Вверх

 
 
Вход на сайт
Логин
Пароль


РегистрацияЗабыли пароль?
Забыли пароль

Введите логин и e-mail, указанный при регистрации, на который мы вышлем вам пароль

Логин
E-mail
Вход на сайт Регистрация Зачем
регистрироваться?

Частный детский сад. Развитие речевых навыков и крупной мо-
торики. Логопед и хореография.

Реклама. О рекламодателе >



Ромашка

Частный детский сад

vk.com/clubromashka

Киров, ул. Сутырина, 9
Тел: 45-51-81, 8-922-9955181

*Подробности по тел: 45-51-81
Лицензия: № Л035-01282-43/00682982
Реклама. ООО «Магистраль»
ИНН 4345453954
erid 2SDnjduP84g 

Выпускные для детских садов
и 4 классов (0+)

Реклама. О рекламодателе >



Ежи

Творческое объединение


vk.com/gorodokezhi

Киров, ул. Урицкого, 42.
Тел: 75-00-89

Возрастное ограничение: 0+
Реклама. ИП Захлестин А.Ю.
ИНН 434550327208
erid 2SDnjeG8yJY 

Офтальмология «ЯСНО». Поможем остановить прогре-
ссирование близорукости!

Реклама. О рекламодателе >



Ясно

Сеть оптик

optika-yasno.ru

Тел: +7 900 526-0-444

Реклама. Подробности в салонах и по тел: +7 900 526-0-444. Возможны противопоказа-
ния, проконсультируйтесь со специалистом. Лицензия № 99-03-000646. ИП Малых Е. О. ОГРН 315434500004965
ИНН 434584223013.
erid 2SDnjchp39r 

Ликвидация линолеума, ковролина и ковров! Весомые скидки до 50%!*

Реклама. О рекламодателе >



Мир Ковров

Центр напольных покрытий

mir-kovrov43.ru
vk.com/mirkovrov43

«Мир Ковров», Коммунальная, 2
«Аладдин», Калинина, 40
Тел: 447-047

*Подробности в магазинах
и по тел: 447-047
Реклама. ИП Деветьяров К. М.
ИНН 434700403700
erid 2SDnjcpu85o 

Улучшаем речь и обучаемость, повышаем интеллект. Любые виды коррекции.

Реклама. О рекламодателе >



ТОМАТИС®

Центр коррекции и развития

vk.com/tomatis_kirov

Киров, ул. Герцена, 37
Тел: 8-912-718-91-94.

Реклама. ИП Паршина Л.А.
ИНН 434521768110
erid 2SDnjeiXsex 

Профессиональная косметика и аксессуары для женщин и мужчин. Детская косметика.

Реклама. О рекламодателе >



КРАСОТА profi

Салоны красоты

krasota-profi.ru

Киров, ул.Мопра, 7
Тел: +7 (8332) 21-22-33

Реклама. ООО «Красота Профи»
ИНН 1101172248
erid 2SDnjewkiPA 
                          

А почему вы "завели" детей?

Вопросы, проблемы, заботы и советы мамочек

Re: А почему вы "завели" детей?

Сообщение Ярослава » 13 фев 2011, 03:12

Гюльчатай писал(а):P.S. Хотелось бы послушать мнение дам за 40-50, у кого подросшие дети - как складываются отношения ? Почему и зачем "заводили" детей ? Что оправдано, а в чем, если такое есть, постигло разочарование... Есть ли тут такие?..)

мне еще не за 40, но близко к этому
сыну на днях исполнится 17
дети у меня все по залету, причем о появлении сына я догадалась незадолго до родов (вот такая я умная), сказать, что была от этой новости в шоке, значит, совсем ничего не сказать
когда родился сын, все вокруг рушилось (94 год) и бабушка сказала мне умную мысль: "Я первого сына родила в гражданскую, потом много лет ждала хорошей жизни и в итоге второго сына родила в отечественную"
у меня, кстати, получилось похоже, сын родился в перестройку, много лет я ждала хорошей жизни и родила дочь в кризис *FUNNY*
про отношения могу сказать, что сын, с тех пор как появился на свет, меня только радует, он полностью самостоятелен, помогает мне по дому, прекрасно готовит (я не умею), когда выдается возможность, то пообщаться с ним для меня большое удовольствие
НО! во первых у сына есть отдельная комната, как бы мы сейчас жили с ним в одной комнате, я не представляю. У него свой ритм жизни, он слушает музыку, на свое усмотрение смотрит телевизор, читает.
Второе НО. Сын пока учится в школе, но денег уходит немеряно, в двойном размере мне было бы не потянуть. К тому же, если надумает учится дальше, то придется оплачивать учебу. Двум детям мне было бы точно не оплатить. Одному же сыну я могу обеспечить полноценное питание, дорогую одежду (он у меня модник), дорогого парикмахера, спортивные секции и бассеин, развлечения, поездки. И я считаю, что все это ему нужно и полезно.
В этом году купила сыну квартиру, когда сын надумает жениться, у него не будет проблем с жильем.
Второго ребенка я никогда не хотела, вся энергия и все деньги всегда уходили на сына.
На всякий случай хочу подчеркнуть, что я не против многодетности и категорически против абортов.
Ярослава
 
Сообщений: 56440
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 21:35
Заслуженная репутация: 1606

Re: А почему вы "завели" детей?

Сообщение Ночь » 13 фев 2011, 12:31

Ярослава, что с дочерью? Только о сыне пишешь.......
Последний раз редактировалось Ночь 13 фев 2011, 12:42, всего редактировалось 2 раз(а).
Ночь
 
Сообщений: 150
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 18:15
Заслуженная репутация: 0

Re: А почему вы "завели" детей?

Сообщение Верони4ка » 13 фев 2011, 12:32

А мне вот смешно, когда планируют детей и смотрят, смогут ли они этих детей выучить в институте платно. Мама нам с братом сразу сказала, платно я вас учить не собираюсь. Либо поступаете в институт на бесплатное, либо учитесь в училище, устраиваетесь на работу и получаете высшее образование заочно за свой счет. Причем мама всегда говорила как важно получить высшее образование. В итоге брат бесплатно выучился в военном институте и сейчас очень неплохо устроился по распределению. А я тоже очень готовилась к поступлению (все, что мама могла для меня сделать - это отправить на подгот курсы, никаких репетиторов, не по карману). И после сельской школы и поступила в политех, и ветер там не пинала, как многие медалисты.
Главное поставить перед ребенком цель и подталкивать его к ней, когда он останавливается в замешательстве. И вовсе не надо сызмальства копить деньги на образование.
Аватар пользователя
Верони4ка
 
Сообщений: 1466
Зарегистрирован: 02 авг 2009, 15:23
Заслуженная репутация: 12

Re: А почему вы "завели" детей?

Сообщение Ярослава » 13 фев 2011, 12:34

Ночь писал(а):Ярослава, что с дочерью? Только о сыне пишешь.......

нормально все с дочерью, ей второй год, поэтому писать особо нечего пока о ней
Ярослава
 
Сообщений: 56440
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 21:35
Заслуженная репутация: 1606

Re: А почему вы "завели" детей?

Сообщение Ночь » 13 фев 2011, 12:45

Да.... что скрывать мамы больше любят сыновей.

P.S.Это не упрек, а шутка.
Ночь
 
Сообщений: 150
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 18:15
Заслуженная репутация: 0

Re: А почему вы "завели" детей?

Сообщение Наташка-мамашка » 18 фев 2011, 20:40

С точки зрения здравого смысла, «нормальная» семья – это как минимум расширенное воспроизводство (трое детей) и повышение качества жизни потомства (в таких показателях, как продолжительность жизни, здоровье, удовлетворенность жизнью, уровень потребления и т.п.).

Посмотрим, соответствуют ли эти представления практической норме. Для анализа «ячейки общества» удобнее оперировать не категорией «семья», а категорией «домохозяйство». По традиционным для России представлениям, это родители с детьми и родители родителей.



Статистика показывает, что в реальности «нормальных» семей практически нет. Во-первых, в браке состоит только 55% взрослого населения РФ, а 30% никогда не имели своей семьи. Во-вторых, 22% – это домохозяйства из одного человека, а еще 37,4% домохозяйств из двух и более человек не имеют несовершеннолетних детей. То есть детей нет в 60% домохозяйств. Имеют одного несовершеннолетнего ребенка только 26%, двух детей – 11,4%, трех и более детей – 2,7% домохозяйств. Что касается одиночек с детьми, то таких домохозяйств – 13% от общего числа: 10,7% – детей с матерью и 1,2% – с отцом. Вне брака рождается 30% детей. Таким образом, «нормальных» семей (супруги с тремя детьми) в России менее 3%. Если взять за стандарт семьи с двумя и более детьми – ему будет соответствовать лишь 14% домохозяйств.
Итак, современная норма для половины населения – это супружеская пара либо без детей, либо с одним ребенком.

Семью создают в надежде, что жить будет лучше: предполагается, что жизнь в семье обеспечивает больший психологический и материальный комфорт, чем жизнь в одиночку. Действительно, размер семьи существенно влияет на качество жизни – только в обратном направлении. Если в среднем в РФ на одного человека приходится 19 кв. м, то средняя площадь на человека в домохозяйстве из одного – 42 кв. м, в домохозяйстве из двух человек – 24 кв. м, из трех – 18 кв. м, из четырех – 15 кв. м, из пяти и более – 12 кв. м. Все эти показатели рассчитаны без учета съемного жилья. Таким образом, увеличение численности семьи резко ухудшает условия жизни: семья из двух человек живет в два раза хуже, чем один человек, рождение ребенка ухудшает условия еще на 30%. Иметь «нормальную» семью означает жить в три с половиной раза хуже, чем одному.

8% населения живет в еще худших условиях – коммуналки, общежития, казармы, тюрьмы. Понятно, что для них наличие семьи и детей – большая проблема.

При существующем уровне жизни многим семьям по санитарным нормам вообще нельзя иметь детей: не выполняется норматив жилой площади, нет достаточного количества полноценной еды, оплата медуслуг и покупка за свой счет дорогостоящих лекарств невозможна, отсутствует присмотр за детьми – родители целыми днями на работе, нет средств для финансирования развития личности… Государство требует выполнения этих норм при усыновлении. А если они станут обязательными для родных детей, скольких из них придется отобрать у родителей? Треть? Половину?

Арифметика бедности

Самый острый концептуальный конфликт в обществе – понятие социальной нормы. Государтво, как и население, не готово публично признать: существующий уровень экономического развития в стране таков, что в семье с двумя работающими взрослыми, получающими среднюю зарплату (доход семьи – 30 тыс. руб.) и имеющими трех несовершеннолетних детей, на одного члена семьи в среднем будет приходиться полтора официального прожиточного минимума (около 4 тыс. руб. на человека), и то при условии, что семья не помогает старшему поколению или менее удачливым родственникам. Жизнь на такую сумму означает соответствующий физиологическому минимуму рацион питания, отсутствие сбережений, расходов на отдых и развлечения, оплаты дополнительных медицинских и образовательных услуг. Эта семья даже в кредит никогда не сможет купить ни машину, ни жилье. Понятно, что она живет в квартире, унаследованной от родственников или предоставленной государством (работодателем) - снимать жилье ей не по карману. Если с биологической точки зрения воспроизводство здесь присутствует, то с экономической – нет. Выросшие дети либо пополнят ряды обитателей общежитий и съемных квартир, либо останутся жить вместе с родителями, в обоих случаях иметь по трое детей они не смогут. Вряд ли этот уровень можно назвать приемлемым, поэтому и семей таких менее 3%.

Если собственного жилья нет, то его приходится снимать, как это делают, по разным оценкам, от 8 до 24% всех семей; арендная плата «забирает» у них около трети дохода. При наличии одного ребенка доход на члена все той же семьи составит 1,7 прожиточного минимума. О втором ребенке говорить уже не приходится.

Третий вариант – супружеская пара без детей с тем же доходом 30 тыс. руб. может взять ипотечный кредит на 20 лет с первоначальным взносом 10%, накопленным за 3 года. При цене кв. м 2 тыс. долл. семья может купить квартиру площадью 40 кв. м., отдавая в месяц 53% семейного дохода. Если семья заведет одного ребенка, то на члена семьи будет приходиться около 1,2 прожиточного минимума на человека.

За 20 кредитных лет непременно несколько раз сложится ситуация, при которой семья не сможет внести платеж по кредиту – болезнь, потеря работы и т.п. Поскольку резервов и сбережений нет, высок риск потери жилья. Рост номинальных доходов может помочь расплатиться с кредитом, но не улучшить жилищные условия – цены на жилье растут быстрее доходов населения.

Таким образом, в существующих условиях наличие более одного ребенка возможно только при использовании имущества, накопленного предыдущими поколениями. Начинающая с нуля средняя семья не имеет возможности позволить себе более одного ребенка. Для воспроизводства по сложившимся на данный момент стандартам средний доход семьи должен быть выше нынешнего на 1050 долл. (сумма, позволяющая обслужить кредит на покупку 60-метровой квартиры из расчета 12 кв. м на человека для семьи из пяти человек), или в 1,84 раза, а средняя зарплата – составлять 1150 долл. При этом доход на члена семьи (после вычета расхода на ипотеку) составит 250 долл. То есть менеджер с тремя детьми и работающей женой будет по расходу на члена семьи соответствовать одинокому строительному рабочему-гастарбайтеру. Логично, что многие предпочитают вовсе не иметь семьи и тратить на себя 1150 долл., а не в 5 раз меньше.

Таким образом, современная экономика не обеспечивает простого воспроизводства общества на сложившихся к настоящему времени условиях. Она может предложить только суженное воспроизводство (один ребенок вместо трех на одну женщину) или комнату в коммуналке 20 м (платеж по ипотеке 350 долл. в мес.) и потребительские расходы в месяц 180 долл. на каждого из пяти членов семьи. Это в разы хуже нынешней нормы.

Стимулы для роста рождаемости будут отсутствовать до тех пор, пока размер экономики и количество населения не придут в равновесие, то есть пока оплата труда не будет обеспечивать простого воспроизводства рабочей силы соответствующего качества при общественно признанных стандартах потребления. В первую очередь следовало бы пересмотреть эти стандарты - что вряд ли будет сделано, пока есть что проедать: меньше население - больше достанется оставшимся.

Прагматизм государства и гедонизм общества

Государству нужно не вообще население, а нетто-налогоплательщики. Поэтому полезны и гастарбайтеры, не пользующиеся никакими социальными услугами, и 10–15% наиболее высокодоходного населения, которое самостоятельно оплачивает социальные услуги. Зато прочее население тем менее интересно, чем больше оно имеет детей, поскольку сразу же превращается в нетто-получателей помощи от государства: всевозможные пособия и субсидии, оплата содержания детей в детских садах и школах, медицинская помощь, предоставление жилья и т.п. И это при том, что инвестиции в такую рабочую силу не окупаются и приносят чистый убыток экономике - как государству, так и отдельно взятой семье.


Теперь – пример общественного выбора. Откуда такой рост машин на улицах, если население сокращается? А это нерожденные дети: сейчас количество родившихся детей и прирост автомобилей примерно одинаковы – в районе 1,5 млн. в год, да и затраты на содержание сопоставимы. Дети – это роскошь, хобби, а не источник дохода, способ повышения социального статуса или инвестиция. Ребенок не выдерживает конкуренции с альтернативными проектами - машина, жилая площадь для себя и для старшего поколения, отдых и развлечения, обучение за рубежом и карьера и т.п. Он слишком дорого стоит, чтобы потом так дешево продавать его труд.

http://www.ng.ru/scenario/2008-03-25/18 ... ?insidedoc
Аватар пользователя
Наташка-мамашка
 
Сообщений: 9598
Зарегистрирован: 01 май 2009, 19:45
Откуда: г.Киров, с.Красное-Зональный
Имя: Наталия
Заслуженная репутация: 40

Re: А почему вы "завели" детей?

Сообщение Olgazs » 21 фев 2011, 00:11

Ночь писал(а):Olgazs!

Olgazs писал(а): И я знаю ответ на вопрос почему у меня его нет
Мне хочется знать ваш ответ. Вы меня заинтриговали. Напишите .......

Мне правда не безразлично ваше мнение. Я не буду бросать в вас камнями.....


:) Я пока не готова стать мамой (не проснулись "материнские инстинкты"), или надо было раньше лет в 18-23, когда не задумываешься над тем, "где и как" будет житься ребенку. На данный момент "как попало" уже не хочется, а по хорошему - пока не получится. Да, возможно, скоро будет поздно задаваться такими вопросами как рожать-или не рожать.
Вижу, тут появились те, кто тоже реально смотрят на вещи - относительно политики нашего государства в отношении детей и семьи (что гораздо реальнее и ближе глобального потепления или экологической катастрофы или мирового продовольственного кризиса). Ну как рожать даже одного ребенка, если не знаешь, что тебе преподнесет жизнь завтра?! Только если не задумываться над этим :)
Olgazs
 
Сообщений: 104
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 18:06
Заслуженная репутация: 0

Re: А почему вы "завели" детей?

Сообщение Mikky » 21 фев 2011, 00:20

мдааа.. тема разрослась.
далее идёт мужской взгляд:
Гюльчатай - огромное спасибо за конструктивные комментарии и мысли.
Наташке-мамашке спасибо за выдержку из аналитики. Всё грамотно расписано. Даже я весьма удивлён, а меня трудно удивить.

Задам вопрос тем кто писал: "Женщине предназначено рожать". Мне как мужчине, необходимо оплодотворить как можно больше самок. Ничего, если мужчины начнут следовать своим основным инстинктам, как вы пытаетесь следовать своему? ;)
В нас вообще заложено очень много инстинктов, но социум требует чтобы мы не всем им следовали.

Вопрос к тем, кто считает что нормальная семья - семья с тремя детьми. Я полагаю все в состоянии представить, что такими темпами планета будет перенаселена. В этом вам видится глубокий сакральный смысл воспроизодства себе подобных? чтобы 2 квадратных метра стало излишеством, а воздух выдавали как зарплату? (утрирую, но тем не менее).

На данный момент внятного ответа на вопрос темы нет.
Mikky
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 20:18
Заслуженная репутация: 0

Re: А почему вы "завели" детей?

Сообщение Гюльчатай » 21 фев 2011, 10:44

Про "лишних детей" - согласна, жуткое словосочетание - сколько нелишне? Трое? А почему четвертый лишний? Седьмой? Двадцать пятый? Природа дала возможность каждый год рожать... :wink: Категорически против абортов, но не считаю, как некоторые православные фанатики, контрацепцию детоубийством. Дать жизнь, точнее яйцеклетку - одна миллионная дела. Также и дать деньги - тоже одна миллионная. Надо чувствовать в себе силы дать по всем статьям... причем не "инвестировать", а просто дать и не ждать отдачи. Тогда есть шансы, что твой ребенок будет счастлив и найдет себя в жизни.
Гюльчатай
 
Сообщений: 867
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 13:33
Заслуженная репутация: 7

Re: А почему вы "завели" детей?

Сообщение Sunflower » 21 фев 2011, 11:49

Mikky писал(а):Вопрос к тем, кто считает что нормальная семья - семья с тремя детьми. Я полагаю все в состоянии представить, что такими темпами планета будет перенаселена. В этом вам видится глубокий сакральный смысл воспроизодства себе подобных? чтобы 2 квадратных метра стало излишеством, а воздух выдавали как зарплату? (утрирую, но тем не менее).

Лично я считаю, что каждый сам вправе выбирать, сколько у него должно быть детей. А на счёт перенаселения планеты вы погорячились, по крайней мре в России перенаселения как раз не предвидится, почитайте побольше на эту тему. К тому же, между прочим, в наше врея очень много бесплодных пар, вот их искренне жаль
Аватар пользователя
Sunflower
 
Сообщений: 933
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 22:04
Заслуженная репутация: 0

Re: А почему вы "завели" детей?

Сообщение anyutini glaski » 21 фев 2011, 17:50

Mikky писал(а):мдааа.. тема разрослась.
далее идёт мужской взгляд:
Гюльчатай - огромное спасибо за конструктивные комментарии и мысли.
Наташке-мамашке спасибо за выдержку из аналитики. Всё грамотно расписано. Даже я весьма удивлён, а меня трудно удивить.

Задам вопрос тем кто писал: "Женщине предназначено рожать". Мне как мужчине, необходимо оплодотворить как можно больше самок. Ничего, если мужчины начнут следовать своим основным инстинктам, как вы пытаетесь следовать своему? ;)
В нас вообще заложено очень много инстинктов, но социум требует чтобы мы не всем им следовали.

Вопрос к тем, кто считает что нормальная семья - семья с тремя детьми. Я полагаю все в состоянии представить, что такими темпами планета будет перенаселена. В этом вам видится глубокий сакральный смысл воспроизодства себе подобных? чтобы 2 квадратных метра стало излишеством, а воздух выдавали как зарплату? (утрирую, но тем не менее).

На данный момент внятного ответа на вопрос темы нет.

Ответа внятного в вашем комменте не вижу, однозначно.
Далее, к вам встречный вопрос: вы живёте в Китае, Индии или подобной им густонаселённой стране? Писать БРЕД о перенаселённости в стране, вымирающей темпами по 1 миллиону в год (почитайте официальную статистику последних лет, если вы ещё не в курсе)??? Проясню для вас: в России остановится демографический спад (не говоря уже о росте), только если в КАЖДОЙ Российской семье будет по 3 детей минимум ( официальный демографический прогноз).
Вопрос следующий: вы не согласны с тем, что "женщине предназначено рожать"? А ваш каков вариант -предохраняться вредной для здоровья гормональной химией, делать аборты? Вот в этом действительно виден "мужской" взгляд на эту "проблему", а также нежелание современных обленившихся мужчин вкалывать, чтобы обеспечивать свою БОЛЬШУЮ семью - зачем, гораздо проще свалить всё на "перенаселённость нашей планеты", откуда только такая озабоченность? *FUNNY*
Насчёт "грамотной аналитики" напишу своё мнение: а вы внимательно читали, или уловили просто общий смысл, мол тяжко-то как детей рожать, ой-ой-ой...мамочки мои...- и ладно?
Цитата:"Таким образом, современная экономика не обеспечивает простого воспроизводства общества на сложившихся к настоящему времени условиях. Она может предложить только суженное воспроизводство (один ребенок вместо трех на одну женщину) или комнату в коммуналке 20 м (платеж по ипотеке 350 долл. в мес.) и потребительские расходы в месяц 180 долл. на каждого из пяти членов семьи. Это в разы хуже нынешней нормы."
И ЭТО пишет кандидат экономических наук, которая должна знать, что 180 долл.= 5 400 р., а величина прожиточного минимума на сегодняшний день составляет 5 707 р.. И где тут разница в разы? Где тут вы увидели элементарную экономическую грамотность? Статья написана так, будто автор не хочет вообще, чтобы в России кого-то рожали... *SHOOT* Соглашусь лишь, что бешеный рост числа дорогих тачек взамен рождения "лишних ртов" -это, действительно, очень печально и говорит не в пользу нравственного здоровья современного общества. Естественно, причина тому совсем не в экономике, а в жизненных приоритетах этого самого общества, нацеленного прежде всего на потребление, а не на созидание и самоотдачу (к чему как раз и относится рождение и воспитание детей). Знаю такие молодые семьи, где отнюдь не бедствуют, делают ремонты стоимостью 2 миллиона в своих шикарных квартирах, у каждого в семье по крутому джипу, а спросишь их - чего второго-третьего не рожаете, говорят, так не прокормим...Что поделаешь, реальный взгляд на жизнь опять же. *FUNNY* Смешно просто ... и грустно.
Лере нужна наша помощь! http://www.kirovchanka.ru/forum/viewtop ... 0&t=357876
anyutini glaski
 
Сообщений: 7485
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 18:10
Имя: Анна
Заслуженная репутация: 96

Re: А почему вы "завели" детей?

Сообщение anyutini glaski » 21 фев 2011, 18:30

Гюльчатай писал(а): Дать жизнь, точнее яйцеклетку - одна миллионная дела. Также и дать деньги - тоже одна миллионная. Надо чувствовать в себе силы дать по всем статьям... причем не "инвестировать", а просто дать и не ждать отдачи. Тогда есть шансы, что твой ребенок будет счастлив и найдет себя в жизни.

Дать жизнь и дать яйцеклетку -это, мягко говоря, не совсем одно и то же, поскольку жизнь начинается со слияния двух клеток... По поводу сил, так ведь способности, как и мускулы, растут от тренировок и постепенного увеличения нагрузки на них, а без нагрузки - что? Правильно, мышцы атрофируются, а способности пропадают (за ненадобностью)... Вряд ли жонглёр, легко управляющийся с кучей мячиков, этому сразу научился, а не начинал с одного...Так что вопрос весь в желании рожать и воспитывать детей или его отсутствии, всё остальное - просто отговорки. Как говорится, кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - ищет причину. Весь вопрос, почему люди "не хотят" заводить детей, и чем это вызвано в действительности.
Лере нужна наша помощь! http://www.kirovchanka.ru/forum/viewtop ... 0&t=357876
anyutini glaski
 
Сообщений: 7485
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 18:10
Имя: Анна
Заслуженная репутация: 96

Re: А почему вы "завели" детей?

Сообщение Fishka N. » 21 фев 2011, 18:55

А я очень долго не хотела детей. То есть хотела, но "когда-нибудь,потом". Переживала даже, ведь женщине "положено" хотеть быть матерью, а я как-то не горю желанием. И тут подруга моя родила и я, как положено, поехала в роддом - навестить. Она мна ребеночка в окно покывает и тут БАЦ! Материнский инстинкт проснулся резко и с такой силой, что я ни о чем больше думать не могла! В женской консультации мне поставили дату начала беременности в день рождения сына моей подруги. Муж долго удивлялся, до этого мы 7 лет жили вместе, 7 лет он хотел ребенка, но я все отговаривалась да причины искала, а тут такое... Дочке нашей уже 9 лет. Вот так иногда бывает...
Fishka N.
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 08:54
Заслуженная репутация: 0

Re: А почему вы "завели" детей?

Сообщение Olgazs » 21 фев 2011, 20:55

Fishka N. писал(а):А я очень долго не хотела детей. То есть хотела, но "когда-нибудь,потом". Переживала даже, ведь женщине "положено" хотеть быть матерью, а я как-то не горю желанием. И тут подруга моя родила и я, как положено, поехала в роддом - навестить. Она мна ребеночка в окно покывает и тут БАЦ! Материнский инстинкт проснулся резко и с такой силой, что я ни о чем больше думать не могла! В женской консультации мне поставили дату начала беременности в день рождения сына моей подруги. Муж долго удивлялся, до этого мы 7 лет жили вместе, 7 лет он хотел ребенка, но я все отговаривалась да причины искала, а тут такое... Дочке нашей уже 9 лет. Вот так иногда бывает...


Видимо, у меня подобная же ситуация :) Будем ждать "БАЦ!" :)
Olgazs
 
Сообщений: 104
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 18:06
Заслуженная репутация: 0

Re: А почему вы "завели" детей?

Сообщение Гюльчатай » 22 фев 2011, 10:04

anyutini glaski писал(а):...По поводу сил, так ведь способности, как и мускулы, растут от тренировок и постепенного увеличения нагрузки на них, а без нагрузки - что? Правильно, мышцы атрофируются, а способности пропадают (за ненадобностью)...

В свою очередь,вряд ли способности (= талант, божья искра) и мускулы это одно и то же. Не каждый изначально способен жонглировать, зато виртуозно печет пирожки. Почему от этого он считается ленивее? Талант надо развивать, а не закапывать, ну а если это талант зарабатывать деньги? Саморазвиваться, повидать мир, написать книгу - в жизни очень много всего интересного... не было бы таких талантов, что бы мы давали своим детям? Знаете, у меня лично тоже бзик на ребенке и считаю это своим призванием - а моя дочь напрочь не играет в куклы, не признает уборку, зато обожает быть первой и лазить по заборам... Она от природы ущербна, а остальное - "отговорки"? А созидание и самоотдача не может проявлятся в карьере и создании рабочих мест? В искусстве и культуре? И, знаете, папа тоже должен учавствовать в жизни ребенка, а не пахать на 4 работах дабы прокормить большую семью и не прослыть ленивым.
Ну а если короче: каждый выбирает свой путь и не надо комплексовать из-за того, что чей-то путь кажется пушистее... :)
Гюльчатай
 
Сообщений: 867
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 13:33
Заслуженная репутация: 7

Пред.След.

Вернуться в Мама

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5