Вверх

 
 
Вход на сайт
Логин
Пароль


РегистрацияЗабыли пароль?
Забыли пароль

Введите логин и e-mail, указанный при регистрации, на который мы вышлем вам пароль

Логин
E-mail
Вход на сайт Регистрация Зачем
регистрироваться?

Улучшаем речь и обучаемость, повышаем интеллект. Любые виды коррекции.

Реклама. О рекламодателе >



ТОМАТИС®

Центр коррекции и развития

vk.com/tomatis_kirov

Киров, ул. Герцена, 37
Тел: 8-912-718-91-94.

Реклама. ИП Паршина Л.А.
ИНН 434521768110
erid 2SDnjeiXsex 

Офтальмология «ЯСНО». Поможем остановить прогре-
ссирование близорукости!

Реклама. О рекламодателе >



Ясно

Сеть оптик

optika-yasno.ru

Тел: +7 900 526-0-444

Реклама. Подробности в салонах и по тел: +7 900 526-0-444. Возможны противопоказа-
ния, проконсультируйтесь со специалистом. Лицензия № 99-03-000646. ИП Малых Е. О. ОГРН 315434500004965
ИНН 434584223013.
erid 2SDnjchp39r 

Ликвидация линолеума, ковролина и ковров! Весомые скидки до 50%!*

Реклама. О рекламодателе >



Мир Ковров

Центр напольных покрытий

mir-kovrov43.ru
vk.com/mirkovrov43

«Мир Ковров», Коммунальная, 2
«Аладдин», Калинина, 40
Тел: 447-047

*Подробности в магазинах
и по тел: 447-047
Реклама. ИП Деветьяров К. М.
ИНН 434700403700
erid 2SDnjcpu85o 

Частный детский сад. Развитие речевых навыков и крупной мо-
торики. Логопед и хореография.

Реклама. О рекламодателе >



Ромашка

Частный детский сад

vk.com/clubromashka

Киров, ул. Сутырина, 9
Тел: 45-51-81, 8-922-9955181

*Подробности по тел: 45-51-81
Лицензия: № Л035-01282-43/00682982
Реклама. ООО «Магистраль»
ИНН 4345453954
erid 2SDnjduP84g 

Профессиональная косметика и аксессуары для женщин и мужчин. Детская косметика.

Реклама. О рекламодателе >



КРАСОТА profi

Салоны красоты

krasota-profi.ru

Киров, ул.Мопра, 7
Тел: +7 (8332) 21-22-33

Реклама. ООО «Красота Профи»
ИНН 1101172248
erid 2SDnjewkiPA 
                          

Истерики

Вопросы воспитания детей, а также психологические аспекты данного процесса

Истерики

Сообщение Катюня » 12 фев 2009, 09:55

Иногда ребенок впадает, казалось бы, в беспричинную раздражительность и даже истерику. Это часто происходит с детьми от полутора до трех лет. Впрочем, у некоторых детей это происходит особенно часто. Такие дети, как правило, выделяются цельной натурой, твердым характером, они более настойчивы в своих желаниях, чем мягкие, тихие, послушные дети. Некоторые дети раздражаются мгновенно, но так же быстро и успокаиваются. Другие, что называется, закатывают настоящую истерику, бросают вещи, сами валятся на пол, визжат, колотят ногами, задыхаются. Краткие приступы раздражительности могут быть даже полезны для нормального развития нервной системы ребенка, ибо такие капризы снимают внутреннее напряжение, дают выход подавленным эмоциям, загнанным внутрь желаниям и страстям. Ребенок узнает, что бывают и "сильные чувства", но их все же следует контролировать.

Так происходит становление характера. Впоследствии ребенок научится сублимировать скопившуюся в нем энергию недовольства или обиды. Но пока слишком частые и сильные припадки гнева, иначе сказать, форменные истерики, не только страшно изматывают родителей, но и развивают в ребенке черты агрессивной, эгоистичной личности. Старайтесь избегать ситуаций, когда у ребенка может произойти эмоциональный неконтролируемый взрыв.

Ребенок задыхается
Когда у маленького ребенка припадок, он может начать задыхаться. Ребенок краснеет и багровеет, потом синеет, хотя иногда лицо, наоборот, сильно бледнеет. Обычно на этой стадии дыхание восстанавливается, но бывают случаи, когда малыш либо напрягается, как струна, либо, наоборот, становится вялым и безжизненным. Он даже может потерять сознание. Видеть, как задыхается ваш ребенок - испытание не из легких, но на самом деле здесь нет ничего страшного. Если малыш постоянно теряет сознание после этих припадков, обратитесь к врачу. В иных случаях, как бы это ни было тяжело, проявляйте спокойствие и выдержку. Не тормошите его, не прыскайте на него водой. Если ребенок в коротком обмороке, понаблюдайте за ним, но когда он придет в себя, тут же сделайте вид, будто ровным счетом ничего не случилось.

Ребенок бьется головой о пол
Между годом и двумя у детей может появиться привычка биться головой о пол или стену в тех случаях, когда он чего-то хочет, а ему не дают. Вы можете особо не волноваться, большого вреда ребенку не будет. Если малыш во всех остальных случаях ведет себя совершенно нормально, лучше не обращать внимание на его выходки, а наоборот - полностью их игнорировать. Некоторые дети могут проделывать подобные вещи лишь потому, что им скучно или они хотят спать.

Причины детских истерик

Нервный срыв может произойти вследствие того, что ребенок испытывает острое желание что-то сделать или получить, но в силу своих ограниченных сил или прав чувствует свое полное и абсолютное бессилие. Или - его принуждают к тому, чему он противится всей душой. В вопросах принципиальных - отстаивайте свою позицию, но в мелочах - уступите: пусть малыш наденет ту маечку, какую он хочет.
Бросание вещей
Когда у ребенка начинается истерика, вещи так и летят. Уберите подальше все, что может разбиться.
Обезьянничанье
Ребенок видел истерики у других, и ему тоже захотелось попробовать.
Шантаж
Отличный способ "сломать" слабовольных родителей и тем самым настоять на своем.
Усталость
Уставший или, наоборот, перевозбужденный ребенок склонен к плаксивости и истерикам.
Чувство голода
Дети привыкли есть часто, и если промежуток времени между приемами пищи сильно удлинился, то чувство заброшенности и обиды может вылиться в слезы и крик.
Растерянность
Разрешение делать одно и запрет на другое без видимых на то оснований, а также несогласованные действия обоих родителей могут сильно выбить ребенка из колеи. Не требуйте от малыша слишком многого, он же все-таки еще малыш. Давайте ему почаще отдыхать в течение дня: это поможет снять эмоциональное натяжение.

Как справиться с истерикой
Прежде всего, насколько это возможно, старайтесь избегать ситуаций, ведущих к истерике. Но если все же ребенок "завелся", сохраняйте спокойствие, а главное - помните, что это временное явление и с возрастом все прекратится.

Когда ребенок станет постарше, вы сможете с ним поговорить по душам и убедить его, что это не очень-то красиво. А тем временем не падайте духом и не сдавайтесь, сами проявляйте характер. И ни в коем случае не заигрывайте с ребенком, не сюсюкайте, но и не кричите, не прибегайте к утро-зам. Короче, не впадайте в истерику сами.

Отвлеките ребенка
Подведите его к окну, посмотрите вместе на улицу, предложите сходить погулять.

Проигнорируйте каприз
Ребенку, как и актеру, нужна аудитория. Отведите ребенка в его комнату и держите там, пока он не кончит реветь. Или же - выйдите сами, оставив малыша одного (конечно, убедившись, что с ним ничего не может случиться).

Идите домой
Если ребенок устроит рев в общественном месте или в гостях, постарайтесь скорее эвакуироваться с места событий. Впрочем, даже несмотря на неодобрительные взгляды и комментарии, иногда есть смысл подождать и дать ребенку "отвести душу". Если ребенок визжит и колотит ногами и головой, позаботьтесь, чтобы он не ушибся.

Игрушки - "отвлекушки"
Когда ребенок нахмурился и готов забиться в истерике, подсуньте ему какую-нибудь игрушку, на которой он мог бы "сорвать зло", например барабан или другой достаточно "громкий", но крепкий музыкальный инструмент, который поможет направить энергию в нормальное русло. Это может быть и велосипед. Наконец, даже бумага и карандаш способны снимать эмоциональную перегрузку.

"Хоровое пение"Если ребенок громко ревет подсоединитесь и плачьте вместе с ним. Постепенно снижайте громкость своих рыданий, переходя на шмыганье носом. Ребенок, скорее всего, начнет копировать вас, и, вдоволь пошмыгав, вы успокоитесь оба. Так ребенок узнает, что, имея голос, можно сиять напряжение и без ненужных размахиваний конечностями.

Акт примирения
После того, как с истерикой будет покончено, покажите ребенку, что и вы не железная, что у вас есть нервы, что вас тоже можно расстроить. Нет, вы конечно, любите своего малыша, но его поведение ужасно вас огорчило. Хотя-то, что он все же взял себя руки, вас не может не радовать. Мир!


Источник: из книги "Домашний доктор для детей"
Изображение
Изображение
Катюня
 
Сообщений: 3527
Зарегистрирован: 04 дек 2007, 20:41
Откуда: Киров
Заслуженная репутация: 0

Сообщение Зайка » 12 фев 2009, 11:19

Почитала про истерики-это про нас, помогает только реальная смена обстановки, уговоры никакие не берут. Сильнее капризы, когда хочет спать, потому что как правило он сопротивляется сну, а получается, что сшибает все на ходу, и почему-то в этом оказывается виновата мама :?
Изображение
Аватар пользователя
Зайка
 
Сообщений: 14076
Зарегистрирован: 21 окт 2007, 20:36
Откуда: р-н 2 роддома
Заслуженная репутация: 4

Сообщение mari.zhuravl » 14 фев 2009, 22:01

Последние месяцев 5 живу постоянно в состоянии стресса, старший устраивает истерики по поводу и без, справляться уже сил больше нет. Сейчас даже подходить к нему боюсь когда он орет, потому что боюсь сама не сдержаться, отшлепать, или еще что-нибудь сделать с ним. Потом становиться самой очень плохо, когда понимаю,что не справляюсь. Думаю обратиться к психологу.
Если кто знает специалиста подскажите.
Изображение
Изображение
mari.zhuravl
 
Сообщений: 174
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 10:13
Откуда: Киров, ЮЗР
Заслуженная репутация: 0

Сообщение ToMa » 14 фев 2009, 22:23

У нас бывают истерики когда спать очень сильно хочет, если на руки беру ине успокаивается ложу в кроватку и отхожу на пару шагов - все, меньше чем через минуту ребенок спит, а вот бабушка *FURY* начинает нервничать бегать по квартире и трясти с прибаюкиваниями и не за что ей не докажкшь что в кроватке она сама успокоится :shock:
Изображение
Аватар пользователя
ToMa
 
Сообщений: 1350
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 15:07
Откуда: автолюбитель
Заслуженная репутация: 0

Сообщение мама даши » 14 фев 2009, 22:29

то что написано в "Пункте Ребенок задыхается"-Это БРЕД!!!!!Нереально не обращать внимания или как еще пишут в другой лит-ре оставить реб-ка в покое.Это ужасно когда на твоих руках реб-к синеет,а потом теряет сознание(хотя у нас начиналось все безобидно-без потери)Нам ставили банальное АРП(невропатолог должного внимания не уделял :evil: А теперь у нас Эпи-синдром :evil: Девочки,старайтесь не доводить до потери сознания,это никак не может быть простым проявлением детского психоза
Изображение
Аватар пользователя
мама даши
 
Сообщений: 6578
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 16:14
Заслуженная репутация: 11

Сообщение Катёнок » 14 фев 2009, 22:54

А как насчёт истерик у грудных детей? Моя практичечески каждый вечер верещит минут по 5. Я думаю это от усталости.
8-909-141-48-8ПЯТЬ
Аватар пользователя
Катёнок
 
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 07:52
Откуда: Киров, ОЦМ-Филейка
Заслуженная репутация: 0

Сообщение Катёнок » 14 фев 2009, 22:56

ToMa писал(а):У нас бывают истерики когда спать очень сильно хочет, если на руки беру ине успокаивается ложу в кроватку и отхожу на пару шагов - все, меньше чем через минуту ребенок спит, а вот бабушка *FURY* начинает нервничать бегать по квартире и трясти с прибаюкиваниями и не за что ей не докажкшь что в кроватке она сама успокоится :shock:

Аналогично. На руках кричит ещё громче.
8-909-141-48-8ПЯТЬ
Аватар пользователя
Катёнок
 
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 07:52
Откуда: Киров, ОЦМ-Филейка
Заслуженная репутация: 0

Сообщение ToMa » 14 фев 2009, 23:02

Я вначале то же нервничала че она верещит, просто как то очень устала и чтоб не сорваться положила ее и вышла, теперь так и успокаиваемся истерика только начинается сразу в кроватку на животик и бай бай. У них же еще силенок мало нервная система быстро перегружается, у подруги вообще по 2 часа верещала вырос здоровый ребенок в школу скоро пойдет (правда в обморок не падала и мы не падаем, мы только покраснеть посинеть можем, но щас я до такого не довожу)
Изображение
Аватар пользователя
ToMa
 
Сообщений: 1350
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 15:07
Откуда: автолюбитель
Заслуженная репутация: 0

Сообщение Наоми » 15 фев 2009, 00:15

Катёнок писал(а):А как насчёт истерик у грудных детей? Моя практичечески каждый вечер верещит минут по 5. Я думаю это от усталости.
это просто наверно животик болит. У нас так было до трех месяцев. Но не по пять минут, правда. Бывало по несколько часов кричала.Эспумизаном спасались.
Наоми
 
Сообщений: 689
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 22:39
Заслуженная репутация: 0

Сообщение Светлана » 27 фев 2009, 18:06

мама даши писал(а):то что написано в "Пункте Ребенок задыхается"-Это БРЕД!!!!!Нереально не обращать внимания или как еще пишут в другой лит-ре оставить реб-ка в покое.Это ужасно когда на твоих руках реб-к синеет,а потом теряет сознание(хотя у нас начиналось все безобидно-без потери)Нам ставили банальное АРП(невропатолог должного внимания не уделял :evil: А теперь у нас Эпи-синдром :evil: Девочки,старайтесь не доводить до потери сознания,это никак не может быть простым проявлением детского психоза
Этот пункт моих детей касается: у старшей было 2 раза (точно помню) в возрасте 1.5 лет (без потери сознания) на фоне сильного падения, как это называют "заходилась в плаче", меня саму тогда практически откачивать пришлось. У младшей именно в том же возрасте тоже случился такой приступ, потом повторилось ещё неск. раз (тоже без потери сознания ттт)Причём, как то было от падения, но бывало вроде и на "пустом" месте, я спросила нашего педиатра, она мне ответила примерно тем же что и в этой статье+сказала, что может происходить, тк ребёнок ещё пока не может сформулировать своё требование конкретно, поэтому как бы от невысказанных эмоций может происходить у импульсивных детей.Вроде должно пройти с дальнейшим развитием речи. Это меня сильно тревожит конечно....
Аватар пользователя
Светлана
 
Сообщений: 94
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 11:20
Откуда: Киров, Нововятск
Заслуженная репутация: 0

Сообщение Вера » 18 мар 2009, 14:17

Нас захлестнула волна истерик..... С 8 марта Лиза ТАК ИСТЕРИТ , что хоть стой , хоть падай ! На тот момент она уже не кормилась грудью недельки 3 и рева не было с момента отлучения.....Был , конечно , давненько период капризов , но чтоб так ..... :shock:
Ни на что не отвлекается , уговоры не действуют.. Игнор тоже не проходит -так заревется !
Моя Мама вчера первый раз увидела "концерт" ....и давай мне выговаривать , что надо было приучить в свое время к соске или бутылочке-сейчас и проблем не было.... Рекомендовала , еще не поздно , поприучать...... :shock:
Наверно, наш путь лежит к неврологу.....А как не хочется пичкать Мосю лекарствами .
Изображение
Изображение
Аватар пользователя
Вера
 
Сообщений: 2314
Зарегистрирован: 27 дек 2007, 19:14
Откуда: Киров-Ц.рынок.
Заслуженная репутация: 1

Сообщение Зайка » 18 мар 2009, 14:29

Вер, на примере соего скажу. Вот еще месяц назад визжал и орал что лбом об стену стучал, потом отшибло и вот пару дней нзад пришло новое, если ему что-то надо, то он подойдет и начнет просто во всю глотку орать перед тобой! и не отойдет ни на шаг, вцепляется в штаны и все, если ты ему скажешь, что что-то нельзя, не надо лезть кошке в миску к примеру, раньше он нормально отходил на слова там киска кушает, теперь! Он орет, топает ногами и все одно пытает глядя на тебя на твою реакцию лезть в тарелку-это явно проверяет реакцию! приходится убирать эту тарелку но никакие уговоры и разговоры на него никак не действуют! может это опять период такой?
Изображение
Аватар пользователя
Зайка
 
Сообщений: 14076
Зарегистрирован: 21 окт 2007, 20:36
Откуда: р-н 2 роддома
Заслуженная репутация: 4

Сообщение Волчок » 18 мар 2009, 14:33

Вера писал(а):Нас захлестнула волна истерик..... С 8 марта Лиза ТАК ИСТЕРИТ , что хоть стой , хоть падай ! На тот момент она уже не кормилась грудью недельки 3 и рева не было с момента отлучения.....Был , конечно , давненько период капризов , но чтоб так ..... :shock:
Ни на что не отвлекается , уговоры не действуют.. Игнор тоже не проходит -так заревется !
Моя Мама вчера первый раз увидела "концерт" ....и давай мне выговаривать , что надо было приучить в свое время к соске или бутылочке-сейчас и проблем не было.... Рекомендовала , еще не поздно , поприучать...... :shock:
Наверно, наш путь лежит к неврологу.....А как не хочется пичкать Мосю лекарствами .

Сходите к Злказовой, она лекарствами не пичкает и даёт дельные советы. А бутылочка и соска это не выход. Всё равно отучать. Да и в таком возрасте уже не приучить.
+79005286612 Ольга
Аватар пользователя
Волчок
 
Сообщений: 8802
Зарегистрирован: 27 май 2008, 10:31
Откуда: Вятка, угол М.Гвардии/Дерендяева
Имя: Ольга
Заслуженная репутация: 1

Сообщение Зайка » 18 мар 2009, 14:48

Оль, расскажи примерно, что она вам сказала.
Изображение
Аватар пользователя
Зайка
 
Сообщений: 14076
Зарегистрирован: 21 окт 2007, 20:36
Откуда: р-н 2 роддома
Заслуженная репутация: 4

Сообщение Волчок » 18 мар 2009, 14:50

Ну у нас со сном проблемы...
+79005286612 Ольга
Аватар пользователя
Волчок
 
Сообщений: 8802
Зарегистрирован: 27 май 2008, 10:31
Откуда: Вятка, угол М.Гвардии/Дерендяева
Имя: Ольга
Заслуженная репутация: 1

След.

Вернуться в Воспитание и психология

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1