Вверх

 
 
Вход на сайт
Логин
Пароль


РегистрацияЗабыли пароль?
Забыли пароль

Введите логин и e-mail, указанный при регистрации, на который мы вышлем вам пароль

Логин
E-mail
Вход на сайт Регистрация Зачем
регистрироваться?

Улучшаем речь и обучаемость, повышаем интеллект. Любые виды коррекции.

Реклама. О рекламодателе >



ТОМАТИС®

Центр коррекции и развития

vk.com/tomatis_kirov

Киров, ул. Герцена, 37
Тел: 8-912-718-91-94.

Реклама. ИП Паршина Л.А.
ИНН 434521768110
erid 2SDnjeiXsex 

Логопеды, нейропсихолог, метод Томатис® 4 ур. Чтение и подготовка к школе.

Реклама. О рекламодателе >



Ваш логопед

Центр коррекции и развития

vashlogoped43.ru
vk.com/vashlogopedkirov

Киров, ул. Преображенская, 79
Тел: 47-77-15

Реклама. ИП Колесникова Д.В.
ИНН 434541572041
erid 2SDnjdsUu4k 

Выпускные для детских садов
и 4 классов (0+)

Реклама. О рекламодателе >



Ежи

Творческое объединение


vk.com/gorodokezhi

Киров, ул. Урицкого, 42.
Тел: 75-00-89

Возрастное ограничение: 0+
Реклама. ИП Захлестин А.Ю.
ИНН 434550327208
erid 2SDnjeG8yJY 

Офтальмология «ЯСНО». Поможем остановить прогре-
ссирование близорукости!

Реклама. О рекламодателе >



Ясно

Сеть оптик

optika-yasno.ru

Тел: +7 900 526-0-444

Реклама. Подробности в салонах и по тел: +7 900 526-0-444. Возможны противопоказа-
ния, проконсультируйтесь со специалистом. Лицензия № 99-03-000646. ИП Малых Е. О. ОГРН 315434500004965
ИНН 434584223013.
erid 2SDnjchp39r 

Большой выбор ковров! Линолеум, ковролин, ковры и другие напольные покрытия.

Реклама. О рекламодателе >



Мир Ковров

Центр напольных покрытий

mir-kovrov43.ru
vk.com/mirkovrov43

«Мир Ковров», Коммунальная, 2
«Аладдин», Калинина, 40
Тел: 447-047

*Подробности в магазинах
и по тел: 447-047
Реклама. ИП Деветьяров К. М.
ИНН 434700403700
erid 2SDnjdkQ7Qk 

Частный детский сад. Развитие речевых навыков и крупной мо-
торики. Логопед и хореография.

Реклама. О рекламодателе >



Ромашка

Частный детский сад

vk.com/clubromashka

Киров, ул. Сутырина, 9
Тел: 45-51-81, 8-922-9955181

*Подробности по тел: 45-51-81
Лицензия: № Л035-01282-43/00682982
Реклама. ООО «Магистраль»
ИНН 4345453954
erid 2SDnjduP84g 

Профессиональная косметика и аксессуары для женщин и мужчин. Детская косметика.

Реклама. О рекламодателе >



КРАСОТА profi

Салоны красоты

krasota-profi.ru

Киров, ул.Мопра, 7
Тел: +7 (8332) 21-22-33

Реклама. ООО «Красота Профи»
ИНН 1101172248
erid 2SDnjewkiPA 
                          

Как научить ребенка постоять за себя?!

Вопросы воспитания детей, а также психологические аспекты данного процесса

Как научить ребенка постоять за себя?!

Сообщение Sanches » 16 апр 2014, 15:07

Прошу помощи у опытных мамочек, чьи детки уже подросли и вы в свое время сталкивались с такой проблемой и как-то ее решили. А еще лучше, если бы совет дал опытный педагог. Немного о нас: моему сыну скоро будет 3 года, здоровый, активный мальчик, с 2-х лет чисто говорит, ходит в детский садик, где особых проблем нет. Семья у нас полная, дружная.
Со сверстниками играть особо не любит, не вижу интереса с его стороны, т.к. то игрушки приходится делить, то толкаются, то еще чего. Больше ему интереснее с более старшими ребятками, те игрушку не выхватят и велосипед свой дадут посмотреть, т.е. более адекватные.
А вопрос вот в чем. Как научить ребенка правильно реагировать на агрессию со стороны других детей, постоять за себя. Опишу недавний случай. Гуляем на детской площадке, детей много, кто с игрушками, кто без. Мы пришли с велосипедом, новым. Покатались, поставили и пошли к песочнице, посмотреть что там да как, да со знакомыми мальчиками поиграть. Те были с игрушками. Мой естественно чужими лопатками и тракторами заинтересовался (хотя если взять свои, которые даже лучше, принести, играть не будет) и попросил, как я его научила, поиграть. Без спроса он не берет. Те свое схватили и ни в какую не дали. Ну не дали и не надо, хотя видела, что моему очень обидно было. Одна мамаша отреагировала и начала уговаривать своего ребенка поделиться. Другая – ни как.
Мой пошел качаться на качельке.
Потом его «друзья» захотели покататься на нашем велике. Сын конечно разрешил, хотя новая вещь для него очень дорога, и другой на его месте вряд ли дал бы. Затем игра продолжилась и тут я увидела, как его приятели сначала начали совочками махаться на моего, потом вдвоем накинулись и повалили на землю. Тот ретировался ко мне поближе. В глазах обида, непонимание – за что? Вот надо ли учить его отвечать на такую агрессию тоже агрессией и если да, то как?
С нормальными детьми он с удовольствием играет в любые игры, очень любит игры подвижные, любит побаловаться, поозорничать, а драки и разборки в его планы не входят. Это ему неприятно. В теории он знает, что нужно сначала сказать, что так делать нельзя, что это плохо. Папа его учит тоже кулаками махать в ответ, а я сомневаюсь, что это правильно. И таком возрасте еще можно обойтись и без махания.
К сожалению, не всегда нам приходится общаться, гулять и играть с тем, с кем хотелось бы, кто нам нравится. Но впереди новый обычный (а не платный) садик, потом школа. И пока это не выросло в большую проблему, нужно ребенка научить постоять за себя. Как???
[url=http://chudetstvo.ru/][img]http://lines.chudetstvo.ru/im/10429_gnB7.png[/img][/url]
Аватар пользователя
Sanches
 
Сообщений: 3016
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 10:07
Откуда: Киров Дворец пионеров
Заслуженная репутация: 4

Re: Как научить ребенка постоять за себя?!

Сообщение Машуша » 16 апр 2014, 15:55

Советовать не могу. Все дети разные. Но глядя на своего сына, скажу, что не важно как Вы будете учить драться. В садике и школе это запрещено. Будут отучать. Мой дрался, защищал свою игрушку или отвечал на грубость, не важно, воспитатели ругались.
А три года, это ещё рано, чтобы учить вовремя остановиться и не причинить вред. ударить можно по разному.
Всегда, везде и всюду
хочу, могу и буду!
Аватар пользователя
Машуша
 
Сообщений: 24438
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 09:31
Откуда: р-н Ж/Д вокзала
Заслуженная репутация: 1088

Re: Как научить ребенка постоять за себя?!

Сообщение парасолька » 16 апр 2014, 17:24

У меня такая же ситуация была и с дочерью, но тут проще, и с сыном. Сыну сейчас 7 год, он очень добрый, корректный и отзывчивый, тоже за него оч.сильно переживала, но в садике оказались хорошие воспитатели и конфликтов вообще не было. Впереди школа, тоже переживаю. Если почувствую угрозу для него, отдам в спорт, где именно воспитывают силу духа, возможно что-нибудь типа борьбы. Мой брат тоже был таким, потом пошел в борьбу, стали приставать в школе, просто перед всеми положил на лапатки самого главного-и все, стали уважать. Папа у нас тоже спокойный, но профессионально занимался рукопашным боем. Силу не применяет вообще по жизни, выводиться из себя сложно, но лучше не рисковать. Тч думаю, если потребуется, то решим и этот вопрос. Ну конечно стараюсь попасть в хороший класс, так как там и родители подбираются адекватные.
Рост мудрости можно точно измерять степенью уменьшения злобы.
Фридрих Ницше
Аватар пользователя
парасолька
 
Сообщений: 14996
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 23:27
Откуда: Киров,Центр
Заслуженная репутация: 327

Re: Как научить ребенка постоять за себя?!

Сообщение МамасынаСаши » 25 июл 2014, 07:43

Мой такой же добряк, вообще не понимает когда начинают делить игрушки, их же много и на всех хватит. Не переживайте за сынулю, мне вот наоборот жалко родителей «жадных детей» поверьте им на много труднее))
Последний раз редактировалось МамасынаСаши 25 июл 2014, 08:45, всего редактировалось 1 раз.
МамасынаСаши
 
Сообщений: 32
Зарегистрирован: 15 июл 2014, 15:32
Заслуженная репутация: 1

Re: Как научить ребенка постоять за себя?!

Сообщение Тмалышня » 25 июл 2014, 08:17

наш тоже добрячок))) Мы всегда говорили, что первым нападать нельзя, но сдачу давай обязательно, что если самому хочется играть игрушкой, а кто-то ее отбирает - отстаивай. Раньше на площадке прибежит кто-нить игрушку из рук вырвет, а наш стоит глазенками полными слез хлопает, так жалко его. Сейчас некоторые мамы воспитывают детей в полной вседозволенности, увидел чужую интересную игрушку - все, это мое,надо вырвать из рук. Или начинают беспричинно толкаться, песком кидаться. И если сама мама не научила своего ребенка что так делать нехорошо, то пусть получает сдачи, кто-то же должен такого ребенка остепенить и поставить на место
Аватар пользователя
Тмалышня
 
Сообщений: 1812
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 10:36
Заслуженная репутация: 4

Re: Как научить ребенка постоять за себя?!

Сообщение denelix » 25 июл 2014, 08:36

В 2 года обычная ситуация, дети только учатся общаться, кстати, сначала мы учим не жадничать, а станут старше, будем учить не раздавать свои вещи и следить за ними)))) У нас в саду есть и были драчуны, мы тоже говорили, объясни, что драться не хорошо, не понимает - дай сдачи. Потом ребенок говорил, что он не дает сдачи, тк его тоже накажут за драку. Мы ему опять же объяснили, что тебя один раз накажут, но зато драчун будет знать, что ты за себя постоять можешь. Правда, у нас в саду есть вообще неадекватный ребенок, он ничего не понимает, с такими вообще проще не связываться
Изображение
Изображение
denelix
 
Сообщений: 6474
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 14:07
Заслуженная репутация: 39

Re: Как научить ребенка постоять за себя?!

Сообщение indigo2014 » 25 июл 2014, 09:05

Тмалышня писал(а):наш тоже добрячок))) Мы всегда говорили, что первым нападать нельзя, но сдачу давай обязательно, что если самому хочется играть игрушкой, а кто-то ее отбирает - отстаивай. Раньше на площадке прибежит кто-нить игрушку из рук вырвет, а наш стоит глазенками полными слез хлопает, так жалко его. Сейчас некоторые мамы воспитывают детей в полной вседозволенности, увидел чужую интересную игрушку - все, это мое,надо вырвать из рук. Или начинают беспричинно толкаться, песком кидаться. И если сама мама не научила своего ребенка что так делать нехорошо, то пусть получает сдачи, кто-то же должен такого ребенка остепенить и поставить на место

Говорите сами этому ребенку, что нельзя выхватывать из рук, предлагайте поделиться, ваш ребенок получит игрушку другого ребенка и не будет плакать. Вообще нет ничего хорошего когда дети нападают и дерутся, такая агрессивность часто связана с проблемами с психикой. Моему ребенку, например, один другой немного постарше в лицо вцепился, когда тот подошел к его машинке, и потом охранял эту машину,бедный, чтобы к ней никто не подошел. Если некоторым мамам неведомо слово "воспитание" это не значит, что вы своего должны так же воспитывать. Лучше с собой взять побольше игрушек для своего ребенка, чтобы заменить отобранную, чем агрессию воспитывать. Есть детки такие спокойные, у них возьмут они не орут, не ревут, идут дальше играют.
Все человеческие мнения относительны: каждый смотрит на вещи так, как ему удобно.

© Вильгельм Виндельбанд
Аватар пользователя
indigo2014
 
Сообщений: 807
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 12:28
Заслуженная репутация: 23

Re: Как научить ребенка постоять за себя?!

Сообщение indigo2014 » 25 июл 2014, 09:12

indigo2014 писал(а):
Тмалышня писал(а):наш тоже добрячок))) Мы всегда говорили, что первым нападать нельзя, но сдачу давай обязательно, что если самому хочется играть игрушкой, а кто-то ее отбирает - отстаивай. Раньше на площадке прибежит кто-нить игрушку из рук вырвет, а наш стоит глазенками полными слез хлопает, так жалко его. Сейчас некоторые мамы воспитывают детей в полной вседозволенности, увидел чужую интересную игрушку - все, это мое,надо вырвать из рук. Или начинают беспричинно толкаться, песком кидаться. И если сама мама не научила своего ребенка что так делать нехорошо, то пусть получает сдачи, кто-то же должен такого ребенка остепенить и поставить на место

Говорите сами этому ребенку, что нельзя выхватывать из рук, предлагайте поделиться, ваш ребенок получит игрушку другого ребенка и не будет плакать. Вообще нет ничего хорошего когда дети нападают и дерутся, такая агрессивность часто связана с проблемами с психикой. Моему ребенку, например, один немного постарше в лицо вцепился, когда тот подошел к его машинке, и потом охранял эту машину,бедный, чтобы к ней никто не подошел. Если некоторым мамам неведомо слово "воспитание" это не значит, что вы своего должны так же воспитывать. Лучше с собой взять побольше игрушек для своего ребенка, чтобы заменить отобранную, чем агрессию воспитывать. Есть детки такие спокойные, у них возьмут они не орут, не ревут, идут дальше играют.
Все человеческие мнения относительны: каждый смотрит на вещи так, как ему удобно.

© Вильгельм Виндельбанд
Аватар пользователя
indigo2014
 
Сообщений: 807
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 12:28
Заслуженная репутация: 23

Re: Как научить ребенка постоять за себя?!

Сообщение Тмалышня » 25 июл 2014, 09:22

indigo2014, Мы научили сдавать именно сдачу, первым он никогда не нападает. и если в данный момент он хочет играть именно этой СВОЕЙ игрушкой, то почему он должен ее уступать какому-то невоспитанному ребенку и если его толкают, то почему он должен отходить? Да и мамы сейчас пошли такие, что сами ничего не говорят своему детю и мне нельзя ему сказать ничего плохого, а то вдруг я травмирую его, ведь ему же все всегда можно, а тут какая-то чужая тетка учит жить :D В садике воспитательница не будет сидеть с ними в песочинке и разруливать каждую ситцацию, нам и так сказали - "он у вас такой добрый! у него игрушки отбирают" Мы считаем что "постоять за себя" ему в жизни пригодится, нельзя же постоянно всем уступать
Аватар пользователя
Тмалышня
 
Сообщений: 1812
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 10:36
Заслуженная репутация: 4

Re: Как научить ребенка постоять за себя?!

Сообщение denelix » 25 июл 2014, 09:58

Тмалышня писал(а):indigo2014, Мы научили сдавать именно сдачу, первым он никогда не нападает. и если в данный момент он хочет играть именно этой СВОЕЙ игрушкой, то почему он должен ее уступать какому-то невоспитанному ребенку и если его толкают, то почему он должен отходить? Да и мамы сейчас пошли такие, что сами ничего не говорят своему детю и мне нельзя ему сказать ничего плохого, а то вдруг я травмирую его, ведь ему же все всегда можно, а тут какая-то чужая тетка учит жить :D В садике воспитательница не будет сидеть с ними в песочинке и разруливать каждую ситцацию, нам и так сказали - "он у вас такой добрый! у него игрушки отбирают" Мы считаем что "постоять за себя" ему в жизни пригодится, нельзя же постоянно всем уступать

адекватные воспитатели разруливают
я тоже считаю, что это его игрушка, если она ему сейчас не нужна и он готов поделиться одно дело, а если отбирают другое. Если ребенок чужой отобрал, надо попробовать сказать ему очень настойчиво, что он взял вещь без разрешения и она вам сейчас самим нужна и попросить вернуть, но именно строгим настойчивым образом. Если мамы возмущаются, скажите, в чем проблема, сходите и купите своему тоже самое.
Лично мой ребенок жадничал в таком возрасте и свои игрушки не давал, убеждения поменяться на время прогулки не всегда помогали, поэтому я его учила, если свое не даешь, то и чужое не трогай и не проси. Со временем он научился делиться, но если хотел играть в данный момент в свою игрушку, не давал ему никому
Изображение
Изображение
denelix
 
Сообщений: 6474
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 14:07
Заслуженная репутация: 39

Re: Как научить ребенка постоять за себя?!

Сообщение oksashka » 25 июл 2014, 10:22

Вопрос конкретный -постоять за себя! Не как учить договариваться и уступать а постоять! Я своему сказала что если на тебя напали -не дерись как баба а бей сразу в нос! Один удар. Так теперь и делает. Пытается договориться, на обзывания говорит -кто как обзывается тот так и называется. А уж если его ударили то сразу в нос. Это жестокий мир тем более мужской и надо учить будущего мужика постоять за себя и за свою семью. Это моё личное мнение -никого так же думать не призываю.
Счастье нельзя купить,зато его можно родить!
Аватар пользователя
oksashka
 
Сообщений: 12339
Зарегистрирован: 23 фев 2008, 21:31
Заслуженная репутация: 237

Re: Как научить ребенка постоять за себя?!

Сообщение indigo2014 » 25 июл 2014, 10:29

denelix писал(а):
Тмалышня писал(а):indigo2014, Мы научили сдавать именно сдачу, первым он никогда не нападает. и если в данный момент он хочет играть именно этой СВОЕЙ игрушкой, то почему он должен ее уступать какому-то невоспитанному ребенку и если его толкают, то почему он должен отходить? Да и мамы сейчас пошли такие, что сами ничего не говорят своему детю и мне нельзя ему сказать ничего плохого, а то вдруг я травмирую его, ведь ему же все всегда можно, а тут какая-то чужая тетка учит жить :D В садике воспитательница не будет сидеть с ними в песочинке и разруливать каждую ситцацию, нам и так сказали - "он у вас такой добрый! у него игрушки отбирают" Мы считаем что "постоять за себя" ему в жизни пригодится, нельзя же постоянно всем уступать

адекватные воспитатели разруливают
я тоже считаю, что это его игрушка, если она ему сейчас не нужна и он готов поделиться одно дело, а если отбирают другое. Если ребенок чужой отобрал, надо попробовать сказать ему очень настойчиво, что он взял вещь без разрешения и она вам сейчас самим нужна и попросить вернуть, но именно строгим настойчивым образом. Если мамы возмущаются, скажите, в чем проблема, сходите и купите своему тоже самое.
Лично мой ребенок жадничал в таком возрасте и свои игрушки не давал, убеждения поменяться на время прогулки не всегда помогали, поэтому я его учила, если свое не даешь, то и чужое не трогай и не проси. Со временем он научился делиться, но если хотел играть в данный момент в свою игрушку, не давал ему никому

Я тоже учу своего делиться, или играть своими.
Все человеческие мнения относительны: каждый смотрит на вещи так, как ему удобно.

© Вильгельм Виндельбанд
Аватар пользователя
indigo2014
 
Сообщений: 807
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 12:28
Заслуженная репутация: 23

Re: Как научить ребенка постоять за себя?!

Сообщение indigo2014 » 25 июл 2014, 10:33

Тмалышня писал(а):indigo2014, Мы научили сдавать именно сдачу, первым он никогда не нападает. и если в данный момент он хочет играть именно этой СВОЕЙ игрушкой, то почему он должен ее уступать какому-то невоспитанному ребенку и если его толкают, то почему он должен отходить? Да и мамы сейчас пошли такие, что сами ничего не говорят своему детю и мне нельзя ему сказать ничего плохого, а то вдруг я травмирую его, ведь ему же все всегда можно, а тут какая-то чужая тетка учит жить :D В садике воспитательница не будет сидеть с ними в песочинке и разруливать каждую ситцацию, нам и так сказали - "он у вас такой добрый! у него игрушки отбирают" Мы считаем что "постоять за себя" ему в жизни пригодится, нельзя же постоянно всем уступать

Я тоже сначала молчала, сейчас говорю не своему ребенку, что нельзя, если он у моего отобрал. Не думаю, что это травмирует кого-то, а вот на моем, если промолчать, может вполне негативно сказаться: подумает что так и надо и будет также делать.
Все человеческие мнения относительны: каждый смотрит на вещи так, как ему удобно.

© Вильгельм Виндельбанд
Аватар пользователя
indigo2014
 
Сообщений: 807
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 12:28
Заслуженная репутация: 23

Re: Как научить ребенка постоять за себя?!

Сообщение denelix » 25 июл 2014, 11:13

indigo2014 писал(а):
Тмалышня писал(а):indigo2014, Мы научили сдавать именно сдачу, первым он никогда не нападает. и если в данный момент он хочет играть именно этой СВОЕЙ игрушкой, то почему он должен ее уступать какому-то невоспитанному ребенку и если его толкают, то почему он должен отходить? Да и мамы сейчас пошли такие, что сами ничего не говорят своему детю и мне нельзя ему сказать ничего плохого, а то вдруг я травмирую его, ведь ему же все всегда можно, а тут какая-то чужая тетка учит жить :D В садике воспитательница не будет сидеть с ними в песочинке и разруливать каждую ситцацию, нам и так сказали - "он у вас такой добрый! у него игрушки отбирают" Мы считаем что "постоять за себя" ему в жизни пригодится, нельзя же постоянно всем уступать

Я тоже сначала молчала, сейчас говорю не своему ребенку, что нельзя, если он у моего отобрал. Не думаю, что это травмирует кого-то, а вот на моем, если промолчать, может вполне негативно сказаться: подумает что так и надо и будет также делать.

ну все правильно, те получается тому ребенку позволено других травмировать, а его самого не смейте. Я считаю так, относись к другим, как хочешь, чтобы относились к тебе. А если у кого-то в семье ребенок - пуп земли, это не значит, что остальные должны как-то себя ущемлять ради него
Изображение
Изображение
denelix
 
Сообщений: 6474
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 14:07
Заслуженная репутация: 39

Re: Как научить ребенка постоять за себя?!

Сообщение Imperatrix » 26 июл 2014, 09:05

oksashka писал(а):Вопрос конкретный -постоять за себя! Не как учить договариваться и уступать а постоять! Я своему сказала что если на тебя напали -не дерись как баба а бей сразу в нос! Один удар. Так теперь и делает. Пытается договориться, на обзывания говорит -кто как обзывается тот так и называется. А уж если его ударили то сразу в нос. Это жестокий мир тем более мужской и надо учить будущего мужика постоять за себя и за свою семью. Это моё личное мнение -никого так же думать не призываю.

а может ли ваш ребенок в 3 года сам оценить ситуацию? или его намерено толкнули или случайно? а то как же получится: моя дочка случайно задела вашего сына локтем и ей тут же прилетает кулаком в нос?
Изображение
Изображение
Аватар пользователя
Imperatrix
 
Сообщений: 911
Зарегистрирован: 18 май 2013, 07:18
Заслуженная репутация: 6

След.

Вернуться в Воспитание и психология

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2