Вверх

 
 
Вход на сайт
Логин
Пароль


РегистрацияЗабыли пароль?
Забыли пароль

Введите логин и e-mail, указанный при регистрации, на который мы вышлем вам пароль

Логин
E-mail
Вход на сайт Регистрация Зачем
регистрироваться?

Частный детский сад. Развитие речевых навыков и крупной мо-
торики. Логопед и хореография.

Реклама. О рекламодателе >



Ромашка

Частный детский сад

vk.com/clubromashka

Киров, ул. Сутырина, 9
Тел: 45-51-81, 8-922-9955181

*Подробности по тел: 45-51-81
Лицензия: № Л035-01282-43/00682982
Реклама. ООО «Магистраль»
ИНН 4345453954
erid 2SDnjduP84g 

Логопеды, нейропсихолог, метод Томатис® 4 ур. Чтение и подготовка к школе.

Реклама. О рекламодателе >



Ваш логопед

Центр коррекции и развития

vashlogoped43.ru
vk.com/vashlogopedkirov

Киров, ул. Преображенская, 79
Тел: 47-77-15

Реклама. ИП Колесникова Д.В.
ИНН 434541572041
erid 2SDnjdsUu4k 

Выпускные для детских садов
и 4 классов (0+)

Реклама. О рекламодателе >



Ежи

Творческое объединение


vk.com/gorodokezhi

Киров, ул. Урицкого, 42.
Тел: 75-00-89

Возрастное ограничение: 0+
Реклама. ИП Захлестин А.Ю.
ИНН 434550327208
erid 2SDnjeG8yJY 

Профессиональная косметика и аксессуары для женщин и мужчин. Детская косметика.

Реклама. О рекламодателе >



КРАСОТА profi

Салоны красоты

krasota-profi.ru

Киров, ул.Мопра, 7
Тел: +7 (8332) 21-22-33

Реклама. ООО «Красота Профи»
ИНН 1101172248
erid 2SDnjewkiPA 

Большой выбор ковров! Линолеум, ковролин, ковры и другие напольные покрытия.

Реклама. О рекламодателе >



Мир Ковров

Центр напольных покрытий

mir-kovrov43.ru
vk.com/mirkovrov43

«Мир Ковров», Коммунальная, 2
«Аладдин», Калинина, 40
Тел: 447-047

*Подробности в магазинах
и по тел: 447-047
Реклама. ИП Деветьяров К. М.
ИНН 434700403700
erid 2SDnjdkQ7Qk 

Улучшаем речь и обучаемость, повышаем интеллект. Любые виды коррекции.

Реклама. О рекламодателе >



ТОМАТИС®

Центр коррекции и развития

vk.com/tomatis_kirov

Киров, ул. Герцена, 37
Тел: 8-912-718-91-94.

Реклама. ИП Паршина Л.А.
ИНН 434521768110
erid 2SDnjeiXsex 

Офтальмология «ЯСНО». Поможем остановить прогре-
ссирование близорукости!

Реклама. О рекламодателе >



Ясно

Сеть оптик

optika-yasno.ru

Тел: +7 900 526-0-444

Реклама. Подробности в салонах и по тел: +7 900 526-0-444. Возможны противопоказа-
ния, проконсультируйтесь со специалистом. Лицензия № 99-03-000646. ИП Малых Е. О. ОГРН 315434500004965
ИНН 434584223013.
erid 2SDnjchp39r 
                          

Материнская любовь

Вопросы, проблемы, заботы и советы мамочек

Материнская любовь

Сообщение Мур » 03 окт 2009, 11:38

Начала читать книгу Анатолия Некрасова "Материнская любовь" и нашла для себя много откровений. Хочу поделиться этими откровениями с вами. Буду приводить цитаты из книги.
Аватар пользователя
Мур
 
Сообщений: 1060
Зарегистрирован: 30 янв 2009, 14:15
Откуда: Северная Набережная
Заслуженная репутация: 12

Сообщение Мур » 03 окт 2009, 11:40

Жизнь постоянно учит людей, создавая множество ситуаций как примеров и уроков буквально каждый день. Некоторые уроки очень серьёзные, среди них множество драматических и даже трагических. Автобус с детьми попал в аварию, в роддоме младенцев заразили смертельной болезнью, сгорел детский дом и в нём погибли дети, обрушилась крыша аквапарка именно той его части, где находились дети, разбился самолёт с детьми, террористы захватили школу, насиловали и убивали детей … Подобных сообщений каждый год множество. Не говоря уж о том, что много детей умирает от болезней, тонет в водоёмах, попадает под машины, а то и просто пропадает неизвестно куда. Почему погибают дети? Что они успели такого сделать в жизни, какие грехи совершить, чтобы уйти так рано из жизни, да ещё и трагически?
Трудно принять трагедию в качестве урока, вот мы и не принимаем, а уроки повторяются, и трагедия следует за трагедией. Снова и снова гибнут дети по отдельности и группами. Телевидение, газеты разносят эти уроки на весь мир, а мы всё не желаем понять основную причину происходящего. А ведь эти страшные уроки для каждого из нас! И вот они уже происходят совсем рядом, касаются наших близких. Судя по всему, такие уроки будут ещё продолжаться, так как сознание людей меняется медленно.
Материнство – это программа, заложенная в человека в момент его создания в виде инстинкта. Программа необходима для рождения и воспитания потомства. Это программа животного мира, но животные, в отличие от человека, вовремя отпускают своих малышей, даже прогоняют их в самостоятельную жизнь, чтобы те выросли достойными своего вида. У людей же, к инстинктам добавляются дополнительные программы, связанные с обществом, религиями.
И вот уже материнство становится главным в жизни женщины. С детства девочке внушают, что она должна стать матерью! Вокруг она видит именно такую жизнь, и общество навязывает ей именно такой смысл жизни. И никто ей не подскажет, что она приходит в эту жизнь, чтобы любить! Любить себя, людей, мужчин, Землю, жизнь, а материнство может быть при этом, если она захочет, как следствие этой любви. Именно как следствие, а не как главная цель жизни!
О материнской любви принято говорить, что она святая. Но без раскрытия отрицательных сторон материнской любви люди не смогут продвинуться к истине в сложнейших вопросах взаимоотношений мужчины и женщины, родителей и детей. В литературе, в кино, в театральных спектаклях много говорится о страданиях детей, лишённых материнской любви, и мало о другой стороне этого вопроса.
Аватар пользователя
Мур
 
Сообщений: 1060
Зарегистрирован: 30 янв 2009, 14:15
Откуда: Северная Набережная
Заслуженная репутация: 12

Сообщение Мур » 03 окт 2009, 11:42

На мой взгляд, людьми недостаточно глубоко осознано негативное значение чрезмерной материнской любви, ломающей судьбы, а иногда и лишающей жизни, своих детей, порождающей многие болезни самой женщины, разрушающей семью и общество. Мало того, многие женщины не желают и слышать об этом.
Что это значит чрезмерная, сильная материнская любовь? Это когда любовь к детям становится сильнее любви к мужу, когда дети выходят на первое место в системе ценностей матери, а отец, да и часто сама мать, отодвигаются на задний план.
Есть определённые критерии, показывающие чрезмерность материнской любви. Это, в первую очередь, болезни и сложные судьбы детей. Во-вторых, недостаточная реализация мужа, его болезни и, чаще всего, алкоголизм. В третьих, наличие больших проблем в семейных отношениях. Это то, что лежит на поверхности. Далее, в целом в обществе, огромное число нереализованных мужчин и женщин – также имеет корни в избыточной материнской любви. Всё это не плод моих фантазий. Посмотрите повнимательнее вокруг, и Вы увидите множество подтверждений тому.
А можно ли вообще это чувство матери называть любовью? На самом деле, истинной любви в нём как раз очень мало. Поэтому будет более верно называть его материнское чувство.
В чём основные причины возникновения этого пагубного чувства? Первая и самая важная: женщина не осознаёт смысл своей жизни и, в следствии этого, нарушается система ценностей. Это может показаться спорным, но глубокий психологический анализ показывает, что именно эта причина главная.
Второй причиной являются подобные проблемы у родителей и прародителей. То есть, как правило, эта проблема идёт из глубины рода и передаётся по наследству последующим потомкам.
Третьей причиной являются моральные установки и традиции современного общества, заставляющие ставить детей на первое место в жизни. Проблема усугубляется ещё и тем, что «святое материнство» заложено религиями в самую глубину верований, и это является основой мировоззрения.
Четвёртой причиной является животное чувство самки, оформившееся в человеке в чувство собственности. Чувство собственности даёт женщине надежду на ответное чувство, и ребёнок непосредственно проявляет ответные чувства, и это делает связь мать-ребёнок очень сильной. Всё это создаёт сильнейшую привязанность, разорвать которую нередко не удаётся до конца жизни. Редчайший случай, когда в натуре женщины нет чувства собственника, направленного на любимого ребёнка. Это высокое состояние духовности, о котором много говорят, но зачастую не имеют.
Ещё одна из главных составляющих материнского чувства – это жалость. Вот откуда проистекает беда. Русские женщины очень жалостливые и к мужчинам, и, особенно, к детям. Из жалости рождается жертвенность. Жалостью чаще всего подменяется чувство любви. Жалость проявить значительно легче, чем любовь, поэтому она часто и приходит на смену любви. Однако она разрушает того, кого жалеют, унижает его, мешает развиваться. Жалеют слабых, болящих, калек, закрепляя их в этом состоянии. И чем больше жалеют человека, тем больше у него проблем.
Здесь перечислены основные причины этой глобальной проблемы – избыточного материнского чувства. Часто их можно встретить в жизни, почти в каждой семье. Поэтому так и живём.
Аватар пользователя
Мур
 
Сообщений: 1060
Зарегистрирован: 30 янв 2009, 14:15
Откуда: Северная Набережная
Заслуженная репутация: 12

Сообщение Мур » 03 окт 2009, 11:43

Сейчас, в эпоху Единства, нужно вернуться к истоку, к неразделённому состоянию Любви. Рассудок привёл к разделению, пусть теперь он и выводит из этого тупика. Необходимо осознание, что выделение материнской любви и придание ей статуса святой ведёт к огромным проблемам человека и человечества. И пусть это осознание станет ещё одним шагом к единству Любви.
Бог есть Единая Любовь. Это и есть истинная Любовь, и её не может быть много, и о ней не скажешь, что она проявляется чрезмерно. Следовательно, избыточное материнское чувство, приносящее проблемы и детям, и взрослым, есть отделение от Бога. Может быть хоть эти слова заставят некоторых задуматься – что они делают, проявляя избыточное чувство к детям!
Материнская любовь создаёт проблемы не только потому, что она выделяется из всего спектра и поднимается над остальной частью всей Любви. Причина ещё и в том, что она несёт в себе много примесей: чувство собственности, привязанности, эгоизма, неудовлетворённости, гордыни, желания самоутвердится через ребёнка и т. д. Получается, что в материнской любви самой любви-то совсем мало.
Аватар пользователя
Мур
 
Сообщений: 1060
Зарегистрирован: 30 янв 2009, 14:15
Откуда: Северная Набережная
Заслуженная репутация: 12

Сообщение Мур » 03 окт 2009, 11:48

Эпиграф -Материнское сердце в детках, а детское – в камне.
Много веков воспевается материнская любовь. Начиная с XVIII века, материнская любовь постепенно становится обязательной нормативной установкой культуры. Общество не только увеличивает объём социальной заботы о детях, но и ставит их в центр семейной жизни, причём главная, а иногда и даже исключительная, ответственность за них возлагается на мать. Создаётся идеальный образ нежной, любящей матери, находящей своё высшее счастье в детях. Растут гигиенические заботы о детях, возникает специальный раздел медицины – педиатрия.
Когда материнская любовь от индивидуального чувства перешла в общественное, произошёл очень серьёзный социальный момент, повлиявший на всю дальнейшую социальную эволюцию. Любовь женщины была переориентирована на любовь к детям. Это ещё более усложнило взаимоотношение полов.
А всегда ли было так как сейчас? Я думаю, что нет. Обратите внимание на пословицу в эпиграфе – в ней звучит мудрость, идущая из глубины веков. Значит в народе давно видели и понимали обратную сторону этого чувства. Это общественное сознание стало всё больше выделять материнскую любовь и превращать её в фетиш, связанный с искажением системы ценностей и ужесточением структуры государственности.
(Пословица).
Аватар пользователя
Мур
 
Сообщений: 1060
Зарегистрирован: 30 янв 2009, 14:15
Откуда: Северная Набережная
Заслуженная репутация: 12

Сообщение ERIKOVNA » 03 окт 2009, 22:07

ах, эти заумные высказывания, вот люблю я свою малышку, сильно, нежно, да она на первом плане, так на то мне и дано природой БЫТЬ МАМОЙ!
Аватар пользователя
ERIKOVNA
 
Сообщений: 1222
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 10:05
Откуда: алые паруса
Заслуженная репутация: 1

Сообщение Ox » 03 окт 2009, 22:17

Мужчина же это написал, ему не понять материнской любви.
Ox
 
Сообщений: 1613
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 20:28
Заслуженная репутация: 7

Re: Материнская любовь

Сообщение Lisa-osa » 03 окт 2009, 22:28

Мур писал(а):Начала читать книгу Анатолия Некрасова "Материнская любовь" и нашла для себя много откровений. Хочу поделиться этими откровениями с вами. Буду приводить цитаты из книги.

была у нас уже дискуссия на эту тему. а вообще эта книга вызывает неоднозначные чувства. есть моменты с которыми я согласна, а есть то что неприемлимо совершенно.
Аватар пользователя
Lisa-osa
 
Сообщений: 2771
Зарегистрирован: 05 ноя 2008, 15:11
Откуда: Киров, Мотор
Имя: Анна
Заслуженная репутация: 5

Re: Материнская любовь

Сообщение масяcz » 03 окт 2009, 22:45

Мур писал(а):Начала читать книгу Анатолия Некрасова "Материнская любовь" и нашла для себя много откровений. Хочу поделиться этими откровениями с вами. Буду приводить цитаты из книги.

Сначала до конца ее прочитайте :wink:
масяcz
 
Сообщений: 972
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 12:52
Заслуженная репутация: 0

Re: Материнская любовь

Сообщение Lisa-osa » 04 окт 2009, 07:45

масяcz писал(а):
Мур писал(а):Начала читать книгу Анатолия Некрасова "Материнская любовь" и нашла для себя много откровений. Хочу поделиться этими откровениями с вами. Буду приводить цитаты из книги.

Сначала до конца ее прочитайте :wink:

точно! *GOOD*
Аватар пользователя
Lisa-osa
 
Сообщений: 2771
Зарегистрирован: 05 ноя 2008, 15:11
Откуда: Киров, Мотор
Имя: Анна
Заслуженная репутация: 5

Сообщение Ox » 04 окт 2009, 19:48

А что в конце? А то читать некогда :D
Ox
 
Сообщений: 1613
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 20:28
Заслуженная репутация: 7

Сообщение Мур » 04 окт 2009, 21:48

Книгу я читаю уже второй раз. Ну конечно заносит иногда мужика заумными фразами, хотя это относится ко всем психологам. Я ведь не говорю, что книгу нужно принимать как Библию, но очень важных и интересных мыслей в ней много. Просто принимаемую информацию нужно фильтровать - с чем соглашаться, с чем не соглашаться, а некоторую просто не воспринимать. У меня тоже есть масса примеров, когда детей перелюбливают и во что это выливается. И ведь на каждом шагу встречаются такие примеры.
Аватар пользователя
Мур
 
Сообщений: 1060
Зарегистрирован: 30 янв 2009, 14:15
Откуда: Северная Набережная
Заслуженная репутация: 12

Сообщение Lisa-osa » 04 окт 2009, 21:57

Мур писал(а):Книгу я читаю уже второй раз. Ну конечно заносит иногда мужика заумными фразами, хотя это относится ко всем психологам. Я ведь не говорю, что книгу нужно принимать как Библию, но очень важных и интересных мыслей в ней много. Просто принимаемую информацию нужно фильтровать - с чем соглашаться, с чем не соглашаться, а некоторую просто не воспринимать. У меня тоже есть масса примеров, когда детей перелюбливают и во что это выливается. И ведь на каждом шагу встречаются такие примеры.

ну да, при этом можно найти массу примеров обратных. Тут ведь смотря какую цель преследовать.
Аватар пользователя
Lisa-osa
 
Сообщений: 2771
Зарегистрирован: 05 ноя 2008, 15:11
Откуда: Киров, Мотор
Имя: Анна
Заслуженная репутация: 5

Сообщение Мур » 04 окт 2009, 22:09

Для меня цель - понять и уяснить, что во всем нужна мера, как говорит мой муж: "Главное без фанатизма!" и в любви в том числе.Кто-то учится на своих ошибках, а я учусь - на чужих. В книге достаточно много примеров. Мы живем рядом с этими примерами, а может и у самих такие же истории творятся в семье - мы просто этого не замечаем за суетой и хлопотами, или не хотим этого замечать, постоянно уговаривая себя: " У меня все хорошо, у меня замечательный муж и ребенок". Сразу скажу, что это не ко всем относится, но за мои ... лет, счастливых женщин и тем более счастливых семей на одной руке пересчитать.
Аватар пользователя
Мур
 
Сообщений: 1060
Зарегистрирован: 30 янв 2009, 14:15
Откуда: Северная Набережная
Заслуженная репутация: 12

Сообщение Мур » 04 окт 2009, 22:12

Еще одна цитата.
Если внимательно присмотреться, то можно увидеть что с рождением ребёнка, как правило, сила любви между мужем и женой ослабевает. Считается, что появление ребёнка укрепляет семью. Да, может сильней проявиться ответственность перед семьёй, особенно у мужчины, но любовь, чаще всего, уменьшается. Мать всё больше внимания и любви проявляет к ребёнку, а муж отодвигается. Усталость, сложные бытовые проблемы, возникающие с рождением ребёнка, появление нового объекта любви значительно снижают стремление женщины к мужчине, желание быть женщиной. Это может стать началом конца счастья в семье и началом сложной судьбы у ребёнка.
Исследуя семейные проблемы, чаще всего, именно в рождении ребёнка можно найти причины уменьшения любви между супругами, приводящие к охлаждению чувств, к появлению любовных треугольников, к разводам. Вглядитесь внимательнее, и Вы увидите вокруг подтверждение сказанному.
Причина этого лежит в непонимании главной задачи женщины. Не рождение детей, не материнство являются главной задачей женщины на Земле, а раскрытие своей сути, высочайших качеств женственности и благодаря этому, – создание Пространства Любви! Всё остальное – это уже следствие.
Материнство - это только один из этапов раскрытия женственности!
Аватар пользователя
Мур
 
Сообщений: 1060
Зарегистрирован: 30 янв 2009, 14:15
Откуда: Северная Набережная
Заслуженная репутация: 12

След.

Вернуться в Мама

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1