Страница 1 из 1

В чем виноваты родители особых детей

СообщениеДобавлено: 24 мар 2013, 16:54
Ярослава
заинтересовала статья В чем виноваты родители особых детей
http://www.miloserdie.ru/index.php?ss=1 ... map=%5B%5D
Помимо симптомов, синдромов, таблеток, норм развития, консультирования и прочего всего, что бывает в работе детского психиатра, я постоянно сталкиваюсь с одной важной и сложной вещью, недооценивать которую почти то же самое, как недооценивать влияние очень тяжело протекавшей беременности на развитие ребенка. Эта вещь, это явление появляется почти на каждой консультации, вылезает в письмах с клиентами, звучит в их рассказах даже тогда, когда рассказывают они совсем о другом.

С этой вещью приходится иметь дело почти всегда, когда ребенок развивается не так, как его сверстники или старшие и младшие братья и сестры, тогда, когда ребенок ведет себя совсем неподобающе, когда он не вписывается туда, куда другие дети его возраста вписываются без труда.

Эта вещь – это вина. Почти на каждой консультации я слышу удивительные и сложные объяснения того, почему ребенок не такой, как другие:

Re: В чем виноваты родители особых детей

СообщениеДобавлено: 05 апр 2013, 00:52
Ekaterina P
Эта статья открывает глаза на многое, особенно на наше общество, жестокое общество. И тяжело приходится родителям таких детей. Сейчас много детишек таких. У меня сыну ничего не интересно, из- за отсутствия интереса нет желания учится. В начальной школе педагог сказала надо его ломать - типо сама двоих сыновей воспитала. Дома ребенок идеальный, все делает. Может я много опять требую от него. За три года учебы, что я только не пережила и в основном замечания от учителя, плохие оценки. В четвертом классе пришел другой педагог- аллилуйя - все изменилось, оценки в первую очередь и педагог тоже сильный и хороший. ( Я уже думала- дураки мы что ли) Сейчас среднее звено- поведение понятно плохо- оценки от поведения очень зависят. Все время контроль, очень тяжело дается каждый шаг. Хочу сходить к провереному своему психологу, и мне в том числе к нему похоже надо. Груз разочарований, что где-то обманывает, такое двуличие просто убивает. Дома один, в школе другой. По гороскопу мы огненные знаки, астролог сказал очень сложно будет. А так хочется любящих и ценящих детей, хорошей семьи, но покой нарушают поступки сына, сейчас еще переходный возраст, в школе кто кого круче. Учится может хорошо. Есть дети, учатся на одни пятерки все у них ровненько, а я на собрание иду с мыслями чего ждать.

Re: В чем виноваты родители особых детей

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2013, 11:24
Tropikanka
Как мне это все знакомо. Иногда просто хочется как страус спрятать голову в песок. Каждый раз встречая родителей одноклассников, учителей внутренне сжимаюсь в пружину, что ждать в этот раз.

Re: В чем виноваты родители особых детей

СообщениеДобавлено: 23 апр 2014, 05:56
Полина
Ярослава, хорошая статья) Она правда не отвечает ни на какие вопросы, а сейчас мы ведь в интернете как правило, ищем быстренькие ответы-решения. Но зато эта статья очень созвучна моими мыслям, ну прям конкретно выражает мои переживания и сомнения - только развёрнуто, умно и с примерами от специалиста).
Благодарю за ссылку!