7 900 526-0-444

Реклама. Подробности в салонах и по тел: +7 900 526-0-444. Возможны противопоказа-
ния, проконсультируйтесь со специалистом. Лицензия № 99-03-000646. ИП Малых Е. О. ОГРН 315434500004965
ИНН 434584223013.
erid 2SDnjchp39r 
                          

7 фраз, которые вы никогда не должны говорить своему ребёнку

Вопросы воспитания детей, а также психологические аспекты данного процесса

7 фраз, которые вы никогда не должны говорить своему ребёнку

Сообщение Олеся » 27 июл 2009, 16:28

Нет в природе таких родителей, которые просыпаются утром с мыслью: «Что бы такое мне сегодня сказать своему ребенку, чтобы испортить ему настроение, подорвать его уверенность в себе, дать ему почувствовать свою зависимость от меня и отсутствие контроля?» Парадоксально, но факт: родители непреднамеренно, но достаточно постоянно делают это лишь потому, что не понимают, какую силу имеют произносимые ими в адрес своего ребенка слова.

Манера разговаривать, слова и фразы, которые мы употребляем во время общения с ребенком, неоценимо важны для его физического и психического здоровья, силы и чувства уверенности в себе. Существует неоспоримая связь между словами, которые мы употребляем в нашей речи, их проекцией на наши семейные и общественные отношения и на возможную реализацию наших детей в их взрослой жизни.

Существуют слова, которые могут ранить, и слова, которые придают сил. Те, что тебя воспитывают, и те, что заставляют краснеть, те, что дают тебе крылья, и те, что их подрезают. Слова могут поднять, а могут и испортить настроение любому человеку, даже если это - маленький ребенок. Мы приведем 7 фраз, которые ни под каким предлогом, и, не взирая ни на какое ваше настроение и самочувствие, вы не должны говорить вашему малышу.

1. Если ты не прекратишь, я брошу тебя и уйду!

Больше всего ребенок боится потеряться, остаться один, без защиты взрослого. Если вы угрожаете ребенку тем, что вы оставите его одного, это означает, что вы пытаетесь использовать его страх остаться беззащитным с целью манипуляции его поведением. Это признак того, что вы нуждаетесь в небольшой передышке, которая позволит вам поразмыслить о том, правильно ли вы поступаете. Постарайтесь найти альтернативу той вышеприведенной (травмирующей малыша) фразе, с помощью которой вы надеетесь исправить поведение вашего чада. Например: «Если ты и дальше будешь так себя вести, мы вернемся домой. Если же ты будешь вести себя хорошо и прекратишь кричать, мы еще погуляем (или сделаем покупки и т.п.) Выбирай!» Задумайтесь, не слишком ли вы переутомляетесь в последнее время, вероятно, вы нуждаетесь в небольшом отпуске, чтобы нормально выспаться и прийти в норму. Но ведь вследствие ваших проблем не должна страдать психика вашего ребенка.

2. Тебе должно быть стыдно!

Такое обращение к ребенку - это попытка обвинить его в каком-либо проступке, заставить его признать свою вину. Существует мнение, что если дать ребенку понять, что он в чем-то виноват, то он, ощутив стыд, изменит свое поведение и будет делать то, чего от него хотим мы, родители. Конечно, бывают ситуации, когда пристыженный малыш признает свою вину и меняет свое поведение в желаемую сторону. Но какой ценой мы добиваемся результата? Вместе со стыдом и чувством вины у ребенка появляется и сомнение в себе - «Я делаю что-то не так», «Я не справляюсь», «Я ни к чему не годен». Если ребенок уверует в то, что его поступки постыдны и недостойны похвалы, он будет еще сильнее чувствовать себя виноватым, а это спровоцирует новое чувство неполноценности и вины за каждый последующий поступок.

3. Зачем я тебя родила?

«Лучше бы ты не родился!», «Знала бы, каким ты будешь, лучше бы не рожала тебя совсем!», «Нет, не такого я ребенка хотела!», - все это непростительные для любого родителя упреки своему ребенку. Вне зависимости от того, что он натворил, вне зависимости от того, каким тоном он позволил себе с вами разговаривать, подобную реакцию на его поведение допускать ни в коем случае нельзя. Подобные фразы - тревожный сигнал о том, что в отношениях между ребенком и родителями существует какая-то проблема. Если вы позволили себе похожее высказывание, обвинили ребенка в его появлении на свет, вам следует серьезно задуматься о консультации психотерапевта, либо о визите к священнику, можно попросить совета у школьного наставника вашего ребенка. Главное - не упустить время. Не ждите рецидива вашего гнева и повтора тех же самых ошибок, найдите выход из сложившейся ситуации, воспользовавшись квалифицированной помощью. Отношения с ребенком - самое дорогое, что есть в жизни.

4. Из-за тебя мы (с папой, с мамой) развелись!

Никогда ни один ребенок не является причиной развода своих родителей. Ни в коем случае нельзя возлагать на плечи ребенка такой тяжелый эмоциональный груз. Даже в тех случаях, когда родители осторожно и со всей любовью объясняют своему сыну или дочери, что они, дети, ни в коей мере не виноваты в том, что вы приняли решение расстаться, у ребенка все равно каким-то образом вырабатывается ощущение, что он причастен к этому. Зачастую у детей появляются следующие мысли: «Если бы я был другим, мои родители остались бы вместе», «Если бы я лучше себя вел, они бы не ссорились так часто». Даже если никто никогда не обвинял его в этом, ребенок все равно находится во власти этого заблуждения.

5. Бери пример со своего брата / сестры!

Когда родители беспрестанно сравнивают между собой братьев, сестер, один из них обязательно будет выставлен в невыгодном свете. Родители, таким образом, упрекают ребенка в том, что он недостаточно умен, не достаточно примерен в поведении, недостаточно расторопен и т.д. Фразы типа «Ты недостаточно хорош (трудолюбив, умен, красив и т.п.)» проникают глубоко в душу ребенка, и со временем могут явиться причиной нежелательного поведения. Эти сравнения способствуют усилению соперничества между братьями и сестрами, которое изначально уже присутствует в их отношениях, и создают напряженную обстановку в доме. Сравнения вредят истинно братским отношениям между вашими детьми, отдаляют их друг от друга. Постарайтесь с самого начала убедить каждого своего ребенка, что он у вас - единственный и неповторимый. У каждого - свои достоинства и свои недостатки. Дайте малышу понять, насколько прекрасна его личность, его индивидуальность. Оценивайте достоинства каждого своего ребенка и при этом не прибегайте к сравнениям между детьми.

6. Дай я сама / сам это сделаю.

Если в вашем общении с ребенком постоянно присутствуют фразы типа «Я сам этим займусь», «Оставь, не надо, я сделаю», «Не лезь, я сам справлюсь», это свидетельствует о том, что вы собственноручно воспитываете беспомощного человека. Перехватывая у него инициативу и выполняя за него ту или иную работу, с которой он вполне в состоянии справиться, вы закладываете у него ощущение неуверенности в собственных силах, неспособности выполнить какие-либо задачи самостоятельно. Вам кажется, что он долго возится, что вы теряете ваше бесценное время, что все равно потом надо будет все переделывать. А теперь посмотрите на все это в перспективе. Какой объем работы вы приготовили себе на будущее! Если вы сделали что-то за своего ребенка один раз - что ж, не проблема. Во второй раз - осторожно, это может войти в норму. Ну а если и в третий раз наступили на те же грабли - примите наши поздравления с новым местом службы!

7. Потому что я так сказал!

Фраза звучит следующим образом: «Потому что я так сказал», а смысл, заложенный в ней, таков: «Я - взрослый, ты - ребенок, я - умный, ты - дурак, я сильный, а ты - нет. Я говорю, а ты должен подчиняться». Такое обращение рождает неприязнь, конфликты, провоцирует желание ребенка взять над вами верх. Попробуйте обратиться к вашему малышу так, как будто вы просите его уважительно отнестись к вашим чувствам и пожеланиям: «Мне не очень нравится, что ты меня не слушаешься и продолжаешь поступать по-своему. Давай решим так: сегодня я принимаю решение, и прошу тебя выполнить мою просьбу».

Довольно часто мы забываем контролировать свою речь, в особенности то, что мы говорим нашим детям, частенько срывая свои эмоции именно на них. Относитесь весьма осторожно к тому, что вы говорите своему ребенку и каким тоном вы это делаете. Если вы обнаружили, что злоупотребляете какой-нибудь одной или всеми семью вышеприведенными фразами, или еще как-то демонстрируете самоуправство по отношению к вашим детям, советуем вам пересмотреть подобное поведение. Если чувствуете, что похожая реплика уже на подходе, остановитесь, глубоко вдохните, отвлекитесь на что угодно, лишь бы прийти в себя. Дайте и себе, и ребенку время успокоиться и примириться. А потом попробуйте решить вопрос, не забывая при этом о великой силе слов, которая может сделать человека счастливым, но может и нанести ему непоправимый вред.
Изображение
Изображение
418802, 89226677264
Аватар пользователя
Олеся
 
Сообщений: 478
Зарегистрирован: 18 май 2008, 12:30
Откуда: Киров. Р-Н ЦЕНТРАЛЬНОГО РЫНКА
Заслуженная репутация: 0

7 фраз...

Сообщение Машуша » 08 окт 2009, 10:14

я согласна с вами!очень хороший совет.но увы это не весь список фраз!на детской площадке я слышала слова и пострашнее!типа "ты меня достал!","заткнись и не ори!","дай мне отдохнуть от тебя!" и очень много других непечатных слов!
Аватар пользователя
Машуша
 
Сообщений: 24438
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 09:31
Откуда: р-н Ж/Д вокзала
Заслуженная репутация: 1088

Сообщение Gizmo352 » 10 ноя 2009, 12:36

Хорошо бы было если все родители это прочитали, а потом еще и осознали и никогда так не делали!!!!!!!!
Изображение
Gizmo352
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 20:34
Заслуженная репутация: 0

Сообщение Katerina_ » 13 янв 2010, 01:13

Спасибо. Дала мужу почитать - задумался.
У него часто стала проскальзывать фраза: "Ты маму замучал, хочешь, чтобы мама умерла?"(хоть и прошу его так не говорить). После чего сынишка начинает меня дико как-то обнимать и целовать долго-долго, а ребенку всего ничего 2 года.
Аватар пользователя
Katerina_
 
Сообщений: 37
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 00:28
Откуда: Киров
Заслуженная репутация: 0

Сообщение масяcz » 13 янв 2010, 09:05

А меня бесит когда говорят что "чего ревешь(ноешь, ведешь себя) как девчонка", особенно когда он упадет и ему действительно больно.
масяcz
 
Сообщений: 972
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 12:52
Заслуженная репутация: 0

Сообщение Aglaja » 13 янв 2010, 15:27

Катерина, это вообще очень страшные слова. Еще опасно говорить, что больше не любишь, т.к. ребенок провинился
Aglaja
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 15:19
Заслуженная репутация: 0

Сообщение oksashka » 17 мар 2010, 11:23

Девочки, сейчас читаю книгу Павла Санаева "Похороните меня за плинтусом". Очень хочу перестать орать на ребенка и мне ее посоветовали. Читаю.Смех сквозь слезы. :? Советую всем
Счастье нельзя купить,зато его можно родить!
Аватар пользователя
oksashka
 
Сообщений: 12339
Зарегистрирован: 23 фев 2008, 21:31
Заслуженная репутация: 237

Сообщение LiNN » 15 апр 2010, 15:02

oksashka писал(а):Девочки, сейчас читаю книгу Павла Санаева "Похороните меня за плинтусом". Очень хочу перестать орать на ребенка и мне ее посоветовали. Читаю.Смех сквозь слезы. :? Советую всем

Ну да, мне она сильно помогла переосмыслить свое поведение с окружающими :oops:
Аватар пользователя
LiNN
 
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 19:46
Откуда: Киров, Дом печати
Заслуженная репутация: 0

Сообщение Velisa » 22 апр 2010, 21:05

эх... а мне мама в детстве часто говорила,что отдаст в детский дом...это когда я не слушалась... и еще,что папа от нас уйдет.
результат-паническая боязнь остаться одной,боялась,что бросили :? один раз чуть бррата не увела на поиски родителей...лги в магазин вышли,пока мы спали :roll: хорошо,что дверь открыть не смогли :)
в общем,своему ребенку ни за что такое не скажу :D
Изображение
Аватар пользователя
Velisa
 
Сообщений: 1451
Зарегистрирован: 22 сен 2009, 19:28
Откуда: р-н пл.Лепсе
Заслуженная репутация: 2

Re: 7 фраз, которые вы никогда не должны говорить своему реб

Сообщение Ксенечка и Данилушка » 28 июл 2010, 17:18

я своему говорю что давай я сама что то сделаю если мы с ним сильно опаздываем, но всегда договариваю, что только от того что у еас мало времени, а мама это сделает быстрее, но когда нам некуда торопиться мы можем долго все делать.
Изображение
Аватар пользователя
Ксенечка и Данилушка
 
Сообщений: 2642
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 17:30
Откуда: Киров, ЮЗР, Попова
Заслуженная репутация: 6

Re: 7 фраз, которые вы никогда не должны говорить своему реб

Сообщение Леонора » 30 авг 2010, 15:49

"Потому что я так сказал" - такими фразами грешат особенно папы. Глупое и неистрибимое желание пап задавить авторитетом.
Аватар пользователя
Леонора
 
Сообщений: 527
Зарегистрирован: 19 май 2010, 21:39
Заслуженная репутация: 1

Re:

Сообщение shpulka » 23 сен 2010, 15:49

oksashka писал(а):Девочки, сейчас читаю книгу Павла Санаева "Похороните меня за плинтусом". Очень хочу перестать орать на ребенка и мне ее посоветовали. Читаю.Смех сквозь слезы. :? Советую всем

тоже недавно ее прочитала. Впечатление сильное! Действительно помогает переосмыслить некоторые устои...
Аватар пользователя
shpulka
 
Сообщений: 445
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 13:45
Откуда: Киров
Заслуженная репутация: 1

Re: 7 фраз, которые вы никогда не должны говорить своему реб

Сообщение Stansy » 25 сен 2010, 22:05

Еще по-моему, фильм на эту книгу вышел
Аватар пользователя
Stansy
 
Сообщений: 2223
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 19:14
Откуда: Угол Ленина-Мопра
Заслуженная репутация: 4

Re: 7 фраз, которые вы никогда не должны говорить своему реб

Сообщение Мама Света » 08 окт 2010, 20:26

Очень все правильно. Нельзя *BABY*
36-00-90
Аватар пользователя
Мама Света
 
Сообщений: 276
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 17:06
Заслуженная репутация: 0

Re: 7 фраз, которые вы никогда не должны говорить своему реб

Сообщение Bonny » 22 ноя 2010, 14:27

Stansy писал(а):Еще по-моему, фильм на эту книгу вышел

книга и фильм - дополняют друг друга!
автору темки - спасибо!
Аватар пользователя
Bonny
 
Сообщений: 144
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 09:42
Откуда: центр, ул. Преображенская
Заслуженная репутация: 1

След.

Вернуться в Воспитание и психология

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2