Вверх

 
 
Вход на сайт
Логин
Пароль


РегистрацияЗабыли пароль?
Забыли пароль

Введите логин и e-mail, указанный при регистрации, на который мы вышлем вам пароль

Логин
E-mail
Вход на сайт Регистрация Зачем
регистрироваться?

Частный детский сад. Развитие речевых навыков и крупной мо-
торики. Логопед и хореография.

Реклама. О рекламодателе >



Ромашка

Частный детский сад

vk.com/clubromashka

Киров, ул. Сутырина, 9
Тел: 45-51-81, 8-922-9955181

*Подробности по тел: 45-51-81
Лицензия: № Л035-01282-43/00682982
Реклама. ООО «Магистраль»
ИНН 4345453954
erid 2SDnjduP84g 

Логопеды, нейропсихолог, метод Томатис® 4 ур. Чтение и подготовка к школе.

Реклама. О рекламодателе >



Ваш логопед

Центр коррекции и развития

vashlogoped43.ru
vk.com/vashlogopedkirov

Киров, ул. Преображенская, 79
Тел: 47-77-15

Реклама. ИП Колесникова Д.В.
ИНН 434541572041
erid 2SDnjdsUu4k 

Выпускные для детских садов
и 4 классов (0+)

Реклама. О рекламодателе >



Ежи

Творческое объединение


vk.com/gorodokezhi

Киров, ул. Урицкого, 42.
Тел: 75-00-89

Возрастное ограничение: 0+
Реклама. ИП Захлестин А.Ю.
ИНН 434550327208
erid 2SDnjeG8yJY 

Офтальмология «ЯСНО». Поможем остановить прогре-
ссирование близорукости!

Реклама. О рекламодателе >



Ясно

Сеть оптик

optika-yasno.ru

Тел: +7 900 526-0-444

Реклама. Подробности в салонах и по тел: +7 900 526-0-444. Возможны противопоказа-
ния, проконсультируйтесь со специалистом. Лицензия № 99-03-000646. ИП Малых Е. О. ОГРН 315434500004965
ИНН 434584223013.
erid 2SDnjchp39r 

Большой выбор ковров! Линолеум, ковролин, ковры и другие напольные покрытия.

Реклама. О рекламодателе >



Мир Ковров

Центр напольных покрытий

mir-kovrov43.ru
vk.com/mirkovrov43

«Мир Ковров», Коммунальная, 2
«Аладдин», Калинина, 40
Тел: 447-047

*Подробности в магазинах
и по тел: 447-047
Реклама. ИП Деветьяров К. М.
ИНН 434700403700
erid 2SDnjdkQ7Qk 

Улучшаем речь и обучаемость, повышаем интеллект. Любые виды коррекции.

Реклама. О рекламодателе >



ТОМАТИС®

Центр коррекции и развития

vk.com/tomatis_kirov

Киров, ул. Герцена, 37
Тел: 8-912-718-91-94.

Реклама. ИП Паршина Л.А.
ИНН 434521768110
erid 2SDnjeiXsex 

Профессиональная косметика и аксессуары для женщин и мужчин. Детская косметика.

Реклама. О рекламодателе >



КРАСОТА profi

Салоны красоты

krasota-profi.ru

Киров, ул.Мопра, 7
Тел: +7 (8332) 21-22-33

Реклама. ООО «Красота Профи»
ИНН 1101172248
erid 2SDnjewkiPA 
                          

Подростковая ложь

Вопросы воспитания детей, а также психологические аспекты данного процесса

Подростковая ложь

Сообщение Любимая » 03 мар 2014, 14:59

Девочки, прошу совета.

Старшая, ей в июне 12 лет, начала врать. Причем ложь ее далеко не безобидная.
Пока все касается школы. Куча замечаний, у нее на каждое замечание - легенда. Прихожу в школу с вопросами - учителя другое говорят. Устраиваю ребенку очную ставку - сознается, что врала и клянется, что более не соврет! На следующий день - то же самое.
Вранье каждый день. Телефон отдала подружке, забыла, что отдала, ушла домой. Приходит домой - слезы ручьем - телефон украли. Ладно я до ее прихода решила ей звякнуть, взяла телефон подружка: "Юля мне дала телефон и куда-то ушла, мы ее найти не можем!"

До этого у нее телефон "украл" дядька с серьгой в ухе (по ее мнению - цыган, а если цыган, то уж точно он и украл), который проходил мимо нее через кассу в магазине и то ли немного толкнул, в общем, телефон выпал из малюсенького кармана джинс. Телефон (не дешевый весьма) вернули.

Домой не пришла вовремя. Говорит, после школы защищала подругу, которую толкнул мальчик. У подруги кровь носом хлестала, она упала и ударилась об асфальт затылком! Я в шоке, говорю, пошли к подружке (она живет двумя этажами ниже), ведь родители ее еще на работе, давай проведаем ее. Сразу отказывается, говорит, что крови не видела, может, ей и показалось, что кровь шла. И ведь весь рассказ со слезами на глазах!

Вранье насчет оценок искоренил электронный дневник. Сначала тоже о тройках-двойках не говорила, а потом, когда я ей электронный дневник показала и сказала, что Я ЗНАЮ ВСЕ, по поводу оценок более не лукавила.

Я забыла сказать, что девочку рожала не я, но я ее очень люблю. Это дочка мужа от первого брака, и почти год она живет с нами. Моя дочка тоже с нами живет, ей 6 лет.

Были моменты, когда по вине старшей попадало младшей. Младшую ругали. Как пример: девочки повздорили, старшая прибегает и говорит, что младшая обозвала ее тупой! За хамство и оскорбления мы ругаем, и я сразу отругала (моя вина - не разобралась), младшая, естественно, в слезы, говрит, не обзывала. В итоге разговора с обеими выяснилось, что младшая, что-то там рисуя, написала с ошибкой слово. Старшая посмеялась над ней, подразнила, и младшая сказала: "Я сама разберусь, без тебя!" И это все, что она сказала. Логика старшей (как она пояснила, почему ее якобы посчитали тупой): "Сказала, что сама разберется, значит, считает себя умнее меня, а раз она в 6 лет умнее, значит, она меня тупой считает!"

Девочки, у кого детки такого возраста. Скажите, как боретесь с ложью?
Я знаю, дети врут, я в таком возрасте тоже лгала, но без подстав. Разговоры с ней проводили. Последний раз после ее убеждений, что она права и т.д. и т.п., я сказала, что я не верю ни единому слову, и напомнила ей сказку про мальчика-пастуха, который шутил: "Волки-волки!" Мне кажется, она задумалась!

И у меня еще момент такой особенный, что я не родная мама, и злой мачехой я становиться не хочу.
Изображение
Аватар пользователя
Любимая
 
Сообщений: 4375
Зарегистрирован: 15 окт 2007, 20:09
Откуда: Киров-Москва
Заслуженная репутация: 98

Re: Подростковая ложь

Сообщение Лялюн » 03 мар 2014, 16:35

А отцу врет? Врут, обычно, когда боятся наказания. Ну у моего так. Каюсь, поорать люблю по поводу) Но, если сдерживаю себя и говорю, что не буду ругаться, то обычно говорит правду. А вообще, у нас чаще просто молчит, чем врет. Что тоже бесит)
Я никогда не слушаю никого, кто критикует мои космические путешествия, мои аттракционы или моих горилл. Когда это происходит, я просто упаковываю моих динозавров и выхожу из комнаты. (c)
Аватар пользователя
Лялюн
 
Сообщений: 15140
Зарегистрирован: 02 май 2007, 14:19
Заслуженная репутация: 700

Re: Подростковая ложь

Сообщение Любимая » 03 мар 2014, 19:18

Лялюн, отцу врет, но реже. Реже потому, что с плохими оценками и с замечаниями идет сразу ко мне - папа-то гораздо строже! Физически мы не наказываем, пару раз папа подзатыльника давал, но это было не сильно и не грубо, не агрессивно, в общем.
Но на повышенных тонах разговариваем, ага, но за дело, не просто так.

В свое время она жила два года у бабушки (маминой мамы). Я как-то спрашивала: "Бабушку обманывала? Оценки скрывала?" Призналась, что скрывала.

Так что, думаю, тут проблема глубже. Кабы она только мне врала - было б проще))

Из недавних наказаний - лишили просмотра фильмов, мультов, игр компутерных. Телефон я вообще грозилась отнять и дать кнопочный, потому что поступали от учителей жалобы - пользуется во время урока. Но пожалела, не отняла. И тут опять замечания. Все-таки заберу.

У меня иногда возникает желание дать ремня. Но, знаете, если я шлепну своего родного ребенка, то она воспримет это как шлепок мамы, а как воспримет это старшая? Поэтому я только обещаю отлупить ремнем, но еще не лупила. Грозное лицо делала, но не лупила. Жалко!
Изображение
Аватар пользователя
Любимая
 
Сообщений: 4375
Зарегистрирован: 15 окт 2007, 20:09
Откуда: Киров-Москва
Заслуженная репутация: 98

Re: Подростковая ложь

Сообщение Любимая » 03 мар 2014, 19:22

Лялюн писал(а): А вообще, у нас чаще просто молчит, чем врет. Что тоже бесит)

У нас тоже часто скрывает. Не говорит. Пводила беседу. Пояснила, что скрыть и не сказать = соврать. И родителя нужно говорить о плохих оценках, замечаниях, проступках, чтобы была возможность исправить, не запускать.

Работает 50 на 50, через раз, в общем.
Изображение
Аватар пользователя
Любимая
 
Сообщений: 4375
Зарегистрирован: 15 окт 2007, 20:09
Откуда: Киров-Москва
Заслуженная репутация: 98

Re: Подростковая ложь

Сообщение Пампусик » 11 мар 2014, 07:22

Мы наказываем не за поступок, а за ложь и всегда об этом говорим. Правда это бывает редко. Я говорю, что других обмануть можно, а себя-то не обманешь, перед собой должно быть стыдно. Я чувствую своего ребенка, поэтому врать мне сложно, ну пару попыток было, а потом как-то прошло. Лгут, действительно, когда боятся.
Пампусик
 
Сообщений: 982
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 15:02
Заслуженная репутация: 57

Re: Подростковая ложь

Сообщение мама Н-я » 13 мар 2014, 13:09

У меня не врёт,в смысле-не говорит ложь(если только бывает-своё видение ситуации).А вот
Любимая писал(а): скрыть и не сказать = соврать

вот это есть.Причина-боится(что я расстроюсь,что папа "пилораму включит",что бабушка накричит-она у нас учительница,и достаточно строгая).
А вот муж с детства врал и,к сожалению,это в привычку вошло и до сих пор есть.У него очень авторитарная мама(сейчас даже помягче стала,а была-вообще сталь).Инакомыслие не принималось,за каждую мелочь,чуть не по её-крик,приказания,жёсткое наказание,враньё было реальным способом "выжить".Но у вас совсем другая ситуация.
Может,со специалистом проконсультироваться?Чтобы во взрослое состояние это не перешло,а то в семейной жизни,скажу по своему опыту-очень напрягает((.Может,вам такие причины психолог раскопает,на которые вы даже не подумаете.
Если захламленный стол означает беспорядок в голове, то что же значит стол пустой?
Альберт Эйнштейн
Аватар пользователя
мама Н-я
 
Сообщений: 12422
Зарегистрирован: 15 окт 2007, 21:08
Заслуженная репутация: 40

Re: Подростковая ложь

Сообщение karasik » 24 апр 2014, 09:51

Любимая, а как вообще Ваши отношения с ребенком?
у нас подобная ситуация - старшей правда 15 лет уже, тоже не намирожденная, но живет с нами 10 лет уже, А мелкому 9 лет, но ситуация очень похожа, более того, Что становясь старше=умнее, она специально подставляет мелкого, обставляя ситуацию что он виноват и совершенно искренне говорит, Что она ни причем, при раскладке ситуации показываю ей, в чем она была виновата - сразу слёзы....недавно спросила её - ты считаешь мы тебя не любим - она разрыдалась....
значит так и считает и ревнует к младшему......хотя уж для нее всё делается, и любим мы её не меньше своего+еще жалость, муж говорит ругать её не могу, жалко, мелкому и так все время прилетает, еще и она подставляет и сама тумаков даёт.
Разговариваю с ними обоими, что нельзя так друг с другом, что в будущем они будут лучшими друзьями...но пока никак
Аватар пользователя
karasik
 
Сообщений: 7018
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 08:45
Откуда: п. Новый, мкр. Чистые пруды
Заслуженная репутация: 317

Re: Подростковая ложь

Сообщение Любимая » 02 июн 2014, 20:54

karasik писал(а):Любимая, а как вообще Ваши отношения с ребенком?

Давно в темке не было, сорри, что долго не отвечала.)
ВОт отношения у нас как раз хорошие. Я, конечно, строгая, и, бывает, "включаю злую мачеху", если совсем уж наглеет, но и к своей родной я отношусь так же строго, просто она ввиду возраста своего и более мягкого характера делает меньше проступков, потому, получается, и ругаем ее меньше.
Может, старшей и кажется из-за этого ,что ее больше ругаем? Но мы с ней обсуждали этот момент.
Мне она почти не хамит. МОжет повысит голос в ответ на упрек, но не хамит. Зато соврать - за милу душу. Причем врет не только нам, а и друзьям своим (я сама слышала телефонный разговор), вот просто врет, вероятно по привычке.
Изображение
Аватар пользователя
Любимая
 
Сообщений: 4375
Зарегистрирован: 15 окт 2007, 20:09
Откуда: Киров-Москва
Заслуженная репутация: 98


Вернуться в Воспитание и психология

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3